Готовый перевод I’m a NEET but when I went to Hello Work I got taken to another world / Я - NEET, но когда пошел устраиваться на работу, попал в иной мир: Глава 7

Глава 7. История о рыцаре и принцессе.

По дороге домой мы прикупили кое-каких ингредиентов на ужин в торговом квартале. Девушки вчера слопали почти все наши запасы, которые теперь нужно практически полностью пополнить. Яйца, масло и козье молоко. Помимо еды, покупаем еще много чего, включая посуду для еды.

Когда я дал Сати немного денег и сказал, что она может купить все, что пожелает, она с радостью побежала осматривать торговый квартал. Ну, раз уж мне предстоит попросить ее тяжело поработать, то можно считать эти деньги предоплатой.

Сати купила себе сладких булочек и какую-то фруктовую нарезку. Пахнет этот фрукт точно также, как и сок, который мы пили в гостинице. Похоже, он ей очень понравился. Попробовав один из таких фруктов, я решил взять их побольше – они очень вкусные и сочные. От Сати мои действия не скрылись, и она выглядит довольной.

Помимо продуктов, мы заглянули еще и в лавку с одеждой. Одежда, которую сейчас носит Сати, была куплена в лавке подержанных вещей, вот я и решил прикупить ей что-нибудь получше. Интересно, а наряд горничной у них есть? Вот он то ей подойдет в самый раз. Да и Элизабет меня постоянно сверлит за то, что я ношу одну и ту же одежду.

“Не хочу ничего слышать от той, кто постоянно ходит в черной мантии” – подумал я, но в чем-то она все же права, так что одежду я себе все-таки куплю.

Сати и Элизабет принялись выбирать одежду, постоянно переговариваясь: “Может эту? Или же лучше эту?”. Ну, вкус у Элизабет что нужно, в выборе одежды для Сати я могу положиться на нее. Себе я уже купил пару комплектов одежды, и стою скучаю. Заметив, что я стою без дела, Элизабет велела мне сходить в парикмахерскую через несколько лавок. А ведь верно, мне пора подстричься, челка скоро глаза закроет.

Парикмахерская представляла собой простую лавку с одним круглым табуретом, где меня встретил элегантно выглядевший молодой парень с прической “ёжик” и закрученными усами.

Я занял стул и просто заявил: “покороче”. После этого парень принялся молча стричь меня ножницами. Да, парикмахерская именно такой и должна быть, а я недолюбливаю места, где со мной постоянно пытаются навязать беседу. Пока я еще жил в Японии, то всегда ходил в одну и ту же парикмахерскую, где мне было достаточно сказать: “Как всегда”, и меня быстро и качественно стригли.

Стрижка не заняла много времени, а моя голова почувствовала себя обновленной. Парень передал мне ручное зеркало, и заглянув в него, я остался доволен и кивнул. Всего делов. Подождав, пока уберут состриженные волосы, я заплатил и покинул парикмахерскую. Нужно будет и в следующий раз сюда заглянуть.

Я вернулся обратно в лавку одежды, и девчонки, наконец-то, закончили покупки. Купленную ими одежду мне пришлось нести в обеих руках – немало прикупили. Жду с нетерпением показа мод от Сати.

И раз одежды они прикупили немало, обошлась она мне немного дороговато.

*

По возвращению домой мы принялись готовить майонез. Элизабет и сегодня заказала жаренное мясо. И, разумеется, с соусом Тартар. Мне вот интересно, она в гостиницу возвращаться планирует? Она здесь довольно долго, словно так и должно быть, да и ведет себя непринужденно. Тем не менее, я не против видеть ее здесь, так что все в порядке.

Если расценивать это в качестве компенсации за уроки магии, то комната для жилья и еда не так уж и дорого, да и с Сати я не останусь наедине. Если бы к нам приходила Тилика, тогда ладно, но она работает практически весь день, а оставаться наедине с Сати мне почему-то неловко. Я намерен сблизиться с ней, но не хотел бы спешить, вот пускай Элизабет и будет преградой какое-то время.

К тому же, в помещении она снимает свою черную мантию, а мне, если честно, хотелось бы, чтобы она без нее ходила постоянно. Если бы она носила нормальную одежду, то выглядела бы миленькой не только в моем доме.

*

- Сати, иди сюда.

- Да, хозяин?

- Настало время готовить майонез.

- !..

- Майонез. Ты ведь хочешь немного скушать, да?

- Да…

- И приготовить сможешь, да?

- Да… хозяин.

- Вот и здорово. Давай готовить вместе. Вместе мы приготовим намного быстрее.

- Да, хозяин!

Приготовить большую порцию майонеза – непростая работенка. Мешать, перемешивать и снова мешать. Если не добавлять масло небольшими порциями, и тщательно не перемешивать, то майонез не получится таким, какой он должен быть. Мы принялись делать это по очереди.

Элизабет тоже хотела попробовать, и я разрешил ей, но она сразу же все разлила. Неумеха.

С горем пополам, мы приготовили много майонеза. Интересно, насколько его хватит? Хотя сегодня мы приготовили больше, чем вчера, но с аппетитом девушек не думаю, что он задержится надолго. Может мне еще кого-нибудь привлечь к работе? Ах, точно, я ведь могу попросить детей заняться этим! Нужно будет расспросить у Анжелы. Мы привлечем к работе детей, сделаем много майонеза, и после поместить его в мой Инвентарь. Да, я гений.

*

Я освободился задолго до обеда, но идти куда-нибудь мне лень. Элизабет куняет на диване в гостиной. Похоже, из-за истощения маны она немного сонная. Сати, тем временем, прибирается на втором этаже.

Я достал одну из книг, купленных мною вчера. Стоит попробовать почитать первый том истории о Герое. Но из-за старого стиля письма, читать ужасно сложно. Ничего не поделаешь, история написана сто лет назад. Я достал другую, книжку с картинками, и положил ее перед собой.

Верный рыцарь влюбился в принцессу. Но из-за разницы в социальном статусе, его изгоняют из замка. Отчаявшийся рыцарь отправляется в странствие по миру, где сталкивается с людьми, захваченными монстрами. Недолго думая, он освобождает людей и расправляется монстрами. Одним из спасенных оказался феодал этой провинции. Феодалу пришелся по душе рыцарь, и он сделал его своим наследником. После, рыцарь пошел просить руки принцессы, и они сыграли свадьбу. А после жили долго и счастливо.

Отложив книгу с картинками в сторону, я снова взялся за историю о Герое, и именно в этот момент со второго этажа спустилась Сати.

- Закончила с уборкой?

- Да.

- Тогда, иди сюда.

Усадив ее за стол, я положил перед ней книгу с картинками.

- Я купил эту книгу специально для тебя, Сати. Ты же хочешь научиться читать и писать?

- Да, очень хочу научиться!

С книжкой в руках, она смотрит на меня сверкающими глазами. Выглядит так же, как и когда я учил ее готовить. Для начала, стоит прочитать для нее вслух.

Она переставила стул поближе ко мне. Это напомнило мне те времена, когда в начальной школе я забывал свой учебник, и соседка по парте делилась своим. Подобное частенько происходило со мной тогда, и я не обращал на это никакого внимания, но теперь-то понимаю, какое важное событие это было.

Открыв книгу с картинками, я начал медленно, по слогам, читать Сати указывая на буквы. Сати слушает с серьезным лицом. Она немного наклонилась вперед, постоянно прижимаясь ко мне своим телом.

Так-с, я просто учу ее, у меня нет никаких пошлых мыслей. Я не нюхаю волосы Сати, оказавшиеся прямо передо мной. Я просто дышу, понятно? Но почему от нее так приятно пахнет? Хотя, мы используем одно и то же мыло…

Когда я дочитал историю до конца, услышал от Сати томный вздох.

- Тебе понравилось?

- Да, э-м, принцесса была невероятной, - сказала Сати, погладывая на иллюстрацию свадьбы в конце книги.

Угу, не спорю, художник постарался на славу, и изобразил принцессу очень красивой.

- Тогда, я отдам эту книгу тебе, Сати. Давай будем медленно, но уверенно, учиться читать и писать.

- Хорошо, хозяин! Большое спасибо!

Но есть одна проблемка. Читать и говорить на этом языке я могу, но не знаю, как сопоставить буквы. Я имею в виду слоговое письмо японских кандзи по отношению к ABCDEFG алфавиту. С цифрами проблем не возникнет, они ведь одинаковые, но я даже местного алфавита и его транскрипцию не знаю. Таких знаний в Навыке, разумеется, нет. При обычных обстоятельствах, такие знания мне бы и не понадобились, но я уже взялся обучить Сати. Не могу же я ударить в грязь лицом перед Сати. Сказав Сати приготовить поесть, я разбудил крепко спавшую Элизабет.

- Ты можешь использовать такую мощную магию, но не знаешь букв? И при этом, нет никаких проблем с чтением и письмом? Не знаешь алфавита, говоришь…

- Читать и писать я научился, но видишь ли… чтобы обучить Сати, моих знаний недостаточно.

С этими словами, я передал Элизабет перо и пергамент, и она сразу же принялась писать, не задавая лишних вопросов. О-о-о, так вот какой здесь алфавит. И подчерк у Элизабет красивый. Написав все необходимое, она вернула пергамент мне.

- Благодарю. Ты меня действительно выручила.

- Всегда пожалуйста. Кстати, а сегодня пудинг будет?

- Мм, да, разумеется, будет. Сегодня сможешь съесть двойную порцию в знак моей благодарности.

- Вау, спасибо, - сказала Элизабет с довольной улыбкой.

Помимо того случая, во время нашей первой встречи, Элизабет очень добрая и вежливая, если узнать ее поближе. И даже сейчас, когда я ее разбудил, она не стала жаловаться, а помогла мне. И почему она становится такой дикой, когда дело касается Анжелы…

В меню на обед у нас: хлеб с супом, жаренное мясо, и нечто вроде якисобы[1], которую я сделал из макарон и соуса. Вкус соуса немного отличается, но, полагаю, якисобой это назвать все еще можно. Может мне стоит в следующий раз попробовать приготовить окономияки[2]?

Анжела пришла сразу же после того, как мы закончили обедать. Поэтому пудингом мы наслаждаемся уже вчетвером. Воспользовавшись случаем, я решил спросить у Анжелы насчет приготовления большого количества майонеза, и получил такой ответ:

- Хорошо, без проблем. Завтра я приведу с собой детей. Сколько нужно будет? Ладно, тогда возьму пятерых. Хорошо.

Думая пятеро справятся, так что теперь нужно припасти ингредиентов.

- Ты хочешь приготовить много майонеза? Замечательная идея. Жаренная зайчатина сегодня было вне всяких похвал, - услышав о планах по приготовлению майонеза, встряла в разговор Элизабет.

Жаренное мясо и само по себе вкусное, но с соусом Тартар вкус становится пикантней и изысканней.

- Какая жалость, что ты – Анжела, не смогла попробовать, - саркастически заявила главная виновница, которая и слопала большую часть мяса, приготовленного сегодня.

С виду Элизабет очень стройная, даже не знаю, куда в нее столько влезает. Ну, Сати от нее тоже не далеко ушла.

- Ничего страшного. Рада, что ты смогла попробовать что-то вкусное, - с улыбкой на лице, Анжела проигнорировала ее выпад.

По-взрослому себя ведет, ага. И все же, в ее голосе проскочили нотки недовольства, или мне показалось?..

- ЯЯ еще буду готовить ужин. Анжела, не желаешь присоединиться?

- Что ж, пожалуй, я приму твое приглашение.

- Но ты уверена, сегодня уже второй день подряд, тебе в Храме ничего не скажут?

- Э-м, я спросила об этом у Главного священника, и, почему-то, он был не против.

ПолучаетсяГлавный священник дал свое одобрение? Да ладно? Такое вообще возможно?

Кстати говоря, она и с ночевкой остаться снова может. Но, мне сейчас не стоит над этим греть свою голову. Главный священник фактически дал свое одобрение!

Нет, не думаю, что все будет так просто, но, хоть в начале отношений мешать не станет. И меня беспокоит то, что жрица будет несколько сдержана в другом плане…

- Тогда, давайте приступать к тренировкам! – сразу же после десерта, заявила Элизабет.

- Мы правда будем тренироваться так же? Я не хочу повторения вчерашнего.

- Ох, не волнуйся, сегодня мы будем нежны.

- Верно, просто расслабься и получай удовольствие.

Бежать мне некуда, так что придется пойти с ними.

Если снова начнется повторение вчерашнего, то я непременно воспользуюсь своими свободными Очками навыков. Тилики ведь с нами сегодня нет.

Сегодня они обещают быть нежными, а что было вчера? Вчерашняя тренировка была настолько суровой? Они обе – дурочки? А ничего, что я чуть не помер?

- Хорошо. Давай начнем. Сформируй нужное количество маны. Угу, все правильно, у тебя неплохо получается.

- Ты должен правильно выкрикнуть название заклинания. Тогда его сила возрастет на 20%!

- Ха, ты в это веришь? Лишь немногие маги так считают. Масару, тебе необязательно кричать. Вся суть в том, сколько маны ты на него потратишь.

- Неправда! Моя теория проверена! Масару, тебе нужно выкрикнуть название заклинания.

Постоянное упоминание про эти 20% - особый стиль обучения Элизабет, который она узнала из легенды. Лично я полагаю, что тут права Анжела. Но в то же время, Элизабет в чем-то права – она просто бессознательно вливает немного больше маны, когда выкрикивает название заклинания.

Несмотря на то, что перепалки между ними продолжились, ко мне они теперь относятся более сдержанно. Несколько раз Элизабет чуть не сорвалась на оскорбления, но сразу же была остановлена сарказмом Анжелы, мол – она должна себя контролировать.

И вот, спустя примерно несколько часов после полудня, я преуспел в заклинании Водного шара. Открыв меню, я подтвердил это – в Меня навыков появилась Магия воды 1-ур.

- Я победила!

- Э-эх…

- Ну-у, я ведь начал обучаться Магии воды немного раньше…

- Т-точно! Это несправедливо! Если он сегодня сможет овладеть Магией воздуха, то у нас – ничья!

- Что ты несешь

У Анжелы было ошарашенное лицо. Элизабет не знает, когда нужно остановиться, она даже посреди ночи была готова обучать.

- Если сегодня он узнает Магию ветра, то у нас ничья!

Похоже, она в отчаянии. Стоит ли так зацикливаться на этом матче? Мне все равно, когда я смогу изучить эту магию, но…

- Хорошо, как скажешь. Тогда, если до ужина он успеет изучить Магию ветра, то все прекрасно.

Анжела еще и временные рамки сжала.

- Согласна. Без проблем. Масару, давай, шевелись! Ты должен успеть до ужина несмотря ни на что!

- Боже-боже. Ты не должна быть такой строгой, забыла? Не ты ли говорила, что будешь нежной?

- Да знаю я! Хорошо, Масару, давай постараемся.

Элизабет… у тебя не улыбка, а скорее нервный тик…

*

- Хм, полагаю, пришло время ужи…

- Продление! С ужином можно немного подождать! – закричала Элизабет на Сати, которая пришла позвать всех на ужин.

*

- Еще одна попытка, постарайся!

*

- Э-эмДавай еще разочек? Постараемся еще чуть-чуть? Пожалуйста?

Маны у меня хватает, но силы воли кот наплакал. Но видя такую милу Элизабет, я собрал всю волю в кулак, и выложился на полную.

- Воздушный! Молот!

*

В итоге, продлений было целых три, а ужин отложили до самого захода солнца. Хотя я действительно смог выучить Магию ветра.

Элизабет радовалась как ребенок, а я полностью опустошен.



[1] (п.п. Жаренная яично-пшеничная лапша в соусе, иногда с добавлением прочих ингредиентов вроде мяса или овощей. Блюдо заимствовано из Китая начала двадцатого века).

[2] (п.п. популярное японское блюдо из разряда «фастфуда», жареная лепёшка из смеси разнообразных ингредиентов, смазанная специальным соусом и посыпанная очень тонко нарезанным сушёным тунцом (кацуобуси). Жарят окономияки на теппане — горячей металлической плите. Нередко в японских ресторанах горячая плита оборудуется прямо на столе у посетителей, которые жарят подготовленные лепёшки сами. Основные ингредиенты окономияки — вода, мука, яйцо, капуста, порошок тунца, остальные продукты по вкусу (например, лапша, мясо, рыба и другие морепродукты, сыр, овощи), что отражено в названии блюда, происходящего от двух слов: okonomi, означающего «то, что вы хотите» или «то, что вы любите», и стандартного для жареных блюд элемента yaki.)

http://tl.rulate.ru/book/732/164013

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 20
#
Спасибо за главу !!!!
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
боже-боже... Как же этот тряпка-кун меня уже достал. Позволяет вертеть собой, похлеще пропеллера у вертолета.
Развернуть
#
Хм вот такая полусемейная жизнь
Совет дня как закадрить девушку после свидания.
Поцеловать в лоб и с усмешкой сказать
-ой прости ты такая милая)
Развернуть
#
Хмм попробуйте уверен поможет. Вон мне помогло 6ый год живём вместе с 2мя детьми, а у меня 5конкурентов было всех обошел))
Развернуть
#
меня больше моментами напрягает непоследовательность событий, хотя текст лёгкий и чтиво довольно увлекательное... но это постоянное "о, пойду сделаю это" и идёт делать другое.... "о, пойду туда" и идёт в другое место, "о, пойду к этой", но идёт к другой.. или "Анжела сказала, что и сегодня может остаться, священник дал одобрение", но "она посчитала это невежливым и ушла"... логика не?
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : ))))))))))))))))))
Развернуть
#
Меня одну напрягает что в большинстве японских новелл очень много внимания уделяется готовке??
Развернуть
#
Писатели когда пишут часто голодают или плохо питаются, вот инстинктивно и пишут про еду
Развернуть
#
У них так-то культ еды.
Развернуть
#
Прочти "Марш Смерти в рапсодию параллельного мира", там тебя от количества готовки будет нереально бомбить.
Развернуть
#
Да , главное в начале гг как то думал о деньгах, а во втором томе про деньги вообще забыли и он их тратит на лево и на права
Развернуть
#
Б**ть где экшон!?
Развернуть
#
видя имена Элизабет и Анжела вспоминается дракон и суккуб из одного ресторана
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь