Готовый перевод Harry Potter: Geth / Гарри Поттер: Гет: Глава 22

"Так, народ, смотрите в оба, оружие в кобуру и рот на замок!" Шепард посмотрел на Гарри, когда "Нормандия" причалила к Новерии. "Эти люди произвели на нас не самое лучшее впечатление, а мы еще даже не высадились. Цель - найти Бенезию и доставить ее сюда. Она нужна нам живой для допроса.

"Уильямс, как обычно, присматривай за Гарри".

"Боже, как будто он мне не доверяет". пробормотал Гарри.

"Гарри, в прошлый раз, когда ты ушел один, нам чуть не пришлось переименовать тебя в Левшу". Эшли бросила на него взгляд.

"И нам пришлось бы хоронить не одного человека". напомнил им Врекс. "Рант спрашивал меня о мнении кроганов о людях. Мы считаем, что ваша потребность полагаться друг на друга делает вас слабыми. Но мы считаем, что преданность ваших солдат друг другу, когда они рискуют своими горбами, чтобы спасти своих, заслуживает уважения".

"Даже турианцы так не поступают. Как только ты пал на поле боя, ты считаешься мертвым". Гаррус кивнул. "Конечно, в большинстве случаев это просто многовековая традиционная подготовка. Вы найдете множество турианцев, которые с радостью пожертвуют собой ради своих товарищей, но только не тогда, когда вы уже пали".

Все повернулись к Лиаре. "Ну, я не солдат, но я бы сделала все возможное, чтобы спасти своих друзей". Она призналась с глубоким синим румянцем.

"Мы причалили, командир. Похоже, вас ждет приветственный комитет". объявил Джокер.

"Сколько их?"

"Трое".

"Интересно, вызовут ли они подкрепление, когда увидят, сколько нас... и Врекс". размышлял Гаррус.

"Оставь разговоры мне". Шепард бросил еще один укоризненный взгляд на Гарри, заставив остальных захихикать над его недовольством.

Потребовалось совсем немного времени, чтобы команда высадилась и добралась до группы из трех человек, ожидавших с оружием. На самом деле это были две женщины-человека и мужчина-турианец.

"Это достаточно далеко". приказала женщина японского происхождения с коротко остриженными черными волосами.

"Мы здесь не для того, чтобы создавать проблемы". Шепард мужественно пытался не нахмуриться, когда услышал, как несколько человек из команды фыркнули на его заявление.

"Это незапланированное прибытие. Мне нужны ваши документы".

"Сначала вы". бескомпромиссно заявил Шепард.

"Мы здесь закон. Проявите уважение!" Светловолосый человек с волосами длиной до плеч и явными признаками чипа на плече усмехнулся.

"Я капитан Маэко Мацуо, отдел контроля рисков Элануса".

"А?" прошептал Гарри слишком громко.

"Копы напрокат". Эшли прошептала в ответ тоже слишком громко.

Гарри фыркнул, загрузив определение "копы напрокат".

"Тебе есть что сказать?" потребовала блондинка, направив на него свое оружие.

Гарри с легкостью вызвал все три вида оружия, пока остальные доставали свое.

Шепард повернулась к Гарри с убийственным взглядом.

Гарри старался выглядеть невинным, поскольку в его руках были пистолет, дробовик и штурмовая винтовка. "Я не сказал ни слова!"

"Даже не пытайся". Эшли предупредила блондинку, доставая пистолет.

Шепард попытался успокоить себя, обернувшись к капитану Мацуо. "Я прошу прощения за свою команду, они провели слишком много времени под обстрелом. Я - коммандер Шепард, Совет Спектра".

"Подкрепление уже в пути, а ваш корабль заблокирован". Мацуо предупредила, подняв руки, демонстрируя свободу действий. "Если вы прибудете мирно и мы сможем подтвердить ваш статус, мы позволим вам заниматься своими делами".

"Мирно? Как будто мы поверим на слово людям, которые приветствуют нас так, как вы". Врекс насмешливо хмыкнул.

"Я... я сдаюсь. Давай, Гарри, делай, что хочешь". Шепард вздохнул, присев на стену и наблюдая за происходящим.

Гарри лишь усмехнулся, перебрасывая оружие через стену в пропасть под доками Новерии.

"Итак, для начала - некоторые представления". сказал Гарри, проходя между двумя группами.

"Во-первых, у нас есть начальник орудийного расчета Эшли Уильямс, флот Альянса. Мы впервые встретились с ней неделю назад, когда она в одиночку уклонялась от еретиков-готхов и спасала гражданских на Иден Прайм во время нападения".

Далее у нас Гаррус Вакариан, бывший офицер C-Sec и бывший кандидат в Спектры... малоизвестный факт, что он отказался от этой должности".

"А, прекрасный доктор Лиара Т'Сони". Гарри широко улыбнулся. "Мы нашли доброго доктора в шахте на планете, залитой лавой, сдерживая атаку армии гетхов и кроганов. Для плохих парней все выглядело не слишком хорошо".

Лиара подняла бровь, но ничего не сказала.

"И наконец, у нас есть Урнот Врекс, мастер боя. Он так стар и так опытен, что перестал считать, сколько ему лет. Он остановился на..." Он повернулся к Врексу.

"Семьсот... с чем-то. Это было очень давно". Большой инопланетянин ворчал.

"Но подождите... в этой команде есть еще один человек. Но он носит очень большое оружие. Джокер... передавай привет".

Гарри повернулся и жестом указал на "Нормандию": стыковочные зажимы разжались, двигатели заработали, а оружие начало светиться.

Гарри повернулся и шепнул капитану. "В последнее время он жаловался, что ему не удается пострелять из оружия. Он стал нервным".

"Капитан Мацуо! Отставить." раздался женский голос по громкой связи. "Мы подтвердили их личность. Спектры имеют право на ношение оружия. Пропустите их".

"Прости, Джокер. Не сегодня". Гарри обратился к кораблю.

Двигатели слегка взревели.

"Знаю, знаю. Может, командир разрешит тебе потом взорвать несколько астероидов".

Корабль медленно отключился, когда стыковочные зажимы опустились на место.

"Ты же знаешь, он будет очень расстроен". Гарри сказал Шепард с явной насмешливой заботой.

Гарри облокотился на борт и терпеливо ждал. Через несколько секунд дробовик оказался в его руке вместе с пистолетом. Он бросил их к своим ногам, а затем подхватил штурмовую винтовку, которую бросил турианцу.

"Разве нам не нужно найти Матриарха, сэр?" Гарри спросил командира с таким уважением, на какое только был способен. Это помогло бы, если бы кто-нибудь из присутствующих купил его.

"Уберите оружие в кобуру и разойдитесь". Шепард вздохнул, проходя через вращающуюся дверь из стекла и металла.

Весь комплекс Новерии был каменным. Камень и стекло. Металл использовался только для компьютеров и техники. Наверху первого лестничного пролета находилась служба безопасности, где их ждала женщина в длинном облегающем розово-фиолетовом платье. У нее была загорелая кожа и черные волосы, собранные в тугой пучок.

"Я - Джанна Паразини, помощник администратора Анолеиса. Мы приносим извинения за инцидент в стыковочном отсеке". сказала она почтительно.

"Я тоже". Шепард ответил. "К сожалению, как вы видите, только двое из нас - военные Альянса. К тому же мистер Поттер не очень понимает дипломатию".

"Я предпочитаю старую поговорку о том, что дипломатия - это искусство говорить "хорошая собачка", пока не найдешь большую палку". торжественно сказал Гарри.

"Похоже на то, что сказал бы кроган". одобрительно сказал Врекс.

"Человеческий мужчина, несколько веков назад". пояснил Гарри.

"Как бы то ни было, мы ценим вашу помощь". Шепард дружелюбно улыбнулся женщине.

"Не за что. Пожалуйста, поймите, наш начальник службы безопасности просто выполнял свою работу".

"Ее..."

"Уильямс."

"Урк-!" Эшли быстро оттащил Гарри за воротник его доспехов, а Лиара пыталась не рассмеяться.

"Пожалуйста, не обращайте на него внимания". Шепард сказал это так, словно ничего не произошло.

Паразини, казалось, находила это забавным, но никак не комментировала. "Одна из моих обязанностей - ориентация вновь прибывших. У вас есть вопросы?"

Позади Шепарда снова раздалась легкая потасовка, но он проигнорировал ее.

"Здесь недавно проходил кто-нибудь необычный?"

"Необычное? Несколько дней назад здесь побывала матриарх асари. Леди Бенезия". предложила она.

"Мать!" пробормотала Лиара.

"Могу я поговорить с ней?" спокойно спросила Шепард.

"Бенезия отправилась в исследовательский комплекс Пик-15 несколько дней назад. Насколько мне известно, она все еще там".

"Не могли бы вы сказать, как туда добраться?"

"Вам нужно обратиться к администратору Анолеису за разрешением покинуть этот порт".

"Хорошо, спасибо за помощь". сказал Шепард, собираясь уходить.

Эшли взвизгнула, когда внезапно оказалась на полу, а Гарри спокойно удерживал ее ногой. "Два последних вопроса:" - сказал он. "Возможно ли, чтобы Бенезия покинула планету с Пика 15 и осталась незамеченной?"

Джианна подавила ухмылку, глядя на женщину на полу. "Нет, за исключением противовоздушных турелей, все исследовательские объекты тщательно контролируются и проверяются на наличие малых судов. За пределы порта допускаются только бронетранспортеры".

"Отлично, последний вопрос: Это Лиара Т'Сони, дочь леди Бенезии. Не могли бы вы проверить, какой у нее доступ и есть ли какие-нибудь особые инструкции?"

"Конечно. Если бы вы могли назвать свою личность". Она указала асари присоединиться к ней у компьютера, пока Гарри помогал подняться очень раздраженному шефу Уильямсу.

"А, вы указаны как акционер, и вам предоставлен полный доступ к безопасности". удивленно сказала Джианна. "Но были инструкции, чтобы вам ничего не говорили, пока вы сами не прибудете сюда физически. Очень необычно".

"Если только Бенезия не считала, что ее жизни угрожает опасность и что ее дочь может быть вовлечена в привлечение преступника к ответственности". Гаррус кивнул. "Из тебя получился бы отличный агент C-Sec, Гарри".

"Я бы убивал каждого встречного преступника в течение пяти секунд после знакомства с ним". спокойно сказал Гарри.

"Из тебя получился бы отличный кроган, Рант". Врекс рассмеялся.

"Где мы можем найти Администратора?" спросил Шепард.

"Вверх по лестнице и налево".

"Спасибо, теперь мы можем войти?"

"Конечно. Если у вас есть еще вопросы, вы можете найти меня возле кабинета Администратора". Она улыбнулась, прежде чем уйти.

"Другими словами... просто следуйте за ней". Гарри фыркнул.

"Единственный человек, за которым ты следуешь, это Эш". Шепард ткнула его в грудь. "Шеф, держите его подальше от всех, кто хотя бы выглядит интересно, и от всего, что кажется... блестящим".

"Сэр, да, сэр!" Эшли с ухмылкой отдал честь.

"Лиара, ты со мной. Остальные... помогите Эшли".

http://tl.rulate.ru/book/91391/3494148

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь