Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 7

Глава 7

Саша отнёс домой пластинку с заклинанием «Огненный шар». Синий, как и красный батончик, перекочевал в передний карман джинсов.

- Неплохо бы заиметь мешочек с пространственным карманом, как в Гарри Поттере. Или – пространственное кольцо, как в других фэнтезийных книжках. Не хочется таскать с собой рюкзак с вещами…

Деревья, подожжённые файерболом Никиты, продолжали гореть. Следующие полтора часа Саша был занят тем, что рубил повреждённые огнём деревья, ликвидируя возможный пожар. Пригодные для создания шипов стволы были отнесены в квартиру.

Справившись с порученным самому себе заданием, Александр понял, что сильно хочет кушать. За обедом парень мыслями вернулся к происшедшим событиям.

В Программу подготовки магов попал не только он один. Это первый и самый главный вывод. Магия огня опасна для здоровья много больше, чем его шипы. Это два. Третий вывод, к которому Саша дошёл ещё вчера – очень важно не доводить до нуля характеристику здоровья.

Никита поступил глупо. Хотел покрасоваться перед незнакомцем, показать, что умеет, но не рассчитал силы. Создание и поддержание файербола, видимо, сначала съело все пункты энергии, а потом и здоровье. Плюс у него до этого уже были ожоги, по всей видимости, забирающие пункты жизни.

Александр не испытывал ни грусти, ни сожаления, что подросток так тупо распрощался с жизнью. Лишь пробежали мурашки по спине, когда осознал, что умерший игрок превращается в безликого. Это значит, что если маги не будут осторожными, они пополнят армию ботов. Прямо как зомби-апокалипсис какой-то!

Что интересно, подросток не произносил вслух активацию заклинания, тоже догадался отдавать мысленные команды. А файербол получился мощным. При всех его недостатках, «Огненный шар» имеет одно неоспоримое преимущество: им можно бросаться на расстоянии. То есть необязательно подходить вплотную к боту. Вот бы и шипы научиться левитировать или бросать, прикольно б было...

О, а это идея! Может прикрепить колышек к палке, чтобы вышло копьё? Хорошо. Или попробовать всунуть оперение, использовать как стрелы. Хотя зачем так усложнять жизнь. Достаточно найти крепкий рогач, протянуть резинку и будет самая настоящая боевая рогатка!

Организм переваривал пищу, пункты энергии и выносливости постепенно восстанавливались. Александр решил пока не тратить вернувшиеся очки энергии.

Два шипа второго уровня парень с помощью скотча прикрепил к древкам от швабры и лопаты. Сделав несколько выпадов, Саша убедился, что это была отличная мысль.

С рогаткой пришлось повозиться. Сначала парень облазил двор близ дома в поисках нормального рогача. Потом долго выбирал, что использовать в качестве тетивы. Остановился на презервативе. Похихикал, что латексное изделие применяется не по назначению.

Испытания показали, созданные колышки не сильно подходят для метания. Шип лететь-то летел, но чтоб воткнуться в бота – это надо очень постараться.

Почесав затылок, Саша потренировался на обычных камнях. Тут дело заладилось. Хоть щебень и не магически созданный предмет, но доставить неприятности как ботам, так и другим магам, сможет. А в перспективе надо научиться создавать круглые шарики с маленькими шипами. Привязать к тетиве плотную ткань в качестве седла, что не позволит проколоть руки и латекс и вуаля – метательное оружие готово! И не надо будет идти на ботов в рукопашную, главное, снарядов больше наделать. И придумать футляр, в чём их переносить.

Вдруг невдалеке раздался хлопок и следом голос информатора:

- Вы получили урон здоровью на 3 пункта.

Острая боль пронзила ноги и нижнюю часть спины.

- Ай!

Последовал ещё хлопок, новая вспышка боли и снова:

- Вы получили урон здоровью на 3 пункта. Чтобы выжить, уйдите из зоны поражения заклинания.

На асфальте оказались разбросаны снежно-голубые осколки.

- Заклятие магии льда?

Александр осмотрелся в поисках врага. Улица по-прежнему оставалась пустынной. Тогда откуда атака?

Когда падал новый снаряд, Саша успел увидеть мелькнувшую руку из окна на третьем этаже. Безликий нападает из квартиры!

- Показать Окно характеристик.

Появившаяся табличка продемонстрировала, что здоровье упало до 21 пункта, энергия восстановилась до 15, выносливость – 4.

- И как мне тебя достать? – отойдя подальше от дома, пробормотал Александр.

Самодельные копья остались лежать в квартире. Да и вряд ли бы они помогли. Он ведь не средневековый воин, чтобы иметь навык метания копья на расстояние. Сломает импровизированное оружие, как пить дать.

- Попробовать что ль рогаткой?

Несмотря на тщательное прицеливание, камень угодил в стену.

- Ничего, щебня предостаточно, авось попаду…

Бот высунулся, чтобы бросить новое заклятье. Саша был тут как тут. Но камушек пролетел выше головы безликого.

- Чёрт!

Предчувствие заставило парня посмотреть, что творится за спиной. И вовремя. Из-за гаражей показался второй бот. С его рук уже сорвался белый сгусток.

- Ну, с этим будет проще… - ухмыльнулся Александр.

Зигзагом он бросился к безликому. Бот двинулся навстречу. Ни новых белых файерболов, ни других заклятий он не создавал.

- Значит, он слабак, - сделал вывод Саша.

Бесстрашно приблизившись, парень в упор расстрелял из рогатки. Бот отвлёкся на боль от удара щебёнки. Не мешкая, Александр вогнал в череп безликого шип первого уровня.

Чёрный огонь объял бота.

- Хочу научиться летать, чтоб победить безликого из квартиры на третьем этаже…

Саша решил теперь высказывать вслух все свои пожелания насчёт прокачки. Может, Программа будет снисходительна к такому читерству??

- Поздравляем! Вы перешли на четвёртый уровень! На выбор вы можете увеличить на 5 пунктов показатель здоровья или на 3 – энергию, или на 1 – выносливость.

- Бли-ин! Не прокатило! Увеличить здоровье.

Безликий сгорел, на его месте осталась лежать пополняшка энергии.

Парень вызвал Окно характеристик:

Имя мага Александр Волков

Уровень 4

Здоровье 26/35

Энергия 15/23

Выносливость 4/5

Сила 3

Скорость 1

Способности:

Атака

Магия стихии земли Заклинание «Древесный шип» 2 уровня, урон 1-10, расход энергии 5-30.

Вспомогательные

Магия разума Заклинание «Видеть незримое» 1 уровня, расход энергии от 3 пунктов (Один - за активацию, ещё две единицы за каждые полминуты работы заклятья).

Экипировка

«Древесный шип» 1 уровня в количестве 3 шт., возможный урон противнику – 0-5 пунктов.

«Древесный шип» 2 уровня в количестве 4 шт., возможный урон противнику – 1-10 пунктов.

Красная таблетка (восстановление здоровья) – 1 шт.

Синяя таблетка (восстановление выносливости) – 1 шт.

Оранжевая таблетка (восстановление энергии) – 1 шт.

Невыученное заклинание «Огненный шар» 1 уровня, атака, урон 0-5, расход энергии 1-20.

- Неплохая идея – видеть свой прогресс! Забавно, те шипы, которые я использовал для копий, они не исчезли из моей экипировки. Да и невыученное заклятье магии огня. Получается, стоит мне взять в руки предмет из Программы, как он будет считаться моим. Независимо от того, со мной ли он сейчас находится или нет.

Александр посмотрел в окно на третьем этаже.

- И как всё-таки до тебя добраться-то?

http://tl.rulate.ru/book/9208/173698

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь