Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 067: Переправа и дуб.

Глава 067: Переправа и дуб.
 

   Дремал я плохо, так как это конечно гениальная идея спать на плывущем плоту. Течение и ветер могут меня куда-нибудь завести не туда и в лучшем случае тупо прибьют к берегу, по закону подлости к тому с которого я хотел переправиться. Нужно было подождать до утра, а не спешить. Тем временем то ли ветер начал меняться, то ли река поворачивать, но меня действительно начало толкать к моему берегу, так что мне пришлось окончательно отбросить сон и начать грести, хорошо хоть парусность у меня не такая большая и мои потуги компенсировали действие ветра. Вообще конечно, это шикарный способ вкачать себе силу и выносливость, только вот мне бы просто к югу от ареала обитания сородичей оказаться, а этот фарм статов можно попробовать в более подходящее время.

   Я даже начал жалеть что вообще потратил столько времени на создание плота. Нет оставаться у берега было не вариант: разница по времени как я видел последнего сородича и встречи с берегом реки ― пять дней, это расстояние они преодолеют расселением недели за две-три, как раз к первому снегу. Тогда переплывать реку будет уже сильно сложнее ― вода то станет ледяной. При этом если зимой вдарят морозы и эту реку скуёт какой-никакой лёд им ничего не будет мешать мигрировать в поисках еды дальше. Но можно же было просто пойти вдоль реки, да направление бы поменялось, но так я потерял дней пять времени и могу их как-то компенсировать только тем что спущусь на плоту по течению. Главное чтобы река не повернула обратно на север и не соединилась с той по которой я спускался с гор, это будет фантастический облом.

   Тем временем, я добрался до середины реки и стало светлеть слева спереди от меня, это значит река повернула немного на юг, но в целом точно определить куда меня она несёт не было возможности, так как река при всей её ширине достаточно сильно петляла, от северо-западного направления, до южного. На середине реки было естественно самое быстрое течение и я решил дождаться утра проплыв на ней какое-то время. Хотя не сказать что течение так уж быстро меня несло, наверно если бы я бежал по берегу, то мог спокойно следовать бы за плотом и даже обогнать. Но в данном случае есть один неоспоримый плюс ― я не трачу сил на движение, который правда компенсируется не менее большим минусом ― не возможностью выбирать направление.

   Когда рассвело я решил что пора всё-таки двигать к берегу и начал грести, особенно активно я поднажал после того как река начала очередной раз заворачивать на северо-запад. На то чтобы пройти вторую половину реки у меня ушло часа два, так быстро я плыл не в последнюю очередь потому что ветер снова сменился и сам гнал меня к тому берегу.Оказавшись на земле попробовал затащить плот на сушу, но я был слишком уставший а он чересчур много весил. Думаю он долго у берега не проживёт, особенно кожаные ленты, их в отличии от канатов обязательно кто-нибудь погрызёт, так что я оттолкнул его подальше, пусть плывёт. По моим прикидкам я отыграл где-то дня два-три пути, правда по кривой. 

   Теперь пора двигаться пешком на юг, моя цель до весны не встречаться с представителями моего вида и не конкурировать с ними за еду. Что мы имеем: скорее всего плодиться и расселяться они будут до наступления нехватки еды, то есть прирост начнёт замедляться с первыми заморозками и остановиться с приходом снега. Это где-то две недели заморозки и месяц-полтора снег, за который они точно успеют дойти к месту от которого я отплыл на плоту и пройти ещё половину пути, может три четверти, так как если по прямой от границы ареала, то им не нужно делать такой крюк как получился у меня. То есть зимой до того как встанет лёд, если он встанет, сородичи уже вовсю будут хозяйничать на том берегу реки в месте где я сейчас нахожусь. А значит ничто им не помешает перейти реку в поисках еды. Другое дело что я не думаю что они массово придут на этот берег, такая широкая река замёрзнет не раньше чем после нового года, то есть они полтора месяца будут на том берегу в снегах выживать если до этого съедят всю живность. Поэтому мне нужно идти от реки дня три и можно уже будет искать место для зимовки. Несколько сородичей которые в январе-феврале до меня доберутся экологический кризис здесь вызвать не должны, так как плодиться до весны не будут. Но скорее всего они до меня и не дойдут, а мне весной останется только дойти до реки и переправиться обратно.
 
   Сначала правда я отдыхал и охотился восстанавливаясь от своего водного путешествия. Ну а потом уже двинул в путь во второй половине дня. Следующие трое суток я шел прерываясь на охоту и сон, ничего особенного не случилось. Только я всё время шел по лесу, не конечно были поляны и болота, но по сути с тех пор как я спустился с гор я всё время был в лесу, и уже начал уставать от этого, правда думаю конца ему не будет ещё долго, что-то мне подсказывает это будут такие-же сплошные леса какие были в европе и россии до того как туда пришло подсечно-огневое земледелие. И только потом они будут сменяться сначала лесостепью а потом и степью. Под конец третьего дня я стал искать хорошее место под базу, только вот в лесу видимость ограничена, а я хотел чтобы и дерево было хорошее и вода, желательно проточная, рядом и вообще чтобы просто место нравилось, поэтому поиск продлился и на четвёртый день пути, пока я не встретил дуб. Это был первый дуб за всё время что я нахожусь в этом мире. Пока из лиственных деревьев в здешних лесах растут в основном берёзы и осины, которых кстати стало значительно больше. Я решил что это будет очень хороший вариант, тем более дерево было явно уже достаточно старое, видимо давно случайно попало в здешние края.
 

   Облазив весь дуб понял что на лиственных деревьях такие же прямые ветки для создания комнат найти нереально. Скорее всего придётся как-то привязывать опорные палки и уже на них делать пол, нужно будет придумать чтоб это всё потом не съехало. Одно радует ветви у дуба толстющие и их может хватить до того момента пока я килограмм пятьдесят не начну весить. Далее нужно найти где тут ближайший источник воды, для этого я стал бегать в разные стороны от дуба принюхиваясь в надежде почуять влагу исходящую от воды. Она оказалась не так уж и близко ― примерно в полукилометре к востоку текла маленькая речушка шириной в метра два. В принципе не смертельно, хотя нужно попробовать как-то организовать себе немного влаги поближе, например собрав дождевую воду куда-нибудь, для начала хотя бы в лужу.

   Можно приступать к строительству. Мне нужны будут как минимум две комнаты, одна ― утеплённая для жилья, клетка из палок в которой буду хранить замороженное мясо, ещё может понадобиться комната для хранения всяких ништяков типа тех же кожаных лент или каменных рубил. Думаю комнату для хранения еды следует расположить как можно выше, но из за того что я планирую хранить достаточно большое количество мяса ветки должны быть достаточно крупными, так что самая верхушка не подходить, в идеале иметь килограмм сорок-пятьдесят мяса, с таким количество можно будет вообще до весны из жилища не выбираться, и ветки должны выдержать подобный вес. Несъедобные вещи можно вообще будет хранить на платформе и чтобы высоко не таскать её следует сделать как можно ниже, хорошей идеей будет из лент сплести верёвку и с её помощью поднимать грузы на неё. Единственное без крыши всё будет засыпать снегом, так что возможно её так-же всё-таки придётся сделать или просто сделать покрывало из шкур и с его помощью укрывать всё необходимое. А жилую комнату можно разместить в любом месте другое дело что я собираюсь её как можно лучше утеплить и если раньше от росомах и рысей прекрасно спасали палки торчащие далеко вниз комнаты, то сейчас с этим будет проблема. Если ель имела один ствол и ёж из палок торчащий вниз очень сильно мешал им добраться до жильцов комнаты, то сейчас дуб имеет хорошо разветвлённые ветви и толстый ствол можно будет обойти с другой стороны ствола или если комната высоко перескочить с соседних ветвей. Наверное мне стоит как-то сделать подобный ёжик перед нижними ветвями дуба. Боюсь придётся добыть ещё больше лент, благо теперь у меня есть достаточно много времени для того чтобы всё это построить.

 

(ПА: что-то много всего пришлось гуглить всё-таки переход на новое место, потихоньку будет меняться флора и фауна, но это дело далёкого будущего. Ещё пытался понять как сплавляются по рекам и прочие нюансы и что-то нифига не нагуглил поэтому эта часть главы очень далека от реализма.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/307093

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
По сути сплавления - то что он греб ничего бы не меняло.Но все равно, глава - зачет! Давай еще одну и сайд стори)
Развернуть
#
Я так понимаю потом этот плот найдут выживальщики и начнут стоить разные теории=)
Развернуть
#
Странно, что герой не обращает внимания на различные орехи. По калорийности, они, намного превосходят мясо, и могут долго храниться. Что же касается мяса, это не столько источник калорий, сколько белка. Даже жирное мясо будет уступать орехам.
Развернуть
ОФФТОП #
Никого не смущает что парень пока плыл не был не кем съеден из воды или воздуха !? И что он все ещё не думает что может от возраста сдохнуть в одиночку и что может сдохнуть от других животных в новой обломим !? И в чем прикол так сильно бояться зимы ? Почему нельзя было дальше развиваться зимой а то в друг там зимы с разными штуками а он не может эволюционировать и тем не сможет подстроиться под новые условия просто уже прошло месяцев 3-7 а у него год в запасе до этапа разумного существа что бы не деградировать а он тупо хочет 3 месяца зимы проспать как медведь !? Почему он раньше был не глупцы и думал на перед а тут ступил столько и вообще страх потерял ?!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь