Готовый перевод Defender of the World / Защитник Мира: Глава 11

Всё-таки дошёл. Нет, те лесорубы действительно безумные люди прорубить в лесу дорогу такой длинны. Хотя если учесть что её рубили несколько лет всё возможно.

После встречи с бандитами прошло почти восемь часов непрерывного пути. Дрейк даже начал по не многу уставать от местных пейзажей, которых можно было характеризовать одним ёмким словом деревья. Большие, маленькие, высокие и прямые, низкие и корявые, но под конец седьмого часа лес, наконец, кончился и Хранителю Мира открылся незабываемый пейзаж.

На берегу огромного озера, которое можно было даже по незнанию принять за море, раскинулся город. По средневековым меркам он даже мог претендовать на титул мегаполиса. Несколько портов беспрерывно принимали и отправляли различные суда. От торговых галер до военных парусников. Сконцентрировав свой взгляд, Дрейк сумел различить большое количество портовых рабочих осуществлявших эти манипуляции с кораблями. Больше всего его поразило то, что город был окружён со всех сторон массивной стенной, на которой непрерывно дежурили солдаты. На башнях, расставленных, на коротких промежутках стояли разоружённые баллисты.

Сам город поражал своим размахом, большое количество каменных домов граничило с огромным количеством деревянных построек. Среди этих зданий явно улавливались те, которые можно было явно отнести к мега сооружениям. Гигантская арена, не уступающая своим размерам римскому Колизею, величественный дворец, расположившийся по центру города, напоминал румынский замок семнадцатого века, а громадное сооружение, судя по всему магическую академию, больше всего походило на российское поместье времён Екатерины великой с поправками на размер конечно.

-"Элираил" – произнёс Дрейк, осматривая город – "Тебя за плагиат посадить нужно и явно надолго."

-"Это ещё что!" – отозвался в голове Эрион – "Ты его пародию на Красную Площадь не видел, вот там явно прослеживается его любовь к копированию."

-"Ну, это понятно у самого-то фантазии явно нет" – продолжая осматривать город, поделился своим мнением Дрейк.

-"На самом деле она есть, но сам посуди, зачем её напрягать, когда есть адекватный пример и там где никто не скажет что это копия" – оспорил его заявление Хранитель Знаний.

-"Это да" - протянул Дрейк, в картине города его явно смущали несколько деталей.

Район, расположившийся на западе, состоял из слишком большого количества низких плохеньких развалюх, которых и домами назвать было сложно. Решив осмотреть его повнимательней Дрейк быстро пожалел о своём решении сдерживая рвотные позывы. Как он и думал, это были трущобы. Но такие трущобы не могли существовать в его мире. Грязь, экскременты, полу мёртвые люди которые лежат в грязи вместе с мертвецами. Гниющие тела и каннибализм. Всё это обрушилось на Дрейка сплошной картиной поразившей его воображение и душу.

-"А, знамениты Западные трущобы" – поняв, о чём сейчас думает его друг, Эрион не мог, не поделится своим мнением – "Или если использовать слова твоего мира это гетто и резервация одновременно."

-"Сюда десятилетиями свозили бедняков и неугодных, после чего бросая их на произвол судьбы. Если тебе интересно, то тут раньше был весьма живописный район. Он сгорел, когда властей смутило количество скопившихся там нищих. Они тогда использовались тут, прорубали путь к горам, за еду они шли сюда на работы, и умирали в огромных масштабах."

-"После власти подожгли район изнутри, а магам приказали возвести магический купол, чтобы никто не смог сбежать. По официальной версии пожар возник спонтанно, а маги пытались сдержать огонь. Им и тогда поверили, слишком объекты любят цепляться за свою жизнь, а сейчас уже и не осталось никого кто знал правду."

-"Хотя если быть до конца честным, а от тебя я и не вижу смысла это скрывать за этой бойней стоял Элираил, ему было интересно испытать систему перерождений так сказать в краш режиме."

-"Что ж" – Эрион усмехнулся – "У него это получилось, так что смотри Дрейк это-то, за что тебе нужно нести ответственность."

-"Это жестко" – в замешательстве произнёс он.

-"Жестоко" – согласился Эрион – "Но этот мир создан им, а кто, если не он вправе делать такое?"

-"Не знаю, а что там за кристаллы?" – спросил Дрейк, указав на несколько достаточно крупных кристаллов расположенных на территории академии, чтобы уйти с этой скользской темы.

-"Кристаллы и есть" – Хранитель Знаний ни как, не прокомментировав ответ Дрейка, продолжил –" Используются для фокусирования магии на тренировках."

-"Слушай" – начал Дрейк, продолжая идти к городу – "А расскажи мне об этой академии всё равно до города ещё минут пятьдесят идти."

-"До города дальше" – Эрион в очередной раз пользовался незнанием своего попутчика для удовлетворения своего желания поговорить – "Сам город начинается за крепостной стенной, а те дома это пригород, разросся он конечно тоже не слабо раньше это были лишь палатки да пара постоялых домов, а так глядишь лет через десять власти ещё одну стену построят, и будет очередной район."

Вздохнув и в очередной раз пожалев, что он сам подбросил этому болтуну тему для разговора, Хранитель Мира прошёл очередную развилку и вышел на основной тракт. Теперь мимо него проходили люди, с отвращением косясь на него, иногда проносились всадники или проезжали повозки.

-"Академия была основана шестьдесят лет назад вашим покорным слугой по просьбе Элираила, я же и был её первым директором, целых восемь лет пока мне это окончательно не надоело."

-"Первостепенной её задачей было создание генофонда магического поколения для его дальнейшего развития и совершенствования."

-"Для этого было создано три отделения, которые и сейчас остаются неименными."

-"Первое это рыцарское отделение, в нем, прежде всего, обучаются те кто слаб в магии но весьма искусен в боевых искусствах. Студентов обучают использовать магию для усиления своего тела и нескольким простым, но очень эффективным заклинаниям вроде лечения, усиления и прочей дребедени. На выходе получается настоящая машина войны в перспективе заменяющий целый полк. На деле это отделение занимается тем, что пытается заставить местных потомков благородных родов посещать занятия."

-"Второе отделение, это отделение поддержки. Там обучаю тех, кто по каким-либо причинам отказывается от обучения на боевом направлении. Как понятно из названия специализируется на не боевой магии. Лечение там, защита, восстановление, это в теории. На деле это сборище крестьян обнаруживших у себя “потенциал к магии”, способных максимум порез на руке затянуть, но пользующихся наибольшей популярностью у дворян. Весьма выгодно держать при себе лекаря, желательно женского пола, для лечения обычных простуд и незначительного продления своей жизни."

-"По правилам академии, если не понятно каждый обладающий даже минимальным талантом может поступить, но если нет денег для оплаты обучения то тебя, продают тому, кто за тебя заплатит."

-"И последние отделение, по моему мнению, ещё не до конца истратившие свою полезность, это Боевое отделение. В нём ещё можно найти людей, которые могут хоть что-то. Хотя с каждым годом их всё меньше и меньше. Знати не нужны такие маги, а крупных войн не было уже очень давно."

-"Постой" – прервал его Дрейк – "Если ты считаешь что в академии всё настолько плохо, почему бы тебе не вернутся?"

-"Знаешь это действительно неплохая идея, и как она мне самому не пришла в голову?" – согласился Эрион - "Я бы смог снова реорганизовать её и вернуть к её истокам, но вот незадача я, если ты не забыл книга."

-"Представь себе такую картину, в аудиторию вносят книгу и она начинает говорить, здравствуйте дети я ваш новый директор меня зовут Эрион и да я книга, но не бойтесь всё дело в том, что злобный бог по имени Элираил, вы его, конечно, не знаете, но он создал этот мир, “верьте мне я ведь книга” превратил меня в это."

-"Да меня на половине этой фразы уже сожгут!" – откровенно кричал разошедшийся Хранитель Знаний.

-"Не кричи, пожалуйста, у меня в голове" – сморщившись, попросил Дрейк – "Неприятно."

-"Да пожалуйста, только не нужно говорить откровенно не возможных вещей, и кроме того я в это заведение больше не ногой."

-"Эти объекты меня уже откровенно бесят, я им объяснял фундаментальные понятия магии, которые мы и закладывали, а они мне говорят, не фантазируйте это просто не возможно, и дальше продолжают рисовать эти формулы везде, где можно."

-"Даааа" - протянул Дрейк, смеясь -"Это действительно твоя больная тема."

-"И это на протяжении восьми лет, пойми восьми" – продолжал Эрион – "Поэтому я и ушёл оттуда, и даже не жалею об этом поступке."

-"Всё, спасибо, пока хватит у меня и так уже скоро раздвоение личности начнётся от этих мысленных разговоров" – попросил Дрейк, наконец, входя в пригород.

-"Как хочешь, я всегда рядом" – отозвался Эрион.

-"Это меня и беспокоит" – прошептал Дрейк, надеясь, что его не услышат.

Пригород напоминал типичные спальные районы любого города, дома в которых зажигался свет, таверны у которых начинали собираться различные люди. Проходили патрули солдат. И бегающие по дороге дети, на которых не переставали ругаться возницы, приостанавливая своих лошадей. Больше всего Дрейка напрягали взгляды, которые бросали на него прохожие. Чаще всего в них было любопытство и интерес. Некоторые откровенно пялились на него когда он проходил мимо. Другие же смотрели с неприкрытым отвращением и брезгливостью. Один пьяница, бредший в полу сознательном состоянии прокричал, отойдя на безопасное расстояние –"Вали на свой континент сука, и чтоб я тебя здесь больше не видел!"

Стоило Дрейку обернутся на эту фразу как произнёсший её моментально исчез в ближайшем домом. До ворот уже было не далеко, но Хранитель Знаний решил всё же спросить у Эриона – "В чём проблема этих людей?"

-"Привыкай, они повторяют извечную проблему твоего друга из деревни, считают тебя демоном, но в лицо сказать боятся, демоны как раса значительно сильней людей" - пояснил он.

-"И я бы посоветовал тебе использовать на себе “Тень Незнания”, а то перед в ходом в большие города обычно принято проверять всех подозрительных."

-"Хотя, пожалуйста, не делай этого" – умолял его Эрион – "Мне очень хочется увидеть их глаза, когда они узнают о тебе настоящую информацию."

-"Думаю, тебя даже объявят посланником бога, а если ты ещё и печать ослабишь, так и вовсе храм сразу начнут строить" - не унимался Хранитель Знаний.

-"Дай угадаю" – догадался Дрейк – "Ты всегда об этом мечтал, но Элираил тебе запретил это сделать."

-"Угу" - с печалью произнёс Эрион – "Садист он, даже душу не даёт нормально отвести."

Покачав головой, на это явно не нормальное заявление, Дрейк свернул в ближайший переулок и мысленно использовал на себе ”Тень Незнания”. Уменьшив свои характеристики в десять раз и заменив свою расу на человеческую. Дополнительно он скрыл свою особенность, с навыками оставив лишь пару, отметив, что данное заклинание далось ему элементарно даже не заставляя напрягаться.

-"Похоже, общение с Эрионом при помощи мыслей действительно идёт на пользу" – подумал он, выходя на главную улицу.

 

Подходя к воротам, Дрейк не мог не отметить их размеры и мастерство, с которыми они были сделаны. Но от созерцания его отвлёк окрик от одного из стражников с красной полоской на руке – "Уважаемый, если хотите войти в город, вам нужно пройти регистрацию и заплатить за вход, а таким как ты в четыре раза больше!"

http://tl.rulate.ru/book/7596/147170

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Мир воистину полный уродов !
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо,очень интересно,ну и продолжения конечно же)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь