Готовый перевод Rebound: A 2nd Chance / Подбор: Второй шанс: Глава 16: Конец первой половины

Глава 16: Конец первой половины

"Маунт Вернон" смог забить свой первый мяч. Их сержанту удалось обойти Мэтта, когда он атаковал корзину. Он снова столкнулся с Кайлом по пути к корзине.

Но на этот раз ему посчастливилось нанести удар вверх и мяч прошёл поверх вытянутых рук Кайла. Мяч отскочил от бэкборта, прежде чем попасть в сетку.

У Кайла было удрученное выражение лица, когда он передал мяч Джейсону. Джейсон поймал мяч и, пройдя мимо него, хлопнул его по спине:

— Хорошая защита, Кайл. Продолжай в том же духе.

Кайл повернулся к Джейсону:

— Хорошая защита? Он забил, Джейсон. Он бы не забил, если бы моя защита была хорошей

Джейсон слегка притормозил:

— Кайл. Все, что ты можешь сделать, это сыграть в лучшую защиту, на которую ты способен. Ты не можешь останавливать каждый выстрел. Даже лучшие игроки обороны в истории время от времени попадали впросак. Так что продолжай прилагать усилия, хорошо? Усилие - самая важная часть обороны.

Затем Джейсон пробежал мимо линии половины корта, чтобы избежать десятисекундного нарушения. Когда тренер увидел приближающегося Джейсона, он бросил:

— Переключайтесь на индивидуальную защиту! — Он почувствовал, как его лицо слегка покраснело после того, как он прокричал это.

Игроки на площадке скорректировали свои позиции, переключившись со своей зональной обороны на индивидуальную.

Джейсон оглядел их:

— Похоже, они наконец-то усвоили свой урок. Жаль, что это им не сильно поможет, — Джейсон поднял руку и подал сигнал Кайлу.

Кайл увидел сигнал и побежал от краски к Джейсону. Он расставил ноги по длине своих плеч, защищая свой торс и пах руками.

Джейсон собирался нанести удар со средней дистанции, когда услышал, как судья свистнул в свисток

— Запрещенный экран!

Джейсон подошел к Кайлу:

— Не переживай, братан. Это твой первый раз. Ты все еще во всём разбираешься. Просто помни, что после того, как ты вступил в контакт с защитником, ты не можешь выставлять вперед плечи или бедра. Хорошо?

Кайл кивнул, когда они оба вернулись к обороне. Счет был 8-2, Джефферсон лидировал. Команда соперника позволила своему SG начать атаку, поскольку PG стоял в углу, охраняемый Джейсоном.

Джейсон наблюдал за нападением их соперника:

— Поменяй Кайла! А теперь возвращайся к краске! — Джейсон выкрикивал инструкции, помогая координировать оборону из-за угла.

В баскетболе средней школы не было времени для бросков, поэтому Маунт-Вернон потратил почти минуту на реорганизацию и выполнение различных приемов, но Джефферсон смог остановить все их попытки.

Трелл использовал свой атлетизм, чтобы держать перед собой задачу по защите. Джейсон застрял в углу, когда блокировал их PG.

Удонис держал оборону команды соперника под контролем, проведя боксерский аут и отказав ему в позиции на посту. Мэтт был единственным, кто изо всех сил пытался защитить своего человека, но Кайл был там, сидя в краске, чтобы исправить любые ошибки.

После еще нескольких сбросов Джейсон нашел лазейку. Джейсон оставил свое оборонительное задание, выскочив на полосу встречного движения.

Джейсону удалось отобрать мяч. Он начал пробегать свой путь к корзине соперника. Трелл тоже провел быстрый брейк. Он последовал за ним на всякий случай, если Джейсон промахнётся и ему нужен был кто-то, чтобы мяч был подобран.

Джейсон не был так физически одарен, как Трелл, поэтому он не смог оставить своего защитника далеко позади. К тому времени, как он добрался до корзины, его защитник догнал его:

"Не имеет значения. Я просто выстрелю с задней панели"

Джейсон продолжил свой дриблинг, готовясь отправить мяч за борт, когда почувствовал, как что-то врезалось ему в затылок. Джейсон рухнул на деревянный пол.

Судья бежал сзади, пытаясь сохранить свой обзор происходящего. Но из-за своего местоположения и угла, под которым это произошло, он не видел, как произошло падание.

Судья дал свисток и подал сигнал к блокировке. Владение мячом возвратилось к средней школе Джефферсона.

Трелл подошел к игроку, который ударил Джейсона. Он начал кричать ему в лицо:

— Что это был за сучий поступок!

Джейсон все еще лежал на полу. Он был слегка дезориентирован от удара по голове и последующего падения.

Игрок соперника проигнорировал Трелла. Судья снова дал свисток:

— Технический фол! На 13-м номере!

Трелл расстроился еще больше, когда услышал рефери.

Он собирался подойти к судье, чтобы пожаловаться, когда кто-то его удержал. Он обернулся и увидел Джейсона.

Джейсон встал и бросился к Треллу, чтобы свести ситуацию к минимуму:

— Просто отпусти это, чувак. Мяч всё ещё у нас. Мы отомстим им нашим нападением.

Треллу потребовалась секунда, чтобы успокоиться:

— Хорошо — Он сделал шаг, прежде чем оглянуться на Джейсона: — Ты в порядке?

Джейсон потер затылок и улыбнулся:

— Ты же знаешь меня, чувак. Я могу выдержать и не такое.

Джейсону удалось получить голевую передачу от Кайла. Джейсон и Кайл снова провели пик-энд-ролл. На этот раз Кайл сделал чистый выбор.

Маунт Вернон был настолько сосредоточен на Джейсоне, что оба защитника окружили его. К несчастью для них, это оставило Кайла открытым и с чистой полосой прям до корзины.

Кайл прорезал краску и забил гол. В обороне Джефферсон продолжал закрывать гору Вернон.

Следующие несколько владений последовали той же схеме. Джефферсон разыграл атаку в медленном темпе, блокируя своего соперника.

В баскетболе средней школы было четыре восьмиминутные четверти, в отличие от двенадцатиминутных четвертей в профессиональной баскетбольной ассоциации.

За три минуты до конца первой четверти тренер Свендел объявил тайм-аут. Все направились к скамейке запасных, обратив на него свое внимание.

Тренер Свендел поднял большой палец вверх с широкой улыбкой на лице:

— Пока отличная игра, ребята! Мы выигрываем со счетом 14:4 против одной из лучших команд в нашем округе. — Он продолжил: — Джейсон, Мэтт, Трелл, Удонис и Кайл. Молодцы. Вы, ребята, заслуживаете передышки.

Он посадил их на скамейку запасных и поднял других детей.

Джейсон ударил кулачком всех детей, которые были заменены в игре

— Удачи, ребята. Играйте усердно.

Игроки на скамейке запасных старались изо всех сил, но было легко заметить, что качество игры на порядок упало. Когда Джейсон и остальные игроки стартового состава покинули площадку, Маунт Вернон смог постепенно сократить их преимущество.

Скамейке запасных Джефферсона не удалось забить три мяча подряд. Маунт Вернон, однако, смог забить два быстрых мяча с пенальти на быстром перерыве.

К концу 1-й четверти счет стал 17-13. Их преимущество в 10 очков сократилось всего до 4 очков за три минуты.

Джейсон и остальные новички вернулись в игру в начале второй четверти. Джейсон вышел на поле со своей интенсивной защитой и повел остальных за собой, закрыв атаку соперника.

Джейсон начал беспокоиться:

"Если я буду продолжать в том же темпе, я слягу. Мне нужно немного всё изменить"

Джейсон отдал мяч Удонису, который установил хорошую позицию на посту (Постом в баскетболе называют пространство от кольца до штрафной, оно выделено другим цветом). Он начал отступать от своего защитника. Удонис налетел на своего защитника, у которого, казалось, были проблемы с физической формой Удониса.

Подборы: C

Post Control(В двух словах, постконтроль - это новый атрибут стрельбы, который помогает игрокам определять шансы на успешный бросок в различных ситуациях): C

Защита периметра (Perimeter Defense): D-

Post Defense: C+

Кражи: E+

Блоки: D+

Атлетизм: B- ]

Джейсон использовал "Взор сердца" на Удонисе еще тогда, когда они были в раздевалке перед началом игры. Он был впечатлен уровнем его мастерства, но еще больше его впечатлил тот факт, что у Удониса было два значка навыка.

[Бомбардир (игрок, который часто поражает цель) (бронза): Повышает уровень техники приемов, используемых для забивания в посту. Увеличивает вашу способность контролировать положение поста на атакующей стороне мяча.

Лидер раздевалки (бронза): Повышает вашу способность контролировать эмоции команды. Не складывается с другими навыками. Если этим навыком владеют несколько игроков, будет использован тот, у кого более высокий класс]

Джейсон наблюдал за тем, как Удонис отрабатывал подачу в посту:

"Я и не знал, что его результативная передача пригодится. Он может помочь замедлить темп и помочь мне сберечь немного энергии"

После того, как Удонис пару раз отступил от своего защитника, он оказался достаточно глубоко в краске, чтобы нанести хороший выстрел. Он обернулся через плечо и подбросил мяч вверх ударом крюка.

Мяч немного прокатился по бортику, прежде чем окончательно опустился в сетку. Счет теперь был 19-13. Маунт-Вернон продолжал бороться с их нападением.

Их SG призвал к пик-энд-роллу с их PF. Удонис переключился на SG, а Мэтт забыл переключиться на PF.

Водитель оказался с открытой полосой движения к ободу. Но как только он подпрыгнул в воздух для выстрела, Кайл бросился к нему сбоку.

Кайл подпрыгнул в воздух изо всех сил и вытянул руку так далеко, как только мог. Кайл отбил мяч вниз. Выводя это за рамки дозволенного.

Приземлившись, он почувствовал, как изнутри поднимается знакомая эмоция, а в груди разгорается жар. Он запрокинул голову вверх и взревел:

— Ааааа!!!!!

Судья дал свисток, сигнализируя о том, что мяч все еще принадлежит Маунт-Вернону. Джейсон подбежал к Кайлу, чтобы приударить его в грудь:

— Хороший блок — У Кайла был напряженный взгляд. Он кивнул и улыбнулся Джейсону.

Джейсон и команда смогли остановить Маунт-Вернон в другом владении мячом. Мяч был у Джейсона, когда он вёл его по корту.

Он сделал то же самое, что и в прошлый раз. Увидев, что Удонис занял позицию на посту, Джейсон передал тому мяч.

Удонис оттеснял своего защитника назад, пока тот снова не оказался рядом с корзиной. Он нанес еще один удар крюком, но на этот раз мяч скатился с бортика.

К счастью, Кайл был там, чтобы получить подбор. После того, как он получил мяч, Кайл положил его в корзину. Удонис и Кайл ударили друг друга кулаком, и они вернулись к обороне. Теперь счет был 21-13, Джефферсон лидировал.

Дальше всё развивалось в аналогичном направлении. Джефферсон смог провести эффективную атаку в замедленном темпе, возглавляемую Джейсоном. В то время как уничтожал Маунт-Вернона на обороняющейся стороне мяча.

Прошла половина четверти, прежде чем тренер Свендел был вынужден объявить тайм-аут:

— Они выдыхаются — Тренер Свендел нахмурился, глядя на них.

Джейсон и остальные новички тяжело дышали, по их лицам катился пот. Тренер Свендел посмотрел на табло и увидел 26-17.

Тренер Свендел начинал нервничать:

"Усталость начинает сказываться на них. Они закрывали их в начале половины, но из последних нескольких владений Маунт-Вернон смог сделать несколько корзин"

Тренер Свендел на секунду задумался, прежде чем принять решение:

— Хорошо. Вы, ребята, сядете на скамейку запасных и немного отдохнете. А запасные вернутся на паркет.

Джейсон кивнул, усаживаясь на скамейку. Трелл, Мэтт и Кайл последовали его примеру. Тренер Свендел посмотрел на запасных игроков, которые выходили на игру:

— Слушайте внимательно. Ничего страшного, если вы, ребята, не сможете забить в корзину, хорошо? Старайтесь использовать как можно больше времени, когда у вас есть мяч. Чего я действительно хочу, чтобы вы, ребята, сделали, так это сыграли ключевую роль в обороне"

Тренер Свендел продолжил:

— Я хочу, чтобы вы, ребята, закрыли их, хорошо? Не надо легких корзин, я хочу, чтобы вы заставили их попотеть за каждое очко, которое они могли бы забить. А теперь идите и устройте им ад!

Джейсон и остальные стартеры в смятении наблюдали за происходящим. К тому времени, когда четверть наконец закончилась, на лице Джейсона было мрачное выражение на лице:

— Это будет тяжело — прошептал он себе под нос.

Табло показывало 28-26.