Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 12 Путь домой

 Фигура вдалеке, движущаяся с берега озера, насторожила дозорных. Еле перебирающий ноги человек с голым торсом и явно смертельно уставший, шел прямо на них. Из-за тумана дозорные не спешили к нему на встречу, ибо человек напоминал зомби, а в тумане могли находиться враги. Анаксагор и Эдон тоже были там и наблюдали, как приближается некто.

- Это что еще за чудо!? Может это один из людей Роланда?

- Возможно. Но надеюсь это не так, если уж Роланд будет разбит так быстро, то боюсь предположить, какая сила нам противостоит.

- Зря Роланд туда отправился, это большая ошибка, что будет если он погибнет сейчас, в это не простое время.

- Мы лишимся великого вожака. Тем временем человек подошел уже довольно близко. Анаксагор дал команду встретить его и четверо дозорных пошли навстречу неизвестному гостю. Подойдя к нему они оглядели его и задали несколько вопросов, тот в свою очередь сказал пароль и при этом пытался еще шутить, несмотря на свою усталость. -Вы что спите в дозоре или ждете пока я сдохну? Могли бы и поторопиться! Двое подхватили его, а другие два прикрывали это трио. Человек был не большой, стройный, лица толком видно не было из-за мокрых волос. Добравшись до места перед человеком, возник Анаксагор и Эдон.

- Кто ты и откуда? – жестко спросил Анаксагор.

-Из логова Тьмы! – ответил человек.

- Черт бы меня побрал, я узнал его! – воскликнул Эдон. Анаксагор посмотрел на него, ожидая пояснения.

-Я Велеслав!

- Сын Роланда. – дополнил Эдон покачивая головой.

Анаксагор не доверительно посмотрел на Велеслава, оглядел его, потом обернулся на Эдона.

- Ты уверен, что это он?

-Да, без сомнений! – ответил Эдон. Удивленно посмотрев на Анаксагора.

- Это Роланд вытащил тебя оттуда? Ты видел его отряд?

- Нет, отец отправился за мной?

-Да, он с командой отправился вытаскивать тебя. Сейчас они в пути в то самое логово. Теперь их надо остановить, пока не поздно. А тебе в таком случае пора отдохнуть и набраться сил. Позже нам нужно будет поговорить – обратился он к Велеславу. Тот в свою очередь только кивнул от бессилья и его сопроводили в комнату отдыха. Анаксагор был удивлен и не до конца верил в происходящее, он не мог поверить, что Велеслав был в лапах Тьмы и смог выбраться невредимым. Допуская мысль, что сын князя теперь марионетка Темных сил и очередной засланный. В сопровождение он отправил опытных воинов, которым строго наказал наблюдать за Велеславом, как за самым опасным заключенным.

- Неужели он действительно был там, если так-то как ему удалось выбраться. Возникает очень много вопросов. И где теперь Роланд, надо отправлять за ними людей.

- Надо действовать уже сейчас, иначе может быть поздно – решительно сказал Эдон. – Я готов отправиться, дай мне человек девять.

- Да, ты прав медлить нельзя, раз все так благополучно сложилось. Отправляйся, бери тех, в ком уверен и выступай. Утром я поговорю с Велеславом, если он был там, значит, ему есть, что рассказать нам.

- У тебя есть ощущение, что он уже не тот, кем был раньше? Думаешь, он зомбирован?

- А ты нет? В любом случае я не собираюсь терять бдительность, даже если это сам Роланд! Но Велеслав назвал пароль, это говорит в его пользу, надеюсь, он чист. Завтра поговорю с ним и все выясню, а тебе надо поспешить. Чем дальше заходит Роланд ,тем опаснее для него и для твоего отряда. Будьте предельно осторожными, вы должны вернуться в любом случае, помни об этом.

- Я все понимаю, не будем терять время, пора выступать!

Настало утро, за все время пребывания Велеслава в дозоре, за ним не заметили никаких странностей, чему был рад Анаксагор. После завтрака они встретились в штабе.

- Ну что пришло время поговорить, о том, что с тобой произошло, думаю, тебе есть, что нам поведать.

- О да, то - что я видел, повергло меня в шок.

- Как ты там оказался?

- Этот момент я слабо помню, помню, что мы сражались с Лордом. Я пропустил неплохой удар, потом черный туман охватил меня, словно густой дым, я не видел ничего и вскоре потерял сознание. Очнулся в роли заключенного, где было куча зомбированных, отчаявшихся людей, они называли себя рабами, только один из них вел со мной диалог. Он рассказал мне, что меня хотели превратить в какую то тварь за то, что я убил одного летуна и занять его место. Меня это не устраивало, и я стал искать способ выбраться. Мне пришлось лезть на вершину башни без потолка, именно там на самом дне находятся все рабы, они же подопытные. Никто из них не решался преодолевать стену, наученные горьким опытом других храбрецов, которые камнем срывались вниз, не добравшись до вершины. Кости одного из них я использовал для преодоления своего барьера. С великим трудом мне удалось это сделать, взобравшись наверх легче не стало, мне пришлось лезть на крышу, и как только я приступил, на меня напали вороны, оступившись, я полетел вниз, напоследок увидев, как один ворон принял облик человека в черном плаще. Такого я еще не видел, пугающее зрелище, теперь я понимаю, почему все так непросто, чтобы победить в этой войне, нам вряд ли обойтись без магии. - Призыв магии порождает, новую силу Тьмы! Это уже проверено, никто так и не справился с этим, все приводило к еще большим проблемам. Огнем и мечом мы должны искоренить эту нечисть! - Трудно нам придется, тогда нужно штурмовать снова, силы тьмы скапливаются и становятся все сильнее. Они воскрешают павших и создают свою огромную армию, Лорды Тьмы уже восстали и скоро поведут свои легионы в бой. Нам стоит тоже собирать все силы, всех королевств и готовиться к удару, иначе мы пополним их ряды.

- Кто тебе это сказал? Откуда такая информация?

- Тот раб мне рассказал, что знает. Также, я услышал разговор вурдалаков, где речь шла об этом.

Отряд Эдона прибывал к злополучному лесу и еще будучи в лодках, в потемках заметили, как на берегу происходит какое то противостояние. Они ускорились, предполагая, что это может быть Роланд и его люди. Эдон командовал грести быстрее, подбадривая своих воинов, готовый вступить в схватку его охватывало одновременно желание биться и в то же время волнение. В том, что на берегу был действительно отряд Роланда, уже не было сомнений. Это радовало и облегчало миссию Эдона, но посмотрев на силу, которая противостоит Роланду, он был в легком шоке, это зрелище его обескураживало. Дело было не во внешнем виде противников, а в их количестве, словно муравьи они появлялись ниоткуда. Воины Роланда уже больше отбивались, нежели вели бой, но надо признать держались достойно, ибо потерь не было. Словно вихрь отряд Эдона, высадился на берег и с новыми силами ринулись на противника. Роланд был приятно удивлен и как никогда рад такому сюрпризу, теперь у них было время перевести дух и к тому же это вдохновило их, если не на второе то на третье дыхание. Они снова почувствовали силы, теперь их было вдвое больше.

- Рад тебя снова видеть Эдон! Как вы узнали? - Признаться, мы и не знали и даже не планировали выступать, но случилось кое- что важное для всех нас. Твой сын сам вернулся из логова Тьмы.

- Что? Велеслав вернулся сам? Как это возможно?

- Именно, поэтому то мы и здесь. Отправились за тобой, чтобы остановить вас.

- Я должен увидеть сына. Надо выбираться! - Роланд конечно же был рад,что сын жив, но опасался влияния на Велеслава сил тьмы. - Для этого мы и здесь, пока есть силы, садитесь на лодки, мы следом. - Хорошо,так и поступим. Отступаем, прикрывая друг друга! -отдал команду Роланд.

Когда я сорвался с башни, думал это конец.- сказал Велеслав. Он задумчиво улыбнулся, видимо вспоминая этот момент. - Да, я был уверен, что это мой конец. В лучшем случае разобьюсь о гладь воды, в худшем разобьюсь о камни и мой череп превратится в кашу, так себе слава- о самом большом неудачнике. Был ещё вариант напороться на какой нибудь штырь, но это уже совсем другая история, это было неважно. Водная пучина приняла меня с распростертыми объятиями, словно я упал в густой туман.Только окунувшись глубже, почувствовал леденящую стихию своим телом. Чем глубже я погружаться, тем вода становилась настолько холодной, что мне казалось, словно тысячи игл впивались в моё пылающее от страха падения тело. Несмотря на то что я почти не успел набрать воздуха, этого хватило чтобы не напиться воды. Хотя от боли или вернее от холода я чуть не раскрыл пасть. Не успел опомниться как сильным потоком меня засосало в подводную яму и пронесло потоком словно по трубе и выбросило в озеро, которое находилось в подводной пещере, как стало ясно позже, когда я смог оглядеться. Вокруг не было не души, однако я не спешил выбираться из воды, которая казалась мне тёплой ванной после того, что было раньше. На самом деле я надеялся увидеть хозяина этой пещеры, но мне повезло, никто так и не появился. Для пещеры там было вполне светло, на стенах были факела. Они хорошо освещали проход, в который я и направился, вооружившись двумя факелами со стены. Проход был извилистым, местам низковат.- Велеслав снова задумался, словно вспомнил что то такое, что тревожит его. Анаксагор внимательно его слушал и не мог не заметить беспокойство в глазах Велеслава, его это тоже насторожило, он ожидал услышать то о чем подумал сын князя. Но тот немного помолчав, выдохнул только то, что там он и услышал разговор трех вурдалаков. Сказав, что они спорили между собой и одновременно радовались, словно уже одержали победу. Выслушав другие бессмысленные речи этих тварей, он решил их наказать, так как они тоже стояли в тоннеле. Велеслав проделал старый трюк. Он бросил камень на шум, которого направились трое мерзких сторожил. Там он их встретил и разделался с ними без особого труда. Овладел оружием, доспехами и продолжил свой путь. Но радость успеха в схватке была недолгой. Дойдя до конца тоннеля он увидел то, что повергло его в ужас.

Велеслав рассказывал все как было на самом деле. Анаксагор не всегда хотел верить ему, но другого выбора не было.

- Так что же ты там увидел? Складывается ощущение, что ты не хочешь мне этого рассказывать, может ты с самого начала недоговариваешь!? Я хочу напомнить тебе, ты наш брат, ты находишься среди своих. Скажи мне правду какой бы она не была.

- Все, что ты слышал ранее правда, мне незачем выдумывать, славу мы добываем в сражениях, своим оружием, а не красивыми историями и сказками. Сейчас я расскажу то, что тебе не понравится. - он внимательно посмотрел в глаза Анаксагора.

- Попробуй удивить меня, Велеслав. Но поверь это не так просто сделать, однако, я не был там где был ты.

- Я расскажу то, что видел, а удивляться или нет твое дело. Когда я дошёл до конца тоннеля передо мной открылся подземный мир сил тьмы, там в подземелье скрывается целый город, который населен многотысячной армией вурдалаков и прочей нечисти. Эти твари там просто кишат, они готовятся к войне с нами, и скоро как не сложно догадаться начнут наступление. Я думаю, что никакой дозор их не остановит, они пойдут на нас сметая все на своём пути. Нам пора собирать все силы и встретить врага как подобает, иначе все королевства будут повержены один за одним. У нас совсем мало времени.

-Подземный город? - Анаксагор не доверительно посмотрел на собеседника. - Ты уверен, что это не мираж? Откуда у них такая большая армия. Это могло быть иллюзией, обман зрения, вместо кучки ты увидел тысячи. К тому же ты уже был не в себе, в конце концов в твою голову могли проникнуть.

-То есть ты считаешь, то что я видел мираж, что это не более чем бред? Гениально, только я побывал там, в этом городе и он реален. Не думал, что мне могут не поверить. Мне еле удалось уйти из этого места.

- А вот теперь поподробнее.

http://tl.rulate.ru/book/7553/430137

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь