Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 108: Третья зимовка.

Глава 108: Третья зимовка.

 

 

   Когда все стали делать что-то полезное жить стало намного легче, единственное о чём я жалел, что нет ещё кого-нибудь столь же прокаченного как я. Из-за этого на охоту я ходил с каждой группой. Да и остальные дела приходилось возглавлять или хотя бы следить. Ведь без присмотра моя семья могла начать делать фигню, вплоть до того что часть ресурсов была потеряна зря, а силы потрачены впустую. Вообще если быть честным, я в своё время косячил даже больше, ведь у меня не было учителя. Но всё же разница в рарности изделий была очевидна.

 

   Я подумал как решить эту проблему, ведь мои навыки им нужно больше года качать. Очевидное вроде бы решение — специализация, не особо работало. Да из-за того что я развивался во всех направлениях, меня очень легко перегнать в чём-то одном. Но маленький размер группы и то что её нужно будет распустить и жить отдельно, всё портит. Поэтому, даже если я и пытался загружать своих той работой что у них хорошо получается, но им приходилось делать и всё остальное.

 

   Я же мог уже ударить камень так, что получалось длинная пластинка, или если мне нужно было, прямоугольник. А дальше с помощью мелких ударов рогом-колотушкой или даже просто нажимом я мог придать изделию практически любую форму. Только вот кремней-то было не так много, а остальные камни больше крошились, чем кололись — их нужно было оббивать до грубой формы, а затем шлифовать. Ещё я научился сверлить. Процедура была похожа на добычу огня луком, только на конец палки прикреплялся камешек, который работал как сверло. Я так наделал грузил для рыбалки.

 

   Кроме того эти пластинки я начал вклеивать в палки делая прям ножи, правда применять их было удобно разве что при срезании травы, так что следующий раз буду мастерить их изогнутыми и это будут уже серпы. Вообще я почти постиг дзен и мне начало казаться что имея нужный камень, я могу сделаю что угодно. Правда была идея сделать каменную вазу или горшок для готовки, но прикинув трудозатраты я решил с этим делом повременить. Хотя яб и от ступки не отказался. Но я думаю проще найти глины и попытаться вылепить и обжечь керамику.

 

   Имея достаточно тонкие каменные инструменты, которыми можно и резать, и пилить, и сверлить/выковыривать отверстия, произошел прорыв в обработке кости. Я смог вырезать как достаточно заковыристую форму типа гарпуна, так и всякую мелочь типа рыболовных крючков и даже иголок, даже с ушком. Кость всё же превосходит дерево как материал для орудий.

 

   А ещё этим инструментом можно мастерить из кожи одежду и какие-нибудь сумки или даже попробовать изготовить бурдюк. Правда для этого нужна хорошо выделанная кожа. По этому пришлось снова вернуться к процедуре дубления. Для этого мы нашли толстенное дерево из которого как-то вырубили чурбачок и кое-как докатили до жилища. Далее мы его долго и тщательно выжигали превратив во что-то уровня корыта. Думаю в таком уже можно будет пытаться поплавать как в лодке. В нём мы кипятили дубовую кору и листву. Так как деревянную ёмкость ставить на огонь нельзя, я додумался брать раскалённые камни и кидать их в корыто. Получилось даже довести воду до кипения. Правда количество попавшей в воду грязи из костра, обломало мои надежды таким же способом приготовить супчик. Дальше мы несколько дней вымачивали в этом отваре кожу тщательно удалив с неё всякий жир и плёночки. После я во время сушки тщательно проминал кожу так как заметил, что если так делать пока она ещё не высохла, то не будет той дубовости и можно будет делать даже одежду.

 

   Ведь скоро зима и хотелось бы получить несколько кусков кожи и меха для изготовления одежды что позволит сэкономить энергию на согреве в холодную погоду. А ещё можно прикрыть все важные места создав наручи, поножи да и просто обувь например. Так я буду меньше получать всяких порезов и царапин, а если что-то придумать с подкладкой или просто оставив мех, то и синяков станет меньше. На больше пока рассчитывать не стоит. Кстати из шерсти срезанной с кож я пытался что-то плести. Вся проблема была в том что, во время снятия со шкуры волос перепутывался и из него было почти невозможно что-то свить. По этому я начал делать всякие расчёски и чесалки, чего добру пропадать, когда мне так нужна хорошая нитка для сетей.

 

   Как очевидно я всё это не мог, даже имея 3 месяца, сделать и попробовать пытаясь постоянно следить за семьёй. Поэтому в итоге получилось что я, и если мне нужна помощь, кто-то ещё делаем всякие крутые и технологичные штуки. А остальные, если им нужно, делают простенькие рубила, или вообще пользуются необработанными отщепами. Хорошо хоть находилось много долгой, кропотливой но не очень сложной работы что можно было скинуть на тех же жён. Кстати раз уж женщины собирали ягоды и плоды я часть решил засушить чтобы зимой были лишние витамины.

 

   Так проходило время. Зима прошла спокойно, большую её часть получалось рыбачить, так как лёд всё никак не вставал. На этот раз я не прекращал делать потомство. Правда очень неспешно, ведь откочевал на зимовку я с двумя самками и делал большие перерывы между родами дабы восполнить запасы еды. Другое дело на этот раз пришлось разориться на стоянки вокруг лагеря которые я использовал чтобы увеличить охотничьи угодья, всё же построить мою избушку в зимней версии, пусть даже максимально скромных размеров — достаточно большое дело.

 

   Дети вроде здешнюю мягкую зиму нормально выдерживали, я их пытался оставить подольше, так что уходили они от меня полностью повзрослевшими, правда уровень был не больше чем осенью, так как зимой сложнее охотиться. Но надеюсь что они смогут выжить и будет в кого вселятся. Тем более это последний меховой билд, я в ожидании зимы не стал убирать дальше чем с ладоней волосы, а потом мех то сменился на зимний, который я оставил густым. Да и последний который всё ещё нормально может передвигаться как на двух, так и на четырёх конечностях. Следующую зиму всем придётся встречать в одежде и уже передвигаясь нормальной походкой, а не как сейчас либо вразвалочку на коротких ногах, либо на четвереньках.

 

*Андрей с зимним мехом*

   Когда уже начиналась весна, а я собирался перерождаться заболела и слегла самка. Самая высокоуровневая, она в целом после нового года была не особо бодрая, но тут болезнь видимо вошла в острую фазу. Только вот лекарь из меня никакой, так что помочь мы ей не могли. Но она не долго мучилась. При этом не понятно что это за болезнь, ведь вроде и ели мы нормально, и травм не было, да и такой холод нам не почём. Возможно это старость, только вот она родилась самое позднее летом судя по её билду, то есть ей в самое большое месяцев 10. Непонятно, проблема ещё что я не доживаю до старости и понятие не имею когда она у нас, а мои статы обеспечивают мне безумную живучесть, что походу и на продолжительность жизни влияет. Нужно будет внимательней с этим быть, через 6-7 перерождений промежуток между перерождениями будет уже год, и не хотелось бы состариться до того как я выполню все планы. Правда это случиться ещё не скоро — через 3 а то и 4 года, только перерождений мало и нужно принимать меры загодя. Проблема в том что я не знаю что это за болезнь была.

 

   Тем временем я с вещами шел к новому дому, который разведал в форме духа ещё в конце осени. И поэтому я срезал все изгибы реки. Зимой, хоть сородичи были не настолько рисковые как я и детей не заводили, но из-за уменьшения количества еды на квадратный километр, всё равно снимались с места и рассеивались, по этому мне нужно добраться до границы территории, и может даже пройти немного дальше разведанных мест.

 

(ПА: Вид Андрея — рабочее название демоны, уже похоже дорос до размеров человека. А ГГ с его статами, так вообще уже в качки собирается, еслиб он ловкость с интеллектом не качал уже давно за 110кг был.

 

А значит мы считай доросли до следующий арки. Правда я тут ещё пролистал инфу по каменному веку и не готовы ещё все к неолиту. Поэтому то снова было дофига прогрессорства. Я вот теперь не знаю закончу ли я 1 том\книжку на неолите а тем более металлах, это счас я понёсся глава — 4-5 месяцев без описания событий. А последний этап тома скорее всего короче года будет, а событий там — как во всё что уже написано. Да и средняя треть сюжета будет уже не особо про прогрессорство, сколько про полировку эволюции и социалку (Спойлер: и про магию).

 

А ещё я вроде уже достаточно глав назад писал про повышение цены. И вот оно будет на следующей недели, до 2р для новых глав.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/660710

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Страшно вырубай.
Развернуть
#
Ха-ха-ха, да, есть такое)
Развернуть
#
Ха-ха-ха, забавный Андрей)
Развернуть
#
Хвоста, кстати, не видно, где мега имбовый хвост?)
Развернуть
#
Блин точно! Нужно его на верх поднять. Да я и тени за 10 минут накидал. Вообще картинка+глава — это было хардкорно
Развернуть
#
Ничего, для этого и существует Имперский Патруль - на страже порядка и опечаток))) Кстати, недавно у меня начались первые продажи моей Новеллы и как следствие первые копеечки, на мороженку хватит, мелоч - а приятно (^-^)
Развернуть
#
Ух
Развернуть
#
К слову у него и рог правый сьехал немного, а еще слишком резкий скип зимы получился. Но все равно это всего лишь две маленькие ошибки,которые по сравнению с остальными плюсами,лишь не более чем пылинка)

Btw,уже представляю как ГГ лет через 500+, восхваляют как великого императора-родителя расы демонов,и как родить ребенка/следующее тело от/для него великая честь,и как будут устраиваться стихийные турниры за право добавить своих генов в генокод великого.

А еще, куда делись студенты?Было бы не плохо и сайд стори написать, типа как они нашли комнаты на деревьях, украли для себя оставшиеся шкуры,уцелевшие веревки(которые им так нужны),и т.д. ,А может и сразу найдут свайные дома,обрадуются,что тут и разумные есть,однако обломятся после,и будут думать куда делись их жители
Развернуть
#
Меня одного беспокоит что у гг мех на рогах?
Развернуть
#
Так они же не просто твердый нарост, это биологический аналог радио. И поддержка температуры думаю там тоже нужна, ибо как оно будет функционировать при -15, если даже обычное радио при такой температуре может загнуться
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь