Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 17

Глава 17

Во время подготовки к бою с безликим-воздушником Саша протестировал все только что выученные заклятья. И мог с уверенностью заявить, что «Древесная трансформация» - самое выгодное приобретение.

Даже если судить по описанию, «трансформация» позволяет не только видоизменять шипы, добавляя очков к возможному урону, как это было с шипом-копьём четвёртого уровня, который Александр благополучно отобрал у бота, но и создавать самодвижущихся големов, наделяя их различными атакующими способностями. Понятное дело, до големов ещё надо дорасти, но перспектива уже радовала.

В процессе тестирования Александр подметил ещё один интересный момент, о котором не захотел говорить Везувию: при активации «Древесной трансформации» шип, служивший «подопытным кроликом», сделался мягким будто пластилин. Саша сплющил один край колючки, желая слепить что-то вроде лезвия ножа. После деактивации заклятья сплюснутая сторона отвердела и оказалась достаточно острой, чтобы ранить. На обычной ветке такой трюк не прошёл. Видимо, сказался низкий уровень заклятья.

Эти опыты натолкнули на мысль создать себе защитный костюм. Вернее, слепить его из колючек или, если получится, из обычных брусков древесины. В любом случае идея стоит того, чтобы попробовать её реализовать. Если такой костюм и вправду сможет уменьшить или вообще нейтрализовать урон от вражеских атак, то потраченные на его создание ресурсы окупят себя в первом же бою против высокоуровневых ботов.

При всём при этом для активации «Древесной трансформации» не обязательно касаться предмета руками. Достаточно сосредоточить внимание. Чему подтверждение эксперимент, проведённый над другой колючкой, лежащей рядом на земле. Конечно, такой способ съедает намного больше энергии и работает только на расстоянии примерно до полуметра, но «трансформация» позволяет почувствовать подопытный шип и, соответственно, слепить второй древесный нож с помощью мысленных команд…

Александр пристально вгляделся в древесный отросток, торчащий в камне. Стоило активировать заклинание, как улавливатель перестал выкачивать энергию. Саша представил, что отросток увядает и падает на пол…

- Крас-сава!!! – раздался из-за спины восхищенный возглас Везувия. – Вот здесь второй.

В сфере огня появилось новое окошко. Александр увидел ещё один улавливатель. После повторения манипуляции Саше пришлось съесть два оранжевых батончика пополнения энергии.

- У тебя сколько сейчас доступно энергии? – спросил подросток.

- Сорок шесть.

- Двадцать три пункта на один отросток. Дороговато будет… - Везувий на пару секунд замолчал. – Ну и пусть! Делай дело, я поделюсь батончиками.

На уничтожении пятого улавливателя безликий-землянник, наконец, спохватился – жертва ведь ускользает! Не успел Александр расправиться с пятым отростком, как из камня на том месте вылезли два новых улавливателя.

- Абзац!!! – послышался удручённый голос подростка.

Полный масштаб надвигающейся катастрофы Саша осознал, когда Везувий создал две огненные сферы подряд.

- Мы в полной жопе! – ответил на немой вопрос Александра подросток. – Он ещё штук тридцать улавливателей поставил…

- Чёрт!

Скорость, с которой Саша уничтожал отростки, была терпимой в прошлых условиях. Но сейчас счёт пошёл на секунды.

Везувий недолго пребывал в унынии. Уже через миг радужным сиянием засверкало «Пространство ауры».

- Значит, так. Я раню воздушников, а ты убиваешь. Держи!

Подросток всунул в ладонь Александра стопку метательных листов, а следом из пространственного кармана показался бот-воздушник.

С появлением безликого в их каменной могиле стало тесно. Везувий опутал воздушника огненными кольцами, оставив только верхнюю часть туловища и шею для Сашиного удара.

Александр, узнав бота, который его ранил, безжалостно полоснул врага лезвием сюрикена.

Для убийства безликого понадобилось нанести с полтора десятка ударов и две звёздочки третьего уровня. С воздушника выпала горка разноцветных пополняшек, и ни одного заклятья. Везувий, едва глянув на лут, смачно выругался.

- Поздравляем! Вы достигли шестнадцатого уровня! – в голове Саши зазвучал радостный женский голос. - На выбор вы можете увеличить на 18 пунктов показатель здоровья или на 15 – энергию, или на 1 – выносливость.

- Увеличить показатель энергии!

На данный момент эта характеристика важнее всего.

- Поздравляем! Вы перешли на семнадцатый уровень! – продолжал радовать информатор. - На выбор вы можете увеличить на 20 пунктов показатель здоровья или на 18 – энергию, или на 2 – выносливость.

В этот раз Александр призадумался. И к выносливости два пункта дают, и здоровья целых двадцать…

- Увеличить здоровье!

Всё-таки Саша решил действовать по старой схеме: поочерёдно поднимать все характеристики.

- Поздравляем! Вы достигли восемнадцатого уровня! – информатор не умолкал. - На выбор вы можете увеличить на 22 пункта показатель здоровья или на 20 – энергию, или на 1 – силу.

Очень хотелось поднять показатель силы, так как он влияет на максимально возможный урон его заклятий. Но, с другой стороны, пока уровни его заклинаний не высокие, поэтому повышение этой характеристики можно отложить на потом.

- Поднять показатель энергии!

Сейчас придётся уничтожать вражеские улавливатели энергии, поэтому собственные запасы оной надо прокачать по максимуму.

- Закончил? – в голосе Везувия слышался холодок.

- Да вроде.

- Следующий!

Саша не знал, то ли подросток специально, то ли из-за нехватки энергии, но второй безликий-воздушник был скован только тонкими огненными кандалами. И чтобы его убить, понадобилось потратить оставшиеся четыре звёздочки.

Вместо бота осталась лежать большая горка пополняшек характеристик. Везувий снова выругался.

- Поздравляем! Вы перешли на девятнадцатый уровень! – воскликнул информатор. - На выбор вы можете увеличить на 25 пунктов показатель здоровья или на 22 – энергию, или на 1 – скорость.

Если Александр правильно понял, за убийство безликих-воздушников даётся сразу несколько уровней. За первого дали три, за второго – ещё как минимум один. Это значит, он сейчас получит двадцатый левел. Следуя логики достижения десятого уровня, ему автоматом подымут некоторые характеристики. Здоровье и энергию увеличат, в этом Саша уверен, а вот добавят ли пункт к показателю скорости – вопрос.

- Увеличить скорость!

- Поздравляем! Вы достигли двадцатого уровня!!! Ваша характеристика здоровье повысилась на 30 пунктов. Характеристика энергия повысилась на 35 пунктов. Характеристика выносливость повысилась на 2 пункта. Характеристика сила повысилась на 1 пункт. Характеристика скорость повысилась на 1 пункт.

Достижение двадцатого уровня принесло намного больше плюшек, чем Александр ожидал.

- Вам предоставляется слот под заклинание чужой магической направленности. Вам даётся пять минут времени, чтобы изучить любое заклятье чужеродной стихии.

Саша, памятуя о суровом наказании, полез было за рюкзаком, совсем забыв, что оставил его у киоска.

- Бли-ин!

- Поздравляю с двадцаткой! – Везувий протягивал Александру пластину заклинания.

- Спасибо! – Саша вгляделся в картинку, там была нарисована снежная метель.

«Заклинание «Ледяное безумие» 1 уровня, атака, урон 0-100, расход энергии 50-75. Наносит дополнительный урон охлаждением – 0-30 пунктов. При активации заклятья в заданном месте появляется вихрь из острых снежинок. Максимальная удалённость от мага – 10 метров».

Бегло прочитавши описание, Александр сразу понял, насколько заклятье мощное. Но ему уж очень хотелось изучить управляемую «Огненную комету». Всё-таки самонаводящиеся заклинания от обычных отличаются как небо и земля, пусть вторые и приносят больший урон, зато самонаводящейся кометой он точно сможет попасть в цель.

- А нет ли у тебя «Огненной кометы»?

- В смысле? – опешил Везувий. Потом непонятно чему ухмыльнувшись, вытянул из «Пространства ауры» озвученное заклятье.

Саша, едва завидев знакомую картинку кометы, выхватил из рук подростка пластинку и дал команду изучить.

- Вы не можете изучить заклинание магии стихии огня, так как ранее Вами была изучена «Огненная стена».

- Э-э…

- Быстрей!! Изучай «безумие»! – прикрикнул подросток.

Александр последовал совету-приказу.

- Поздравляем! Вы успешно изучили заклинание чужой магической направленности. Успехов!

- Ты знал, что я не смогу выучить «Огненную комету», верно?

- Ну конечно! – хохотнул Везувий, но быстро посерьёзнел. Ситуация не располагала смеяться. – Не думал, что тебе за убийство воздушников дадут аж двадцатый уровень. Это несколько упрощает наше освобождение.

Одновременно с подростком в голове Саши раздавался голос информатора:

- Поздравляем! Вы перешли на двадцать первый уровень! На выбор вы можете увеличить на 27 пунктов показатель здоровья или на 25 – энергию, или на 3 – выносливость.

- Ошибаешься. Аж двадцать первый уровень! – улыбнулся Александр и выбрал повышение показателя выносливости. Здоровья сейчас 100 пунктов, энергии – 116. Эти характеристики достаточно хорошо прокачены. Поэтому настал черёд увеличить выносливость, авось не придётся после каждого второго заклятья пополнять показатель батончиком.

- Вернись на Землю, космонавт! – Везувий не разделял радости товарища. – Активируй в этой стороне «безумие».

Подросток указал пальцем направление.

- А разве не надо видеть место, где создавать заклинание?

- Быстрее, тугодум! – взорвался Везувий. – У меня защита на пределе!!

- Хорошо-хорошо!

Эйфория от столь быстрой прокачки вытеснила мысли о том, где и в каком затруднительном положении они находятся.

Активировать «Ледяное безумие»… не получилось. Информатор сообщила, что не хватает исходного ресурса. Стоило Александру озвучить проблему, как подросток вспылил:

- Тьфу, идиот! Дай руку!

С этими словами Везувий смачно сплюнул на ладонь Александра.

- Вот тебе исходный ресурс!! БЫСТРЕЙ!

- Фу! – глядя на плевок в руке, брезгливо поморщился Саша. – Помог, блин! Я и сам мог бы так, можно было просто намекнуть!

Но тем не менее Александр повторил запрос на активацию заклинания магии льда, рассматривая «исходный ресурс» Везувия. Слюна испарилась с ладони, а за каменной могилой, в том направлении, куда указывал подросток, разбушевалось «безумие». Саша чувствовал, как небольшой смерч из снежинок разрезает пространство вокруг.

- Годится! – вынес вердикт Везувий.

Вкинув в рот несколько пополняшек энергии, он добавил:

- Держись, сейчас будет очень жарко!

http://tl.rulate.ru/book/9208/173715

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь