Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 27

Глава 27

С близстоящим ледовиком можно разобраться позже, он наименее опасен. Саша решил в первую очередь атаковать землянника и второго бота, находящихся в десяти метрах от него. Но залп метательных игл был заблокирован взметнувшейся ввысь землёй.
- Твою мать, и где землянник?!
Безликие стояли неподвижно. Было непонятно, кто из этой двойки ботов использовал защитное заклинание магии земли.
Пополняшки восполнили характеристики. Александр наслал на противников «Ледяное безумие», одновременно активируя древесный лук.
Как только энергия восстановилась, Саша создал стрелу.
В противовес «Ледяному безумию» вокруг безликих завихрился «Пылевой барьер» первого уровня. 
В кого стрелять? И тот, и тот вполне могут оказаться метателем пушечных ядер. К сожалению, времени на размышления не было. Забытый бот-ледовик попытался пробить защиту человека ледяным копьём. А с неба уже падало очередное каменное ядро.
- Эх, была, не была!
Затягивать бой не было смысла, ведь выпавший от всех убитых ботов лут скоро исчезнет.
Стрела фантомного лука прошла сквозь снежный с песчаным вихри и вонзилась в грудь правого безликого. Противника объяло чёрное пламя.
- Первый готов! – победно сжал кулак Саша, попутно отпрыгивая с траектории падения ядра.
Пока восполнялись характеристики, парень выстрелил в ледовика оставшимся болтом из арбалета. К сожалению, этого не хватило, чтобы убить.
Внезапно асфальт под Сашиными ногами покрылся трещинами. Мгновением позже из недр земли пулей выстрелили древесные корни.
- Чёрт!
«Пылевой барьер» оказался бессилен против такой проникающей атаки. Корни обвили ноги человека.
Не дожидаясь полного восстановления энергии, Александр выстрелил «Метательными иглами». Вихрь снега и песка постепенно стихал, поэтому иглы должны безпрепятственно поразить цель. Но перед безликим вдруг материализовался прямоугольный каменный щит.
- Твою мать!
Тем временем корни добрались до живота. Совсем скоро заклятье магии земли пленит парня в древесный кокон.
Вкинув в рот пополняшки, Саша решил пойти в ва-банк: раз у бота хватает сил блокировать иглы, может стрелу он не сумеет остановить?
Конечно, можно сейчас начать борьбу с заклинанием древесных корней, воспользовавшись огненной стеной. Но не факт, что мощности огня хватит, чтобы сжечь корни. В то же время, если бот умрёт, без подпитки энергией заклятье не выйдет на пик силы. И выбраться из плена уже не составит труда.
Едва показатели характеристик восстановились, парень создал стрелу и тут же её выпустил. Корни к этому моменту добрались до груди.
Безликий снова создал каменный щит, однако стрелу это не задержало. Заклинание человека угодило точно в цель, но бот не умер!
Шею обвил первый побег.
- «Ледяное безумие»!
Для новой стрелы не хватало времени. Метательные иглы не пробивают каменный щит. Остаётся надеяться на снежный вихрь, атакующий одновременно со всех сторон.
Корни добрались до головы. Один особо прыткий, выбив зубы, проник в рот, устремившись в глотку. Саша захрипел от удушья.
«Ледяное безумие» набрало обороты. Бот попытался создать «Пылевой барьер», но не успел. Чёрный огонь съел землянника.
Парня выворачивало со страшной силой, текла кровь с повреждённых десён, гудела челюсть, темнело в глазах от недостатка кислорода. Из последних сил Александр вызвал две «Огненные стены». Побеги съёжились.
Со смерти бота прошло примерно секунд десять, которые Саше показались вечностью, и вот древесные корни испарились, словно их и не было. Только трещины в асфальте напоминали об удушающей атаке безликого.
Александр закашлялся, жадно глотая воздух.
Острая боль вдруг пронзила правое бедро. В недоумении Саша поднял взгляд. Его «Пылевой барьер» третьего уровня исчез. Воспользовавшись ситуацией, недобитый безликий атаковал ледяным копьём.
- Пшёл ты!
Озлобившись, парень схватился за остриё гигантской сосульки и потянул на себя. От неожиданности бот выпустил своё оружие.
Александр замахнулся ледяным копьём, словно дубинкой. Безликий выставил руку, заблокировав удар.
Мгновением позже двадцать восемь игл исполосовали тело бота. Последний противник сгорел в чёрном огне.
- Ф-фух!
Парень вытер мокрое от пота и крови лицо.
- Поздравляем! Вы достигли двадцать девятого уровня. На выбор вы можете увеличить показатель здоровья на 55 пунктов, или энергию на 50 пунктов, или скорость на 4 пункта.
- Шкорость! – прошепелявил парень.
Последние бои показали, какую важную роль отыгрывает скорость восстановления характеристик. И чем выше этот показатель, тем больше шансов на победу.
Последующие пять минут Александр занимался сбором пополняшек и заклинаний, выпавших с мёртвых ботов.
Полученные в ходе битвы раны парень благополучно исцелил с помощью «Лечебного восстановления», которое после очередной активации поднялось на второй уровень. Правда, отрастить четыре зуба так и не удалось.
После очередной неудачной попытки нарастить себе резцы Сашу накрыло.
- О-ох!
По телу прошлась дрожь.
«Сейчас как никогда был близок… По краю прошёл… Не хочу становиться ботом!» 
Создав «Пылевой барьер», Александр лёг на асфальт и уставился на бегущие по небу облака.
«Чуть не сдох. Хотя в последнее время столько раз… Пора бы привыкнуть… Грёбанный апокалипсис! Надо стать сильнее!»
Полежав так ещё некоторое время, парень наконец-то пришёл в себя и занялся самой приятной частью рейда – подсчёту собранного лута. Пополняшек удалось набрать столько, что два ближайших дня он к этому вопросу уже не вернётся. Но ещё больше его обрадовало количество пластин заклинаний. Шесть – магии льда, пять – огненных, пять – магии земли и одно неопознанное, но явно не принадлежащее к известным стихийным магиям.
«Ледяное безумие» и две «Огненных стены» он поспешил изучить в первую очередь. Теперь его единственное огненное заклинание стало второуровневым. А в статусе поднятия уровня «Ледяного безумия» появилась единичка. Остальные заклятья чужих стихий он спрятал в «Пространстве ауры». Пластины магии льда он подарит соседу, а огненные отложит для будущего обмена.
Из пяти заклинаний магии земли два оказались «Пылевыми барьерами», которые ушли в копилку поднятия уровня. Одно – «Древесный шип», приплюсовавшее единицу в статус его первого изученного заклинания. Оставшимися двумя были «Каменный щит» и «Каменное ядро». К сожалению, удушающих лиан-корней не оказалось, что несколько расстроило парня.
- И на том шпашибо!
Новые заклятья Саша сразу и опробовал. «Каменный щит» забрал неожиданно много исходника земли. Зато проявился практически мгновенно, и обладал достаточно высоким показателем прочности – 80 пунктов. Если повысить на пару уровней, то щит сможет выдержать любую лобовую атаку.
«Каменное ядро» формировалось с некоторой заминкой. Оно возникает в воздухе над головой и по дуге падает в указанную точку. Максимально возможная удалённость от цели – двадцать метров. К сожалению, в бою, где счёт идёт на секунды, это заклинание не подойдёт. Им можно атаковать исподтишка или нанести точечный удар вначале сражения.
И, наконец, настал черёд десерта. «Видеть незримое» потерпело фиаско. Парень трижды активировал вспомогательное заклятье магии разума, но тщётно.
На пластине изображена непонятная точка, упавшая, вероятней всего, на водную гладь, и от которой во все стороны расходятся круги. Что это за заклятье, Саша терялся в догадках.
Попытка изучить также не увенчалась успехом. Информатор категоричным тоном заявила, что Александр не может этого сделать.
Возможно, это магия воды? Если есть магия земли, огня, льда и воздуха, почему бы не быть ещё и воде?
В конце концов, парень сдался. Вот доберётся до тридцатого уровня, тогда и будет выяснять, что за странное заклинание ему досталось. То, что оно чужой магической направленности, не вызывает сомнений. Но какое именно, время покажет.
Немного поразмышляв над своими планами, Саша решил вернуться домой. Утро выдалось чересчур насыщенным: испытать столько стресса, побывать на грани смерти – это морально изматывает. Необходимо перевести дух. И чтобы по дороге домой обойти все «сюрпризы» стороной, Александр активировал «Компас».
- Чёрт!
Как оказалось, вовремя активировал. С обратной стороны дома к нему мчался бот. Его поведение было подозрительно похоже на огневика второго ранга, которого Саша с трудом сегодня одолел. К тому же «Компас» не определил его уровень и тип магии. А раз так, то новый противник имеет второй ранг.
- Тфою мать!
Парень поспешно активировал «Пылевой барьер» и вызвал фантомный лук. Лишь бы успеть сформировать стрелу!
Безликий вот-вот должен выскочить из-за дома, но вдруг Саша заметил, что над ним стали собираться тёмно-фиолетовые тучи.
- Ледовик! – догадался парень.
Тучи разразились градинами размером с горошину. Вроде, и ничего опасного, но град сыпался сплошным потоком да с такой силой, что начал трескаться асфальт. Не будь активированной защиты, Александр получил бы серьёзные травмы.
«Пылевой барьер» проявил себя с наилучшей стороны – все градины бессильно отскакивали от защитного заклятья.
- Дафай, фыходи!
Лук уже готов выстрелить, осталось дождаться появления цели. Но ледовик оказался хитрецом – он остановился за углом дома.
- Падла!
Всё ещё активированный «Компас» подсказывал расположение бота. Саша решил выманить его своим дальнобойным заклинанием. Рядом с фантомным луком материализовалось пушечное ядро.
Атакующее заклятье проделало дыру в стенах дома и угодило в безликого. Ледовик не ожидал ничего подобного, поэтому пропустил удар. К сожалению, ядро утратило большую часть силы и не нанесло существенного урона. Единственно, чего добился Александр, это заставил бота показаться.
- На!
Стоило ледовику выйти из-за угла дома, как парень выпустил стрелу. Казалось, и эта атака застанет бота врасплох. Саша собрался было добить безликого «Метательными иглами», но застыл в шоке от увиденного.
Бот вытянул вверх ладони и выпустил струю льда, заморозив стрелу на подлёте.
- Аф-фигеть!
Из ступора парня вывело новое заклятье безликого. В Сашу устремился десяток ледяных сюрикенов. В спешке человек активировал «Каменный щит». С глухим стуком все звёздочки вонзились в защитное заклинание.
- Моя очередь!
«Метательные иглы» устремились к противнику, но Саша особо на них не рассчитывал. Главное, отвлечь внимание бота. Парень помчался к безликому, на ходу доставая из «Пространства ауры» листы-гранаты.
Ледовик не рискнул замораживать иглы на лету, он быстро нарастил перед собой огромный ледяной сталагмит.
Александр метнул первый взрывной сюрикен, следом второй и третий. Чем хороши листы-гранаты, тем, что не надо особо целиться. Осколки разлетаются во все стороны. Поэтому три сюрикена ранили бота.
Не успела энергия толком восстановиться, как Саша снова ударил залпом «Метательных игл».
Безликий, подвергшись атаке взрывных листов, попытался потянуть время, заключив себя в ледяную глыбу. Но защитное заклинание не нарастило достаточно слоя, чтобы задержать иглы.
Закрепляя успех, парень вытянул из «Пространства ауры» взрывное копьё и ткнул им в бота. Последовавший взрыв оторвал безликому руку.
Несмотря на ранения, ледовик не отменил создание ледяной глыбы.
Внезапно в голову пришла идея, и Саша поспешил её реализовать: активировал «Огненную стену». Решение оказалось удачным. Два заклинания противоположных стихий принялись уничтожать друг друга.
Парень метнул ещё одну гранату. Одновременно со взрывом набралось достаточно энергии, чтобы создать «Метательные иглы». Залп практически в упор преодолел защиту бота. Ледовик потерял равновесие.
Добить лежачего противника Саша решил «Огненной стеной». Языки огня безжалостно накинулись на безликого. И вскоре оранжевый цвет пламени превратился в чёрный.
- Есть!
Не успел сгореть бот, как в Сашиной голове прозвучал голос информатора:
- Поздравляем! Вы можете повысить заклинание «Огненная стена» до третьего уровня или оставить очко повышения для другого заклятья.
Только Александр хотел дать команду, как информатор заговорила вновь:
- Поздравляем! Вы достигли тридцатого уровня! Ваша характеристика «здоровье» повысилась на 55 пунктов. Характеристика «энергия» повысилась на 60 пунктов. Характеристика «выносливость» повысилась на 5 пунктов. Характеристика «сила» повысилась на 5 пунктов. Характеристика «скорость» повысилась на 5 пунктов. Вам предоставляется 3 очка повышения уровня заклинания. Заклинание «Пространство ауры» становится пятого уровня. Вам предоставляется слот под заклинание чужой магической направленности. Вам даётся три часа, чтобы изучить любое заклятье чужеродной стихии.
С каждой новой фразой информатора улыбка Саши становилась всё шире и шире. Тридцатый уровень принёс заметное усиление.
Для заклинания чужой магической направленности давалось достаточно времени, но парень решил не тянуть с выполнением условия. Усилием воли он достал из «Пространства ауры» пластину неопознанного заклинания. Пусть даже это будет заклятье магии воды, всё равно Александр найдёт ему применение.
- Ижучить!
- Поздравляем! Вы успешно изучили заклинание магии звука «Звуковая пуля».

http://tl.rulate.ru/book/9208/230168

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь