Готовый перевод Kusuriya no Hitorigoto / The Pharmacist's Monologue / Монолог аптекаря: Глава 12: Гаошун

После ванны Джинши медленно пил из своей винной чашки.  

Угли медленно тлели, а на улицы уже лежал снег. Там должно быть холодно. 

Когда он надел верхнюю одежду, которая лежала на диване, он услышал щелкающий звук.  

Звук шел от входных ворот. Это была особенность архитектуры постройки. Так ты мог узнать, что кто-то входит. 

Все было так, как он и ожидал. Его помощник с морщинистым лицом пошел. 

"Я сопроводил её и не возникло никаких проблем." - сказал Гаошун. 

"Спасибо и извини за хлопоты." - сказал Джинши. 

Гаошун было поручено отвести Маомао обратно, когда стало поздно. Он иногда делал так раньше, но сегодня подумал, что обязательно надо её сопроводить, потому что неизвестно, что может произойти, учитывая то, что этот псих хочет забрать её. Словно поняв мысли Джинши, Гаошун просто молчал, принявшись выполнять свою работу.  

Он был человеком, который сопровождал его на протяжении всей жизни. Некоторое время они были разлучены, когда у него была другая работа, но он был одним из тех, кто больше всего понимал Джинши. 

"Завтра идем во внутренний дворец." - сказал Джинши. 

"Да." 

Сопровождая Маомао обратно, Гаошун направился в медицинский кабинет, чтобы кое-что забрать. Это была странная горькая жидкость. 

“Просто глядя на это, я чувствую тошноту.” - думал он каждый раз, когда смотрел на неё. 

Лекарство было разделено на две серебряные миски, и Гаошун выпил первым. Обычно Маомао должна была делать это, но сейчас был не тот случай. Гаошун слегка нахмурил брови, а потом сказал: “Ничего необычного. Все в порядке.” 

“Понятно.” - Джинши поднял миску. Он зажал себе нос и выпил содержимое одним глотком. Тыльной стороной ладони он вытер жидкость, оставшуюся на губах, и запил водой, которую купила Сюйрен. 

Он пил это лекарство на протяжении пяти лет, но все ещё не мог привыкнуть ко вкусу. 

"Было бы лучше, если бы вы не зажимали нос перед другими." - отметил Гаошун. 

"Я понял." 

"Вы выглядите как ребенок, делая нечто подобное." 

"Я понял." - Джинши надулся, сев на диван.  

Его тон голоса, речь, походка, движения и все тому подобное. Он должен был следить за этим постоянно. А ведь евнуху по имени Джинши было уже двадцать четыре года. 

Он поправил позу и попытался принять лицо евнуха Джинши. 

Но горечь лекарства задержалась, и его “лицо” в конечном итоге спало. Гаошун снова нахмурился. "Вам не обязательно пить это, если вам не нравится." 

"Все равно надо пить, на всякий случай." 

 

Пять лет он был во внутреннем дворце нынешнего императора. Пять лет Джинши продолжал носить эту искаженную маску. 

Он продолжал пить лекарство, которое лишает его “мужественности”. 

А ведь император сам ему сказал: 

“Делай с младшими супругами и их подчиненными все, что тебе захочится.” 

"В конце концов, вы действительно станете импотентом." 

После слов Гаошуна, Джинши выплюнул сидр, который пил, чтобы удалить оставшееся неприятное послевкусие. Он вытер рот, обиженно смотря на Гаошуна.  

“Но я должен был это сказать..." - Гаошун выглядел так, словно хотел это сказать. 

"Не говори так, словно тебя это не касается." - сказал Джинши. 

"Нет, мой внук родился в прошлом месяце." - ответил Гаошун. 

Дети Гаошуна были уже взрослыми. Похоже, что ему уже ничего не надо делать. 

"Сколько тебе?" - спросил Джинши. 

"Тридцать семь." 

Если он правильно помнил, он слышал, что Гаошун женился в шестнадцать лет и что трое детей родились через год. 

"Нет, я говорю о твоём сыне. Тот, что тогда помогал." - сказал Джинши. 

Он говорил про пищевое отравление водорослями на днях. Молодой человек, который сопровождал Маомао в доме чиновника. Это был младший сын Гаошуна. 

"Ему должно быть восемнадцать. Ровесник милорда." - Гаошун не использовал имя “Джинши”. Джинши было двадцать четыре года, а стал евнухом он пять лет назад. 

"Он самый старший?" 

"Нет, есть старшая дочь. Тем не менее, он должен скоро достичь брачного возраста." - сказал Гаошун. 

У детей Гаошуна все было хорошо. Около года назад замужняя дочь также работала горничной в императорском дворе. 

Он выглядел так, словно хотел что-то сказать Джинши. Джинши с невинным видом скрестил ноги. 

"Пожалуйста, позвольте мне обнять твоего внука в ближайшее время." 

"Я постараюсь." - Гаошун выпил теплый чай, который подарила ему Сюйрен. 

Джинши проигнорировал мимолетный взгляд укоризненного слуги и проглотил сидр. 

  

  

 

  

Регулярные визиты Джинши во дворец не прекращались и сегодня. 

Похоже, недавно вступившая в должность супруга Роуран жила во внутреннем дворце и не проявляла никаких признаков непривычки. 

Поскольку она была супругой, которая в некотором смысле вошла с помощью грубой силы, он беспокоился, что может произойти какое-то восстание. Например, супруга Гёкёу и супруга Рифа в первый же день устроили драку. У обоих были трудности в прошлом, но это был особый случай. С тех пор они построили хорошие отношения и больше не трогают друг друга. 

Что касается супруги Рийшу, она не была из тех, кто начинал драки. Он не знал, будут ли горничные приставать к супруге, так что с этим нужно быть осторожным. 

Однако, когда он вошел во дворец новой супруги, в котором жила ещё и Ах-Дуо, он чувствовал себя одиноким.  

Дворец, который когда-то был четко организованным, минималистским, превратился в экстравагантное место, окруженное великолепными приспособлениями. 

Отец супруги Роуран был человеком, который был предыдущим императором, точнее говоря, человеком, которым вдова предыдущего императрица была довольна. Он был чиновником, который однажды увеличил число дворцовых дам до трех тысяч человек. 

Тот, кто в настоящее время стоит на первом месте с точки зрения благосклонности и доверия — это супруга Гёкёу, а вслед за ней - супруга Рифа. Это не значит, что место императора может отойти к любимой супруги. Просто нужны способы сохранить баланс во внутреннем императорском дворе, при этом не разрушив его. Это был один из них. 

Тем не менее, если есть возможность сохранить баланс, то есть и возможность разрушить его. 

Он не может относиться к супруге Роуран неблагоразумно. Кажется, он обязан навещать её хотя бы раз в десять дней. 

Если этого не произойдет, то другие супруги начнут дрожать от трепета. Хотя он часто навещает и других, речь шла о том, можно ли завести ребенка. 

Тем не менее, было нечто, называемое совместимостью. Он слышал, что император не слишком сильно заинтересован в супруге Роуран и Джинши знал причину этого. 

На загадочном уроке Маомао, супруга Роуран была одет в канзаши с перьями птицы из южных стран и странную одежду.  

Маомао странно смотрела на тот наряд, но понимала, почему выбор пал именно на него. 

Супруга Роуран иногда носила одежду южных стран, а иногда надевала одежды иностранного северного племени. Один раз она оделась как варварский мальчик, но на бедрах у неё было платье с запада. Её прическа и макияж тоже менялись каждый раз. 

В каком-то смысле она была модницей, в каком-то смысле у неё нет самообладания. Её лицо было опрятным от природы, но её внешность не выделялась. 

Говорят, что каждый раз, когда император хотел кого-то, супруги оказывались в растерянности, не зная, кто это будет. И в таком наряде её шансы попасть под его взор были минимальны. 

Даже Джинши чувствовал то же самое. Однако среди дворцовых дам, кажется, есть те, кто видит новую тенденцию супруги Роуран и склоняет головы в непостижимости. 

Император не позволял себе трогать супругу, пока ей не исполнится шестнадцать лет. Через год супруга Рийшу будет в безопасности. Нынешний император против этого правила, которое установил его отец, предыдущий император, что чуть ли не кашляет кровью. 

У овдовевшей императрицы есть большой шрам на животе. Это было связано с тем, что она была ещё маленькой девочкой, когда родила нынешнего императора со своим маленьким телом. Хирургам империи пришлось вмешаться и сделать кесарево сечение, чтобы ребенок смог покинуть тело матери. 

Так сделали по приказу овдовевшей пра-императрицы.(Императрицы, что была до нынешней) Эту женщину в то время также называли императрицей. Её называют так и по сей день. Настолько мощным авторитетом она обладала. Никто не мог бросить ей вызов. 

Именно тогда появился закон, который запрещал трогать супруг до 16 лет, насколько бы большим не было число придворных дам.  

Конечно, поскольку предыдущий император касался только молодых девушек, у которых ещё не наступили месячные, они никак не могли родить. Кажется, что императрица не знала, что было причиной. 

Можно сказать, что нынешняя императрица жива лишь благодаря череде невероятно счастливых случайностей. Врач, что обучался за границей на западе по счастливой случайности вернулся назад и по такой же счастливой случайности стал евнухом во дворце. 

Лечение этого человека было великолепным. Даже имея страшный шрам, императрица не потеряла возможность рожать. Матка осталась в целости. Через десять с лишним лет вдовствующая императрица родила ещё одного ребенка.  

Возможно, это совпадение, но врач, что помог пережить роды, постоянно посещал императрицу, как и пра-императрица. Из-за того, что роды были в один день, супругу, что родила наследного принца, проигнорировали. Из-за этого случилось несчастье. 

Джинши не может не подумать: “Что, если первый ребенок нынешнего императора жив сейчас?” 

Он покачал головой. У него не должно быть абсурдных заблуждений. 

Он подумал: “Вы должны просто и зачать наследного принца." 

Джинши и Гаошун думали об одном и том же. 

После той лекции император не побрезгал и воспользовался возможность узнать результаты на себе. Хоннян, главная горничная Гёкёу, говорила об этом с беспокойством." 

Похоже, что император вчера побывал в нефритовом дворце. Супруга Гёкёу выглядела вялой. Хоннян заботилась о ней. Её черные волосы были растрепаны. Кажется, что Гаошун иногда симпатизировал служанке, которая выглядел так, словно у неё была куча проблем. Но Хоннян не выглядела так, словно её раздрожал Гаошун. Но из-за того, что Гаошун уже был замужем, да ещё и с детьми, она решила его проигнорировать. 

Подобрав нужный момент, Джинши выдвинул кое-какое предложение. 

Супруга Гёкёу сразу же кивнула с сияющими глазами. 

Хоннян поморщилась и ушла поговорить с горничными, что была снаружи комнаты. 

Похоже, он не сделал неправильный выбор. 

○ ● ○ 

"Внутренний дворец, правда?" - спросила Маомао. 

"Именно. Будешь делать то, что тебе так нравится." - ответил Джинши. 

Маомао полировала серебряную посуду, пока она не засияла, как зеркало.  

После того, как она подтвердила, что там даже пятнышка не было, она положила её обратно на полку. 

Во время работы было невежливо разговаривать, поэтому она быстро все привела в порядок.  

 

Джинши ел апельсины и мандарины. Он сам мог очистить плод от кожуры, но Сюйрен чистила их так быстро, что ему в этом просто не было необходимости. 

Он действительно молодой мастер. Кажется, дворянка средних лет скоро испортит этого евнуха. Она одевает его в мягкую одежду, когда холодно, и охлаждает его чай, когда жарко.  

Это неловко для взрослого мужчины. 

"Похоже, что период супруги Гёкёу закончился." - сказал он. 

(Есть вероятность, что она беременна.) 

Когда императрица была беременна принцессой, то попыталась дважды принять яд и отравиться.  

 

"Когда мне начинать?" - спросила она. 

"Ты можешь начинать работать хоть сегодня." - сказал он. 

"Очень удобно." 

Внутренняя часть внутреннего дворца была запрещена для мужчин. Это должно сдержать порывы того человека встретиться с ней, имя которого она даже не хотела слышать.  

Возможно, Джинши специально все так устроил или это было совпадением, но для неё это было выгодно. 

Маомао не была против в любом случае. 

Она планировала двигаться как можно спокойнее, но... 

"О боже, что-то хорошее случилось?" - спросила Сюйрен. Не понятно, что выдало её радость. 

Видимо, пора немного поработать во внутреннем дворе.

http://tl.rulate.ru/book/7642/568844

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
ОТЗЫВ #
Очень загадочно и подозрительноತಎತ
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо!
Развернуть
#
Я не поняла: так Джинши это не Джинши?!
Развернуть
#
Он всего скорее младший брат императора, а судя по намекам сюжета его сын
Развернуть
#
МаоМао уже представила как она растения будет собирать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь