Готовый перевод Boku wa Tomodachi ga Sukunai / Haganai / I Don't Have Many Friends / У меня мало друзей.: Прощальные слова

Глава 23 - Прощальные слова

После окончания зимних каникул у Клуба Соседей не было времени организовывать клубные мероприятия.

Тем не менее, мы всё ещё собирались вместе в клубной комнате после школы. Третьекурсники из нас были поглощены учебой, Мария обучала Кобато, чтобы избежать провала на выпускных экзаменах. Юкимура, которая снова была одета в костюм горничной, помогала нам, подавая кофе. Рика, казалось бы, скучала, но, как будто вдохновленная нашим обучением, погружалась в чтение додзинси.

В результате мне удалось полностью выполнить требования для поступления в частный университет, в который я подал заявку на всякий случай, но также мне удалось пройти вступительные тесты для изначально выбранного мной государственного университета.

Университет, в котором проходила тесты Ёдзора, был самым требовательным к студентам в регионе, но я был уверен, что она пройдёт. После окончания школы она, по-видимому, планировала учиться в университете вместе со стажировкой на рабочем месте у Стеллы-сан в резиденции Касивадзаки. Совмещение студенческой жизни и работы дворецкого было проблемой, которую ей предстояло решить. Что касается Сэны, то она на удивление выбрала тот же университет и ту же дисциплину, что и я. Хотя средний балл, необходимый для моего первого выбора, был выше среднего, честно говоря, он был намного ниже её уровня. Студент-консультант, Пегас-Сан, Стелла-Сан, Ёдзора и я - все советовали ей передумать, но она не слушала.

«Я ведь уже говорила тебе, разве нет? Я обязательно получу то, что хочу. Так что тебе лучше смирится, Кодака»

Сэна улыбнулась, как милый зверек, и я подумал про себя: "я не ровня такому человеку, ха..." это определенно было похоже на то, что я сдаюсь, не вступая в бой... но я понял, что меня это вполне устраивает.

Кобато также хорошо сдала выпускные экзамены и в следующем году она сможет перейти в старшую школу Святой Хроники.

Мария будет продолжать преподавать в секции старшей школы и в следующем году.

Хината-семпай с большим трудом сдала экзамены и наконец смогла действительно окончить школу.

Аой решила пойти учиться в частный университет в Кансае, а Карен, похоже, решила поступить в университет на Хоккайдо.

Кейт за месяц до этого решила оставить монашескую жизнь и пошла работать на полставки в ресторан, фирму по переездам и магазин бытовой электроники, совмещая зарабатывание денег с изучением "навыков домохозяйства". Я честно не знаю, что она задумала...

Все уже решили, какими путями пойдут дальше. Как будто для того, чтобы дорожить оставшимися днями вместе, каждый день, который мы проводили вместе, был одновременно живым и счастливым...

И вот наконец настал день окончания школы.

После окончания выпускной церемонии я, Ёдзора и Сэна вместе отправились в комнату Клуба Соседей.

Через некоторое время появились также Рика, Юкимура, Кобато и Мария.

В день окончания школы, почему бы нам не провести выпускную церемонию в Клубе Соседей? Одна из тех, кто придумала это, была Сигума Рика, которая училась в научном классе вместо того, чтобы участвовать в обычной выпускной церемонии.

Мы все, естественно, согласились, и теперь мы как раз собирались начать выпускную церемонию, в которой участвовали только семь человек.

За длинным столом напротив друг друга сидели трое выпускников и трое оставшихся студентов, а во главе стола была советник Мария.

«А сейчас... с прощальным обращением к выпускникам обратится представитель от студентов Сигума Рика.»

«Да!»

Исполняя обязанности ведущего, Юкимура говорила ровным голосом. Рика встала со своего места и начала свою речь.

«Гм ... что сказать ... Ахаха ... даже несмотря на то, что Рика сама придумала провести эту выпускную церемонию, она до сих пор не знает, что сказать на прощание.»

Она застенчиво рассмеялась.

«... э-э ... как всем известно, Рика учится в научном классе и никогда не появлялась в своём классе... кроме одного раза, когда Рика пробралась к своим одноклассникам, чтобы поругаться с Юкимурой... ну, можно сказать почти никогда, верно... Итак, что касается Рики, то время, которое она проводит в научном классе и в Клубе Соседей, в основном составляет всю школьную жизнь Рики. Ахаха... если бы не Клуб Соседей, Рика всё время бы сидела одна в научном классе... нет, Рика определенно бы перестала ходить в школу и бросила бы учёбу на полпути... одна только мысль об этом заставляет Рику дрожать от страха...»

Рика всё ещё улыбалась, но в уголках её глаз накатились слёзы.

«Ёдзора-семпай. Спасибо тебе за то, что основала Клуб соседей. Рика очень сожалеет, что сказала вам все эти невероятные вещи ... спасибо.»

Она низко поклонилась Ёдзоре. На глаза Ёдзоры навернулись слезы, и она всхлипнула. Рика подняла голову и посмотрела на меня.

«Кодака… Ко...Дака......аа.»

Слезы, заполнившие глаза Рики, наконец потекли по её щекам.

«Встреча с тобой была поистине лучшим. Пожалуйста, продолжай дружить с Рикой после и окончания школы.»

С затуманенным от слез зрением я взглянул на залитое слезами лицо Рики и улыбнулся.

«...нужно ли вообще об этом говорить?»

Тихо ответил я, изо всех сил стараясь сохранить улыбку.

«Уум ... представитель студентов, Сигума Рика!! ААА... так неловко!»

Она поклонилась и быстро вернулась на свое место и повалилась на стол.

«...хорошо сказано для фудзёси»

Прошептала Юкимура. Рика, казалось, готова была затеять ссору, но так и осталась лежать на столе, бормоча:

«Заткнись... серьезно...»

...при этом глаза Юкимуры тоже были красными.

«...Следующим будет благодарственное обращение от выпускников. Представляет выпускников, Касивазаки Сэна.»

«Ээ!? А, я? Почему это должна быть я?» Удивленно спросила Сэна у Юкимуры.

«Я просто выбрала тебя, основываясь на твоих оценках.»

«Я ... я совершенно не хочу выступать с благодарственной речью, это так неловко, я же помру»

Представитель выпускников отказалась от речи речь, и это было поистине беспрецедентное событие.

...Ну, это все потому, что мы заранее не решили, кто будет это делать.

«Тогда пусть скажет Ёдзора! Толкать речи - это единственное, что у тебя хорошо получается!»

«Н-ни за что! Это просто супер-неловко! А как насчет Кодаки?»

Когда Ёдзора предложила это мне, я решительно покачал головой.

«Я... я не хочу этого делать! ...Я совсем не умею произносить речи перед другими...»

Проклятье, ужасы предвыборной речи мелькали у меня перед глазами.

«...Если все так боятся потерять лицо и опозориться, то как это отразится на Рике, которая была единственной кто произнесла прощальную речь?»

Рика подняла голову, её глаза покраснели, когда она пристально посмотрела на нас. В этот момент заговорил Юкимура:

«...Поскольку все выпускники отказались произнести благодарственную речь, придётся на этом и закончить. Прощальная речь Рики-сама не была услышана. Хахаха- так тебе и надо.»

«Эй! Юкимура, сучка, не хочешь выйти на улицу с Рикой!?»

Тон её голоса изменился на тон хулиганки, но Юкимура полностью проигнорировала её.

«Затем, в заключительной части, учителя обратятся к ученикам. Мария-сама, будьте добры.»

«Ах~ вы безнадёжны~»

Выражая своё раздражение, Мария встала и заговорила:

«…об этом... да? Честно говоря, вы все какашки.»

«Ты мелкая...»

Ёдзора горько усмехнулась.

«...Хотя на самом деле раньше, и я была немного какашкой. Я гений, и уже бы училась в старшей школе, но раньше, когда я была немного какашкой, допустила некоторые... немного... чрезвычайно много ошибок.»

Мария улыбнулась, рассказывая об этом несчастном прошлом, но, по-видимому, с некоторой ностальгией.

«Вы все какашки, так что в будущем тоже будете совершать ошибки. Поскольку таков даже такой гений, как я, а вы умственно отсталые, определенно будете еще хуже»

Её улыбка становилась всё более и более доброй.

«...однако настанет день, когда вы, вероятно, это сделаете... безусловно, вы сможете полностью преодолеть эти трудности. Независимо от того, с какими трудностями вы столкнётесь, они не будут иметь для вас никакого значения. Я гений, поэтому то, что я говорю, не может быть неверным. Вы все какашки, поэтому ошибок, которые вы допустите, будет больше, чем у обычные людей, и вы будете продолжать делать ошибки в будущем. Но это также означает, что вы способны стать ещё сильнее, чем обычные люди. То, что я говорю, абсолютно безошибочно. Возможность провести с вами эту достойную сожаления юность доставила мне огромное удовольствие. Это было супер-весело!»

Учительница-советник Клуба Соседей, Такаяма Мария, подарила нам нежную улыбку наполовину монахини, наполовину учительницы ... и наполовину того, кто смотрит вперед, дав нам напутственных советов и ободрений.

«Микадзуки Ёдзора. Касивадзаки Сэна. Хасэгава Кодака.»

«Поздравляю с окончанием школы. Я желаю вам всем светлого будущего.»

Оглядываясь на наше прошлое, мы не преодолели ни одного кризиса, не объединились для достижения каких-то великих свершений огромными усилиями, мы даже не решили никаких серьезных проблем. Каждый из нас перелезал через невысокие стены, чтобы расти, как и любой другой человек в этом мире. Мы не нарушали правил, чтобы решать проблемы, как герои романов, а скорее находили компромиссы в своих сердцах, которые с течением времени постепенно становились всё более размытыми.

Это была группа людей, которые по непонятным причинам собрались вместе, столкнувшись с трудностями межличностных отношений, любви, вступительных экзаменов, семейных отношений и так далее. Такого рода проблемы можно найти везде, куда ни глянь, и точно так же, как у нормальных людей, некоторые из них можно решить, а другие остаются нерешенными. Как и все нормальные люди, мы проводили свои дни так, как хотели... такова была вся наша юность.

Юноша, полный сожалений. Юность, полная ошибок.

Возможно, так и должно быть. Возможно, так и должно быть... но...

Это вовсе не мешает мне чувствовать себя одиноким после расставания.

Это вовсе не мешает этим слезам образовываться в уголках моих глаз. Звуки плача семерых человек резонировали в клубной комнате.

После слов Марии первым человеком кто залился слезами была Ёдзора. Сэна и Рика заплакали сразу после неё, а Юкимура и Кобато тихо всхлипывали. Тогда Мария сказала:

«Что же мне теперь делать со всеми вами?» Выражение её лица было мягким, а глаза полны слез.

Я был единственным, кто остался сидеть с прямой спиной.

Хотя никто больше не согласился снами, не понял и не сказал, что мы жалкие, мне всё равно хотелось улыбаться и громко кричать:

«Наша юность несомненно удалась!»

http://tl.rulate.ru/book/8347/680081

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Опять противоречивые чувства, но я бы хотел концовку с мясом aka сеной
Развернуть
#
Это была славная охота!
Развернуть
#
Я бы хотел чтобы хотя бы одно свидание с юкимурой описали... Эх, что толку что он с ней встречался, если все осталось за кадром.........
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь