Готовый перевод Top Student: Experience Infinite Occupations / Лучший ученик: испытайте бесконечные професии: Глава 55. Совершенствование программного обеспечения для восстановления данных

Би Цзялянь сразу же почувствовал себя крайне разочарованным, услышав слова Цзянь Цинли о том, что она тоже хочет подать заявление на отпуск.

Он с нетерпением ждал поездки в город Тяньбао на тренировку, прежде всего потому, что хотел побыть наедине с Цзянь Цинли.

Все утро он был на взводе из-за этого.

А теперь она заявила, что не поедет!

Его надежды рухнули, и настроение сразу же упало.

— Учитель Тянь, я тоже ухожу... — Дин Линь следовала за Ли Чэнцянем. Кроме того, она не знала программирования, так что идти на тренировку было бы пустой тратой времени.

— Учитель Тянь, у меня тоже есть дела, и мне нужно написать заявление на отпуск. Когда придет время, мы с Ли Чэнцянем разыщем вас, — Чжао Пэн на мгновение задумался и тоже попроси об отпуске.

Учитель Тянь Вэньмин не стал ничего говорить и сразу же согласился.

— Хорошо, я согласен.

— Но помните мои инструкции. Вы должны быть в городе Тяньбао до трех часов дня в воскресенье. Будьте осторожны в пути и не попадайте в неприятности.

— Вот и все. Те, кто подал заявление на отпуск, могут пойти поесть первыми. Хэ Хунъюнь, Би Цзялян, вы двое останетесь, — Тянь Вэньмин махнул рукой, показывая, что Ли Чэнцянь и остальные могут идти.

— Они даже не дорожат такой возможностью, они совсем не амбициозны! — Хэ Хунъюнь был особенно расстроен. Ему было обидно, что Ли Чэнцянь и остальные ушли.

— Именно из-за того, что этот ублюдок Ли Чэнцянь проявил инициативу и подал заявление об уходе, остальные взяли отпуск!

— Все из-за этого ублюдка Ли Чэнцяня, — чем больше Хэ Хунъюнь думал об этом, тем больше злился. Он перестал читать и проникся отвращением к Ли Чэнцяню до глубины души.

— Эх, из-за того, что Цзянь Цинли подала заявление об уходе, Би Цзялянь был не в лучшем настроении. Он вздохнул. Кроме того, у него возникло ужасное подозрение. — Цзянь Цинли подала заявление об уходе из-за Ли Чэнцяня.

От этой мысли Би Цзяляню стало грустно и тоскливо.

— В этом соревновании я должен быть лучше Ли Чэнцяня! Я хочу доказать Цзянь Цинли, что я очень хорош, лучше, чем Ли Чэнцянь.

...

Во второй половине дня Ли Чэнцянь оторвал руки от клавиатуры компьютера.

[Уровень выполнения программы оптимизации "Божественный дракон": 87%!]

Губы Ли Чэнцяня скривились в улыбке, когда он посмотрел на документы по программированию на компьютере. Он потянулся и сказал уставшему Чжао Пэну:

— Пойдем сначала поедим. После еды продолжим...

Услышав слово "поедим", Чжао Пэн сразу оживился, но слова Ли Чэнцяня заставили его вздрогнуть.

— Капитан, вы все еще собираетесь продолжать? — Чжао Пэн был на грани слез. Он не хотел быть безвольным роботом.

— Я просто дразню тебя. На сегодня все. Продолжим завтра, — Ли Чэнцянь посмотрел на погрустневшего Чжао Пэна и покачал головой.

Покинув место учителя Тяня, Ли Чэнцянь позвал Чжао Пэна в библиотеку, чтобы тот помог ему ввести коды в компьютер.

Чжао Пэн даже пропустил послеобеденные занятия.

— Учись у меня программированию и сосредоточься на соревнованиях. Ты сразу поступишь в Университет Божественного Дракона... Зачем тебе еще ходить на занятия? — после таких слов Ли Чэнцяня Чжао Пэну оставалось только скрежетать зубами и работать на Ли Чэнцяня.

Чжао Пэн вздохнул с облегчением, услышав, что сегодня ему не придется быть роботом для Ли Чэнцяня. Боясь, что Ли Чэнцянь передумает, он, как кролик, бросился вон из библиотеки.

— Капитан, у меня еще есть дела. Я уйду первым. Я не буду есть вместе с вами.

Ли Чэнцянь рассмеялся над его манерой поведения.

"Это всего лишь написание кодов, почему он так напуган?"

Отдохнув две минуты, Ли Чэнцянь переключил внимание на окно чата.

Цинь Датун из отдела интернет-безопасности муниципального бюро задавал ему вопросы о программе "Восстановление данных".

Было несколько случаев, когда муниципальное бюро не смогло привлечь подозреваемого к ответственности из-за невозможности извлечь важные улики с неисправного жесткого диска.

Они четко знали, кто является подозреваемым, но из-за отсутствия конкретных доказательств могли только отпустить его. Муниципальное бюро и следователь были особенно расстроены этим обстоятельством.

Они также привлекли экспертов по восстановлению данных, но после неоднократных попыток им так и не удалось восстановить данные.

Программа восстановления данных, разработанная Ли Чэнцянем, дала Цинь Датуну надежду.

Утром Цинь Датун попросил у Ли Чэнцяня эту программу, так как хотел проверить ее работу.

И тут он был ошарашен. Он обнаружил, что совершенно не знает, как управлять этой программой.

Это было связано с тем, что программа восстановления данных, разработанная Ли Чэнцянем, не имела интерфейса. Открыв программу, он увидел только черный интерфейс, похожий на интерфейс командной строки.

На нем также не было никаких подсказок для пользователя.

Он попробовал ввести команду "CMD". Она не сработала. Не было даже никаких подсказок.

Несмотря на то, что в университете он изучал программирование, он понятия не имел, как пользоваться этой программой.

Ему оставалось только признать, что он вообще не знает, как пользоваться этой программой!

— Ли Чэнцянь, ты можешь написать инструкцию по использованию этой программы? — Цинь Датуну ничего не оставалось, как обратиться за помощью к Ли Чэнцяню.

Изначально эта программа предназначалась для восстановления данных на жестком диске компьютера Лю Вендао.

Поэтому единственной целью Ли Чэнцяня была скорость. Он не ожидал, что программа будет использоваться кем-то еще, поэтому, естественно, не задумывался об удобстве ее использования.

Для того чтобы воспользоваться этой программой восстановления данных, ему нужно было ввести код компиляции на черном интерфейсе.

Ли Чэнцяню было очень просто вводить коды, но для обычных людей это было слишком сложно. Даже для людей с определенными знаниями в области программирования потребовалось бы не менее месяца, чтобы научиться этому. Кроме того, для этого требовалось постоянное руководство по эксплуатации, иначе можно было забыть, как это делается.

— Брат Цинь, дай мне два часа. Я изменю код. Иначе, даже если я напишу руководство по эксплуатации, его будет особенно трудно выучить, на это уйдет много времени, — ответил Ли Чэнцянь.

— Ли Чэнцянь, я уже доложил вышестоящему руководству, что пока твоя программа восстановления данных работает, она будет помогать нам в раскрытии дел. Муниципальное бюро не будет использовать твою программу бесплатно. Они обязательно заплатят тебе разумное вознаграждение. Ты можешь не беспокоиться об этом, — Цинь Датун снова получил сообщение.

На самом деле муниципальное бюро уже обсудило этот вопрос внутри компании. Если программное обеспечение Ли Чэнцяня было эффективным и позволяло восстановить данные, которые не могли восстановить даже эксперты, то муниципальное бюро было готово потратить 100 000 юаней на его приобретение.

— Спасибо, брат Цинь, — Ли Чэнцянь не стал отказываться. Затем он закрыл окно чата и принялся за работу по настройке программы.

Основная функция восстановления данных была уже выполнена. Оставалось создать удобный интерфейс для программы.

Он добавил в интерфейс функцию отображения жесткого диска, позволяющую при подключении к компьютеру отображать на экране жесткий диск, требующий восстановления.

В интерфейс добавлена кнопка восстановления данных, позволяющая выполнять команды на восстанавливаемом жестком диске.

После восстановления данных интуитивно понятные функции классификации, фильтрации, предварительного просмотра и экспорта данных позволят пользователю быстро найти и экспоровать нужные файлы.

...

Также необходимо добавить функции авторизации программного обеспечения, чтобы разработанное им программное обеспечение не могло быть использовано другими пользователями.

Ли Чэнцянь обратился к Интернету, чтобы просмотреть несколько программ для восстановления данных, и получил представление о том, как нужно разрабатывать мелкие детали пользовательского интерфейса.

— Сосредоточение!

— Рациональное мышление!

Активировав эти два навыка, Ли Чэнцянь вошел в состояние крайней сосредоточенности. В то же время, если не считать человеческой духовности, его мозг работал как компьютер.

План, который он только что принял, быстро пронесся в его голове. Он скорректировал его в соответствии с методами работы компьютера. Коды, которые нужно было написать, были как поток, не заставляя его думать.

Если бы он уже получил профессию инженера-программиста и овладел навыком "Мысленное кодирование", он мог бы вводить коды в компьютер за очень короткое время.

Но сейчас он мог сделать это только вручную.

[Активирован навык "Мастерство владения". Скорость набора текста увеличилась на 200%].

Перед ним появилось полупрозрачное уведомление.

Пальцы Ли Чэнцяня, словно молния, метнулись по клавиатуре. С треском на клавиатуре появились строчки кода.

...

Под его контролем интерфейс программы формировался с огромной скоростью.

http://tl.rulate.ru/book/88379/3198197

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь