Готовый перевод Of Inner Demons / Суровый Нацу Драгнил (Хвост Феи): Глава 5

Трой оторвался от книги и прищурился, пытаясь разглядеть лицо посетительницы. Спустя пару мгновений его хмурое лицо озарила радостная улыбка:

— Ну надо же, какие люди! Эльза!

Отшвырнув книгу, он вскочил из-за стойки и сгрёб рыжеволосую* девушку в медвежьи объятия. Люси ахнула, поражённая его бесцеремонностью. Грей лишь перекрестился, мысленно прощаясь с несчастным, чья душа вот-вот отлетит в мир иной. Но к их вящему изумлению, Эльза не стала ломать Трою кости, а лишь похлопала его по спине, осторожно обнимая в ответ.

— От тебя несёт, как от бродяги, — беззлобно поддела она.

Трой отскочил и принялся обнюхивать себя.

— А ты всё так же неотразима! — расхохотался он. — Значит, ничего не меняется.

Его взгляд упал на спутников Эльзы, застывших с отвисшими челюстями.

— А это у нас кто?

— Мои товарищи, — коротко бросила Титания. — Они со мной.

Ухмылка Троя стала ещё шире. Он шагнул вперёд, протягивая руку для рукопожатия:

— Что ж, друзья Эльзы - мои друзья! Я Трой.

— Грей Фуллбастер, — представился Грей, пожимая его ладонь.

— Люси, — блондинка поморщилась от силы его хватки.

— Ну, рассаживайтесь, — Трой плюхнулся обратно на стул. — Полагаю, вы здесь не ради задушевных бесед о былых деньках?

Троица опустилась на колченогие табуреты. Эльза подалась вперёд, глядя Трою в глаза:

— Мне нужна твоя помощь. Я знаю, что и так многим тебе обязана, но на этот раз без тебя никак.

— Брось, — отмахнулся он. — Мне тебя век не расплатиться. Поделиться информацией - меньшее, что я могу. Ну, выкладывай. На кого охотишься на сей раз?

Эльза покосилась на друзей, будто ища поддержки. Поймав её взгляд, оба кивнули. Скарлет решительно тряхнула головой и повернулась к Трою:

— На Саламандра.

Трой громко фыркнул и расхохотался с издевательскими нотками. Грей нахмурился, уязвлённый его реакцией:

— Ты чего ржёшь? Эльза пошутила, что ли?

— Боюсь, что да, — Трой мигом посерьёзнел. — Как бы тебе объяснить, парень... Дым поймать - и то проще, чем этого типа.

Эльза стиснула зубы. Не то чтобы она ожидала чего-то иного, но всё же... Если лучшие маги S-класса из двенадцати гильдий ринутся за головой Саламандра, они непременно передерутся. Даже мудрейших из них способны ослепить 30 миллионов. А битва магов такого уровня обернётся катастрофой.

— Неужели тебе совсем нечего нам сказать? — Эльза требовательно заглянула Трою в глаза. — Это очень срочно.

Бывалый информатор тяжело вздохнул, почесав затылок:

— Не пойми превратно, я не говорил, что вообще ничего не знаю. Но вряд ли мои сведения сильно отличаются от тех, что твоя миленькая подружка сейчас изучает.

Он кивнул на бумаги в руках Люси.

— Это ведь от Совета, я прав?

Блондинка кивнула.

— Так и думал. Бумагу-то я узнал, — Трой перевёл взгляд на Эльзу. — Расскажу всё, что знаю. Но чуда не жди.

— Спасибо.

Трой закурил, смачно затянулся и выдохнул облачко едкого дыма. Стряхнув пепел, он принялся делиться:

— Саламандр. Маг огня, охотится на тёмные гильдии и отпетых преступников. Избегает встреч с легальными магами и Советом, если только его не припрут. Это вам и так известно, верно?

Троица синхронно кивнула. Трой смахнул пепел с сигареты и продолжил:

— У него нет постоянной базы. Спит в пещерах, кустах, на деревьях. Этакий человек природы. Довольно молод, на вид - ваш ровесник. Вам сказали, что он независимый борец за справедливость, но умолчали, что он наёмник. Берётся за заказы, которые по разным причинам не доходят до гильдий. Те ещё задания, почти как твои прежние, Эльза. На грани закона, а то и за гранью. Но он связывается лишь с одним заказчиком, и я его знаю, потому и в курсе, что Саламандр молод. Находит запрос, выслеживает клиента, получает печать, выполняет работу, забирает награду. И всё без лишних разговоров. Но люди оставляют заявки в надежде, что он объявится на пороге. И, говорят, в своём деле он один из лучших.

Эльза внимательно слушала. Трой тем временем вновь стряхнул пепел и продолжил:

— Однако чаще всего он всё же выслеживает тёмные гильдии. Альянс Барам - то ещё древо, где каждая ветвь - один крупный "альянс". И, похоже, Саламандр карабкается по этим ветвям снизу вверх. Начал с мелкой шушеры, чтобы в итоге добраться до верхушки. Так с месяц назад он разделался с Орасион Сейс. Хотя до них-то было проще всего добраться - не особо много гильдий к себе присоединили. Но, как по мне, это был просто крюк. Его главные цели...

Трой осёкся и с тревогой взглянул на Эльзу. Их глаза встретились. Несколько секунд они буравили друг друга тяжёлыми взглядами, пока Трой не сдался. Смяв окурок в пепельнице, он пробормотал:

— А, не бери в голову...

— Договаривай, — с нажимом произнесла Эльза.

Трой поднял голову. Титания прожигала его требовательным взором, будто уже догадываясь, что он скажет. Помявшись, информатор тяжело вздохнул и закончил фразу.

— Работорговцы. Его главная цель — работорговцы.

Эльза судорожно выдохнула и побледнела. Внезапно болезненные воспоминания, погребённые в глубинах памяти, обрушились на неё с неожиданной силой. Тесные клетки, звенящие цепи, свист хлыстов, лица Джерара, Роба, пылающая Деревня Розмари — всё нахлынуло разом, выбивая почву из-под ног. Пошатнувшись, рыцарь со стоном стиснула виски ладонями.

— Эльза! — Люси кинулась к подруге, приобняла за плечи. — Что с тобой?

Трой бросил на Грея виноватый взгляд, безмолвно прося прощения. Но парень лишь покачал головой: мол, ты не виноват. Эльза тяжело дышала, цепляясь за Люси. Блондинка продолжала утешающе поглаживать её по спине.

— Спасибо... Всё хорошо, — Титания через силу улыбнулась. — Продолжай, пожалуйста.

Трой нервно прикусил фильтр незажжённой сигареты и щёлкнул зажигалкой. Струйка дыма заклубилась под потолком.

— Не знаю, совпадение это или он имеет на них зуб, но, как по мне, Саламандр куда агрессивнее рвёт глотки работорговцам, чем другим тёмным гильдиям. Так или иначе, я бы с радостью пожал ему руку. Парень делает доброе дело. Правда, использовал бы для этого протез на шесте подлиннее, — хмыкнул он.

— И ты понятия не имеешь, где его искать? — спросил Грей.

— Неа. Это он ищет, а не его. Если сам захочет тебя найти — найдёт. А вот попытаешься выследить его сам — только время зря потратишь. Говорят, он мастерски заметает следы. Даже военные ищейки нос теряют. А сам, как те же псы, безошибочно выходит на цель. Я вообще не уверен, человек ли он.

— Что ж, если пёс его не учует, может, железяка наша справится? — Грей покосился на товарищей.

— У нас нет времени за ним возвращаться, — покачала головой Эльза. — Будем работать с тем, что есть.

Она поднялась из-за стола и протянула Трою руку:

— Спасибо, друг. Не знаю, что бы без тебя делала.

Мужчина встал и с чувством пожал её ладонь:

— Да брось, это меньшее, чем я могу отплатить. Может, хотите чего-нибудь в дорогу? Вроде был где-то сыр и хлеб. Или чего покрепче?

— Нет, мы пойдём. Ещё раз спасибо.

— Тогда удачи вам. И береги себя, Эльза.

Троица вышла из бара и зашагала к вокзалу. Грей обернулся на покосившуюся вывеску:

— Где ты откопала этого типа? Когда он кинулся тебя обнимать, я был уверен — сейчас кости хрустнут.

— Он безобиден, хоть и не всегда чувствует границы, — усмехнулась Скарлет. — Когда-то Трой потерял семью и подался в разбойники. Но душа у него к насилию не лежала. Мы повстречались, когда он, раненый, защищал девушку от своих же дружков. Я помогла ему с ними разделаться и дотащила до ближайшей деревни, где его подлатали. С тех пор он считает меня своей спасительницей, не меньше. Потом осел здесь, увлёкся сбором слухов. Вскоре основной валютой в его забегаловке стала информация. Стоит мне забуксовать на задании в здешних краях — и он направляет меня по верному следу.

— Ничего себе, — присвистнул Грей. — Не знал, что ты водишься с такими личностями.

— Ты много чего обо мне не знаешь, — загадочно улыбнулась Эльза.

— И что теперь? — встревоженно спросила Люси. — Трой не дал никаких зацепок. Неужели мы провалили задание?

— У меня есть идея, — Титания прищурилась. — Последние пару месяцев из одной деревушки шёл поток запросов во все гильдии подряд. Якобы их собственная гильдия — тёмная и терроризирует жителей. Но официально она считается легальной, и никаких доказательств её преступной деятельности нет. Однако селяне продолжали слать мольбы о помощи. Дошло до того, что большинство гильдий просто внесли их в чёрный список. Хвост Феи единственный не стал их блокировать, но тоже не отвечал. А месяц назад запросы резко прекратились. Я даже спрашивала у мастера, не передумал ли он. Но нет, они просто перестали приходить.

— Думаешь, кто-то взялся за заказ в обход официальных гильдий? — нахмурился Грей.

— Именно, — кивнула Эльза.

Глаза парня распахнулись:

— Ты считаешь, он может оказаться там? По-моему, притянуто за уши.

— Не то слово. Но это наша лучшая и, возможно, единственная зацепка.

— Пожалуй. Если он и правда там, надо быть начеку. Трой говорил, Саламандр в одиночку раскатал Орасион Сейс. А мы едва унесли ноги после стычки с ними.

— Знаю. Поэтому, если дойдёт до драки, не смейте сдерживаться.

Люси сглотнула и кивнула, стараясь унять дрожь. Даже плечом к плечу с Эльзой и Греем она не чувствовала себя в безопасности. Но отступать было некуда. Мастер доверил им эту миссию. Она не могла подвести, не сейчас.

Грей оскалился в предвкушающей ухмылке и хрустнул костяшками. Холод заклубился вокруг его рук. Как никак, ему предстояло сразиться с магом огня. Долг любого ледяного волшебника — вбить таких наглецов в грязь.

— В той деревне творится что-то неладное, — Эльза вновь посерьёзнела. — Люди пропадают. Если Трой прав насчёт Саламандра, он мог заинтересоваться. Поэтому мы неофициально берём этот заказ. Направляемся в деревню Блэкхилл!

— Есть, мэм!

 

Примечание команды

рыжеволосую* - у Эльзы ярко красные волосы, но слово "аловолосая" звучит коряво, поэтому его не используем.

http://tl.rulate.ru/book/79740/3753596

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь