Готовый перевод Kusuriya no Hitorigoto / The Pharmacist's Monologue / Монолог аптекаря: Глава 18: Басен

Столица расширилась до зернопроизводящего региона на севере. Там есть большая река, которая текла с запада на восток, с городами и деревнями, разбросанными тут и там.

Там, где юг выращивал рис, север выращивал сорго и пшеницу. Дальше на севере были леса, а за ними - горный хребет. К северу за лесом находилась провинция Сихоку (Северная провинция Си). И она не была под прямой юрисдикцией императора.

Столица находилась в центре провинции Ка. Были еще три большие провинции и несколько десятков провинций поменьше, чтобы заполнить пробелы.

Сихоку. Вы можете каким-то образом ожидать, что это повлекло за собой увидев название. Высокий чиновник по имени Сису(+эи) происходил из провинции Сихоку.

(Опять же, что это было, история основания?)

Страна, в которой проживала Маомао, называлась Ри(а). Простое название страны, состоящее только из одного символа. Это само по себе иллюстрировало историю основания этой страны.

"Три Лезвия ниже травы"

Трава имела значение "Ка" ( * , кстати фамилия правящего клана)". Это был император-основатель этой страны. Согласно истории, говорилось, что императором была женщина. Клинок изображал воинов - это говорило, что основателя сопровождали трое бойцов.

У Маомао было ощущение, что все гораздо сложнее, когда рассказывают подробно, но поскольку она зевала когда слушала, она не совсем помнила.

Что она едва помнила, так это то, что лезвия были разного размера. Лезвие сверху было больше, чем два под ним.

По этой причине она также понимала причину, по которой нынешний император не может поднять голову.

Иными словами, "Клинок на Вершине", как любили называть его высокопоставленные чиновники, был местом, где, как говорили, можно было спокойно заниматься соколиной охотой. Император, как и ожидалось, не пришел, но ей сказали, что собрались все известные люди.

Все это объяснил ей военный чиновник на ее глазах.

В настоящее время Маомао ехала в повозке по ухабистой дороге, запряженной лошадьми. Карета ехала со скоростью около двух с половиной километров в час.

(Моя пятая точка болит.)

Даже если бы она открыла свои искренние чувства и захотела попытаться исправить сложившуюся ситуацию, она на время положила под себя подушку для сидения. Все были в одинаковом положении; ничего нельзя было сделать, даже если бы она пожаловалась. Маомао молчала и смотрела на улицу.

Хотя это было приглашение Шисуи, было действительно трудно добраться из столицы в провинцию Сихоку. Это было не то расстояние, когда можно вернуться домой за один-два дня. Даже Шисуи поселилась в столице. Провинция Сихоку была под управлением клана Шисуи.

Давайте посмотрим. Военным чиновником, который объяснил Мамао то, что ее не интересовало, был Басен.С кислым видом он коротко подвел итог разговору с Маомао и замолчал, скрестив руки на груди. Точно так же и чиновники, ехавшие с ними в конной карете, выглядели измученными.

Кажется, они не могли спать перед вышестоящим чиновником, который, кажется, имеет высокий ранг, несмотря на то, что все еще молод. Джинши и Гаошун ехали в другой карете.

Из открытого рта Маомао канпула слюна, что было забавно.

Увидев Маомао такой, он цокнул языком.

"-Почему отец ( Очень формально), эта девушка..."

(Отец, не так ли?)

"Неудивительно, что я откуда-то узнала это лицо", - подумала она. Этот человек был сыном Гаошуна.

(Гаошун и Басен? ха!.)

Там было что-то, что она запамятовала, но давайте не будем говорить об этом вслух.

У Гаошуна есть сын, хм, подумала она сначала, но когда она подумала об этом - это было не то, что евнухи были евнухами с момента их рождения.

Исходя из его возраста, для него не было бы необычным иметь хотя бы одного или двух детей.

Подумав об этом, Маомао вспомнила о старшей служанке лет тридцати, которая жила в Нефритовом Дворце.

Маомао знала, что с тех пор, как старшая горничная была на своем рабочем месте, где у нее было слишком мало встреч, в последнее время она бормотала, что для нее даже евнухи были прекрасны, и она часто засматривалась на Гаошуна.

В это время она увидела из окна, что они приближаются к большому поместью.

Когда наконец скрещенные руки Бамена расслабились, по причине того что они почти приехали, должностные лица вздохнули с облегчением. Маомао с благоговейным трепетом смотрела на поместье, потирая свой зад.

Поместье выглядело очень внушительным, поскольку сам город не был таким уж большим, давайте рассмотрим это место как другой мир. Это должно быть сооружение достаточного масштаба, чтобы в нем могли остаться люди с критическим взглядом из столицы.

На крыше трехэтажного здания были заметны красные колонны, имитирующие очертания зверей. Вокруг поместья был ров, в котором плавали рыбы кои цвета парчи(красный, желтый и белый).

Тут и там внутри оштукатуренной стены прятались драконы и тигры. Он, должно быть, был тщательно построен мастерами с помощью мастерков.

Это был декор, который вряд ли можно было увидеть в столице.

Маомао долго и пристально смотрела на него, когда ее ткнули в бок. Она подняла глаза и увидела что Бейсен смотрел на нее, и она покорно последовала за ним.

Когда она вошла в комнату, куда ее направили, Джинши вяло растянулся на диване. На столике рядом лежала душная ткань, похожая на капюшон.

(Понятно.)

Грех быть слишком красивой. Подумать только, что ему нужно было специально взять с собой капюшон, чтобы прятаться ото всех, когда он отправляется в далекие места.

Конечно, этот человек мог даже остановить сердца невинных городских девушек лишь с одной улыбкой. Это было доброе, милостиво-беспокойное лицо.

Поскольку эта комната предназначалась для гостей, она понимала, что, судя по расположению усадьбы, самый верхний этаж предназначался только для гостей. Светильники и мебель здесь были великолепны, но так как она привыкла к ним из Нефритового Дворца и здания Дзинси, она предположила, что тут было нечто подобное.

Тем не менее, это была вполне подходящая комната для почетного гостя.

Во всяком случае, здесь жарко, подумала Маомао.

Окна были закрыты. Вместо них были фонари. Ей хотелось расстегнуть воротничок, но поскольку это было невозможно, она терпела.

Джинши уже разделся по пояс . Она подсознательно смотрела на него так, словно впервые за долгое время увидела раздавленную лягушку.

Должно быть, потому, что в комнате были только Маомао, Гаошун и Басен.

Этот расслабленный вгляд - это ...

Казалось, что на лице Джинши появились тени. Может быть, это игра колеблющегося света от фонарей?

"-Как мне его здесь называть?" - Спросил Басен Гаошуна.

"-В комнате как обычно. Снаружи зови меня 'Кузеном'.

"-Конечно, Кузен-сама."

Это был Джинши, который ответил за Гаошуна.

О, Маомао посмотрела на Гаошуна.

Гаошун, поглаживая свой подбородок, смотрел на Джинши, а Джинши смотрел на Маомао прищуренными глазами.

В этой сцене Басен был еще более подозрителен. Он подошел к Гаошуну:

"-Отец, что это занчит?" - Спросил он.

Гаошун, слегка помрачнев, подмигнул Джинши. А потом, по какой-то причине, он оттащил за руку Басена в угол комнаты и заговорил с ним украдкой. Пока они перешептывались, Басен с удивлением переводил взгляд на Маомао и обратно. А потом, как будто Гаошун был против этого, он замолчал и пригрозил кулаком сыну.

Что они делают? Маомао подумала, хотя на самом деле ее это не так уж и интересовало, и она решила отложить багаж на некоторое время. Если она не будет выполнять свою работу должным образом, то Суйрэн рассердится.

Соколиная охота была завтра,так что сегодня они оставались в поместье.

В саду был устроен ночной банкет, но Джинши и остальные не могли выйти на улицу. Посему, с закрытыми окнами они тратили время читая книги и играя в некоторые игры.

В комнате было жарко, но стало немного лучше, когда им принесли лед. Летом его быстро привозила лошадь из комнаты со льдом, и это была высшая степень роскоши.

Поскольку Маомао смотрела на лед крайне завистливо, Гаошун подтащил к ней несколько ледяных кубиков. Он действительно заботливый евнух.

'Если это так, то мы можем просто открыть окна', - подумала Маомао и выпалила вопрос.

"-Почему мы просто не откроем окна?- Спросила она у Гаошуна,но заговорил Джинши.

"-Для начала, пойди и попробуй ужин. Ты узнаешь, когда сделаешь это", - сказал Джинши с изумленным выражением лица.

Как ей и сказали, когда принесли ужин, Маомао подала его на маленьком блюдце и начала обычную дегустацию еды.

"..."

"-Теперь ты должен знать."

Джинши с изумлением смотрел на экстравагантную трапезу. Блюда, которые везли на тележке, казались самой высокой кухней с самыми лучшими ингредиентами.

"-Подумать только, это мясо. Опять оно."

Суппон. Мясо черепахи. Существо, которое не отпустит, слие укусит тебя. Его свежая кровь используется в качестве живительного препарата.

Конечно, это мясо, кажется, также имеет этот эффект.

Она также попробовала аперитив(слабоалкогольный напиток), в который был добавлен фруктовый сок, чтобы заставить его казаться освежающим. В весьма большой дозе.

От аперитива до закуски, гарниров, основных блюд, даже фруктов - все было наполнено ингредиентами, которые делали вас энергичными.

Гаошун молча приготовил переносную еду, которую достал из багажа. Похоже, ему предстоял скромный ужин с долгожданной кухней на глазах.

"-Ты не собираешься есть? Там нет никакого яда."

"-Даже если там нет яда, это не то, что ты можешь съесть. Или, я должен сказать, вы не можете съесть это с самообладанием."

'Я не могу в это поверить', - она посмотрела на Джинши и Гаошуна удивленными глазами. В углу комнаты Басен вскипятил воду.

"-Это действительно вкусно. Плюс, это вызовет подозрение, если мы не тронем еду, так что я могу съесть все это?"

"Делай что хочешь!" - Джинши посмотрел на довольное лицо Маомао и прищурился, слегка поджав губы.

Маомао ела суп суппон делая вид что это было вкусно.

Джинши смотрел, как она это делает.

"-Это вкусно, что ли?"

"-Действительно, у меня нет хороших воспоминаний о суппоне, но он все еще вкусный.

"-Что за воспоминания?", - Джинши с большим интересом взял миску с супом.

"-Это не так уж и важно."

Маомао была помощником ее приемного отца еще с молодости.

Она также ходила покупать лекарственные ингредиенты на рынке, но однажды, она столкнулась с никчемными взрослыми. Они были эксгибиционистами, которые развязывали свои пояса и одежду, полностью обнажая себя.

Зимой их было много.

Удивленная Маомао собралась было убежать, но нечаянно бросила в них сверток.

"-Значит, этом пакете был живой суппон, и это ... Достаточно. Тебе не обязательно это говорить.", - Джинши поставил миску и сделал отреченный взгляд.

Гаошун и его сын сделали то же самое.

(Хотя это было популярно у проституток.)

Как я и думала, эта история не применима людям с хорошим воспитанием, Маомао поставила опустевшую тарелку.

'Но это действительно пустая трата времени', - подумала Маомао.

"-Другая еда, помимо суппона, также восхитительна. Разве это нормально, чтобы не съесть все?"

Было сомнительно, что она рекомендовала недоеденную еду, но еды было слишком много, чтобы Маомао доела все в одиночку. И кроме того, восстановленное сушеное мясо и рис не заполнят желудки трех человек.

"-...Это можно есть?"- Джинши попросил Маомао удостовериться.

"-Не волнуйся."

'Будет ошибкой если мы оставим все это', - подумала Маомао.

"-Неужели все в порядке?" - Джинши пристально посмотрел на Маомао.

(Я не понимаю, почему он спрашивает так много)

Маомао наклонила голову, и Гаошун попал в ее поле зрения. Он почему-то слегка покачал головой, и Джинши неохотно кивнул.

"-Я в порядке. В целом, вы можете съесть это."

"-Если Кузен-сама так скажет.", - Басин смиренно опустился на сиденье.

Маомао передала ему чашку аперитива, и он медленно выпил ее.

"-Вкусно."

"-Приятно слышать."

"-Только это?"

"-Только это."

Внезапно Басин застыл. Из его носа потекла кровь.

Он покраснел, и выглядел так, словно что-то скрывал.

Когда Джинши вгляделся в его лицо, он вздрогнул от удивления.

"-А почему...Почему с девушкой все в порядке?"

"-Даже если ты спросишь."

(У нее крепкий организм, по-другому и не скажешь.)

Глаза Басена остекленели.

Его щеки пылали, он оглядывался по сторонам, словно что-то искал.

"-...Басен, заканчивай готовься ко сну."

"-Понял, отец."

Басен попытался доковылять до соседней комнаты, но рухнул на пол.

"-Что случилось?", - Спросила Маомао.

"-Пусть спит здесь. Я лягу в соседней комнате.", - Сказал Джинши.

"-Джинши-сама, я отнесу его в его комнату."

"-Разве ты не устал?"

"Но...."

Если Джинши так говорит, то Гаошун укладывает своего собственного сына спать на кровать с балдахином.

Маомао тоже более или менее помогала. Так как он выглядел так, словно у него был жар, когда они ослабили его воротник, его цвет лица стал немного лучше.

Пара капель крови из носа попала на простыни, и ей было немного жаль.

Джинши спал в соседней комнате, а Маомао разрешили пользоваться соседней комнатой.

"-Это такая роскошь - иметь отдельную комнату", - подумала Маомао, и приняла ванну. Это был маленький кусочек счастья.

http://tl.rulate.ru/book/7642/667365

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за перевод~
Развернуть
#
Если Мяумяу ест это, не значит, что вы тоже можете
Развернуть
#
Басен, Бамен и Бейлен : триединый сын Гаошуна, требующий редакта!
Развернуть
#
Как же плохо все с редактурой 🥹
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь