Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 89.2

Глава 89.2

Прямо перед ними появился еще один персонаж – аватар Агента Хаоса, точнее это был лишь только черный череп, парящий в пространстве.

- А вот и Йорик… - не удержался от замечания Владислав и остальные дружно фыркнули на сомнительную остроту. Попутно он отметил исчезновение Древней богини. Решила не вмешиваться? Очень вовремя, оставить его наедине с сумасбродной всемогущей сущностью.

- Моя не понимать ваш культурный код, - клацнул челюстью череп.

- А я не понимаю, как ты говоришь без языка и легких, - парировал Влад. – Так к чему условности?

- Действительно… - их обвели взглядом пустых глазниц. – И все же, удивительно, столько воплощений сил Смотрящих имеют одинаковые личности. Три монстра Бездны и человек. Не могу не спросить! Допустим, случится чудо и вы победите. Точнее, не победите, но вернете контроль над этой тушкой. Кто встанет за штурвал?

- Это очевидно, - сказал Владислав Романов и остальные кивнули. – Он.

- Оп-па, - оскалился череп, когда инкуб и человек одновременно указали друг на друга.

- Не понял, - недоуменно нахмурился Влад.

- Всё просто, Хоро, - сказал Владислав. – Ты не знаешь – я не могу вернуться. Точнее, могу, но это будет неправильно.

- Все еще не понял.

- А, я понял! – воскликнул Агент. – Но ребята, вы чудные! Никакой грызни за власть над бренным телом. Монстр Бездны хочет отдать контроль человеку, а человек наоборот. Вы еще уговаривать друг друга начните!

- И начнем, - Влад сложил руки на груди. – Я иногда дурак, но не до такой же степени. Это же твой шанс вернуться!

- А ты? И они?

- Кстати да! – снова встрял Агент. – Что молчим?

- Ты тоже помолчал бы, - вздохнула девушка. – Будто многое понимаешь…

- Не многое, - согласно покачнулся в воздухе череп. – Но с каждой секундой я понимаю всё больше!

- Это как? – полюбопытствовал мальчик.

- Секрет в том, что меня много, - довольно оскалился Агент. – Кстати, отличная фраза, мой друг Гораций!

- А черт, - вздохнул человек, оглядевшись по сторонам.

Толпа, что окружала их поначалу, исчезла. И все они догадывались, куда они делись. Сущность Агента Хаоса разбрелась по душе Владислава Романова, чтобы без помощи Системы разобраться, куда же он попал. И, учитывая его возможности, разберется он быстро.

- Хреново, - прокомментировал Влад, чем заслужил сразу несколько укоризненных взглядов. – Что?

- Хоро, так? – уточнил Агент. – Хоро… а, это от Холлоу – Пустого на одном из ваших языков? Подходящее имя для монстра Лиэнь.

- Я не монстр.

- Да-да, как скажешь. Но только порождение Пустоты будет вести себя равнодушно в подобной ситуации.

- Я не монстр… - мог лишь упрямо повторить Влад, отрицая очевидное.

- Но мы отвлеклись! – беззаботно вернулся к прошлой теме разговора череп. – Объясняю на конкретном примере. С точки зрения Системы основным владельцем тушки был именно Хоро. Если на его место встанет человек – плюшки станут недоступны. Вариант симбиоза… не в вашем случае. Владислав славный малый, но обычный смертный, даже мальчишка сожрет его с потрохами.

- Не смотрите на меня так, - закатил алые глаза маленький Владислав. – Он не буквально.

- Но он прав, - усмехнулся оригинальный Владислав Романов. – Тело инкуба, влияние Бездны, демоны – слишком много опасностей для простого смертного.

- Но я же справился, - возразил Влад.

- Постепенно – да. И у тебя было сто лет подготовки.

- Пытки, - поправил Агент. – Хотите повторить? Могу устроить!

Никто не изъявил желание.

- Вот как-то так, - развел руками Владислав. – Выбора, кто вернется, на самом деле нет.

- Погоди-ка, - Влад усиленно напрягал нейроастральное вещество. – А как же добровольное согласие, оно не влияет? И можно начать с наиболее безопасного варианта, например, с Белой?

- Хм… - задумались над идеей Романовы.

- Нет, эти ребята мне определенно нравятся! – восхитился череп. – Троица монстров всерьез раздумывает над идеей самопожертвования ради человека. Ау, инстинкт самосохранения, ты где?

- Слышь, мы драться будем? – раздался еще один голос Агента.

Присутствующие повернулись в направлении звука, и дружно подняли головы, чтобы разглядеть огромный скелет гориллоподобной твари, что угрожающе возвышался над ними на несколько метров.

- Я вообще-то разговариваю! – возмутился череп. – С хозяевами тела! Ты представляешь, какое это редкое событие?

- Да всего лишь 6381 случай за наше существование, - равнодушно парировал скелет. – Мы закончили осмотр. Обычный смертный, была выжженная Метка Спасителя, с нивелированным эффектом кармы. Три побочные души монстров, рожденные под влиянием аспектов Бездны. Несколько меток Древних богов. Пара тварей Бездны. Ничего интересного. Надо с ними заканчивать и возвращаться, еще со Стимулятором разбираться.

- Убийца Бессмертных, - согласно кивнул череп и на секунду в пустой глазнице появился крошечный огонек. - Неудобный противник. А ведь она тоже одна из них.

- Предлагаешь их убить, чтобы она взбесилась и ослабила защиту? – спросил появившийся третий Агент, в строгом костюме-тройке.

- Нет-нет-нет, - возразил череп. – Я совсем спятил? Тогда Шинсо вообще перестанет сдерживаться. Заложники нам пригодятся.

- Эй, мы еще тут, - с оскорбленным видом заявила Белая.

А ведь если подумать, она ведь тоже Владислав. Только женский вариант имени уже занят. Как же ее тогда называть? Белая Влада? Влада Белая? Владя? А мелкого тогда как звать? Владик? Нет, его самого в детстве дико бесил этот вариант, логично, что монстр Бездны с той же личностью разозлится на такое обращение.

- Так мы драться будем или нет? – поинтересовался скелет, с намеком похрустывая костяшками.

- Встретились как-то два шизофреника, и получилась вечеринка на сто человек, - пробормотал под нос Владислав.

- Тебе надо, ты и дерись.

- Ага, - обрадовался скелет, начиная медленно заносить руку для удара.

Раздался низкий гудящий звук, и его тазовая кость разлетелась на куски. Гигант покачнулся и рухнул на землю, едва не задев окружающих. Гудящий звук повторился, и черный череп взорвался, пораженный зеленым шаром плазмы.

- Откуда у этого ненормального БФГ? – поинтересовался Влад, глядя на огромную пушку футуристического вида в руках маленького монстра Бездны. Точно не Владик. Может отец Влад?

- Еще желающие подраться? Нет? - с хищной улыбкой поинтересовался тот, забрасывая пушку за спину, где та растворилась в воздухе, и ответил на заданный вопрос. - Из хранилища матушки.

- Погоди, так у тебя есть постоянный доступ в то самое Хранилище?

- Ага.

- А значит, и у меня тоже?

- Тут всё неоднозначно, - пожал плечами мальчик. – Система в этом вопросе скорее мешает. Освоишь плетение, которым тогда выудил Маску – может что-то и получится.

- Я уже говорил, что они забавные? – сказал череп Агенту в костюме.

- Да-да, очень мило, - сухим тоном прокомментировал тот. – И что дальше? Они вооружатся кучей артефактов из хранилища Бездны, и будет долгое сражение против полчищ воплощений Хаоса? А можно сразу перейти к итогу? Они проиграют.

- И почему же? – поинтересовался Влад.

- Кроме того, что вас всего четверо, а нас легион? – уточнил Агент и указал пальцем на Владислава. – Ваше самое слабое звено. Человек погибнет первым. Можно сделать ставки, что случится первым: или его затронет воздействие артефактов Бездны или убьем мы.

- Ставлю на Мать Монстров, - вставил череп и тут же одернул себя. - А если ему не дадут оружие? Обычный безоружный человек в центре астрального побоища? Меняю ставку на дружественный огонь!

- Затем она, - Агент перевел. – Бесконечная регенерация и возрождение хорошие способности, но против Хаоса?

- Погоди, - перебил его Влад, осененный внезапной идеей. – Так она воплощает собой Регенерацию Чо?

- А ты не понял?

- Откуда мне было знать? – фыркнул он. – Все же такие таинственные и всезнающие. Но я о другом. А что мешает воплотить всех?

- В смысле? – не поняли два Владислава и два Агента.

- О… - выдала искренне удивленная Влада Белая, догадавшись. – А ведь это возможно. И даже штрафов Системы за расщепление души не будет. Да, какие-то способности потеряем, и другим телам придется потратиться на развитие души до полноценного состояния, но ничего сложного.

- И будут две папы, две мамы и я – вместе мы счастливая семья? – саркастично поинтересовался маленький монстр.

- А как же я? – обиженно поинтересовался череп.

- А ты хотел нас убить.

- Это был плохой, негодный я! Тот я уже получил по заслугам! А я хороший!

- Ничего не понял в этом шизофреничном бреде, - заметил Влад, и остальные его воплощения дружно кивнули. – Но вообще, это реально?

- Теоретически… - задумалась Белая. – Да. Просто создаем пустое тело и отдаем под власть Маски. Остается практическая сторона вопроса. Мы правда хотим выпустить на волю Это?

Она красноречивым жестом обвела окружающих их хаотичный город, в котором скрывались бесчисленные воплощения Агента.

- Сделка? – быстро предложил череп. – Я не убиваю вас и возвращаю контроль над телом. Вы же обязуетесь создать другое тело, одеть на него маску и мы расходимся по разным мирам!

- Надеть, - машинально поправили его Романовы.

- Разве? – искренне удивился череп.

- Маска в данном случае одушевленный предмет. А тело как раз без души, – вставил замечание появившийся другой Агент – разложившийся труп, держащий перед собой толстенное надгробие с надписью «Раз энд аль».

Романовы переглянулись, со скрипом воскрешая в памяти давно забытые правила русского синтаксиса.

- Надеть маску можно и на труп, - неуверенно предположил Владислав.

- Нельзя! – хором ответили Агенты, но тут же засомневались в свойствах собственного артефакта. – Или можно?

- А если очки?

- Надевают одежду - одевают Надежду, - вспомнил Влад. – Исключений нет, и дело не в одушевленности или ее отсутствии.

- ИТ. ИС. СПАРТА!!! – заорал проигравший грамматическую битву Агент Раз, бросаясь в появившуюся бездонную яму.

- Что за безумие… - тихо прокомментировал мальчик.

- Что и следовало ожидать от великого и могучего языка, столько тонкостей! – невозмутимо продолжил череп, словно этот короткий эпизод, полный укуренного сюра, и не происходил. - В остальном возражений нет? Отлично, договорились!

- Не так быстро, - заметил Агент, поправляя офисный костюм. – Это все мило и замечательно. Но что мешает нам просто убить их всех?

- Но это же так скучно, - скривился череп.

- Зато надежно.

- И когда я стал таким занудой?

- Даже не знаю… может несколько миллионов лет заточения в Бездне сделало нас слегка безумным?

- Слегка? – практически одновременно прокомментировали под нос Романовы.

- Да, это слегка, - услышали реплику оба Агента, и уже висящий в воздухе череп продолжил разговор. – Так давай не терять возможность! Будет весело, гарантирую!

- Подождите-подождите! – на берегу появился третий Агент, практически обнаженная изящная блондинка, интимные места которой едва закрывали крошечные части маски. – Нам нужно больше хаоса!

- Это так, - кивнул Агент в офисном костюме.

- Абсолютно верно! – заявил Агент-череп.

- Устроим королевскую битву! Выживает сильнейший! А кто сильнее, тот и прав!

- Отличная идея!

- Ох… - выдохнули Романовы, которым идея оказаться посреди всеобщего побоища совершенно не понравилась. Да, это было лучше прежнего варианта «они против всех», но ненамного.

- Да не парьтесь, ребята, я на вашей стороне! – порадовал их череп.

- Извините, что не писаемся кипятком от восторга, - Владислав кивнул в сторону остальных Агентов. – А что насчет остальных?

- Даже не знаю… - многозначительно протянули все трое. Офисный костюм в этот момент уже вытаскивал из-за пазухи огромный черный пистолет, а блондинка создавала на руках костяные кастеты.

- Ясно, - кивнул Владислав и положил руку на плечо Влада. – Сматываемся.

И щелкнул пальцами.

- Неожиданное решение, - заметил маленький Владислав, появляясь рядом и оглядываясь.

Судя по огромной подземной парковке, они все еще были внутри города.

- Как я говорил, когда нас прервали, - продолжил тот, когда Белая Владислава с небольшой заминкой оказалась рядом с ними. – Милосердная обломала нам второй козырь и поэтому не оставила выбора... И поэтому… кхм!

- Да-да, продолжай, мы внимательно слушаем, - после паузы высказался череп.

Толпа Агентов на мгновение прервалась от убийства друг друга, чтобы синхронно кивнуть, а затем продолжить массовое побоище.

- …

- Далеко мы не уйдём, - высказал очевидную мысль Влад после очередного прыжка, когда они очутились в странном белом пространстве, источник происхождения которого он вообще не смог опознать.

- Это лишь промежуточная остановка.

- Зачем?

- Избавиться от хвоста, - Владислав кивнул на кого-то за их спинами.

- Приветик, - мило улыбнулась симпатичная девушка с изящной тонкой фигуркой и маской в виде верхней половины черепа. - Оп!

Восклицание касалось акробатического приёма, с помощью которого она избежала выстрела из дробовика в упор.

- Ха!

Приземлившись позади стрелка, она нанесла мощный удар коленом, который отбросил маленькое тело на несколько метров.

- Низко полетел...

- Видать к дождю! - радостно воскликнула Агент, деловито ломая дробовик пополам. - Да, я теперь знаю эту идиому! Я знаю всю твою жизнь, Владислав Романов.

- Так, а вот это прозвучало жутковато, - признал Влад.

- Ты как? - поинтересовалась Владя у мальчишки, который медленно поднимался с пола.

- Она мне шею сломала, - обиженно сообщил тот с болтающейся на весу головой. Выглядело это жутковато.

- Ах ты бедненький, несчастный монстрик, - всплеснула девушка руками. - Иди сюда, приголублю приласкаю!

- Откажусь, - фыркнул Владислав, со страшным хрустом возвращая голову на место.

- Почему?!

- Сиськи для утешения маловаты.

- Маленький извращенец... - пробормотали Романовы.

- Вот от тебя подобные обвинения вообще не желаю слышать!

- Хм. Сиськи... - задумалась Агент, опустив взгляд и изучив свой собственную плоскую равнину. - Была у меня версия с седьмым размером...

- !!!

- Погоди, что значит «была»? – заметил подвох Владислав.

- Ага, только что замочили, ведь она боевой семиметровый титан, - кивнула девушка.

- …

- Но мы отвлеклись! Нам жутко любопытно, что вы замышляете, поэтому буду за вами наблюдать. И да, по оценке Системы все мои навыки на уровне Легенды, так что не надейтесь победить меня в прямом бою.

- Ааа... - понял Влад приготовления.

- Ага, - усмехнулся Владислав.

- Что? - заинтересовалась девушка.

- Секретная техника, - не удержался Влад от пафосного складывания пальцев. Он сложил правую руку колечком и начал поступательным движениями вводить туда-обратно указательный палец левой.

- Какая необычная техника печатей, что-то такое было в памяти… - заинтриговано пробормотала Агент, становясь в боевую бойцовскую стойку. – Давай, выпусти в меня всё, что у тебя есть!

- Хентай-ню-дзюцу!

- Хентай? Погоди… что?!

И выпустил тентакли.

- КЬЯЯЯЯЯ!!!

http://tl.rulate.ru/book/7925/888144

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
С Розенталем было забавно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь