Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 178

Глава 178: Это настоящая любовь? Это личный враг?

Нин Сяояо проводила императрицу из дворца у северных ворот. Хотя она знала, что императрица, должно быть, упаковала деньги в свои сумки, она сдерживая свою боль, передала две своих серебряных монеты.

−Будьте осторожны со всеми, как только вы покинете дворец, особенно со Вдовствующей Императрицей. Если тебе что-нибудь понадобится, пусть мама Чжоу вернется и найдет меня.

Императрица кивнула. Нин Сяояо быстро взглянула на живот императрицы, прежде чем махнуть рукой маме Чжоу, которая отвечала за их маленькую карету.

−А теперь в путь.

Экипаж для одного всадника быстро отъехал от ворот. Императрица подняла оконные занавески, чтобы посмотреть на быстро удаляющийся дворец. Она была птицей в клетке так долго, что ей вдруг захотелось прыгать от радости от этой вновь обретенной свободы. Возможно, улыбка или смех тоже подошли бы, но вместо этого получились слезы.

−Императрица, сидите смирно, − сказала мама Чжоу, ее лицо было закрыто вуалью, когда она подгоняла лошадей, − не позволяйте никому видеть вас, − дворец был владением Вдовствующей Императрицы, но столица принадлежала Великому Наставнику Се. Было бы лучше чтобы люди, узнали об их путешествии как можно позже.

В конце концов, взгляд императрицы остановился на небольшой фигуре, стоящей прямо в воротах дворца. Ее чувство вины вспыхнуло на мгновение, затем она отпустила занавески и села обратно в карету. Не думай больше об этом, сказала себе императрица Чжоу. Между Его Величеством и Сюй Фэйюй, я всегда буду выбирать последнего.

Баночка Масла залез на плечо Нин Сяояо, чтобы посмотреть как вдали исчезает карета. −Императрица будет в порядке? − спросил он Нин Сяояо.

−Она будет рядом со своим старшим братом и выследит своего генерала Сюй, − прошептала в ответ Нин Сяояо и потерла нос, − может быть, она и ее старший брат даже убегут сегодня вечером.

Рот Баночки Масла широко раскрылся.

−Она хочет сбежать? − спросил Большой Черный Босс, − тогда Сяояо, что ты будешь делать? − независимо от того, насколько хороша императрица, Большой Черный Босс все еще беспокоился о Нин Сяояо. Она была его приоритетом номер один после Верховного Командующего Лу.

Нин Сяояо просто пожала плечами.

−Что еще я могу сделать? Объявить, что императрица умерла, конечно.

Баночка Масла пискнул.

−Значит, ты уже все продумала, Сяояо? Как грозно!

Нин Сяояо хмыкнула. Фальшивые смерти и все такое были хорошим словесным оправданием. Несмотря на то, что она придумала эту идею только что, такие проблемы все еще были для нее ничем. (Автор: если это так, то почему вы придумали эту идею только сейчас…)

Нин Сяояо напевала мелодию, лично закрыв ворота дворца и посмотрела на двух имперских охранников.

−Что вы только что видели, ребята? − спросила она.

Императрица не показала свое лицо и оставалась в карете все это время, в то время как мама Чжоу закрыла себя фатой. Два императорских стража видели только, как Его Величество передал две серебряных монеты пассажиру кареты, но не видели кому.

−Ничего.

−Ваше Величество, этот слуга ничего не видел, − ответили двое дежурных стражников.

−Тогда вы, ребята, видели меня? − далее спросила Нин Сяояо.

Два императорских стража смотрели на императора перед ними. Большинство правителей описывались такими метафорами, как "зеленый дракон на левом плече и белый тигр на правом", но их правитель имел кошку на левом плече и мышь на правом.

Они даже не задавались вопросом, почему кошка еще не съела мышь, потому что нынешний наряд Его Величества был действительно оскробительным для его статуса.

−Нет, мы, слуги, не видели Вашего Величества, − прямолинейно ответили императорские стражи.

Удовлетворенная, Нин Сяояо спросила офицера:

−Маленький брат, как тебя зовут?

Офицер поспешил сказать:

−В ответ Вашему Величеству, меня зовут Чжоу. Мое полное имя - Чжоу Му.

Му означает «дерево».

−Ты не похож на болвана, − сказала Нин Сяояо, похлопывая Чжоу Му по плечам, думая о его имени.

Чжоу Му задрожал, как только он заметил идущего Лу Цзыгуя. Верховный Командующий казалось был в плохом настроении. Услышав шаги, Нин Сяояо повернулась и поприветствовала Лу Цзыгуя с усмешкой.

−Верховный Командующий, почему вы появились?

Лу Цзыгуй взглянул на закрытые двери дворца, а затем вернулся к Нин Сяояо.

−Этот подданный просит Ваше Величество вернуться в Верховный Зал Славы.

−Конечно, − Нин Сяояо не возражала. Раз она уже отправила императрицу, почему бы ей не вернуться в свой дворец? Лу Цзыгуй затем взглянул на Баночку Масла на плече Нин Сяояо, который трясся при виде человека. Его глаза похожи на лед! Я напуган до смерти! Баночка Масла спрыгнул с плеча Нин Сяояо и убежал.

−Что случилось? − Нин Сяояо нахмурила брови. Она наконец заметила, что Верховный Командующий Лу выглядел очень несчастным.

Позади них стояли императорские стражи со склоненными головами, но широко открытыми ушами, ожидая услышать причину. Лу Цзыгуй просто увел Нин Сяояо, пока они не отошли далеко от стражи, а затем спросил:

−Почему ты послала императрицу из дворца?

−Потому что Вдовствующая Императрица хочет ее смерти, − объяснила Нин Сяояо.

−Она собирается в Храм Железного Будды? − спросил Лу Цзыгуй.

−А? − глаза Нин Сяояо расширились, − ты даже об этом догадался?

Лу Цзыгуй прислонил ладонь ко лбу. Чжоу Цзюньци был в Храме Железного Будды, так куда еще в столице могла пойти императрица? У нее не было других родственников.

−Это верно, ах, − Нин Сяояо продолжила, − я послала императрицу в Храм Железного Будды. Не похоже, что покойный император может выползти из земли и укусить меня за нарушение его приказа.

Лицо Лу Цзыгуя было деревянным.

−Покойный император не укусит тебя.

Как мертвый человек может вернуться к жизни?

−Точно, да, − Нин Сяояо сделала очень разумное выражение лица.

−Вдовствующая Императрица хочет разобраться с тобой, − сказал Лу Цзыгуй, − так зачем ей делить свои средства с императрицей? Только потому, что императрица помогла тебе приготовить весенний банкет?

−А?

−Дело не в этом? Тогда императрица как-то воспротивилась Вдовствующей Императрице?

Как Его Величество Нин могла разоблачить личные дела императрицы? Подумав некоторое время, Нин Сяояо, наконец, остановилась на ответе:

−В любом случае, это все схемы и сражения между женщинами.

Лу Цзыгуй уставился на Нин Сяояо. Сказать это - все равно, что ничего не сказать.

В этот момент Тень Бури прибыл со Стражниками Дракона. Лу Цзыгуй сказал Тени Бури: −Императрица отправилась в Храм Железного Будды, отправь своих людей охранять ее по пути. После того, как вы увидите Чжоу Цзюньци, скажите ему, что Его Величество уже узнал правду о смерти Принца Хуна из прошлого и планирует все исправить.

Лу Цзыгуй остановился на этом, а затем добавил:

−А также, Его Величество найдет время посетить его в Храме Железного Будды.

Тень Бури посмотрел на Нин Сяояо, услышав слова Верховного Командующего Лу. Нин Сяояо понятия не имела, что такое правда о смерти Принца Хуна, но она все равно кивнула ему и сказала:

−Делай, как говорит Верховный Командующий.

Тень Бури принял приказ и покинул дворец со своими Стражниками Дракона.

−Для тебя это неплохо, даровать милость Чжоу Цзюньци, − Лу Цзыгуй похлопал Нин Сяояо после того, как Стражники Дракона ушли.

Нин Сяояо зажмурилась. Когда это я оказывала услуги старшему брату императрицы? Почему я ничего об этом не знаю?

Лу Цзыгуй продолжил:

−В то время, когда Чжоу Цзюньци действовал по приказу императора, чтобы задержать бандитов, обязанность Сюй Фэйюя заключалась в защите Принца Хуна и его семьи. Но Принц Хун и его семья погибли от рук бандитов. Поскольку Сюй Фэйюй заслужил защиту Великого Наставника, вся вина пала на плечи Чжоу Цзюньци.

Челюсть Нин Сяояо упала так широко, что туда могло поместиться всё яблоко. Это не может быть правдой. Где настоящая история любви? Этот Сюй уничтожил старшего брата императрицы, но он все еще любовник императрицы? Правда ли, что любовь делает всех женщин слепыми?!

Лу Цзыгуй сказал:

−Ты не знала об этом?

Нин Сяояо покачала головой. Откуда мне было об этом знать?!

Теперь Верховный Командующий Лу был озадачен.

−Тогда почему ты одаривала милостями Чжоу Цзюньци?

Нин Сяояо уставилась на него.

−Если я скажу, что это не так, Верховный Командующий подумает, что я идиотка?

Лу Цзыгуй посмотрел на Нин Сяояо. Они стояли рядом друг с другом, один смотрел вниз, а другая смотрел вверх. Наконец, Нин Сяояо опустила голову и взяла еще одно яблоко из сумки, чтобы жевать, пока она шла. Не нужно спрашивать. Судя по поведению Верховного Командующего, он определенно подумает, что я глупа.

−Ты, − начал Лу Цзыгуй, следуя за ней.

−Не говори, − Нин Сяояо передала Лу Цзыгую яблоко, −я хочу тишины и покоя.

Лу Цзыгуй взял яблоко, но не съел его.

−Почему я должен думать, что ты идиотка?

Нин Сяояо взглянула на него, прежде чем выдать:

−Было бы странно, если бы ты так не подумал.

− ...... − сказал Лу Цзыгуй.

Нин Сяояо съела яблоко, не упуская ни кусочка, даже проглотив сердцевину. Лу Цзыгуй увидел, как она с удовольствием его доедает, и понял, что пришло время поговорить, но затем он увидел, как девушка берет еще большее яблоко из своей сумки и хрустит им. Видя, что ей нужно больше времени, чтобы подумать, у Верховного Командующего Лу не было выбора, кроме как продолжать молчать. Когда Нин Сяояо бесстрастно ела яблоко, она выглядела довольно сосредоточенной. На самом деле, если бы голова Нин Сяояо сейчас была в кастрюле с водой, она бы закипела. Из того, что только что сказал Верховный Командующий, Сюй Фэйюй должен быть смертельным врагом братьев и сестер клана Чжоу. Тогда откуда появилась эта "настоящая любовь"?

Притихший Большой Черный Босс на ее плечах, наконец, заговорил.

−Ребенок во чреве императрицы определенно принадлежит Сюй Фэйюй, ошибки быть не может.

−Здесь, − Нин Сяояо повернулась, чтобы посмотреть на Лу Цзыгуя, −я собираюсь в ванную комнату. Верховный Командующий, давайте встретимся в Верховном Зале Славы, − после этого она взяла Большого Черного Босса и умчалась.

− ...... − сказал Лу Цзыгуй, который остался стоять на месте. Если она не собирается возвращаться в Верховный Зал Славы, чтобы принять ванну , то куда она пошла? Разве она не боится раскрыть свой секрет?! А, подождите. Верховный Командующий перестал волноваться и сделал囧лицо. Почему мне вообще нужно беспокоиться о том, что она пойдет в ванну?! (Автор: Это ... Верховный Командующий, если даже вы не знаете себя, то кто знает? (╯▽╰))

Нин Сяояо привела Большого Черного Босса в маленький цветочный сад во дворце, чтобы продолжить встречу со своими маленькими приятелями. Она достала яблоки и разделила их между Дедушкой Воробьем и Желтым Великим Бессмертным, повторяя слова Верховного Командующего.

Баночка Масла, который вернулся раньше Нин Сяояо, спросил:

−Императрица приняла предателя как своего мужа?

Нин Сяояо действительно чувствовала, что Баночка Масла был культурной маленькой мышью, чтобы так хорошо говорить.

−Не может быть, ведь так? − Женушка Сорока не могла в это поверить.

Нин Сяояо сказала:

−Кто-нибудь из вас знает, что произошло в тот год, когда старший брат императрицы не смог одолеть этих бандитов?

Дедушка Воробей покачал головой:

−Это произошло не в столице, поэтому никто из нас не видел.

Нин Сяояо сказала:

−Дедушка Воробей, никто из вас не заглядывал туда?

Прежде чем Дедушка Воробей смог ответить, Большой Черный Босс презрительно сказал:

−Кто будет беспокоиться о вас, людях?

У Нин Сяояо не было слов.

−Баночка Масла не может понять, − Баночка Масла покачал головой Нин Сяояо.

Нин Сяояо спросила:

−Сюй Фэйюй действительно человек императрицы?

−Да, − сказала Женушка Сорока, − когда они встретились, мой двоюродный брат и его жена все увидели. Жена моего кузена сказала, что видела, как истекает кровью императрица. Это то, что вы, люди, называете чем-то девственным.

− ...... − сказала Нин Сяояо. Могло хоть что-нибудь, что произошло в поместье Великого Наставника, ускользнуть от глаз этих двух сорок?

http://tl.rulate.ru/book/8391/336256

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь