Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 24

- Вам нанесен урон – 117 пунктов.
- Ауч!
Сила удара была такая, что Сашу сбило с ног. Из раны потекла кровь. 
- Хор-рошее заклятье! – сквозь сжатые зубы пробормотал он. – Хочу себе такое!
В ответ Александр огрызнулся «Метательными иглами», которые бот частично нивелировал поднявшимся столбом земли.
В промежуток, пока летели иглы, Саша встал. И пятясь, продолжал посылать в безликого своё заклинание. Самое главное сейчас – не дать боту атаковать вновь.
Дойдя до угла дома, парень шмыгнул в подворотню. Чёрная туча всё это время следовала за ним. Большая часть кружащейся щебёнки оказалась погребена под глиняными каплями.
- Вот сука!
Саша глянул на зависшую над ним тучу, активировав «Видеть незримое». Заклятье магии разума подсказало название – «Глиняный дождь». И что удивительно, под чёрной тучей появилась полоска – этакий показатель здоровья заклинания.
- Гм, - ухмыльнулся Саша, направив залп игл в тучу. Шкала моментально просела практически до нуля. Второй залп полностью развеял «Глиняный дождь».
- Отлично!
Разобравшись с одной проблемой, Александр обратил внимание на другую.
Если не трогать стрелу, рана практически не болела. Но вытянуть её ведь надо?
Стиснув зубы, Саша одним рывком выдернул стрелу из плеча. Брызнула кровь. От боли парень даже вскрикнул. Но тут же вернул самообладание.
- «Лечебное восстановление»!
Золотистые искры быстро убрали боль и остановили кровотечение.
- Так-то лучше!
Несмотря на действующий «Пылевой барьер», стрела сумела нанести колоссальный урон. А если бы защитного заклинания не было? Фантомный лук смог бы убить?
Не успев толком порадоваться решению второй проблемы, краем глаз Саша заметил движение. Из-за угла показался бот в чёрной майке. С готовым к выстрелу луком над головой!
- Чёрт!
В спешном порядке Александр возвёл «Пылевой барьер». И одновременно попытался разорвать дистанцию.
Тетива лука растянулась, и вскоре последовал выстрел. В последний момент Саша юркнул за угол. Летящий снаряд просвистел в опасной близости.
- Фух!- парень вытер со лба проступивший пот.
Необходимо срочно что-то придумать. Вечно бегать от бота не получится.
- Вы получили урон ядом – 5 пунктов, урон переохлаждением – 16 пунктов, урон за поражение огнём – 2 пункта.
С определённого момента на эти сообщения Саша перестал обращать внимание. Он просто закинулся несколькими батончиками, восстановив все характеристики.
Взгляд внезапно остановился на стволе дерева. В голове Александра родилась идея, которую он незамедлительно принялся выполнять.
Используя заклинание «Древесная трансформация» парень из ствола сделал прямоугольник. Получилось подобие средневекового щита.
- Надеюсь, это поможет!
Прикрывая туловище щитом, с кружащейся вокруг него щебёнкой, Александр выскочил навстречу боту... И столкнулся с ним нос к носу, едва не повалив на землю.
Первым начал действовать Саша. Из щита вырос шип, который вонзился в безликого. Парень сделал отталкивающее движение, вгоняя колючку поглубже в рану. Следом в упор запустил подряд двумя «Метательными иглами». Сила атакующих заклятий была такова, что бот завалился наземь.
Александр не остановился на достигнутом. Развивая успех, он создал «Ледяное безумие». Вихрь снежинок закружился вокруг бота, постоянно раня его. Безликий попытался встать, одновременно призывая «Пылевой барьер». Но из-за недостатка энергии и набравшего силу «Ледяного безумия», защита бота не сработала.
- Сдохни, наконец!
Саша послал новый залп «Метательных игл». Безликого откинуло назад.
Снежинки продолжали полосовать тело бота.
- Хочешь ещё?! – ухмыльнулся Александр, снова стреляя «Метательными иглами».
Чаша весов постепенно склонилась в пользу человека. Парень чувствовал скорую победу. «Ледяное безумие» не прекращало действовать. Казалось, чуть поднажми, и безликий сгорит чёрным огнём.
- Получай!
Едва пополняшки энергии и выносливости восстановили характеристики, Александр атаковал вновь.
Бот уже и не думал сопротивляться. Наоборот, он даже начал пятиться.
- Врёшь, не уйдёшь!
Безликий наверняка хотел выиграть время, чтобы восстановиться. А «Ледяное безумие» не благоприятствовало поднятию пунктов здоровья.
Саша выпустил подряд два заклятья «Метательные иглы». И спустя мгновение бот, наконец, сгорел в чёрном огне.
- Есть!
- Поздравляем! Вы перешли на 28 уровень. На выбор вы можете увеличить показатель здоровья на 50 пунктов, или энергию на 45 пунктов, или изучить заклинание магии разума «Компас».
- О! Ничего себе! Новое заклинание?!
Характеристики здоровья и энергии он сможет увеличить всегда, а вот заклятья магий разума и ауры появляются редко. Тем более с каждым таким заклинанием он становится сильнее. Поэтому выбор очевиден.
Стоило только определиться, как информатор проговорила:
- Вы успешно изучили заклинание магии разума «Компас» первого уровня. Активация заклятья – 50 пунктов энергии, радиус действия – до 3 километров. Заклинание позволяет определить местонахождение ботов. Чем выше уровень заклинания, тем большее расстояние вы можете охватить. Также вы сможете определять тип магии, который используют боты.
- Шикарное заклятье! С ним я могу легко отыскать безликих-воздушников! Здорово!
После бота в чёрной майке осталось лежать полтора десятка разноцветных батончиков и пластина заклинания.
- Пожалуйста! Хоть бы это был лук. Хоть бы это был лук!
Стоило Саше взглянуть на картинку, как из горла вырвался торжественный вскрик:
- Есть!
Без раздумий он выкрикнул:
- Изучить!
- Поздравляем! Вы успешно изучили заклинание магии земли «Фантомный древесный лук». Заклинание генерирует стрелы в зависимости от ваших показателей энергии и скорости. На более высоких уровнях у вас появится возможность создавать самонаводящиеся стрелы, также вам будет доступна функция невидимости и возможность управлять несколькими луками одновременно. Заклинание «Фантомный древесный лук» первого уровня, наносимый урон 40-175, активация фантомного древесного лука – 70 пунктов энергии, генерация одной стрелы – 210 пунктов энергии.
- Очуметь заклятье! – не мог нарадоваться Саша.
Информатор на этом не остановилась:
- Поздравляем! За убийство мага ваш показатель здоровья навсегда увеличивается на 30 пунктов.
Александр встал как вкопанный.
- ЧЕГО?
Новость просто-таки огорошила парня. Стоило ему представить недалёкое будущее, как по спине пробежался предательский холодок.
- Капец…
Это что получается? Когда игроки узнают об этом способе поднятия характеристик, то начнут охотиться на других игроков?..
- Ужас!
В свете последней новости скорость прокачки будет отыгрывать решающую роль. Чем сильнее он станет, тем больше шансов выжить.
- Поздравляем! За убийство мага ваш показатель энергии навсегда увеличивается на 24 пункта.
- Поздравляем! За убийство мага ваш показатель выносливости навсегда увеличивается на 4 пункта.
Два новых системных сообщения и порадовали парня, и огорчили. Теперь надо держать ухо востро. При малейшей опасности бить первым. Не жалеть никого. Иначе все его старания обернутся чьими-нибудь дополнительными пунктами энергии или здоровья.
- Мда уж! – вздохнул Александр. Радость от поднятия уровня и приобретения трёх новых заклинаний испарилась без следа.
- Вы получили урон ядом – 5 пунктов, урон переохлаждением – 16 пунктов, урон за поражение огнём – 2 пункта, – «обрадовала» очередным сообщением информатор.
Возращение домой с гружёной тележкой прошло без эксцессов. Прояснившееся после дождя небо, множество луж и мёртвый город – Саша постепенно начал привыкать к безлюдным пейзажам.
Дом всё ещё был скован толстым слоем льда. При Сашином приближении изморозь вокруг входной двери в подъезд подтаяла. Пришлось немного потрудиться, чтобы открыть замороженную дверь, но парень не возмущался. Ведь его дом в надёжных руках.
По-быстрому занеся продукты в квартиру, Александр решил поделиться продовольствием с соседом. Наполнив пакет всякой снедью, Саша поднялся на седьмой этаж.
- Сосед! Я оставил еду! Возьми! - громко произнёс парень. 
Потоптавшись немного на месте, Александр положил на полиэтиленовый пакет два заклятья магии льда и со спокойной душой отправился обедать.
Не успел Саша выпить вторую рюмку коньяка, как послышался тройной стук в дверь. Бросив всё, он кинулся в коридор. Глянув в глазок, Александр никого не увидел.
- Чёрт! Опять скрылся…
Парень открыл входную дверь. На полу лежали две пластинки заклинаний и записка.
Первым делом Саша глянул на заклятья.
- У меня такое есть, - разочарованно цокнул языком Александр.
Оба заклинания – «Древесный шип».
- Спасибо и на этом! – выкрикнул парень. Сегодняшний обмен оказался неравноценным.
Вернувшись в квартиру, Саша отбросил пластины ненужных заклятий. И только усевшись за стол, он вспомнил о записке.
Красивым женским почерком была написана всего одна фраза: «Повторно изученные заклятья повышают их уровень».
- Да ладно! – удивился парень.
Прочитав ещё раз записку, он вскочил с дивана и побежал в коридор.
- Изучить!
Пластинка испарилась. И сразу последовало системное сообщение:
- Вы повторно изучили заклинание «Древесный шип». На данный момент вы владеете третьим уровнем заклинания «Древесный шип». Для достижения четвёртого уровня вам необходимо повторно изучить десять заклинаний «Древесный шип» первого уровня. Статус поднятия уровня: 1/10.
Саша посмотрел на своё ошарашенное выражение лица в отражении зеркала.
- Офигеть! – спустя паузу выдал парень. Появился ещё один способ прокачки.
Александр глянул на вторую пластину.
- Изучить…
Информатор повторила сообщение. Теперь в статусе вместо единицы стояла двойка.
- Круть!
Саша вспомнил о нахомяченных за предыдущие дни пластинах заклятий и его глаза лихорадочно заблестели.

http://tl.rulate.ru/book/9208/192659

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь