Готовый перевод Fake husband in a strange palace / Фальшивый муж в чужом дворце: Глава 27.1 План принцессы Лейзы

Юзель услышал негромкий смех. В своих приглушенных разговорах люди много раз упоминали имя Аэтении. Игнорируя все это, Юзель огляделся. Банкетный зал, заполненный людьми, блестел до такой степени, что у него заболели глаза. Богато украшенная люстра рассеивала повсюду свет. Люди были увешаны всевозможными блестящими украшениями. Шлейфы платьев скользили по полу, а в воздухе витал сладкий аромат, наполнявший его легкие. Звенели бокалы, и голоса людей гармонично сливались воедино.

Как бы Юзель ни старался привыкнуть к этой атмосфере, он не мог. Он шел немного быстрее, чтобы пробраться сквозь толпу. Ему казалось, что он будет чувствовать себя более спокойным, как только найдет кого-нибудь из своих знакомых. Прямо сейчас он чувствовал себя потерянным ребенком.

«Когда прибудет Аэтения?» Оглядевшись по сторонам, Юзель нахмурился. От того, что она появится здесь, мало что изменится, но она была единственным человеком, о котором он мог думать в этот момент.

— Вы выглядите очень потерянным. Что случилось? — Внезапно у него за спиной раздался голос Беллы. Не сказать, что он так уж сильно был рад ее видеть, но голос был знакомым, и это обрадовало Юзеля.

— Белла!

— Не называйте меня здесь этим именем. Я виконтесса Шудин.

— Вы были виконтессой?..

— Не была. Я и сейчас виконтесса.

Юзель смущенно улыбнулся. Он всегда знал, что она не просто придворная дама, но виконтесса?.. Он не знал, что и думать.

Белла строго посмотрела на него и сделала замечание:

— Не оглядывайтесь так.

Она протянула ему бокал, и Юзель уставился на нее не мигая. Ее волосы пшеничного цвета, которые всегда были туго собраны в пучок, сейчас были аккуратно уложены, покрывая плечи. Вместо строгого платья с глухим воротником на ней было свободное, открывавшее ключицы. Ее руки были обтянуты блестящими перчатками. Юзель не мог оторвать глаз от ее изменившейся внешности. Он не мог поверить, что это была та же самая Белла, которую он знал. Заметив его пристальный взгляд, она приподняла бровь.

«О, в конце концов, это все-таки Белла». Выражение ее лица, по которому было отчетливо видно, что он ей не очень нравится, вернуло его к реальности. Он не знал причин такой явной антипатии, но у этой женщины всегда было неприветливое выражение лица, когда он был рядом.

— Многие, возможно, уже думают, что вы приехали из сельской местности. Если вы будете вести себя глупо, вы доставите беспокойство ее высочеству.

— Но я и правда оттуда приехал.

— Я знаю, что это так, но показывать это здесь — это совсем другой вопрос.

Слушая ее, Юзель понял, что Белла очень похожа на Аэтению. Он опустил глаза. Он слышал, как люди перешептывались вокруг него до того, как он подошел к Белле, но теперь, когда она была рядом с ним, никто не разговаривал. По крайней мере, не настолько громко, чтобы он мог услышать.

Получается, принца из маленькой страны считают ниже рангом, чем виконтессу империи. Юзелю это напомнило о том, насколько беспомощен Сиан. Проглотив горькую правду, он спросил о местонахождении Аэтении более легким тоном:

— Когда прибудет ее высочество?

— Она будет здесь, когда придет время, — как ни в чем не бывало ответила Белла.

Юзель и не ждал, что она предоставит полезную информацию, поэтому его не слишком расстроил неоднозначный ответ. Он слегка наклонил бокал, который держал в руке. «Еда. В нее же ничего не добавили?»

Он случайно услышал, что принцесса Лейза переложила ответственность за приготовление пищи на Аэтению. Вспомнив разговор между ее высочеством и придворной дамой, Юзель взглянул на Беллу. Однако он не мог задать вопрос на эту тему. Ведь он был рыцарем Юзелем, когда подслушал этот разговор. Понимая, что он не в состоянии ничего сделать, Юзель сжал губы в тонкую линию.

— Леди Шудин! — раздался взволнованный и знакомый голос. Белла коротко вздохнула, прежде чем отвернуться, словно притворяясь, что не услышала своего имени. Несмотря на то, что она явно игнорировала его, мужчина быстро подошел и поддразнил: — Не делайте вид, что не слышали меня.

— Не веди себя так, будто ты меня знаешь.

— Почему нет? Все знают, что мы знакомы друг с другом. — Это был Леон, и на его лице, как обычно, была озорная улыбка. Обрадовавшись, Юзель на мгновение лучезарно улыбнулся, прежде чем быстро отвернуться. Он запоздало осознал, что сейчас он был принцем Юсиэлем, а значит, никогда не встречал Леона. Смущенный, он сделал шаг назад.

— Может, потанцуем? — спросил Леон у Беллы.

— Нет.

— Почему нет? На вас такое красивое платье! — Белла вздохнула, на что Леон добавил: — Когда же вы будете танцевать, если не сейчас?

Юзель продолжал пятиться назад, чтобы уйти от этих двоих. Сияя, Леон подошел ближе к Белле. Но она шлепнула его по лбу.

— Ой! Больно, знаете ли.

— Исчезни.

— Непохоже, что у вас есть партнер, — проворчал Леон, прежде чем внезапно повернуться лицом к Юзелю. Застигнутый врасплох, Юзель быстро отвел взгляд, чтобы избежать зрительного контакта. Последовало молчание, и Юзель понял, что, наверное, выглядит странно.

— Кто это? — спросил Леон со смехом в голосе. — Он ваш партнер?

— Он партнер ее высочества. Не будь грубым.

— О, принц? — Леон быстро подошел и приблизил свой нос к лицу Юзеля. Тот в свою очередь отшатнулся, увидев прямо перед собой горчично-желтые глаза. Обрадованный тем, что увидел Леона, но при этом немного испуганный, Юзель кое-как выдавил из себя улыбку. Леон приподнял уголки губ, словно подражая ему. — Меня зовут Леон.

— Юсиэль… — неловко ответил он.

— Мне кажется, я вас раньше где-то видел. Мы не встречались?

— Кажется, у меня вполне обычное лицо, такое же, как у многих, — по привычке ответил Юзель.

Леон оглядел его и пожал плечами.

— Не думаю. По крайней мере, не здесь.

http://tl.rulate.ru/book/69870/3153227

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь