Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 15

Глава 15

Бот, завидев противника, мигом активировал заклятье. Между пальцами вспыхнул отблеск огня.

- Вот блин!

Саша бросился к безликому. Удар копьём и бот испаряется в чёрном огне. Из него выпало две пополняшки энергии и заклинание. Александр не успел среагировать, как подросток, молниеносно приблизившись, уже скептически разглядывал изображение на пластинке.

- Шлак, - вынес приговор Везувий, выкидывая заклятье. – Лови!

Паренёк кинул Саше оранжевый батончик.

- Э? А как же уговор? Что не подойдёт тебе, заберу я… – сказал Александр. Прирождённая практичность, а, вернее, внутренний хомяк впал в истерику от такой расточительности.

- Этот шлак? Файербол? Ты серьёзно? – удивился Везувий.

- А вдруг пригодится? – пожал плечами Саша.

- Вряд ли. Но если хочешь, бери.

- О’кей.

Александр поднял только что выпавшее заклинание. И не поленился подобрать ранее отбракованные Везувием файербол и сосульку.

- Нафига они тебе? Тем более два фаейрбола? Из ботов выпадают вещи поинтересней!

- Мне не часто выпадают.

- Ах, ну да. Ты только на десятом…

Это было сказано как бы невзначай, спокойным голосом, но Александр закипел от гнева. На какой-то момент он забыл, что хотел спрятать пластинки заклинаний в рюкзак. Саша замер, склонившись в три погибели. Спина напряглась.

«Урод! Высокомерный урод! Сам, небось, на семнадцатом-двадцатом уровне, а общается так, будто уже достиг восьмидесятого… Было б у меня побольше энергии и жизни, я бы научил его уважительному отношению к старшим…»

Саша смутно догадывался, что с его нынешним уровнем он не соперник Везувию. Поэтому и пробовать не стоит. Лучше сейчас промолчать, проглотить обиду. И кто знает, может потом, через пару-тройку месяцев, он потягается с подростком силой. Лишь бы дожить до того счастливого дня.

Оборачивался Александр, полностью взяв себя в руки.

- Давай, вали следующего! – Везувий не заметил заминки, вызванной моральными терзаниями товарища по несчастью.

Снова возник странный овал, переливающийся всеми цветами радуги.

- «Пространство ауры»? – догадался Саша.

- Не отвлекайся! Да.

Появившийся бот успел создать снежок. Но Александр не дал возможности ему бросить заклятье. Чёрное пламя исчезло, на асфальте остались лежать три пополняшки энергии.

- Печаль-беда, - скривился Везувий. - Лови!

Саша поймал оранжевый батончик. Возмущаться, что подросток забрал себе два, он не стал. Наверняка, у паренька в ауре не меньше десяти ботов. Поэтому следующий делёж будет в пользу Александра. В чём-чём, а в порядочности Везувия Саша почему-то не сомневался.

- Готовсь!

Стоило показаться новому безликому, как Саша был тут как тут.

- Поздравляем! Вы перешли на одиннадцатый уровень, - сообщила информатор. – На выбор вы можете увеличить на 15 пунктов показатель здоровья или на 10 – энергию, или на 1 – выносливость.

Здоровье сейчас важнее всего. Поэтому Александр не раздумывал, какой показатель нужно поднять. Везувий тем временем успел рассмотреть выпавшее заклятье.

- Я, так понимаю, ты – маг земли? – подросток протянул Саше пластинку заклинания и две пополняшки энергии. – Тебе пригодится, неплохая вещь.

Александр глянул на изображение.

- Спасибо, но «Метательный лист» у меня уже есть.

Тем не менее, Саша заклятье забрал.

- А почему я не вижу у тебя звёздочек? - Везувий приподнял брови. – Они очень эффективны. Если, конечно, научиться правильно их бросать.

- Как-то времени не было создать. Там не всё так просто, нужно подобрать особые листики…

- Всё с тобой ясно, лодырь, - хмыкнул подросток. – Кстати, поздравляю с одиннадцатым уровнем. Готов?

- Давай.

Смерть ещё двоих ботов подарила Саше новый уровень. На этот раз он повысил характеристику энергии на 12 пунктов.

В «Пространстве ауры» Везувия оказалось намного больше безликих, чем Александр ожидал. Подросток выпускал их по одному, а Саша спокойно убивал. Копьё четвертого уровня, в какой-то момент, истратив прочность, исчезло. А булава оказалась вообще не пригодной для сражения против безликих-магов: урона наносила мало, а потом ещё и сломалось древко. В итоге Александру приходилось несколько раз останавливать Везувия, чтобы создавать новые шипы.

Очко повышения заклинаний Саша всё-таки вложил в «Древесный шип». Колючки третьего уровня по сравнению с предыдущими товарками оказались тяжелей. Основание стало толще. Не прерви Александр рост шипа, он бы вымахал почти до размера отобранного когда-то у бота копья-шипа.

В итоге, благодаря постоянному убийству безликих, Саша сумел прокачаться до пятнадцатого уровня. При этом он поднял характеристику здоровья до 50 очков, характеристику энергии до 46, и взял ещё один пункт скорости. Совсем скоро он сможет активировать «Пространство ауры». Ведь, судя по Везувию, помимо еды и предметов из Программы, там можно удерживать даже ботов.

Подросток продолжал рассматривать выпадающие пластинки заклятий. И с каждым убитым безликим становился всё мрачней и мрачней. Что он искал, оставалось загадкой.

Тем временем Саша который раз хвалил себя, что сумел правильно оценить обстановку и сдержаться: не нагрубил, не послал Везувия куда подальше, не психанул. Хотя тогда очень хотелось. Проскальзывающее высокомерие подростка коробило Александра. Но сотрудничество с Везувием было во стократ выгодней уязвлённой гордости. Иногда, наверно, нужно наступить на горло своему эго и принять помощь, чтобы в итоге стать сильнее, чем оставаться слабаком. А поквитаться за неуважительное к себе отношение можно будет потом. Но с каждым убитым ботом Саша всё больше склонялся к мысли, что простит Везувию его высокомерие.

Помимо уже знакомых файерболов, сосулек и шипов, из ботов выпадали новые, ещё неизвестные Александру, заклятья. Так, Саша выучил четыре заклинания магии земли: «Земляная мина», «Грязевой ком», «Древесная трансформация», «Отравление ядом». В рюкзак были сложены «Огненная комета» (по всей видимости, тот управляемый файербол, с которым его грудь уже имела сомнительную честь познакомиться), заклинание «Огненная стрела», «Поверхность льда» и «Ледяная ловушка».

Везувий отказался брать какую бы то ни было пластинку. Александр терялся в догадках, что же ищет подросток. Но был рад и счастлив, что все выпавшие заклинания достались ему.

- Перекур, - после очередного убийства безликого проговорил почему-то злой Везувий. – К следующим ботам ты должен подготовиться.

- Понял. Перекусим?

Саша вытянул из рюкзака колбасу и хлеб, показывая подростку.

- Не голоден.

- Как хочешь, - пожал плечами Александр. – А я поем.

Пока Саша обедал, Везувий нервно расхаживал вокруг подземки. Александр старался не смотреть в его сторону. Ведь какой смысл разглядывать голого подростка? Была б вместо Везувия голая симпатичная девушка – тогда Саша не спускал бы с неё глаз.

- Один вопрос: а почему ты голый? Чего не нашёл себе одежду? – прожевав очередной кусок хлеба, всё-таки не удержался Александр.

- Это два вопроса. Одежда сгорает в огне, и без неё раны быстрей заживают, - дернул щекой подросток, даже не посмотрев в сторону товарища. Он остановился на верхней ступеньке входа в метро. Задумчивый взгляд был устремлён куда-то вниз.

- Напомни, что у тебя есть? – спросил Везувий, не оборачиваясь к Саше.

- Шип третьего уровня. И первого: метательный лист, токсичный камень, грязевой ком, отравление ядом. Это из атаки, - начал перечислять Александр, вызвав Окно характеристик. – По защите – только огненная стена. Ну и «Видеть незримое», не активированное «Пространство ауры» и почему-то занесенная во вспомогательный слот – «Древесная трансформация».

- Не густо, - скривился подросток.

Саша поперхнулся. Как это – «не густо»? Очень даже густо! За какой-то час суметь выучить целых пять заклинаний! Да он за предыдущие дни, вместе взятые, столько не сделал!

Александр возмущённо уставился на товарища. Тот хмыкнул.

- С таким набором воздушник тебе не по зубам. Помни, я тебе не помощник. Коль припечёт – убегай. Главное, чтоб воздушник не погнался за тобой. А я тем временем отправлюсь искать человека посильней.

Саша замер. Подросток, продолжая ухмыляться, добавил:

- Если не хочешь рисковать, так и скажи. На этом наше сотрудничество можем расторгнуть. Мне нужен маг на порядок сильнее тебя. Прости за правду.

- Эй! Я хочу рискнуть! – возмутился Александр. – И потом, ты можешь быть не прав. Я справлюсь с воздушником!!

Первой реакцией Везувия был смех. Стоило Саше вскочить на ноги, подросток произнёс:

- Ты – грозный, грозный. С палкой колбасы в одной руке, и батоном в другой, - подросток снова засмеялся. Впрочем, практически сразу посерьёзнел:

- С тебя будет толк. Если до конца первой недели не сдохнешь, сможешь стать сильным магом.

Саша собрался было высказать всё, что думает о нагише, как тот продолжил:

- О, грозный вояка колбасы и батона, прячь продукты в рюкзак и топай ко мне.

- А тебе никто ещё рыло не начищал? – впервые выказал вслух накипевшее Александр. – Я не посмотрю, что ты подросток.

- Хочешь со мной сразиться? А силёнок-то хватит? Не корчь из себя обиженного нуба. Клади продукты, будем думать, как победить тебе воздушника…

Стоило Саше подойти, как молодой Адам продолжил:

- Значит, так. Создашь два токсичных камня внизу, в переходе. Там ограниченное пространство, яд накопится, воздушник получит отравление. Именно там я его и выпущу. И именно там я и буду находиться всё время, когда ты будешь сражаться.

Везувий в задумчивости пожевал губу.

- Это самая простая часть нашего безумного плана. Дальше. Тебе надо потренироваться бросать грязевые комки. Достаточно трёх попаданий, чтобы усложнить боту жизнь. А если качнёшь до второго уровня, вообще будет замечательно.

- У меня не настолько много пополняшек энергии и выносливости, чтобы тратить их на тренировки, - пробурчал Саша.

- Я поделюсь своими, - отмахнулся подросток, словно это ему ничего не стоило. Впрочем, он тут же опомнился и добавил: - Но, как и договаривались, выпавшие заклятья я смотрю первым.

- Без проблем, - пожал плечами Александр. Он-то и сам понимал, насколько это важно тренироваться, но ограниченность в ресурсах вынуждала экономить.

- Потом создашь шипы. На каждый трать всю доступную энергию, урон должен быть максимален. И, наверно, активируешь на них «Отравление ядом»… Да, это не будет лишним.

Саша кивнул. Его начинал охватывать мандраж. Такая тщательная подготовка – бой с воздушником явно будет не из лёгких. Может лучше не рисковать и отказаться? Пусть Везувий ищет себе помощника посильней.

- Чё бледного словил? Сдрейфил?

Подколки подростка вызвали волну ярости.

- Нет, - зло процедил Александр. – Я справлюсь!

- Ну-ну! – хохотнул нагиш. – Впрочем, такой настрой мне нравится! Огненную стену ты сплошняком активируешь внизу перед лестницей. Это слижет защиту бота. Ты будешь стоять на ступеньках выше с двумя грязевыми комками в руках. Как увидишь появление воздушника, бросай оба, второго такого шанса у тебя уже не будет.

- Хорошо.

Подготовка к сражению всё больше обрастала деталями.

- Надо ещё поставить мины. Вряд ли воздушник на них попадётся, но несколько штук установить стоит. Не помешают.

Александр кивнул.

- Шипов надо создать как можно больше. Разложишь их в разных местах, неизвестно куда переместится ваша битва.

- Понял.

- Ну и самое важное – заклятье «Метательный лист». Это будет твоё главное оружие против воздушника. Мы с тобой сейчас всё прорепетируем. Пополнений характеристик жалеть не стоит. Поединок предстоит тебе сложный.

http://tl.rulate.ru/book/9208/173712

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь