Готовый перевод The Slime Dungeon Chronicles (Prequel) + Dungeon Wars / Хроники Подземелья Слизи + Войны Подземелий: Глава 14. Эльфийский Восторг (ч.2)

     Джар радостно смеялся, когда три брата шли в ряд. – Маленькие братья, вам стоит с нетерпением ждать события! Я раньше был только на одной такой церемонии, и это был единственный раз когда я увидел группу этих безэмоциональных пней как настоящих воинов.

– Они, скорее всего, поступают так, из-за того что ты чересчур эмоционален, – заметил Анхель.

     Уильям кивнул. – Правда.

     Джар вздохнул и пожал плечами. – Почему ты говоришь так, будто это плохо? Когда тебе радостно, радуйся! Когда тебе грустно, грусти! Когда тебе страшно, вспомни всех, кто за твоей спиной и не позволяй себе пасть! – рыком выговорил он слова, и все те, кто услышал его, воскликнули ура.

     Анхель ударил себя по лицу. – Мы еще даже не внутри, а это уже похоже на вечеринку, – он убрал руку, но его рот всё еще дергался, пытаясь улыбнутся.

     Джар захватил братьев в объятья, когда они подошли к линии. Эльф стоявший там, быстро их оглядел.

– У вас есть пропуск или разрешение? – спросил он, его голос был как нежное дуновение ветра.

     Джар кивнул и протянул три пропуска. Сами пропуска были деревянными пластинками с вписанными в них магическими рунами на языке эльфов.

     Эльф посмотрел на пропуска и протянул их обратно, с мягкой улыбкой. – Уважаемые гости, мы надеемся вы насладитесь временем проведенным в корпусе эльфов, – он отвесил поклон головой, и три зверочеловека поклонились в ответ.

– Видишь, было легко, – хохотнул Джар, проходя через ворота в квартал.

– А где ты вообще взял эти пропуска? – с нажимом спросил Анхель.

– Просто старинный подарок от давнего друга, – таинственно ответил Джар. – Он посетил город и оставил для нас пропуска. Мы конечно и без них бы смогли пройти, гильд-мастер получил бы для нас разрешение. Просто эти пропуска добавят некоторые бонусы, в виде бесплатного первого приема пищи.

      

     Они осмотрели почти все достопримечательности квартала, который и впрямь был изумительным местом. По середине маленького городка раскинулось огромное дерево, укрывая большую часть земли своей тенью. Ветви сверкали маленькими огоньками, а из ствола светилось освещение в окнах.

– Это, мать древо? – спросил Уильям.

     Анхель кивнул, его глаза засверкали. – Да, мать древо, особое дерево где живут все эльфы. Оно живет тысячи лет и выращивает в себе собственные комнаты, когда необходимо. Любое растение живущее рядом с ней получит повышение живучести и скорости роста, а плоды станут еще вкуснее.

     Он последовали за своим носом к первому стенду с едой, который был снаружи дерева, выращенного в виде большого ресторана.

– Приветствую вас, – сказала им стоящая за стойкой эльфийка. – Мы предлагаем образцы того, что может предложить наш ресторан. Мы откроемся сразу же после окончания фестиваля жизни.

     Джар протянул их пропуска-деревяшки, и леди вернула их вместе с тремя шашлыками из фруктов и тремя маленькими костями с мясом.

– Я думал эльфы едят только растения? – и Анхель довольно отрыгнул, когда они закончили есть.

– Большинство из них, да, но некоторые эльфы посвящают жизнь для оценки всех форм природы, которые включают в себя приготовление вкуснейших блюд из всего, чего можно, – объяснил Джар, откусывая. – Есть даже некоторые, которые дошли до того, что сами стали животными, ну, или они просто так говорят.

     Трое братьев нашли скамейку и сели, с радостью доев фрукты. Для медведе-людей, фрукты были лучшим деликатесом.

      

– Давай, пошли, Нат. Я отсюда чую вкусное мясо, – Фиора тащила Нат по дороге, они шли по дорожке обложенной по краям небольшим кустарником. Нат случайно задела один из них, когда ее беспомощную тащили.

– Оу, вы не должны пинать наши кусты! – маленький человечек вылез из кустов.

– Простите, – извинилась Нат.

– Тогда я прощаю тебя, от имени Ни! – странный крохотный человек исчез в кустах.

     Нат одарила Фиору растерянным взглядом.

– Садовые гномики, – Фиора закатила глаза. – Вечно они одержимы своими растениями. Давай пошли, нам нужно испробовать больше блюд.

– Эм, Фиора... – заговорила Нат, слегка покраснев. – Ты уверена, что мы выбрали те наряды? Я не носила такое очень долгое время». Нат сейчас была одета в длинное, темно-желтое платье, с черными узорами, а ее волосы гладко спускались по спине.

– Понимаю, я тоже давненько такое не носила, но это особый случай.

     Сама Фиора была одета в короткое красное платье, предназначенной для женщин авантюристок. Цвет был темно-красным, а снизу росли изумрудные лозы. Естественно, такого рода одежда никогда не будет носиться в цивилизованном городе, поскольку оно обнажало ноги больше чем надлежит, а также было снабжено множеством мест для сокрытия оружия. – Просто будь счастлива, что я позволила носить тебе такое платье, иначе, ты бы выглядела как я.

     На сей раз Нат покраснела сильнее, от чего Фиора хихикнула. – Ой гляди, у них здесь эльфийское вино!

     Они подошли к красиво выглядевшему эльфу, который занимался разливом вина из деревянной бутылки. Он усмехнулся двум леди. – Не желаете попробовать вино из старого дуба из эльфийских садов? Оно было выдержанно сотню лет и первый бокал — бесплатно.

– Звучит великолепно! – но стоило Фиоре достигнуть бокала, рука прошлась прямо перед ней и вырвала бокал из ее хватки. Фиора с удивлением повернулась, и обнаружила перед собой нахмуренного Грана.

– Фиора, тебе нельзя пить алкоголь, в любом его виде, – отчитал ее Гран.

     Фиора застенчиво кивнула, а носом ноги ковыряла землю. – Ты прав, Гран, я тут совсем забылась.

     Гран фыркнул. – На самом деле, эльфийское вино истощает аромат, заставляющий забыться. А еще, доподлинно известно, что оно имеет весьма интересный эффект афродозиака на другие расы, – он сказал последние слова смотря прямо на эльфа, который порядочно покраснел и кивнул.

      

     Гран вернул бокал эльфу. – Я не хочу останавливать тебя, но эти двое мои друзья, и я бы предпочел, чтобы они не потеряли рассудок от ночного удовольствия.

     Эльф глубоко поклонился. – Как скажете посол, простите мне мою наглость.

– Посол? – спросила Нат, когда он уводил их подальше.

– Просто формальность, из-за моих усилий по созданию тут нашего дома, – с улыбкой объяснил Гран. – Так, я привел кое кого сюда, вы должны с ним встретиться.

     Он провел их мимо нескольких стоек и привел к скамейке, на которой сидел мужчина, храпевшей под шляпой мага. Гран подошел к нему и потряс его.

– Проснись сейчас же, Джонас, наши друзья уже тут.

     Нат застыла, когда Джонас поднял шляпу и обнажил свое лицо. Он зевнул и потянулся руками. – Боже Гран, ты бы хоть позволил мне поспать после той поездки. Это...

     Джонас и Нат долго смотрели друг на друга.

– Привет, – сказал Джонас, натянуто махая рукой.

     Нат нахмурилась и скрестила руки. – Откуда ты взялся тут?

– Гран пригласил меня сюда, – Джонас неловко объяснился, смутившись.

     Нат нахмурилась сильнее. – Оу, и всё? Ну, было приятно снова тебя увидеть, – она развернулась и начал уходить.

– Нат, погоди! – закричала Фиора, догоняя свою подругу на углу.

 

     Гран потер лоб. – От вас людей порой так грустно. И это лучшее приветствие, которым ты мог ее одарить?

     Джонас вздохнул и откинулся назад. – Я тупо окаменел, Гран; что я должен был сделать? Мой разум просто улетучился, когда я увидел ее в этом платье, она будто высечена из золота.

– Тогда скажи ей это, глупый человечишка, – Гран был невозмутим. – Зачем ты говоришь столь простые слова, да еще и таким тоном без эмоций? Не удивительно, что она убежала.

– Должен ли я догнать ее? – спросил Джонас.

     Гран дал ему леща. – Не спрашивай меня, идиот; у эльфов уходят годы, чтобы должным образом добиться партнера. У нас есть время, у тебя нет.

     Джонас с решительным лицом кивнул и быстро встал. Он побежал за угол, и угодил в большую пушистую массу.

– О, простите! – громкий голос раздался над ним. Джонас дал задний ход и поднял взгляд. Большой зверочеловек стоял на его пути, ухмыляясь.

– Ты видимо спешишь, так, она спустилась вниз за дом и повернула на лево, – объяснил зверочеловек.

– Спасибо, – искренне поблагодарил Джонас, уже побежав в указанном направлении.

     Гран наблюдал как зверочеловек присоединился к двум другим, и проследил за ними, когда они ушли.

– Так это и есть та знаменитая троица медведей... – пробормотал он. – Они выглядят довольно способными.

     Самый здоровый, уже отстраняясь, махнул рукой в его сторону, как будто он услышал его.

      

     Но прежде чем Гран успел задуматься над этим, к нему подбежала Нат, запыхавшаяся и с красным лицом.

– Скрой меня своей эльфийской магией! – потребовала она.

     Гран удивился, но коснулся пальце лба Нат и зачитал заклинание. Она замерцала и превратилась в эльфийку, которая сидела рядом с ним.

     (примечание автора: от следующей части я плакал, поэтому послушайте это и ощутите мои слезы)

     https://www.youtube.com/watch?v=nKSzybbncP4

     Фиора подбежала и осмотрелась. – Гран, ты видел куда подевалась Нат?

     Гран указал за плечо, и Фиора исчезла в красном всплеске.

– Спасибо, – сказала Нат, когда Фиора ушла из предела слышимости.

– Нет проблем; приятно вновь тебя видеть Натали, – Гран похлопал ее по плечу.

     Нат с теплом улыбнулась. – Много времени ушло, не так ли; я тоже рада тебя видеть.

     Гран наклонился вперед, опираясь на колени и наклонил к ней голову. – Так, а зачем убегаешь?

     Нат покачала головой. – Джонас - дурак. Он выглядит и ведет себя также как и до ухода. Он некомпетентный дурак, который только и знает как играть в тылу и никогда не идет на фронт. Я ожидала, что он будет хотя бы более самоуверен, но похоже, он провалил свои тренировки. Я даже больше не могу ощутить его магию, что только и значит - он стал хуже. Как глупо; вместо того, чтобы потерять свою силу, ему следовало остаться здесь. Он должен был остаться с нами....

      

– Он должен был остаться со мной... – последнее предложение она прошептала, от ее разглагольствования ее глаза покраснели. Она шмыгнула и протерла их тыльной стороной ладони.

     Гран вздохнул и приобнял ее. – Нат, он ушел, чтобы стать сильнее, как ты. Я слышал от Фиоры, ты неправильно с собой обращалась. Забудь о Джонасе, я вижу, ты стала намного слабее, по сравнению с собой в последний наш заход в подземелье.

     Она снова шмыгнула. – Знаю; но всё что я могу, это тренироваться. У меня никого не было, а мне нужно было что-то, ЧТО-НИБУДЬ. Я просто должна была….была (шмыг)….стать….сильнее...– теперь она начала рыдать, и Гран обнял ее.

– Всё нормально Нат, ты сделала что смогла, – прошептал ей Гран. – Никто тебя ни за что не винит, тут нет твоей ошибки.

– Но....

– Нет, – сказал Гран. – Знаешь, я уже имел с этим дело, когда столкнулся с Фиорой? По крайней мере ты не пыталась меня убить копьем, за то что я разлил твою выпивку.

      

     Несмотря на ее слезы, Нат не сдержалась от смешка. – Фиора ненавидит копья.

– Знаю; именно поэтому я должен был остановить ее. Именно поэтому я привел Джонаса обратно, и именно поэтому я сейчас помогаю тебе. Я ушел сам, и как старший из вас, это должно было пасть на мои плечи, помочь всем вам восстановиться. Я потерпел неудачу в роли товарища по команде, и вы трое впали в печаль.

     Нат с удивлением посмотрела на дергающееся лицо Грана. Для эльфов, демонстрация их печали была очень редка, даже более редкой чем выражения радости или раздражения. Тем не менее, в этот момент в глазу Грана появилась слеза.

– Простите меня, мне очень жаль, что я так долго оставлял вас троих в лапах боли, – ему удалось выбраться, коротким вздохом. – Я смог спасти Фиору, я смог остановить тебя вместе с ней, но для Джонаса…я опоздал.

     Глаза Нат расширились, когда она схватила Грана за плечи. – Что ты имеешь в виду, Гран? Гран, что он сделал?

     Гран покачал головой и убрал руки Нат. – Прости, не я должен говорить тебе. Я позволю сказать это ему самому.

     Нат развернулась и встретила взгляд Джонаса, у него была легкая отдышка, когда он наблюдал за ними двумя. Она медленно поднялась и подошла к нему.

– Я скучал по тебе, – сказал он.

     Она кивнула, вглядываясь в его лицо. – Я тоже скучала по тебе, сильнее чем думала.

     Некоторое время они смотрели друг на друга.

– Ты бросил меня, – осуждающе сказала она.

     Он виновато кивнул. – Я чувствовал себя таким слабым и бесполезным, я просто хотел стать сильнее, независимо от цены.

– Я знаю это чувство, – прошептала она, взяв его руку и рассматривая ее. – И как, добился своего?

– Да, – снова кивнул он.

     Она вернула взгляд на его глаза. – Стоило того?

     Он покачал головой. – Я должен был остаться с тобой.

     Она кивнула и притянула его в объятья. – Да, ты должен был, глупый дурак. Обещай мне, ты не оставишь меня снова.

     Лицо Джонаса, скрытое от взгляда Нат, печально улыбнулось посмотрев на Грана, которые также печально улыбнулся. Это было обещание, которого он не может сдержать.

– Обещаю, – прошептал он ей.

– Добро пожаловать домой, Джонас, – Нат обняла его крепче и тихонько заплакала на его плече.

      

– Эй, Гран, она… – Фиора закрыла рот, увидев сцену перед ней. – Ох, ну думаю, сработало.

     Она плюхнулась рядом с Граном, и начала вертеть в руках шампур. – Похожи эти идиоты, наконец привели в порядок свои дела, хех. Хочешь? – она протянула второй шампур, который Гран изящно принял.

– Всё хорошо, что хорошо кончается, – прошептал Гран. Его команда наконец-то снова в сборе. Эльфы были в согласии с миром природы, но только некоторые могли общаться с теми, кто ушел. Сейчас, его работа окончена, пришло время попрощаться с его последним другом.

     Он повернулся, посмотреть на прозрачного призрака перед собой.

     Ник ухмыльнулся ему и поднял большой палец вверх, скрываясь в маленьком дожде огней, устремившихся в небо.

– Хорошего отдыха, друг мой, я позабочусь о них отсюда, – прошептал Гран. Ник, который появился в его снах, побудив его вернутся помочь. Ник, успокоил гнев в разуме Фиоры. Ник поддерживал настроение Натали, даже когда она была одна. Ник помог Джонасу обрести внутренний покой.

– Спасибо.

      

http://tl.rulate.ru/book/880/97460

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за песню.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь