Готовый перевод Kusuriya no Hitorigoto / The Pharmacist's Monologue / Монолог аптекаря: Глава 5. Маскировка

"Ты много знаешь о макияже?" - спросил Джинши. 

(Что это такое?) 

Маомао наклонила голову.  

Сказав это, Джинши вернулся в свою комнату. Его официальные обязанности закончились. Суйрен помогла ему переодеться.  

Конечно, она научилась пользоваться косметикой, ведь была воспитана в развлекательном районе. Помимо лекарств она также раньше делала косметику. Можно сказать, что она много знала об этом. 

"Это подарок для кого-то?" - спросила она. 

"Не совсем. Это для меня." 

"…". Маомао посмотрела на него так, словно глядела в бездонную пропасть. 

Видя это выражение, Джинши спросил: "Что ты себе представляешь?" 

Несмотря на то, что он с ней говорил, она не могла перестать представлять. 

(Ему это не нужно.) 

Маомао представила Джинши с макияжем. Его нынешняя внешность была уже прекрасна. Настолько, что он казался небесным человеком. Ему нужно было только нарисовать алую линию в уголке глаз, нанести румяна и наклеить хуадиан на лоб. (花 鈿, цветная метка, обычно красная, наклеена посередине лба. Обычно это рисунок цветов. Популярны во время династия Тан.) 

Только этого будет достаточно, чтобы свергнуть страну. В истории было много нелепых войн, несколько из которых были спровоцированы красотой. 

"… Вы хотите пойти так далеко, чтобы разрушить страну?" 

"Как ты пришла к такому выводу!" - Джинши, протянув руки через верхнюю одежду, сел на стул. Маомао налила немного каши из кастрюли. Каша с морским ушком, приправленная пикантным ароматом, была невероятно вкусной, хотя она могла себе позволить только один кусочек в целях дегустации. Поскольку Суйрен разделит остальное с Маомао, когда Джинши доесть, поэтому она желала, чтобы он ускорил темп и закончил есть до того, как горшок остынет. 

"Как ты делаешь пудру для лица?” - спросил Джинши, указывая на область вокруг носа. 

(Он об этом, да?) 

Маомао представила перед собой эту картину. Его красота была невероятной даже в лучшие времена. Ему, вероятно, не было нужды становиться более красивым, чем есть сейчас. 

"Это сухой глиняный порошок, смешанный с маслом. Я смешиваю его с углем и румянами, когда хочу сделать цвет очень темным." 

"Хох. Ты можешь сейчас сделать их?” 

Маомао вытащила контейнер из моллюсков, который лежал в ложбинке между её грудями. Он содержал тщательно перемешанную глину. 

"Сейчас у меня не так много, но, если вы того желаете, то я позже могла бы сделать ещё немного." 

Джинши взял контейнер. Он вытащил содержимое пальцем и намазал его на тыльную сторону ладони. Маомао чувствовала, что цвет, который она смешивала для себя, был слишком темным на белой фарфоровой коже Джинши, что было немыслимо для мужчины. 

"Джинши-сама хочет использовать это?" - спросила она. 

Джинши нежно улыбнулся её словам. Хотя он не отрицал этого, он и не подтверждал. Но с её стороны было бы неправильно считать это утвердительным ответом. 

"Было бы удобно, если бы существовало лекарство, способное изменить лицо." - в шутку сказал Джинши. 

"Дело не в том, что его нет, но вы останетесь с этим лицом на всю оставшуюся жизнь." - ответил Маомао. 

Она имела ввиду, что достаточно будет просто нанести лекарство на лицо. 

"Верно." - сказал Джинши с горькой улыбкой. Как и следовало ожидать, это вызывало беспокойство, и, если бы Маомао создавала такие вещи, то её наверняка разорвали бы на кусочки и превратили в корм для животных. 

"Дело не в том, что такой техники не существует..." 

"В таком случае, я оставлю это тебе." - Джинши улыбнулся, как будто он ожидал этих слов и съел свою кашу. Курица, приготовленная на гриле до совершенства, выглядела восхитительно, но от неё наверняка не осталось бы никаких остатков. Он передал тарелку Суйрен с последним оставшимся кусочком. 

"Преврати меня в совершенно другого человека." 

(Интересно, что он планирует.) 

Маомао не была опрометчива и не спрашивала лишнего. Даже если бы она знала, то это не принесло никакой пользы. Её нужно просто послушно приготовить то, что приказали. 

Маомао ответила: "Я понимаю." 

Она посмотрела на Джинши, который продолжал ужинать, желая, чтобы он быстрее закончил есть. Каша с морским ушком выглядела по-настоящему восхитительно. 

  

  

  

На следующий день Мамао приготовила пудру для лица темнее, чем она обычно делала, и сунула несколько других вещей, которые ей могли понадобиться, в сумку из ткани. 

Она пришла раньше, чем обычно, но огни в комнате Джинши уже были зажжены. Хозяин комнаты сидел на диване в своей комнате, приняв ванну, а Суйрен сушила волосы. Такую роскошь мог позволить себе лишь дворянин. Хотя одежда, которую он носил, была более простой и скромной, чем у других, его поведение выдавало его происхождение. 

"… Доброе утро!" - сказала Маомао Джинши с прищуренными глазами. 

"Ах. В чем дело? Ты встала не с той стороны кровати, да?” - сказал Джинши. 

"Нет, я думаю, что Джинши-сама прекрасен как никогда." 

"Сарказм новичка?" 

Это была правда, которая в какой-то степени звучала как сарказм. Она подумала, что его распутанные волосы были блестящими, и если бы она сейчас превратила их в ткань, то это наверняка будет первоклассный шелк. 

"Разве ты не хотела сделать это с самого начала?" - спросил он. 

"Ничего подобного. Джинши-сама действительно хочет превратиться в другого человека? 

"Я уже говорил тебе прошлой ночью." 

"В таком случае, извините." - Мамао быстро подошла к Джинши. Она схватила его за рукава, прижав к лицу. Суйрен, которая расчесывала волосы, сказала: "О, боже.", и поспешно покинула комнату. Гаошун, который пришел не пойми когда, также вышел из комнаты, подталкивая Суйрен. 

"Ч-что ты делаешь?" - спросил Джинши, слегка запинавшись. 

(Он вообще ничего не понимал.) 

Это была черта характера Маомао - выходить за рамки того, что от неё требуется. Она не смогла бы успокоиться, если бы не старалась больше и больше. Поэтому сегодня она принесла разные вещи, чтобы превратить Джинши в другого человека. 

"Простолюдины не сжигают такие благовония высокого класса." - сказала она. 

Одежда Джинши была обычной, как у горожан, и, в лучшем случае, младших правительственных чиновников. Они не должны пахнуть ароматной древесиной самого высокого качества, которую обычно перевозят через моря. Нос Маомао, который перенюхал множество трав и ядовитых растений, был более чувствительным, чем у других. У неё было плохое настроение, когда она вошла в комнату, потому что она почувствовала запах ладана. Вероятно, это было прикосновение Суйрен, но, честно говоря, это раздражало. 

"Вы знаете, как отличить почетных гостей борделя?" - спросила она. 

"…Я не... Может их фигуры или одежды отличаются?" - ответил он. 

"Это тоже, но есть одна более важная деталь. Их запах." 

Сладко пахнущие толстые гости были больны, но имели деньги. Те, которые были покрыты многими видами ужасных духов, обычно бродят по подобным борделям, так что у них были большие шансы заболеть венерическими болезнями. Те, кто пахли, как скот, несмотря на молодость, были грязными от того, что не купались и так далее. В первый раз гости, которые приезжают в Рокушукан, прогоняются, но иногда некоторые удовлетворяют глаза мадам и их впускают. Грубо говоря, те, кто безошибочно станет почетными гостями, — это те, кто удовлетворяет требованиям мадам. 

"В настоящее время вы должны переодеться в другую одежду и ещё кое-что.” - Маомао пошла в ванную и наполнила ведро теплой водой. Она принесла его в комнату, где был Джинши. По дороге туда, Суйрен и Гаошун с беспокойством смотрели на Мамао. Маомао воспользовалась возможностью и попросил Гаошуна об одолжении. 

Маомао вытащила маленький кожаный мешочек из тканевой сумки, которую принесла. Она сунула в неё палец и, когда вытащила его, он был покрыт густым маслом. Она растворила его в ведре. 

"Сначала мы должны превратить этот шелк в лен." 

Проведя руками по воде в ведре, она провела пальцами по волосам Джинши. Блеск его блестящих распущенных волос терялся каждый раз, когда её пальцы проходили по ним. Она планировала тщательно причесать его, но, возможно, в этом и была разница между ней и Суйрен. Она была не опытна и Джинши было не очень приятно терпеть подергивания. 

(Я не должна цеплять его волосы.) 

Маомао, естественно, тоже нервничала. Временами это ускользало от её разума, но, если бы она разозлила этого человека, то её голова могла бы оторваться от её тела. 

Она собрала волосы, которые превратились из глянцевого шелка в грубое белье. Она использовала кусочки ткани вместо резинки для волос. Ей в любом случае надо было связать волосы чем-то.  

Когда она вернулась после того, как убрала ведро и вымыла руки, Гаошун приготовил то, что она попросила. Как и ожидалось от способного обслуживающего персонала. 

"С тобой все в порядке?" - Гаошун посмотрел на неё с очень беспокойным выражением. 

Суйрен, которая стояла рядом с ним, с явным отвращением посмотрела на то, что он приготовил. Ну, для такой дворцовой леди, как она, это было нормально. То, что принес Гаошун, было изношенной простой одеждой, которая была немного большой. Её один раз стирали, но некоторые части ткани были стерты, и на нем все ещё оставались следы запаха тела владельца. 

"Было бы лучше, если бы она сильнее воняла." - сказала Маомао, когда махнула одеждой, а Суйрен закрыла свои щеки обеими руками в недоумении. Гаошун выглядел так, будто хотел что-то сказать, но промолчал. Тем не менее, на его лбу были видны хмурые морщины.   

Она жалела Суйрен, но Маомао собиралась ещё сильнее удивить женщину. 

"Джинши-сама, пожалуйста, сними одежду." 

"… Это..." - ответил Джинши, слегка нерешительно. 

Мамао, не обращая внимания, оглядела комнату, чтобы найти что-то, что она могла бы использовать. Она приготовила несколько полотенец, и на этот раз вытащила беленую хлопчатобумажную ткань из сумки. 

"Извините, вы двое можете мне помочь?" - Она окликнула двух человек, которые были застигнуты врасплох, напряженно наблюдая. Гаошун, держа полотенце в руках, обернулся и обнаружил обнаженное тело Джинши. Хотя человек, который был похож на небесную деву, уже потерял своё достоинство, его верхняя часть тела была словно сделана из мышц, которые достигли симметрии.  

Гаошун обернул полотенце вокруг себя, Суйрен держала его, а Маомао обернула отбеленную хлопчатобумажную ткань и поправила её. После того, как она обтянула отбеленную хлопчатобумажную ткань, появился силуэт выпуклого живота.  

Ношение этой большой одежды было идеальным прикрытием. Слегка разбалансированная фигура была завершена. Аромат, который был оставлен на его теле, должен со временем исчезнуть, если он будет носить эту одежду. Только лицо Джинши было обычным. 

"Хорошо, тогда мы перейдем к следующему этапу?" - Мамао достала пудру, которую она недавно месила. Она осторожно взяла пальцами материал, который был немного темнее кожи Джинши. 

(Он слишком красив, даже когда носит это.) 

В итоге она смотрела и восхищалась его непористой кожей, не говоря уже о волосах на лице. Когда она равномерно смазала его лицо глинистой массой, то добавила немного более темного цвета. Она добавила пятна на его лицо и сделала мешки под глазами. Пользуясь случаем, она попыталась добавить небольшое расстояние между его глазами. Она слегка утолщила его ивовые брови, рисуя их так, чтобы размеры левого и правого были разными.  

Был способ изменить суровость его лица, но, когда она пригляделась, то поняла, что это разоблачило бы маскировку, поэтому она пропустила это. Вполне возможно, что возникнет подозрение, что именно женщина делала макияж. 

Поэтому она взяла хлопок и сделала потертости на обеих щеках. Гаошун и Суйрен вопросительно посмотрели на неё: "Мы зашли так далеко?". Но она не ответила. Она размазала остатки пудры на разных местах его тела, делая желтые пятна. Она намазала под ногтями пудру, делая их грязными. 

Как и его верхняя часть тела, руки Джинши были прекрасными мужскими руками. Ей показалось, что он обычно нес письменные кисти и палочки для еды, но его ладонь была твердой на ощупь. Хотя она никогда не видела этого раньше, но полагала, что он сражался на мечах. Первоначально этого умения не требовалось от евнуха. Тем не менее, Маомао не была настолько безрассудной, чтобы расспрашивать больше, поэтому она равнодушно положила на его ладонь грязные вещи горожан. 

"Дело сделано?" - спросил Джинши, глядя на Маомао, которая терла лоб, убирая инструменты для макияжа. В комнате больше не было красивого евнуха, только простой человек с нездоровым лицом. Любой, кто посмотрит на него, мог бы сказать, что его вздутый живот и желтые пятна на лице говорят о его нездоровом образе жизни. Так он и должен выглядеть. 

"… Ну, вы действительно молодой мастер?" - ответила она. 

"Пожалуйста, прекрати называть меня молодым мастером." - сказал он. 

Суйрен действительно не могла скрыть своего удивления, несмотря на то что она следила за всем от начала и до конца. С таким макияжем, никто из королевского дворца не должен обнаружить, что это был Джинши. Только взгляд мог его выдать. 

Маомао достал бамбуковую трубку, которая осталась внутри мешка с тканью. Она сняла пробку, налила содержимое в чашку и передала Джинши. Джинши поморщился, увидев содержимое. Вероятно, из-за его специфического острого запаха. Это была смесь нескольких видов стимуляторов. 

"Что это?" - спросил он. 

"Последний штрих. Пожалуйста, выпейте это медленно: смочите губы, а потом глотайте. Это заставит ваши губы и горло опухнуть и изменит ваш голос. Это лучше, чем набивать себе рот. 

Могут быть люди, которые заметят, что его сладкий, похожий на мед голос не изменился, даже если его внешность и запах были другими. Когда создается макияж, надо быть максимально чутким. 

"Выглядит едко, но, раз это не я, то я спокоен. Кроме того, ваша спина слишком прямая. Сгорбитесь слегка." - добавила она. 

"…" - Оставив ошеломленных трех человек позади, Маомао спешно начала собираться.  

После этого ей было предоставлено свободное время, и она будет отдыхать до завтра. Прошло много времени с тех пор, как она вернулась в район развлечений. Она думала сделать то, что ей очень понравилось. 

http://tl.rulate.ru/book/7642/566376

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
вроде хорошо.. было пару ошибок видно из за спешки с родом.. спасибо что продолжили этот замечательный труд
Развернуть
#
Спасибо. Было трудно определиться с родом, потому что не читал предыдущие главы, а в анлейте просто ужас какой-то. Пришлось опираться на предыдущие главы и опыт переводов.
Развернуть
#
Черт! Он Евнух... До этого все предполагали, что он не Евнух, а скрытый брат императора или что-то подобное... Но черт, он Евнух... Ааах! Маомао, сочувствую!
Развернуть
#
ну да , ну она же великий медик.. и он же не отрезал, а принимал препарат какой то.. и это выдуманная история может автор захочет сотворить чудо) хотя это будет слишком как по мне..
Развернуть
#
Да. Его не кастрировали. Евнухи там принимают лекарства, которые уничтожают их либидо на определенный срок. Как я понял, этим автор хочет сказать, что отновешия гг и евнуха вполне возможны.
Развернуть
#
Ну я думаю, что господин евнух уже положил глаз на эту овечку (◠‿◕)
Развернуть
#
Мне кажется,она видела только верхнюю часть,о недостаче в нижней она уже все доя себя решила.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Да не евнух он, ну. Сколько уже намеков было про то, что он SPOILER Читайте на свой страх и риск
сын уже отосланной супруги и поэтому может и занимается делами гарема вместо отца или других чиновников. Не думаю, что наследника посмели бы кастрировать.
Развернуть
#
Я имела в виду профессию😜
Развернуть
#
Эм, Маомао–девушка, так что она спокойна, а не спокоен.
Развернуть
#
И, ах, жаль, что в манге не было этого момента, было бы интересно посмотреть, как красавец становится простаком.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь