Готовый перевод Top Student: Experience Infinite Occupations / Лучший ученик: испытайте бесконечные професии: Глава 110. Хотите поиграть со мной в грубость?

В 10 часов утра следующего дня Ван Синьбо привез Ли Чэнцяня и элитные силы полицейского департамента прямо в штаб-квартиру корпорации Tencent.

Вчера в целях безопасности академик Гао Сян попросил Ли Чэнцяня проконтролировать процесс обновления операционной системы космической станции Линь Сюном и решить все возникающие проблемы.

Поскольку скорость передачи данных между космической станцией и землей была очень низкой, только поздно вечером ошибка в операционной системе космической станции была исправлена.

Хотя речь шла всего лишь об изменении строки кода, поскольку система имела целостную конструкцию, для ее обновления и замены пришлось загрузить на космическую станцию всю систему.

В этот период времени следственная группа из города Тяньи прислала некоторую информацию.

Эксперты обнаружили на персональном компьютере Ли Чэнцяня проектную документацию приложения для оптимизации "Божественный Дракон". В документе содержался план разработки антихакерской программы.

Эффект от программы защиты от взлома был точно таким же, как и в текущей ситуации, с которой столкнулась корпорация Tencent.

Дата завершения работы над этим документом предшествовала выпуску приложения для оптимизации "Божественный Дракон". Таким образом, он был чрезвычайно достоверным.

В то же время эксперты по безопасности проверили все оборудование компании Divine Dragon Software и не обнаружили ни одной вирусной программы.

Сетевые эксперты проверили все электронные устройства компании Divine Dragon Software и Ли Чэнцяня. Никаких следов хакерской деятельности обнаружено не было.

Эти расследования были очень полезны для дела Ли Чэнцяня.

— Директор Ван, добро пожаловать, — у входа в штаб-квартиру корпорации Tencent Ли Цзиньтэна уже ждало высшее руководство компании. Увидев выходящего из машины Ван Синьбо, он тепло поприветствовал его.

Заместитель директора Управления по работе с киберпространством занимал влиятельную должность. Ли Цзиньтэн, естественно, не посмел бы его обидеть.

Чжан Юньцзянь, заметив в толпе Ли Чэнцяня, сдержанно улыбнулась. Когда враги встречаются, их глаза обычно горят ненавистью!

Ее взгляд мгновенно стал холодным.

Она была разочарована тем, что Ли Чэнцянь не был закован в наручники.

Однако, увидев, что его сопровождает группа статных мужчин, она улыбнулась.

Не стоит и говорить, что эти крепкие мужчины были полицейскими в штатском. Они были здесь для того, чтобы не дать Ли Чэнцяню сбежать.

Кроме них, за толпой торжественно следовали семь или восемь полицейских в форме.

— Почему так много полицейских следят за Ли Чэнцянем в одиночку? — Чжан Юньцзянь была немного озадачена.

"Может быть, это дело слишком серьезное. Управление киберпространства и полиция хотят быть предельно осторожными, поэтому и собрали столько людей", — она подумала о правдоподобной причине.

"Жаль, что на Ли Чэнцяня не надели наручники. Если бы он пришел в наручниках, я бы тут же сфотографировала его и выложила на Weibo... Если немного поднажать, его репутация станет еще хуже. Это также послужит сигналом для всей индустрии о последствиях противостояния корпорации Tencent", — с тоской подумала Чжан Юньцзянь.

После того как Ли Цзиньтэн и Ван Синьбо обменялись несколькими любезностями, они перешли к делу.

— Директор Ван, серверы и программное обеспечение нашей компании уже три дня находятся под контролем вируса. Посмотрите...

Ван Синьбо продолжил тему.

— В этот раз я приехал сюда, чтобы решить этот вопрос. Пойдемте. Везите нас прямо туда.

— Мы уже выполнили работу со стороны Ли Чэнцяня. Он согласился помочь вам снять контроль с серверов и программного обеспечения.

— Однако для того, чтобы снять контроль с серверов и программного обеспечения, Ли Чэнцяню необходимо подключиться к внутренней сети вашей компании. У него нет возможности удаленно управлять вашими серверами и программным обеспечением, — торжественно заявил Ван Синьбо.

Услышав это, все руководители корпорации Tencent, разбирающиеся в технологиях, были ошеломлены.

Ли Чэнцянь мог контролировать серверы и программное обеспечение корпорации Tencent.

Но он не мог удаленно снять контроль с серверов и программного обеспечения?!

Он, должно быть, шутит!

Это все равно, что человек, умеющий конструировать космические корабли, скажет, что не умеет конструировать велосипеды?

Чушь собачья!

Ли Цзиньтэн, естественно, не поверил. Он слегка нахмурился, но опровергать не стал. Вместо этого он повел Ван Синьбо внутрь.

— Почему директор Ван выступает в защиту Ли Чэнцяня? Может быть, между ними есть какие-то отношения, о которых я не знаю? — в голове Ли Цзиньтэна мелькали самые разные мысли.

Вскоре группа прибыла в центр управления данными корпорации Tencent.

На большом экране плавали величественные божественные драконы, яркие и реалистичные. Каждый, кто видел эту сцену впервые, был ошеломлен красотой рисунка и высоким разрешением графики.

На всех экранах рядов офисных компьютеров также плавали золотые драконы.

— Директор Ваг, посмотрите, все наше оборудование контролируется вирусом.

— Всем оборудованием невозможно управлять. За последние три дня мы испробовали все, что только можно придумать, и проверили все методы, которые только можно придумать. Все бесполезно.

— За эти три дня наши прямые финансовые потери составили 360 миллионов, а косвенные — более миллиарда. Долгосрочные последствия практически неизмеримы.

— Директор Ван, этот инцидент вызвал переполох во всей интернет-индустрии. Не только обычные люди, но и все интернет-компании обратили на это внимание. Все они ждут ответа и... справедливости!

— Все интернет-компании ждут результатов этого дела, — сообщение Ли Цзиньтэна было очень серьезным. Ему нужно было разъяснить Ван Синьбо свою позицию.

В обычной ситуации он не стал бы говорить таких слов, но ему стало тревожно, потому что Ван Синьбо встал на защиту Ли Чэнцяня, заявив, что Ли Чэнцянь не может удаленно контролировать серверы и программное обеспечение.

— Интернет — это не беззаконие! Любой, кто нарушает закон, будет наказан! Будь то Ли Чэнцянь или вы, это одно и то же, — глаза Ван Синьбо были спокойны, а тон строг. Он смотрел на Ли Цзиньтэна целую минуту, а затем повернулся к Ли Чэнцяню.

— Ли Чэнцянь, подойди сюда. Сначала сними контроль с корпорации Tencent.

— Также покажи мне доказательства того, что ты мне сказал, — Ли Чэнцянь сказал ему, что он может доказать свою невиновность, предъявив доказательства того, что корпорация Tencent взломала приложение для оптимизации.

— Хорошо! — Ли Чэнцянь спокойно шагнул вперед и открыл ноутбук.

Он вставил сетевой кабель в сетевой порт центра обработки данных и набрал командную строку.

Пальцы Ли Чэнцяня, словно молния, вводили в компьютер строки символов.

Скорость ввода символов была невероятно высокой. Она даже превышала скорость чтения.

Эта операция продолжалась целых десять минут.

— Готово! — после нажатия последней кнопки подтверждения лицо Ли Чэнцяня расслабилось.

Сразу же все золотые драконы, плавающие на больших экранах, исчезли, и все вернулось на круги своя.

...

Из пула сотрудников посыпались сообщения о ситуации.

— Президент Ли, серверы пришли в норму. Они могут функционировать.

— Президент Ли, все программное обеспечение пришло в норму. Промо-ссылка на приложение для оптимизации "Божественный Дракон" исчезла.

— Президент Ли, компьютеры пришли в норму. Теперь они могут функционировать.

— Президент Ли, система мониторинга и система регистрации пришли в норму. Теперь они могут функционировать.

На лицах руководителей корпорации Tencent появились расслабленные улыбки, когда они услышали этот доклад. Ли Цзиньтэн тоже вздохнул с облегчением.

За последние три дня из-за невозможности поддерживать базу данных и программное обеспечение почти все программы корпорации Tencent оказались на грани срыва. В приложении Weixin возникло большое количество ошибок при входе в систему, а сообщения не могли быть отправлены.

Если бы такая ситуация сохранялась в течение 10 дней, приложение Weixin могло бы потерять большое количество пользователей. Weixin может потерять монополию на рынке, и в будущем вернуть себе лидирующие позиции будет невозможно.

В этот момент по сигналу Чжан Юньцзянь к Ли Чэнцяню с двух сторон бросились два грузных охранника из корпорации Tencent. С усмешкой на лицах они протянули руки, чтобы оттащить Ли Чэнцяня, пытаясь отделить его от компьютера.

Ли Чэнцянь был слишком опасен.

Пока его руки находились на компьютере, Чжан Юньцзянь беспокоилась.

...

Хотя вероятность этого была очень мала, она не могла допустить, чтобы он снова контролировал все серверы и программное обеспечение.

— Что вы делаете? — тон Ли Чэнцяня был холодным.

— Ли Чэнцянь, не подходи к компьютеру! Я боюсь, что ты снова будешь контролировать серверы нашей компании, — открыто сказала Чжан Юньцзянь. Она почувствовала себя оправданной, и на ее лице появилась самодовольная улыбка.

— Вы что, хотите со мной пошутить? Что за шутки! — усмехнулся Ли Чэнцянь. Его показатель выносливости составлял 19 пунктов. С усилением пассивного навыка "Сила" она возросла до 30 пунктов. Это было в три с лишним раза больше, чем у обычного человека.

В этом мире не было никого сильнее его.

— Подъем! — громко крикнул Ли Чэнцянь. Его руки вытянулись, как молнии, и схватили ремни двух охранников. Он подхватил их и поднял в воздух. Двое крепких мужчин были подняты в воздух, как маленькие птенцы.

Оба охранника весили более 200 катти (~120 кг) каждый, а их общий вес составлял более 400 катти (~240 кг).

Для Ли Чэнъицаня они были легкими, как соломинка. Они казались ему невесомыми.

— Помогите, помогите! — кричали охранники.

— О Боже... Опусти меня, скорее опусти меня... — двое из них были потрясены. Они размахивали руками и ногами в воздухе, как танцующие крабы, и испуганно кричали.

Ближе всех к Ли Чэнцяню находилась Чжан Юньцзянь, которая быстро подошла к нему с самодовольным выражением лица.

Она была так напугана этой неожиданной сценой, что ее лицо побледнело.

От страха ее тело напряглось.

От страха она не могла не отступить.

Чжан Юньцзянь была на высоких каблуках. Отступая, она споткнулась и упала. Инстинктивно она издала испуганный крик.

— О Боже!

Ли Цзиньтэн тоже был напуган этой сценой. Он инстинктивно откинулся назад и посмотрел на Ли Чэнцяня так, словно перед ним было чудовище.

Однако он был опытным человеком. Он отреагировал почти мгновенно и закричал:

— Ли Чэнцянь, что ты делаешь? Ты хочешь ударить кого-то на глазах у полиции?

— Ли Чэнцянь, немедленно поставьте этих двух людей на место! — полицейские быстро окружили Ли Чэнцяня со всех сторон. Их голоса были строгими. Все смотрели на Ли Чэнцяня по-разному.

От невнимательности до крайней серьезности!

Ван Синьбо тоже был потрясен силой Ли Чэнцяня. Он быстро среагировал и крикнул, чтобы тот остановился.

— Ли Чэнцянь, что ты делаешь!

— Немедленно опусти их. Ты не должен никому причинять вреда!

— Они только что бросились на тебя. Ты можешь защитить себя. Теперь, когда они потеряли возможность нападать на тебя, ты не должен причинять им вреда.

Всего несколькими словами Ван Синьбо объяснил, что речь идет о самообороне. Он также напомнил Ли Чэнцяню, что тот не имеет права причинять им вред.

Изначально сердитое выражение лица Ли Цзиньтэна стало еще злее, когда он услышал это.

— Мне все равно, какие отношения между тобой, Ли Чэнцянем и Ван Синьбо. Если будет доказано, что Ли Чэнцянь контролировал серверы и программное обеспечение корпорации Tencent, я заставлю вас заплатить за это.

— Это законное общество. Что толку в такой силе!... Я не верю, что вы посмеете что-то сделать с нами в присутствии полиции, — увидев, что Ли Чэнцянь удерживает двух громил, Ли Цзиньтэн сглотнул слюну.

http://tl.rulate.ru/book/88379/3294420

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Огромное спасибо за выход главы 🔥
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь