Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 046: Польза нор.

Глава 046: Польза нор.

 

   Вселившись, двинул к своей норе. Не то чтобы мне было в ней что-то нужно. Но лучше дойти до неё пока я помню направление и примерно представляю как дойти, нежели потом её искать. Пока шел привыкал к новому телу в принципе всё примерно так-же как и в прошлом, только размер увеличился что не могло не радовать. Правда я всё равно достаточно мелкое животное и это меня напрягает. Конечно, я понимаю что в небольших размерах есть свои плюсы, такие как очень выгодное соотношение прочности веществ из которых состоит тело к их весу то же можно сказать и для силы мышц. Поэтому я могу быстро бегать и высоко прыгать относительно своего объёма и при этом мне не грозят увечья при падении с большой высоты, да и тягать камни больше своего веса могу легко.

   Но всё-же, даже если я с увеличением объёма потеряю эти “супер силы”, я всё равно хочу вырасти. Не думаю что стоит создавать что-то размеров с гору или даже со слона, ведь тогда отношение площади к массе развернётся обратно и я не то что прыгать, а даже просто для обычного передвижения буду прикладывать значительные силы, а каждое моё падение, даже если просто оступлюсь на ровном месте, будет чревато переломами. Ведь прочность костей и сила мышц зависят от их поперечного сечения, а вес от объёма ― то есть вес растёт на порядок быстрее при увеличении объёма. Можно конечно надеяться на прокачанные статы, но те вообще растут линейно, да и я один такой среди своего вида буду, всем остальным придётся страдать, а это меня не устраивает. Поэтому думаю нужно остановиться где то в промежутке между 50 и 100 килограмм. Нужно при этом поискать может на клеточном уровне я смогу эту проблему как-то решить, но даже если и получиться, не понятно стоит ли увеличивать вес, скажем, до 200 килограмм или оставить где-то 80, но при этом остаться быстрым и вёртким. Хотя если взять тех-же слонов, им никто не грозит из хищников, но при этом они и сами если бы были хищниками никого бы не поймали, то есть тут вариант быть травоядным. Хотя можно быть умным и ловить например ловушками.

 

   Кстати про умных люди тех-же слонов поставили на грань вымирания, а мамонты и многие современные им крупные животные вообще вымерли, поэтому прежде чем становиться каким-нибудь трёхметровым верзилой, неплохо бы узнать есть ли тут люди или любые другие разумные и как они развиты. Ведь возможны самые разные варианты, как их полное отсутствие или каменный век, так и сверх развитая цивилизация, а я просто в заповедник попал. Эта неопределённость достаточно сильно мешает, хотя как по мне лучше бы их тут не было.

   Предаваясь размышлениями, успел дойти до норы. Откатив запирающий камень понял что мне вообще-то будет тесновато, но всё-таки пролезть спокойно получиться. Нужно заняться расширением проходов. Тем более запас еды у меня есть. Поэтому я начал копать землю расширяя нору, при этом пришлось повозиться с полом который в одной комнате выстелил соломой, а в другой камнями. Ещё и новые запирающие камни пришлось найти. При этом копал с запасом, чтобы и следующий билд, хотя бы один мог тут спокойно развернуться.

   Пока отдыхал и жевал мышей создал следующий билд в котором решил львиную часть лимита потратить на банальное увеличение размера, так как пока меня всё устраивает, кроме него были не особо большие модификации и оптимизации в сторону окончательного перехода на сушу. А как-то поменять жизнь чтобы это требовало крупных изменений мне не позволяет размер. Всё-таки удобно иметь хранилище еды, не нужно каждые несколько часов отвлекаться от насущных дел и бежать на охоту.

 

   За реконструкцию норы я получил по очку в силу и выносливость, что на много скромнее по сравнению с моими прошлыми стройками, то ли всему виной увеличившиеся статы из-за вложенных очков, то ли масштаб работ в этот раз был не такой большой, а скорее всего я просто особо не напрягался с моими-то статами. Когда я закончил, то понял что уже почти стемнело и я задержался, теперь нужно спешить. Рванув к небольшой заводи, понял что народу в ней прибавилось и теперь всё не так плохо с выбором, правда самок моего билда было всего две. На этот раз их было возможно отличить от других так как они были заметно крупнее сородичей более старых билдов. Имея неплохой опыт, мне не составило труда забороть конкурентов, хоть и сил я потратил изрядно, а запасы то я все съел. 

   На этот раз я был твёрдо намерен сопроводить мою партию в нору, поэтому я и крутился вокруг неё и толкал. Потратил наверное больше сил чем на схватки с самцами, но в итоге всё-таки привёл ко входу. Повезло, она видимо поняла что перед ней жилища и двинула в него. Это успех, я уж думал придётся ждать намного дольше, но как оказалось дав сородичам концепцию нор, я смог реализовать свой план. В принципе после крайних изменений в билде новорожденные потомки должны себя чувствовать вполне сносно не в воде. Я же прикрыв камнем вход двинул ловить что-нибудь пожрать себе и своей партии, в ночи это конечно не так удобно, особенно для того кто в основном полагается на зрение. Вот и будет прекрасная возможность улучшить охоту с помощью слуха и нюха.

 

   (ПА: Спойлер. Вообще это не значит что в новелле не появяться, скажем, драконы. Пока это писал, понял как это обойти: нужно просто начинать с небольшого существа и все очки вкладывать в силу и выносливость, чуток ещё и в ловкость можно. И тогда, при достижении этак 100 очков, а это уровень 30-40й можно быть раз в десять массивней чем стандарт, например человек может весить 800кг и ему будет норм. Дракон же это по сути птица, если без передних лап и очень кривая птица если с ними, есть конечно крупные птицы, но они не проворные, а мы хотим чтоб дракон мог нагибать в воздухе с помощью высшего пилотажа. Поэтому возьмём орла, это будет 3-7кг, возьмём среднее ― 5 кг и поймём что чтобы дракон нагибал ему при весе в 50кг нужно иметь статы соточку, 500кг ― тысячу, а при 5000кг ― 10к, при этом это размер “всего лишь” слона. Ну допустим ещё всякие улучшения на уровне эволюции позволят увеличить вес ещё раза в четыре ― получим 20 тонн. При том что киты весят от 30 до 140 тонн, это несерьёзно, даже самый крупный динозавр весит порядка 60 тонн. То есть нужно 30к очков, а это 12000 уровень ― как-то дофига. Ну если учитывать что он мог как минимум половину качнуть тренировками, тупо поддерживая своё тело, то будет 6000 уровень, что терпимо. Правда это только для быстро летающих, плохо летающие за базу можно взять килограмм 10, край двадцать. А с нелетающими, там вообще база 175кг (страус, только он тупой, мозг-то кормить не нужно, так то 90кг) и теже 60 тонн для очень медленных созданий. Тут и 600 тонн может быть и 6000 тонн и больше.

 
   Правда жизнь у таких созданий будет не сахар, нужно будет успевать повышать уровень параллельно с ростом, иначе станешь медленным и в самом плохом случае твой вес тебя и убьёт… ну или расти очень медленно)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/264442

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо, ждем проду
Развернуть
#
Дракон-это летающий ящер. Так что он к динозаврам ближе...
Развернуть
#
кто те сказал что динозавры не птица?...
Развернуть
#
Птицы произошли от динозавров, можно считать драконов параллельной веткой эволюции.
Развернуть
#
Насколько я помню, мир этот магический, следовательно характеристики могут быть заменены вражденными (для животного мира) или приабретенными магическими усилениями и/или умениями, следовательно размер тела играет не такую большую роль. Поэтому надо бы ГГ познакомить с этой концепцией, например устрой встречу с подобного рода животным (хотя бы в ближайшие глав 10-15)
А если скажешь что в этом мире нет магии, тогда это полностью обесценит значение пролога, в котором почти прямым текстом говорится что в этом мире есть магия
Развернуть
#
а то что он мать вашу в духа превращается ни на что не наталкивает? или то что в системе классов есть маг?
Развернуть
#
Я видел только шамана
Развернуть
#
Палите поворт... встреча в планах, но не так быстро, я где-то палил, что мир заселён земными видами. Им нужно какое-то время чтобы мутировать под действием магии. И да возможность помогать себе в полёте магией я упустил каюсь... хотя не думаю что мои драконы как один рулейтовский перерожденец будут на реактивной струе гонять, скорее магие ветра увеличивать подъёмную силу.
Развернуть
#
А по поводу характеристик, есть сила организма выраженная в числах... она может быть и 1000 и 0.1, при этом в очках на первом уровне по стандарту у всех по десяточке, кто без имбы или врождённых пороков. И они множатся получая результирующий параметр. Обычно персонаж не может изменить силу организма и качает очки системы. ГГ же может с помощью эволюции и перерождений качать оба параметра и из-за умножения рост получается в геометрической прогрессии (правда длительность поколения так-же растёт что нивелиует это).
Развернуть
#
Дык лол наворожденные люди тоже не умеют сразу ходить или даже элементарно держать спину прямо, но с тренировками в виде поднятий собственного тела у них всё получается с драконами сложнее. Возьмём к примеру слона у него нету 100 уровня т.к. он условно травоядный но он может нормально (для слона) передвигатся и будет, безусловно, сильнее человека. Я клоню к тому что ни у кого нет одинаковых возможностей, в пределах одного вида они очень приближены, но не стоит забывать про то что лошадь, слон или бык сильнее того же человека и нечего ровнять все виды под одну гребёнку.
Развернуть
#
Ну а для дракона те же естественные тренировки силы(перемещение собственного веса) не дадут умереть от собственного веса, так что последний абзац бред (Пример такой ситуации я встречал в другой книге, где гг изначально не мог поднять свой вес, и в итоге система давала ему поднятие силы естественными тренировками за поднятие веса(свои 300 кг (ну очень большой вес) при грузоподъёмности 100 кг или как-то так), и в итоге он смог начать идти, а потом все выравнилось до возможностей обычного человека)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь