Готовый перевод The Slime Dungeon Chronicles (Prequel) + Dungeon Wars / Хроники Подземелья Слизи + Войны Подземелий: Глава 20. Разведка

     Когда раздался стук в дверь, отец Йонас писал приказы.

– Войдите, – сказал он.

     Дверь открылась, показывая за собой Мэри, которая уважительно кивнула отцу. – Отец Йонас, как идут дела? – спросила она.

     Йонас вздохнул и почесал голову. – После принятия плана с военным советом, я просматривал и писал приказы для своих подчиненных. Как такой же лидер, я уверен ты понимаешь, что большая часть нашей работы — бумажная.

     Мэри криво улыбнулась ему. – Да, это верно. Когда-нибудь, я просто выброшу все подальше и вернусь к моей прошлой жизни.

– Хо-хо, даже кровавая эльфийка хочет вернутся на поле битвы? – с улыбкой отец Йонас назвал ее старым прозвищем.

     Мэри закатила глаза и села в кресло перед Йонасом.

– Ох, я тебя умоляю, я знаю что отдел разведки церкви получше поля битвы. Единственная причина, по которой мне дали это дурацкое прозвище, заключалась в том, что я вела наступление за наступлением. Почему они не могли назвать меня кем-нибудь вроде «Всадница Мэри», «Ударная Мэри»?» - пожаловалась она.

     Сейчас Йонас искренне засмеялся. – Ах гильд-мастер, я полностью понимаю. Я никогда не смогу примирится с именем «Чистейший». Я больше предпочитаю «Честный» или «Справедливый», но полагаю, именно так мы выглядим в глазах народа.

     Они одновременно вздохнули.

      

– Ладно, я уверен ты пришла сюда не для обмена жалобами. Что у тебя на уме, гильд-мастер? – спросил он ее.

     Мэри кивнула. – Мне было интересно как быстро вы сможете сделать защитные талисманы. Перед большим нападением, я хочу отправить малую группу в подземелье.

     Йонас поднял бровь. – Думаешь это будет мудро? Гробница гораздо опаснее чем подземелье слизи, и нам нужно столько бойцов, сколько мы сможем получить для финального нападения через 5 дней.

     Мэри кивнула. – Даже если я согласна с тобой, но также важно узнать как можно больше о том с чем мы столкнемся внутри. Если мы сможем раскрыть тип ловушек или уровни подземелья, или даже сильнейших монстров, мы будем более лучше подготовлены когда начнется атака.

     Йонас застучал пальцами и кивнул, соглашаясь. – Твоя тактика, как обычно поражает меня, Мэри. Уговорила, так сколько тебе нужно талисманов?

     Мэри немного подумала. – 15 это было бы неплохо, и так чтобы могли сработать не меньше 5 раз, примерно раз в день.

     Йонас кивнул. – Поскольку мы легко сможем восполнить их количество при восстановлении веры, то я могу выделить для тебя из запасов такое количество. Кстати, – осторожно сказал Йонас, – почему бы мне не предоставить тебе нескольких священников для этого? Уверен они окажут неоценимую помощь в видении сквозь любые иллюзии злой магии.

– Как бы мне ни хотелось принять помощь, я не могу, – Мэри вежливо отказала. – Это больше разведывательная миссия, поэтому нам важно не слишком сильно волновать подземелье. Священник внутри гробницы с нежитью; это смело можно приравнивать как мольбу о крупных неприятностях.

– Тогда ладно, – отец Йонас опустил этот вопрос, – я отправлю одного из служителей с печатями сегодня, но попозже. Желаю удачи с вашими погружениями.

     Мэри вновь поклонилась, и вышла из комнаты.

      

     Отец Йонас подождал несколько мгновений, прежде чем начал обдумывать.

– Интересно в какую игру ты играешь, гильд-мастер? Ну, думаю не важно. Покуда цель будет достигнута, полагаю все остальное будет не так важно.

 

◆   ◆   ◆

      

– Так Большой Брат, зачем мы идем через парадный вход если мы можем...

– Шшш... Анхель, тише. Мы собираемся в подземелье для расследования, прежде чем бросимся в контратаку. Помни, у стен есть слушающие духи, – напомнил Джар брату.

     Трое зверолюдей приближались к гробнице, чтобы сделать быстрое погружение. У всех троих на шее были золотые талисманы, подарок от церкви.

– Забавно пахнет, – пробормотал Уильям.

– Конечно же оно забавно пахнет, Уил, это ж гробница. Сомневаюсь, что внутри вообще кто-то жил на протяжении множества лет, – указал Анхель.

– Так вы двое, тише. Мы уже на месте, – объявил Джар, когда они стояли перед большим могильным холмом. Перед ними нарисовался вход: сломанные ворота, окруженные резьбой в виде плачущих духов.

– Мне больше нравится другой вход, да и в другом подземелье, – проворчала Анхель, ежась от этого вида.

     Джар посмотрел на резные рисунки. – Странно, в другом подземелье есть череп ворга. А это значит осталось от людей, которые присоединились к подземелью?

     Они толкнули ворота, которые зловеще заскрипели, позволяя им войти. Из подземелья вырвался холодный ветерок, но все было тихо.

– Думаю нас только что пригласили внутрь, – хохотнул Джар. – Давайте парни, посмотрим что оно нам предложит.

     Они вошли внутрь, и тьма окружила их.

      

     Пройдясь несколько минут по темному коридору они пришли в комнату освещенной факелами, с пятью дверями.

     Джар присвистнул. – Хууух, похоже обход этого этажа вызовет проблем, – он осмотрел комнату. – Вы двое, видите какие-нибудь намеки, какую дверь нам стоит выбрать?

     Анхель повернулся и указал наверх. – Смотри большой брат, там что-то написано над дверью, через которую мы зашли.

     Над замко́вым камнем арки были написаны несколько строк, сияя зеленым светом.

      

     Входи, и бессмертие ищи

     Страж блокирует путь, найти его можно лишь пройдя испытание

     Через узы твои, Страсть покажи

     Камни двигай Силой Воли

     Сломи в битве орду

     Преодолей Обиды проклятье

     Открой одну, предстань пред стражем

     Преодолей их всех, предстань перед истинным стражем

     Все ради моего короля, посему я это пишу

     Ушедший Генерал

      

     Джар кивнул. – Я понял, о чем говорил старик, – он указал на двери за собой. – Четыре двери ведут к испытаниям, а средняя ведет к последнему боссу. Она откроется после очистки одного, но мы не сможем победить подземелье не победив истинного последнего босса, который требует преодоления всех 4-х.

– Эй, старший брат, почему сообщение столь понятно? Разве оно не должно быть рифмованное и смутное, дабы проверить знания тех кто читает?

     Джар засмеялся. – Это загадки, маленький брат. Видимо это послание от одного из генералов короля, который ушел.

– Короля? – Анхель поднял бровь.

– Ну, подземелье называется «Гробница Забытого Короля», поэтому здесь должен быть король. Хотя, я скорее поставлю на то, что именно из-за этого сообщения гробница и получила такое название, – задумчиво сказал он. – Ну, давайте проверим первый туннель, тот что для страсти.

     Остальные пожали плечами, и Джар открыл дверь гробницы.

     Они трое смотрели на три длинных туннеля. Джар сморщился и быстро закрыл дверь.

      

– Вот черт, давайте не будем ходить туда. Вы двое недостаточно опытны ментально, чтобы иметь дело с такого рода разделением и изоляцией.

     Анхель, не желая отделятся от братьев, быстро кивнул. Джар подошел к двери воли и подглядел.

– Дерьмо, этот займет слишком много времени, – он быстро захлопнул дверь, не позволяя Анхелю или Уильяму подсмотреть.

     Увидев, что им не позволяют вмешаться, Анхель и Уильям начали бродить по комнате, изучая резьбу. Повсюду были вырезаны сцены сражений, резни и смерти. Но, похоже под рисунками были маленькие надписи, как будто кто-то залез наверх и вырезал свои последние мысли в камне.

     Какое-то время читая, Анхель в тревоге поднял брови.

– Большой брат, это ловушка! – внезапно закричал он.

      

     Джар и Уильям вытащили оружие и заняли боевую позицию. – Анхель, что не так? Что ты нашел? – спросил Джар.

     Анхель указал. – Эти надписи уже были описаны когда-то, прошлыми авантюристами. Мы не на первом этаже, мы на 50-м!

     Джар опустил свой молот и нахмурился.

– Невозможно, – спокойно ответил он. – Я не ощутил изменений в высоте, да и изменений в воздухе.

– Это ловушка, которую подземелье использует для обмана разведчиков. Похоже маленькие группы могут обойти этажи и легко добраться до этой комнаты. Но, когда они возвращались с отчетами, рассказывая что тут все безопасно и легко, то входящие после них большие группы отрезались сразу после входа и умирали.

     Уильям нахмурился. – Хороший намек, почему все еще тут?

     Джар сузил глаза, осматривая комнату внимательнее. – Эта комната...комната вырыта вручную. Это не естественная комната или сделанная подземельем.

– Даже такое возможно? Я думал внутри подземелья абсолютно все делает само подземелье, – спросил Анхель.

      

     Джар покачал головой. – Изначально, само название «подземелья» происходит из тюрем под замками. В старых руинах, монстры известные как «подземелья» захватывали территорию и превращали его в область для размножения монстров, или так гласят легенды. А это место, вероятно было действующей гробницей, что подземелье подчинило и включило в себя.

– Тогда вопрос, – пробормотал Джар. – Как могло подземелье сформироваться достаточно близко к гробнице, чтобы подчинить ее? Гробницы специально благословляются, так чтобы монстры никогда сюда не приходили. Было ли как-то сломлено благословение?

– Значит, – продолжил он, – изначальные комнаты не могут быть изменены подземельем, поэтому все вырезанные здесь: сообщение сверху или каракули внизу, не могут быть убраны, – Джар повернулся посмотреть на угольно черный туннель, откуда они пришли. – Интересно, мы не смогли увидеть сквозь темноту; оказывается на самом деле, это был пространственный туннель, что привел нас сюда.

     Из центральной двери в комнату подул сильный ветер, как будто кто-то посмеялся над ними.

      

     Уильям сжал свой арбалет. – Знает о нас. Издевается.

     Джар зарычал на дверь. – Оно говорит нам, что даже если мы и знаем, мы все же ничего не сможем поделать. Нашим силам все еще придется пройти 50 этажей нежити, чтобы прийти сюда, а затем пройти все 4 тропы с испытаниями, чтобы открыть финального босса. Проклятье! – он пнул землю.– В данном случае, знания без силы бесполезны.

     Он быстро встал и повернулся. – Давайте парни, нам нужно уйти и отчитаться о трагедии, даже если это вызовет у нас проблемы. Мы просто должны верить в себя и решительно преодолеть беду! – Джар последовал в туннель тьмы, за ним почти вплотную шли Анхель и Уильям. Спустя несколько минут ходьбы по тьме, они прибыли к выходу из подземелья. Джар повернулся к подземелью и сделал грубый жест пальцем, затем повел братьев обратно через равнины.

     Когда они были достаточно далеко, Джар выдохнул и осунулся. – Боже, у меня головная боль от столь серьезного поведения, «Решительно преодолеть беду!»; боже, разве это не звучало, как будто я абсолютно тупой безграмотный герой?

      

     Уильям усмехнулся. – Брат слишком прост.

– Это уж точно, – Анхель тоже хохотнул. – Думаю, ты все слишком хорошо подал; что теперь подземелье аж злорадствует от предстоящей легкой победы.

     Джар засмеялся вместе со своими братьями. – Ну, мы сделали что нужно, и талисманами можно еще воспользоваться, мы же не сражались. Пошлите, давайте доставим Мэри хорошие новости; мы в конце концов всё таки сможем запустить два целенаправленных нападения.

      

http://tl.rulate.ru/book/880/103632

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь