Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 25

Том 4. Глава 25

Два человека молча смотрели друг на друга. Десять секунд, двадцать секунд... Казалось, прошла целая вечность. Слышался только бой часов.

(Что он только что сказал?)

Подавляя страх, Гриссон повторил слова Рёмы в своем сознании. Королева Эрнестгоры, Гриндиена Эрнешаль в настоящее время находилась в городе Менвиз, вдали от своей королевской столицы Дризена. Молодой человек, стоявший перед Гриссоном, прекрасно знал об этом, а для Гриссона это выглядело какой-то глупостью. Он хотел смеяться, но у него во рту пересохло.

(Не может быть, этот человек понял ожидания Ее Величества?)

До Гриссона доходили слухи и донесения о молодом человеке от шпионов и торговцев, они описывали его как способного человека. Несмотря на то, что он был простолюдином, он повлиял на судьбу страны…

(Нет, это невозможно... возможность спекулировать ожиданиями Ее Величества означает, что он равен ей... Это слишком…)

– Ты что, дурак? Ее Величество в настоящее время находится в королевской столице Дризен…

Микошиба Рёма громко рассмеялся. Глядя на выражение его лица, Рёма был уверен, что он выиграл пари.

– В королевской столице, Дризен? Я так не думаю.

Выражение лица Гриссона исказилось, когда Рёма пристально посмотрел на него.

– Почему ты, черт возьми, так уверен в этом?

До недавнего времени Гриссон вел переговоры. Однако атмосфера полностью изменилась. Прямо сейчас, молодой человек перед ним взял на себя всю инициативу. Хотя Гриссон не собирался недооценивать молодого человека, такое развитие событий было за пределами его воображения. Гриссон невольно перевел взгляд на зеркало, висевшее на стене.

– У меня есть некоторые основания... Но, если я должен объяснить их, то мы можем сэкономить больше времени, если сделаем это вместе с Гриндиеной-сама.

– Эт-то…

Гриссон не находил слов. Ни утверждение, ни отрицание.

– Как, генерал Гриссон, вы уже знаете, у нас мало времени, так ведь? – Рёма произнес эти слова так, словно действительно попал в беду.

Хотя на самом деле у него было совсем немного времени. Ему нечего было терять с тем, у кого не было власти.

Рёма перевел взгляд на висящее на стене зеркало. Гриссон побледнел, поняв, в чем был смысл его поступка.

(Этот человек... Как?)

– Однако, поскольку было бы невежливо так внезапно встретиться с Ее Величеством... А теперь не вернуться ли мне, как предложил генерал Гриссон? Гуридо-доно, давай пока уйдем.”

– Ооок…

Сказав это, Рёма встл и призвал Гуридо уйти с ним. Прежде чем направиться к двери, Рёма посмотрел в зеркало, висящее на стене.

Только Гриссон и еще один человек знали смысл этого действия. Гуридо приготовился следовать за Рёмой, чувствуя себя сбитым с толку.

– Тогда прошу нас извинить. Поскольку я остановлюсь в гостинице в Менвизе, мои подчиненные сообщат вам адрес, пожалуйста, сообщите нам как можно скорее, когда ваша сторона будет готова к встрече. Это было немного грубо для генерала Гриссона, но, пожалуйста, передайте мое сообщение Гриндиене-сама.

Опустив голову в последний раз, Рёма повернул дверную ручку. Однако прежде чем он открыл дверь, за его спиной раздался женский голос.

– Может, закончим наш фарс с выяснением намерений друг друга прямо здесь и сейчас?

Рёма повернул голову. Там стояла женщина, которой раньше не было в комнате. Вместе с ней появились и книжные полки, которых не должно было существовать.

Возможно, она наблюдала за Рёмой через волшебное зеркало.  И, решив, что есть место для переговоров, она решила выйти из укрытия. (Это зеркало, которое используется в комнате допроса (одностороннее зеркало) – прим. пер.).

– Я получила донесения о тебе... Юном герое Королевства Розерия, вызванном из другого мира, в исполнении империи Ортомея. Я права, Барон Микошиба...?

Ее голос звучал ясно, как звон колокола. И от нее исходила такая аура, которая заставляла людей склоняться перед ней. Однако Рёма сохранял спокойное выражение лица и мягко опустил голову.

– Я рад возможности познакомиться с вами. Ваше Величество, Гриндиана Эрнешаль-сама.

Молодая королева Эрнестгоры, Гриндиана Эрнешаль элегантно улыбнулась, на ее голове сияла корона.

______________________________________________________________________________

– Ну что ж, начнем наш разговор?

Гриндиена элегантно села, а напротив нее расположился Рёма. Конечно, она не из тех, кого можно отнести к категории нелепых красавиц.

Хотя она была одета в роскошное белоснежное платье с кружевами и драгоценностями, если сравнивать ее красоту с Люпис и Сардиной, она выглядела в несколько раз хуже них. Однако ее элегантные волнистые светлые волосы и волевой взгляд заставляли людей обращать на нее внимание. Ей было где-то от 25 до 30 лет. Именно так выглядела женщина, известная как Северная лисица.

– Итак, с чего мне начать переговоры ?

Услышав вопрос Рёмы, не нервничая, Гриндиена широко открыла глаза и весело рассмеялась.

– Ага, давай посмотрим... Раз уж Гриссона это волнует, как насчет того, чтобы начать с того, как ты узнал, что я здесь? Ты ведь не против, Гриссон?

Гриндиена перевела взгляд на Гриссона, который стоял рядом с ней.

– То есть...

Рёма медленно заговорил, увидев, что Гриссон кивнул в ответ на вопрос Гриндиены.

– Честно говоря, я не знал, что здесь находится Гриндиена-сама... Однако, учитывая различные условия, я подумал, что смогу добиться некоторого сотрудничества, если буду вести переговоры с генералом Гриссоном, дислоцированным в Менвизе.

– Судя по твоим словам, ты понимаешь мою цель, верно?

Взгляд Гриндиены стал серьезнее.

– Я не думаю, что могу полностью понять намерения вашего величества, но думаю, что цель Вашего Величества…

Рёма спокойно кивнул, разворачивая на столе карту западного континента, которую принес с собой.

______________________________________________________________________________

– Неплохо... Несмотря на то, что я везде оставил отметки, глупые ребята Залда потратили почти год, ничего не выяснив... Честно говоря, я беспокоюсь, если королевство Залда будет уничтожено империей Ортомея…

В то время как он говорил о судьбе страны, Гриндиена сидела спокойно, словно ее ничего не заботило.

(Как и ожидалось, она знала, что эта война может нарушить баланс сил... Как и следовало ожидать от той, которую прозвали Северной лисой)

Глядя на отношение Гриндиены, Рёма понял, что его предсказание было верным.

– Ну что ж, тогда я выслушаю ваше объяснение в деталях?

Глаза Гриндиены засияли, как у ребенка, которому подарили новую игрушку.

– Конечно, что ж... Во-первых, я заметил, что армия Эрнестгоры остановила вторжение сразу после оккупации города Менвиз. Что говорит о том, что Эрнестгора готова к переговорам.

Эрнестгора не могла молчать, пока империя Ортомея вторгалась в Королевство Залда. Однако Эрнестгора также не была настолько глупа, чтобы сражаться бок о бок с Королевством Залда, если они только получат небольшую прибыль…

Поскольку территория королевства Залда была гористой, земля была непригодна для производства продовольствия. Это было равно полному разрушению, если королевство Залда потеряет свое производство железа, так как у них не было никаких других отраслей промышленности.

Хотя аристократы Королевства Залда имели некоторое чувство патриотизма, в основном они были независимы и не слушались приказов короля. То, что Юлиана первого изображали посредственным, было вполне естественно. В конце концов, он был всего лишь посредником и представителем королевства, а не правителем королевства Залда. (Обычно, при такой монархии власть находится под контролем королевского двора, распределяется между королем, министрами (часто дворянами) и дворянами, при дворе – прим. пер.).

– В прошлом году Королевство Залда послало гонцов, но переговоры не продвинулись нисколько.

– Ладно, что ты об этом думаешь?

Гриндиена пыталась прощупать Рёму, поглаживая чашку, в которой был налит черный чай. Сколько бы земель они ни захватили, в этом не было смысла, если от этого не было прибыли.

– Конечно, в моих глазах суждения Гриндиены-сама естественны. Напротив, если ваше величество двинет армию с такой небольшой прибылью, я заподозрю, что вы, должно быть, что-то скрываете.

Выслушав ответ Рёмы, Гриндиена удовлетворенно кивнула.

– Верно... Хотя я могу понять, почему эти идиоты предложили нам такие условия... С их стороны было наивно думать, что мы будем двигаться с такой небольшой прибылью.

– Как и ожидалось, я был прав, да?

– Конечно, подумайте, мне казалось, что меня подталкивают заботиться об этих независимых дворянах.

Гриндиена вздохнула, как будто удивляясь. Территория, которую королевство Залда собиралось отдать Эрнестгоре, была северной частью Королевства. Это была пятая часть всей страны. Впрочем, это было естественно для Гриндиены чувствовать себя разочарованной таким предложением.

Конечно, условия были весьма необычными. Можно сказать, что они были представлены так, как будто Королевство Залда высосало немного крови. Ведь они отдали часть своей территории без боя. Однако на самом деле это был эгоистичный поступок со стороны Залда. Им не хватало Гриндиены как принимающей стороны.

Если человек знает, чего хочет его сторона, это не значит, что он приравнивается к тому, чего хочет и другая сторона. Во-первых, территория королевства Залда была непригодна для сельского хозяйства. Не считая шахт, обширная земля не имеет особой ценности. Мало того, половину территории ей отдали лорды. Это была самая большая проблема, не вся территория, которая была предоставлена, принадлежала королевской семье Залда.

И также маловероятно, чтобы эти дворяне спокойно следовали правилам Гриндиены. Гриндиена не могла позволить себе оставить лордов, в чьей преданности она сомневалась управлять границей ее страны.

Если она оставит им власть править, они будут подвержены иностранному вмешательству и могут вступить в конфликт. Однако она также не могла легко изменить их правящую территорию. Потому что было бы более эффективно иметь дворян, которые знакомы с территорией и управляли землей, поколение за поколением, чтобы заботиться о ней. Вот почему эти дворяне не отдадут свою землю, если Гриндиена не подготовит другую богатую землю в качестве замены. В конечном итоге они могут восстать против нее.

Гриндиена чувствовала себя вынужденной заботиться о чем-то неприятном.

– В таком случае было бы лучше, если бы ваше величество заняли те части, которые вам нужны, после того, как Империя Ортомея уничтожит всю структуру правительства королевства Залда. Вот так Ваше Величество сразу освободится от надоедливой знати. Вот к чему стремилось Ваше Величество, Гриндиена-сама.

Услышав слова Рёмы, Гуридо тяжело вздохнул. Хотя Рёма объяснил ему это заранее, такие слова все еще причиняли боль тому, кто служил Королевству Залда. Как будто ему сказали, что существование Королевства Залда лишено всякого смысла.

– Я была права, приняв это решение, не так ли? В конце концов, я королева Эрнестгоры. Мне нужно что-то разумное, чтобы мобилизовать армию, в которой солдаты могут умереть…

Гриндиена пожала плечами, и Гуридо неожиданно почувствовал страх, отличный от того, что он обычно испытывал во время битвы. Хотя она смеялась, ее глаза излучали особый свет, который могли иметь только люди, чувствующие ответственность правителя.

– Далее, на случай полной конфронтации с Империей Ортомея. Хотя их национальная сила несколько лучше, чем у Эрнестгоры, можно сказать, что в целом мы почти равны, что затрудняет понимание того, какая сторона победит. Тем более вести войну на незнакомой территории Королевства Залда. Если возможно, ваше величество не желает вести войну на своей территории.

Прежде чем кто-либо что-то понял, взгляд Рёмы стал серьезнее.

– Ну и что?

– Вот почему Гриндиена-сама не двинула армию дальше после того, как заняла город Менвиз. И проделала весь путь от королевской столицы Дризена до этого города лично. Это было сделано для того, чтобы в совершенстве понять ситуацию и окружение, а также посмотреть, найдется ли человек, достойный сражаться.

Услышав объяснение Рёмы, Гриндиена радостно рассмеялась, а вскоре после этого, в свою очередь, взглянула на Рёму. Выражение ее лица было как у Северной лисы.

– Конечно. Поскольку у меня нет причин связываться с дураками... Очень хорошо, раз уж вы это понимаете, как насчет того, чтобы сразу перейти к главному делу... Какие условия переговоров у вас на сегодня?

Тут же в комнате повисла напряженная атмосфера, как будто два человека приготовили мечи лицом друг против друга. Нет, точнее было бы сказать, что их слова будут вместо мечей. Слова, которые несут судьбы собственных стран.

– Конечно, я привез с собой кое-что, что, я уверен, удовлетворит ваше величество.

И Рёма передал письма Гриндиене.

http://tl.rulate.ru/book/7976/551716

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь