Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 28

Глава 28
- В связи изучением вами заклинания, не характерного для данной локации, вам предоставляется бонус: ваше здоровье и энергия увеличиваются на 30 пунктов.
Информатор не думала замолкать.
- Вы третий маг, кто достиг 30 уровня в данной локации. В связи с этим достижением минимальный ранг ботов в данной локации теперь – второй. Через три дня в данной локации появятся три бота третьего ранга. У вас есть выбор: остаться в данной локации, самостоятельно перейти в соседнюю локацию или воспользоваться функцией «Рандомная игровая область» - Программа подготовки магов перенесёт вас в случайно выбранную локацию. Сделайте свой выбор.
Саша не хотел никуда уходить.
- Благодарим за выбор. В любой момент вы можете самостоятельно переместиться в любую соседнюю локацию или воспользоваться функцией «Рандоная игровая область». Функция «Рандомная игровая область» действительна только в данной локации, при переходе в соседнюю локацию вы потеряете возможность активировать «Рандомную игровую область».
- И щерт ш ним!
В запасе есть три дня до появления ботов третьего ранга. Судя по тому, как трудно убить второранговых, безликие следующего уровня будут нереально сильны. Поэтому есть смысл за эти три дня активно прокачаться.
Саша вздохнул. Он-то собирался остаток дня проваляться на диване, а теперь придётся гоняться за безликими.
Снова активировав «Компас» и не найдя поблизости ботов, парень направился домой.
Подъездная дверь при его приближении услужливо отворилась. Александр зашёл в квартиру и первое, что он сделал, это растянулся во весь рост на диване.
- Я дома!
Саша собирался немного полежать, потом пообедать и снова отправиться воевать с безликими. Но незаметно для себя уснул.
Снилось ему, что он убегал от бота третьего ранга. Пополняшки закончились, энергия и выносливость на нуле, здоровья оставалось 40 пунктов. Саша бежал, сломя голову, ничего вокруг не замечая. А сзади пятиметровый безликий-гигант стрелял по нему пушечными ядрами: бух-бух-бух!
В какой-то момент Александр не заметил бордюра, споткнулся и распластался на земле, чудом не разбив нос. Вздрогнув, он проснулся.
Бух-бух-бух!
Но глухие звуки ударов почему-то не прекратились!
Саша вскочил с дивана. Рука уже сжимала копьё, появившееся из «Пространства ауры».
Бух-бух-бух!
- Шо за?
И тут парень понял, что это только стук в дверь. Очень настойчивый стук.
Глянув в глазок, он увидел раскачивающийся на весу посох светло-синего цвета. Хмыкнув, Александр отворил дверь.
Посох был сделан изо льда. Навершие представляло собой гладкий непрозрачный шар. Под набалдашником примерно на две ладони была намотана чёрная кожаная тряпка. Видимо, чтобы не морозить руку.
«Видеть незримое» не смогло определить ни название, ни характеристики посоха, что подожгло любопытство Саши.
Артефакт висел в петле ледяной нити, другой конец которой прикреплён к потолку. 
Внимательно разглядывая посох, парень только сейчас обнаружил тетрадный листок, который был обмотан вокруг ствола чуть ниже ручки. Александр поспешил развернуть записку.
«Этот посох позволит тебе управлять установленной на дом защитой. Пользоваться им просто: достаточно направить 150 единиц энергии в артефакт, чтобы обновить защитное заклинание, и 5 единиц, чтобы открыть/закрыть дверь. Обновлять защиту надо каждый день, сегодня я обновила. Я вынуждена уйти в рандомную игровую область. Прошу тебя, убей ботов третьего ранга. Ты единственный в нашей локации, кому это по силам сделать. Кроме тебя, тут не осталось магов, достигших 30 уровня. Опасайся писателя ледяных сообщений, он от тебя так просто не отстанет. И спасибо за своевременно оказанную помощь, я этого никогда не забуду. П. С. № 1 – Поздравляю с достижением 30 уровня, ты это заслужил. П. С. № 2 – Просьба: отыщи мою дочь Анечку. Если она не превратилась в бота, помоги ей повысить уровень. П. С. № 3 – Прости меня за замороженную чашку у тебя в квартире и то, что так и не показалась тебе. С моей внешностью произошли некоторые метаморфозы, которые я надеюсь устранить в ближайшем будущем. П. С. № 4 – Желаю тебе успехов и чтобы всегда сопутствовала удача. Верю и надеюсь, что мы ещё увидимся, поэтому говорю «До свидания!». Тамара Петровна из 38 квартиры».
Начало записки было написано знакомым женским почерком, но потом почерк стал меняться: буквы становились всё больше и корявей, а последние фразы будто писались трёхлетним малышом – печатными буквами, вразнобой и мимо строк.
Саша несколько раз перечитал текст сообщения. В голове роилось множество мыслей. Но самой главной было то, что он, наконец, узнал, кто из соседей стал магом льда.
Тамара Петровна. Ей около пятидесяти лет. Живёт одна. Владеет небольшим цехом по шитью одежды. Есть дочь Анна, которой в этом году стукнуло двадцать пять. Александр редко видел вечно занятую соседку, но когда случалось встречаться, они дружелюбно болтали обо всём и ни о чём. А с её дочкой Саша одно время хотел закрутить роман, но дальше совместного похода в местную пиццерию дело не зашло. Последний раз он видел Аню где-то за две недели до начала апокалипсиса. Александр помог поднести девушке сумки из супермаркета к маме домой.
Просьба отыскать дочь вполне естественна. Саша тоже хотел бы найти родителей и свою девушку Юлю, но до этого дня его не выпускали из локации. Впрочем, в поисках родителей и Юли сегодняшнее разрешение не сильно поможет. Если он правильно понял логику разбивки города на локации, то ему придётся перейти минимум через три-четыре игровые зоны, чтобы добраться до родительского дома. А к Юлиному – так вообще десяток, не меньше. Поэтому первой, кого он попробует отыскать, будет Аня. По идее, её дом расположен на территории соседней локации. Саша знал адрес, потому что провожал Аню со свидания домой.
Перечитав в очередной раз письмо, Александр поразился хладнокровию Тамары Петровны. Писать недрогнувшей рукой о возможной смерти дочери – это сильно.
Судя по поздравлению с достижением 30 уровня, Тамара Петровна эту вершину уже покорила. И сумела даже продвинуться дальше. Иначе определить Сашин уровень было бы невозможно. Значит, соседка – второй из трёх магов, кто достиг 30 уровня.
Кто же третий?
Везувий?
Наверняка он. За три часа можно было успеть найти бота – мага воздуха или, как в Сашином случае, бота – мага звука. И потом, штраф за невыученное заклятье чужой магической направленности мог для Везувия оказаться не смертельным.
С другой стороны, почему тогда подросток до сих пор не отыскал Сашу? Ушёл в другую локацию? Или всё-таки кто-то другой стал магом 30 уровня, а Везувий не успел?
Тамара Петровна пишет, что только он один остался в локации, кто достиг тридцатого уровня. Соседке врать ни к чему. Другой вопрос: откуда у неё такая информация? Неужели развила заклинание «Компас» настолько, что может определить уровень всех людей-магов в данной локации? Или ей подсказал писатель ледяных сообщений? Раз упомянула и его, значит, тоже с ним столкнулась. И скорей всего, именно он является виновником «некоторых метаморфоз» внешности Тамары Петровны.
Погружённый в раздумья, парень взял подарок и вернулся в квартиру.
«Ледяной посох защиты» - такое высветилось название артефакта в Окне характеристик. Посох был «всего лишь» первого уровня, но являлся настоящим сокровищем! В зависимости от количества вкладываемой энергии он мог создать брешь в любом защитном заклинании магии льда. А слабые щиты – так вообще развеивать!
- Кру-уть!
Александр оценил подарок соседки. Такой артефакт – слишком дорогая плата за выполнение просьбы по поиску дочери.
Парень спрятал посох в «Пространстве ауры» и пошёл на кухню – настало время обеда. Отсутствие одной руки сказывалось на скорости готовки. Пока Саша пытался открыть консервную банку, порезал палец об острый край крышки.
Машинально, только увидев проступившую кровь, Александр применил заклинание исцеления. И в этот момент у него родилась идея – он понял, как можно быстро прокачать «Лечебное восстановление».
Наспех перекусив, Саша создал из древесины колючку, но… так и не решился себя уколоть.
«Я не мазохист себе боль причинять. Лучше других магов лечить буду».
Парень отложил шип и пошёл в комнату. Но на полпути остановился.
«С другой стороны – я так быстрей подниму уровни. Если ничего не предпринимать, десятый уровень окажется несбыточной мечтой».
Кивнув своим мыслям, Александр вернулся на кухню. И, пока не передумав, ткнул остриём шипа в предплечье левой руки.
Было больно. Здоровье просело на тридцать восемь пунктов. Потекла кровь. Стиснув зубы, Саша поспешил активировать «Лечебное восстановление».
Ядом модернизировать колючку он не стал. Исцеление сейчас не на таком высоком уровне, а дополнительные очки штрафа, которые вычитаются из здоровья чуть ли не каждые полчаса, ему не нужны.
Словно поощряя поступок парня, информатор заговорила:
- Поздравляем! Ваше здоровье увеличилось на 10 пунктов.
- Поздравляем! Заклинание «Лечебное восстановление» стало третьего уровня.
Александр расплылся в улыбке. Идея оказалась рабочей.
«Попробуем ещё раз?»
Сделав несколько вдохов-выдохов, морально готовясь к болевым ощущениям, Саша снова ткнул себя колючкой и скривил лицо.
Исчезло три десятка пунктов здоровья, из раны выступила кровь, боль сковала руку. Но заклинание исцеления справилось с заданием. Парню оставалось только вытереть дорожку крови.
На этот раз информатор промолчала. По всей видимости, необходимо себя так несколько раз помучить. 
Александр в задумчивости постучал пальцами по столу. В принципе, ничего сумасшедшего в такой прокачке нет. Чтобы поднимать уровни заклинаний, ему приходилось раз за разом их создавать. Так было и с атакующими, и с защитными, и с другими вспомогательными заклятьями.
«Но будет больно».
Червячок сомнения всё же грыз парня. Ему хотелось как можно быстрей отрастить зубы и руку, но для этого придётся терпеть много боли. Или ждать пока «Лечебное восстановление» поднимется, так сказать, естественным путём: когда он будет исцелять раны, полученные в боях с безликими.
А может?
Саша вспомнил, что у него есть целых четыре очка повышения заклинаний.
- Вы не можете использовать очки повышения на вспомогательных заклинаниях.
- Ф-фот шука!
Раньше он ни разу не пытался повысить уровень вспомогательных заклинаний с помощью предоставляемых очков. И сейчас оказалось, что это вообще невозможно.
«Может, зубы уже можно отрастить?»
Парень активировал заклинание исцеления, но ничего не произошло.
- Фак!
Александр глянул на часы. Половина одиннадцатого. День только начинается. Но что делать в первую очередь? Повышать уровень «Лечебного восстановления»? Опробовать «Звуковую пулю»? Собирать исходники? Или поохотиться на безликих?
«Допустим, прокачкой исцеления я смогу заняться вечером, когда будет темно. «Звуковую пулю» очень хочется попробовать, но это можно сделать и во время охоты на ботов. Поэтому сейчас стоит пополнить запасы исходников, приготовить новые копья с сюрикенами и пойти воевать. Но перед этим…»
Саша подумал о четырёх очках повышения заклинаний.
«На что бы их потратить? Если учесть, что впредь будут попадаться только боты второго уровня, то надо качать максимально убойные сейчас заклинания. Поднимать уровни «Звуковой пуле» и «Фантомному древесному луку» смысла нет. У меня тогда не будет хватать энергии и выносливости на их активацию. Поэтому «Метательные иглы» и «Ледяное безумие». Можно было бы качнуть и «Каменное ядро», и «Лист-гранату», но тогда не останется очков на защитные заклятья. Да, решено. Повышаю «иглы», «безумие», «Пылевой барьер» и «Каменный щит».
Изучив изменившуюся информацию в Окне характеристик, Александр присвистнул. С таким усилением нестрашно и на бота третьего ранга пойти. Предварительно подготовившись, конечно.
Сборы Саша начал с создания арбалетов. Оружие доказало свою полезность. При заряженном арбалете всегда есть возможность нанести дополнительный урон противнику, пока восстанавливаются характеристики. Единственный минус – всего лишь три выстрела. Поэтому парень решил сделать сразу несколько арбалетов.
- Поздравляем! Мутатор «Арбалет» стал второго уровня. На выбор вы можете либо увеличить количество доступных болтов до шести, либо поднять максимальный урон одного болта до 80 пунктов.
«Шестью четыре двадцать четыре. Трижды восемь… двадцать четыре. Блин! И что же выбрать? Шесть или три? С одной стороны, вот оно – количество болтов увеличивается вдвое. Но максимальный урон только сорок пунктов. Или оставить три болта?»
Александр в задумчивости глянул на четыре арбалета, которые успел создать.
«Так-с. Давай рассуждать логически. Что важнее с практической стороны? Количество или качество? Если учесть, что все безликие стали второго ранга, то у них увеличились здоровье и сила защитных заклинаний. Болты со слабой пробивной мощью теряют актуальность. Поэтому надо повышать максимальный урон. Жаль только, что так и останутся доступными три болта на арбалет... Ну и чёрт с ним!»
Сделав выбор, Саша создал ещё четыре арбалета, но уже второго уровня.
Настроение подпортило «Пространство ауры». Как оказалось, семь арбалетов нельзя там хранить. Даже три второуровневых вызывали дискомфорт.
«Ну и куда мне их девать?»
Понятное дело, что на охоту он возьмёт с собой модернизированные арбалеты. Но и выбрасывать первоуровневые не даёт внутренний хомяк. Поразмышляв, Александр вскоре нашёл идеальный вариант: он просто проведёт пристрелку, чтобы лучше понять работу арбалета. Вроде, не выкидывает и к тому же потренируется. Но перед этим – надо оборвать листья для сюрикенов.
Закрепив второуровневый арбалет в держаке на руке, Александр остальные три спрятал в «Пространстве ауры». Оттуда же вызвал ледяной посох.
Встав с внутренней стороны подъездной двери, Саша мысленным усилием направил энергию в артефакт. Посох словно ожил.
С активированным артефактом ледяная защита дома стала восприниматься, как яичная скорлупа, которую Александр может в любой момент разрушить. Но таких целей у парня не было. Он просто приказал открыть двери.
«Спасибо Тамаре Петровне за подарок» - промелькнула мысль в голове парня, когда он смотрел, как зарастает в стыках лёд, и защита дома снова становится монолитной.
К знакомой иве Саша подходил без опаски. Предварительно активированный «Компас» не обнаружил в округе ботов.
Обрывая листики и складывая их в пакет, Александр настолько увлёкся, что, когда сзади раздался женский смех, он вздрогнул. Моментально реагируя на опасность, он окружил себя «Пылевым барьером» четвёртого уровня и направил в сторону возможной угрозы руку с взведённым арбалетом.
- Хи-хи-хи! А что ты делаешь?
В метрах десяти от дерева стояли две девчонки. Обе одетые в женские спортивные костюмы. Та, что смеялась и задала вопрос, выдвинулась чуть вперёд. Другая – находилась за спиной подруги.
Миловидное лицо первой обрамляло каре чёрных волос. В глазах искрилось любопытство, на губах замерла улыбка. Девушка казалась слишком энергичной и эмоционально живой.
Вторая наоборот – застыла, словно статуя. Длинные светлые волосы собраны в конский хвост. Её немигающие глаза серьёзно и внимательно разглядывали парня, отчего Саша почувствовал себя неловко и поёжился.

http://tl.rulate.ru/book/9208/238914

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь