Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 51. Путешествие начинается

- Итак, что у нас хорошего? – спросила Владислава у Марии, когда она вернулась.

- Я опросила пару знакомых в этом городе и есть информация по вашей зацепке. Есть один далекий монастырь, расположенный возле гор. Это приют для всех заблудших душ, место, где почитают Доброту и Милосердие.

- Звучит похоже, - кивнула Влада. – А насколько далеко?

Насколько они помнили падение с небес, никаких гор рядом с точкой приземления не было. А значит, путь как минимум не близкий.

- Несколько месяцев пути на повозке, придется пересечь территорию пары местных королевств.

- Далеко, - протянула девушка, сосчитав в уме примерный маршрут.

- Это полбеды, - вздохнула монахиня. – Где-то на середине пути нас застанет осень, и дороги станут непроходимыми для обычного транспорта. Придется остановиться в каком-нибудь городе.

- Далеко и очень долго, - резюмировала Владислава. – А если телепорт, которым воспользовалась Хорнс?

- Не выйдет, - покачала головой Мария. – Я уже подумала об этом варианте и даже прикинула примерный маршрут. Мы сократим большую часть пути, но потратим почти все наши средства, и остаток расстояния все равно придется преодолевать по земле. Очень велик шанс, что холода застанут нас в дороге, а в нашей ситуации это чревато серьезными проблемами.

В плечо девушки деликатно потыкалось щупальце, Влада повернула голову и прочитала текст на появившейся табличке.

- Читаешь мои мысли, - усмехнулась она. – Но сперва надо провести несколько тестов.

- Вы о чем?

- Пока условно будем считать, что с дорогой вопрос обсужден, - отмахнулась Владислава. – Есть более интересная тема…

И жестом попросила астральную половинку подать ей пакет с подарками от Учителя, тут же закопавшись внутрь. На короткое время вынырнув, она странным взглядом уставилась на Марию.

- Что-то не так? – хоть на нее смотрела девушка, монахиня почувствовала мимолетное желание прикрыться.

- Много чего не так, - хмыкнула девушка. – Но конкретно сейчас вспоминается фраза «неисповедимы пути бога», - в ее плечо снова потыкалось щупальце. – Да-да, тут скорее всё наоборот.

- Простите, но я совершенно не понимаю, о чем вы говорите.

- Да так, о своём, о женском, о футболе, - на автомате пробормотала Влада.

 - Монстр Спагетти женского пола? – удивленно спросила Сестра Мария.

Романовы совершенно синхронно сделали мысленный хлопок по лбу. В полку недоразумений прибыло. А правдивое объяснение грозило породить еще больше неловких ситуаций по поводу прошлого, настоящего и будущего. Нафиг.

- Это просто известное выражение моей родины, - выдала самую простую отмазку Владислава и сменила тему. – А вообще я про… некую персону, которая знала, что всё случится именно так, как случилось. Это несколько напрягает.

- Хм, - протянула Мария, задумавшись. – Пути бога, знание.… Кажется, я поняла, о чем вы.

- Какой-нибудь мудрый совет?

- Вы можете с этим что-то сделать? – улыбнувшись, спросила она.

- Нет.

- Тогда какой смысл беспокоиться о том, что не можешь изменить?

- Хм… - теперь был её черед задуматься. Если кратко, то монахиня порекомендовала забить и жить дальше. Действительно хороший совет. – Ладно, попробуем. Это вам.

И легким движением бросила пакет Марии. Та заглянула внутрь и достала оттуда несколько вещей.

- Ух ты, - сказала она восхищенно, когда прочитала описание Оценки того самого комплекта нижнего белья редкого ранга, который они подобрали с первого босса Подземелья Мертвой девы, продали на аукционе и стараниями одной Древней богини получили назад.

- Не против, если я сразу примерю?

- Других кандидатов больше нет, - пожала плечами Влада и Мария начала быстро раздеваться.

Первым на пол полетела осточертевшая ей мини-мантия, затем туфли, чулки и всё остальное. И пока она размышляла, что одевать в первую очередь, её обнаженной фигурой могли полюбоваться все желающие. Вот только Владислава сама была девушкой, и другие девушки ее не интересовали, даже в качестве возможных конкурентов, из-за подавляющей разницы в исходных параметрах. А призрак лишь равнодушно отметил, что длинные стройные ноги были открыты взглядам и до этого, а шикарная подтянутая фигура была скорее побочным следствием длительных тренировок. А учитывая плавность движений и недавную демонстрацию, боевой стиль паладина будущего был с упором на ловкость и подвижность, что убирало необходимость в выпирающих мышцах.

- Кажется, что-то не так, – заметила Сестра Мария, закончив одеваться.

Действительно, в некоторых местах комплект был явно не по размеру, а автоматическая подгонка почему-то не сработала.

- Идеи? – спросила Влада у астральной половинки.

Влад еще раз окинул взглядом фигуру монашки и почувствовал, что тентаклям есть что сказать по данному поводу.

- Стойте спокойно, - появилось на табличке и к Марии устремилось несколько щупалец, которые мягко обвили всё ее тело. Через несколько секунд тщательного ощупывания Влад понял, в чем дело.

- Расслабьтесь, - и получайте удовольствие, пока вас имеют тентакли.

Монахиня невольно ойкнула от неожиданности, когда почувствовала, как щелкнули подтяжки чулочков и с нее приспустили трусики. А затем действие повторилось и удовлетворенные тентакли выпустили свою жертву на свободу. А призрак мимоходом отметил, что извращенные щупальца совершенно не хотели совершить с монахиней что-нибудь хентайное. Лишь выдали три цифры и размер нужной чашечки. Очень странно. Не хотят связываться с невестой Бога?

- Какая педантичность, - хмыкнула Владислава, когда поняла в чем дело.

Но это сработало, и комплект шустро зашелестел тканью, подгоняя размеры под новую хозяйку.

- Ага, понятно, так действительно удобнее, - кивнула монашка собственным мыслям и достала остальное снаряжение.

Это был единый комплект из обтягивающего комбинезона, высоких сапог и плаща с капюшоном. Все было сделано из высокотехнологичного материала, по прочности не уступавшего кевлару. В общем, идеальная одежда для технорыцаря.

- Сидит идеально, - резюмировала Мария, оценив ощущения, и сложила руки в краткой молитве благодарности. Похвальный образец благочестия.

- Что дальше? – спросила она, закончив.

- А дальше, - улыбнулась Владислава в предвкушении, – шопинг.

Этот день надолго запомнится всем кузнецам и оружейникам города Бикон.

Начиналось все так. Сперва в лавку заглядывала девушка ослепительной красоты и замирала на пороге, жадно пожирая глазами расставленное для продажи оружие. Затем следовало опустошение, так как клиент забирала абсолютно все копья необычного ранга и расплачивалась золотом. А продавца самой первой оружейной ждал приятный сюрприз – рассчитавшись, девушка положила руку на покупки и что-то тихо прошептала, а потом последовал громкий эротичный стон. Этот инцидент мужчина еще очень долго вспоминал в минуты уединения, даже не запомнив, что все покупки тут же исчезли, обратившись в облако света. А Владислава после такого смущаюшего палева старалась сдерживать свои порывы хотя бы до момента выхода из магазина.

- Думаю, это последнее место на сегодня, - устало вздохнула Сестра Мария, которая вышла из кузницы на свежий воздух, где продолжали раздаваться громкие крики.

Владислава нашла еще несколько экземпляров, которые не повторялись в ее Коллекции, но кузнец, уже наслышанный о скупающей все копья девушке, выставил настолько возмутительную цену, что натура Шинсо прорвалась с неожиданной стороны. И Влада принялась тщательно разбирать каждый продаваемый предмет, в самых язвительных и ядовитых выражениях объясняя, почему заявленная цена не соответствует действительности. Разумеется, другая сторона не выдержала подобного обращения, и градус спора постепенно приближался к точке кипения.

- Раз такая умная, может сделаешь копье сама?! – взревел вконец взбешенный кузнец.

Ответом стало длительное молчание. Влад прикидывал масштаб катастрофы, если его женская половинка прямо сейчас решит всё бросить и переквалифицироваться в крафтеры. Но, вопреки ожиданиям, Владислава вскоре показалась снаружи.

- Мы уходим, - сказала она тихим спокойным голосом. Слишком спокойным, это значило одно – она в тихом бешенстве. Владислав на всякий случай потянулся ощущениями вглубь кузни, и убедился, что владелец жив и что ему потребуется сменить исподнее.

- Я успокоилась, - выдохнула Владислава спустя какое-то время. – И я дура.

- Осознание проблемы первый шаг к ее решению, - заметил призрак.

Взглядом, которым Влада одарила астральную половинку, можно было убивать. Но Владислав уже был мертв, так что устрашение не имело никакого эффекта. А причина признания была простой – купленное Шинсо тут же убирала в хранилище Коллекции и в результате всё еще была без рабочего оружия.

- Какой текущий счет Коллекции?

- Обычных – 36, Необычных 12, Редких 1, - без запинки перечислила Владислава. – Общий счет – 49.

- То есть твой навык Владения Копьями сейчас на две единицы не дотягивает до Великого Мастера? – уточнил призрак. Для человека, реальный возраст которого едва ли неделя, это был ошеломительный показатель, уделывающий любого культиватора.

- Ага, - равнодушно кивнула девушка. – Но к тому козлу я теперь не пойду из принципа, даже если это последняя кузня в городе. Да и знания от навыка пока больше фикция. Нужны долгие тренировки, чтобы овладеть мастерством на практике.

- А для тренировок нужно хотя бы одно копье.

- К Учителю не пойду, - отрезала возможную идею Влада. – Да и что-то мне подсказывают, что ее там уже нет.

- К слову, про отсутствующих, - заметил Влад. – А где Мария?

Романовы оглянулись. Монахиня, которая должна была следовать за ними от кузни, куда-то испарилась, а поиски на обратном пути не привели к успеху.

- Что будем делать? – поинтересовалась Влада, когда быстрый облет призраком окрестностей также не дал результатов.

- Кинем монетку?

- Вариант, - согласилась девушка и достала из кармашка золотой. – Так, посмотрим. Наша святая мать Тереза из далекой-предалекой галактики по доброте душевной и из-за нашей проклятой компании случайно ввязалась в местный квест эпического уровня. Это решка.

- А орел?

- Она заблудилась?

- Как-то проигрывает по масштабности другому варианту. Ну кидай.

Они сделали несколько десятков бросков и были несколько озадачены результаты.

- 36:0 в пользу решки, - Влад первым решил принять неизбежное и огласил результаты. –  - Из нас могут получиться неплохие пророки.

- Кар.

- Сам такой. Так что будем делать?

Прежде чем они смогли прийти к какому-то решению, их прервали.

- Нашел! – раздался громкий детский крик, и их окружила кучка местных детей.

- Проверяем! – громко провозгласил самый взрослый из ватаги. - Очень красивая леди. Брюнетка. В черном комбинезоне.

- Есть! Есть! Есть! – хором отвечали дети на каждую примету.

- Черный огонек рядом.

- Есть!

- С тентаклями.

Дети с недоумением переглянулись и уставились на призрака, который в данный момент имел только табличку для переписки.

- А что такое тентакли? – спросил один из младших.

- Отзывается на Летающий Макаронный Монстр или Монстр-Спагетти? – уточнила Владислава, давясь смехом.

- Есть!

- Дайте угадаю, - решила продолжить игру Влада. – Красивая блондинка?

- Да!

- С крутым сияющим мечом и щитом?

- Да!

- Просила что-то передать?

- Да! Леди Рыцарь спасла нас от бандитов в переулке! И просила найти вас и передать, что она немного задержится!

- Понятно, - улыбнулась девушка. – И что она сделала потом?

- Вжух! Взум! Бдыщ! И плохие дяди ей сразу всё выложили!

- И обосрались!

- Эй, следи за словами! Тут леди! – осадил лидер ватаги разгорячившихся мальчишек. – А потом она одним движением руки выбила дверь их притона! А мы побежали искать вас!

- Полагаю, это только начало эпического квеста, - заметила Владислава, подумала и достала пяток монет. – Давай прикинем. А, знаю. Орел – ей срочно нужна помощь. Решка – дети играли против проклятых и выиграли много денег на сладости. Ловите!

И подкинула монеты так, чтобы они упали детям в руки. Ребятня с изумленными лицами показала сплошные решки.

- Она в порядке, - облегченно вздохнула девушка, бросила золотой на прощание, и они вернулись в гостиницу.

Ближе к вечеру появилась и Мария. Монахиня выглядела очень уставшей, но довольной, и держала в руках длинный чехол.

- Это вам.

Заинтересованная Владислава тут же раскрыла подарок и замерла от восхищения. Это оказалось короткое копье, с прорезиненным эргономичным древком и наконечником из высококачественной стали.

- Какая прелесть, - прошептала Шинсо, наслаждаясь ощущениям, которые вопили, что копье как минимум редкого ранга. Оценка.

 

***

М48 – оружие редкого ранга. Тактическое копье для вооружения сил специального назначения. Создано не в этом мире, отличается великолепным качеством материалов и долговечностью.

***

 

- Где вы его добыли? – спросила она, нежно поглаживая копье по древку.

- Оно было у лидера бандитов. Похоже, что они забрали его у какого-то героя из иных миров. Пришлось немного напрячься, чтобы победить без повреждений, но вижу, что оно того стоило. Понравилось?

- Очень, - счастливо улыбнулась девушка, обнимаясь с копьем. – [Моя… ай!

По макушке Влады тут же хлопнул веер.

- Только попробуй! – предупредил призрак, влетевший через окно. – Будешь строгать себе кол из ветки.

- Я рефлекторно, - пробурчала недовольно Влада. – И вам спасибо, Мария.

- Не стоит, - отмахнулась паладин. – Снаряжение, которые вы мне подарили, стоило гораздо больше, одним копьем я не расплачусь.

- Да? Ладно, ловлю на слове, - ухватилась за возможность получить еще больше прелестей Владислава и получила лишь еще один удар веером.

- А куда летал он? – уточнила Мария у призрака.

- Проверял одну возможность, - пояснила Влада, потирая макушку. – Успешно?

- Вполне.

- Отлично. Тогда нас здесь больше ничего не держит. Собираемся.

Копье она пристроила за спиной. Оказалось, что костюм может самостоятельно обхватывать древко и чехол наконечника, так что ей нужно было только вытянуть руку назад и копье с легким щелчком освобождало лезвие, а сам чехол оставался висеть прикрепленным сзади.

Сборы не заняли много времени. Они быстро поужинали, накормили девушек, и Мария расплатилась с хозяином гостиницы. Выйдя на улицу, где начало потихоньку темнеть, она увидела свисающее сверху щупальце. Призрак поднял Марию вверх, к остальным и полетел в сторону, быстро покинув территорию города.

А Мария и забыла, что в город они прибыли похожим образом и это было гораздо удобнее повозки. Но, к её удивлению, вскоре они приземлились на открытой местности.

- Что-то не так? – спросила она.

- А? Нет, не совсем. Просто нужно было время и место, а привлекать внимание в городе не хотелось, - пояснила Владислава, наблюдая за трансфорацией тентаклей.

Если в изначальном полете призрак оставался в исходной форме, а тентакли были разросшимися коконами, то сейчас отростки сплетали более крупную и аэродинамичную форму, напоминающую капсулу ракеты в горизонтальной установке. Груз был уложен аккуратными штабелями, а для Владиславы и Марии была сплетено подобие передней кабины из прозрачной, но плотной эктоплазмы, где даже была парочка удобных кресел.

- Точно не тяжело? – в который раз спросила Влада, изучая внушительную конструкцию.

- Норм. Вся выпущенная эктоплазма потом вернется обратно, главное, что я больше не теряю энергию в фоновом излучении. Прошу на борт.

Когда все уселись, эктоплазменный транспорт начал плавно набирать высоту и скорость.

- Да, это удобнее. Но все же, зачем были нужны такие ухищрения с формой? – спросила Сестра Мария спустя какое-то время, когда их транспорт поднялся на приличную высоту.

Ответом ей стал хлопок воздуха и она посмотрела вниз, на стремительно меняющийся ландшафт, дабы убедиться в своей догадке.

- Мы что, только что преодолели звуковой барьер?

http://tl.rulate.ru/book/7925/245625

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
за сверх звук - бублик
Развернуть
#
Это типа 0? А что гг сверхзвук преодолел еще в самых первых главах и даже получил соответствующий титул от Системы, никого не смущало?
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Благодарствую !
Развернуть
#
Я чет забыл, а говорилось как дух энергию восстанавливает. По классике такие существа не умеют вырабатывать энергию и живут только за ее поглащение из живых существ.
Развернуть
#
Да, Астральное Поглощение.
Развернуть
#
Я чёт не понял, а чего Миюки не с ними?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь