Готовый перевод Shadow Slave / Теневой Раб: Глава 397: Мудрость Дворняги


Глава 397: Мудрость Дворняги 


В отсутствие какой-либо новой информации людям не оставалось ничего другого, как обратиться к существующим записям о Дворняге. Очарованные таинственным демоническим воином, они разбирали каждое его действие и каждое слово, пытаясь найти хоть какой-то намек на его личность, происхождение и положение.

И хотя узнать удалось не так уж много, постепенно они стали воспринимать его высказывания как довольно многозначительные.

...На самом деле, в итоге люди находили в них слишком много смысла, хотя его не было. Все это была лишь неловкая ложь, которую Сунни придумал на ходу, чтобы выполнить требования [Простого Трюка]. Он никогда не собирался говорить что-то глубокое.

Но разве благие намерения когда-нибудь останавливали людей от чрезмерного усложнения?

Сам того не подозревая, Дворняга обзавелся... философией.

— Ты недавно в Колизее?

— ...Я родился в Колизее.

Сидя в школьной столовой, двое учеников уставились на дешевый коммуникатор, их глаза горели энтузиазмом.

Один из мальчиков нахмурился, а затем в замешательстве спросил:

— Я не понимаю... что он имеет в виду? Разве Колизей — это не просто арена Сновидения? Как там может родиться человек?

Его друг презрительно покачал головой:

— Идиот! Разве ты не понимаешь? Дворняга не имеет в виду, что он родился в Сновидении! Он имеет в виду, что он родился в битве. Те древние гладиаторы были рабами, которых заставляли сражаться до смерти против их воли. Разве Пробужденные не то же самое? Они заражены Заклинанием, и у них нет иного выбора, кроме как сражаться с Кошмарными Существами, чтобы выжить. В каком-то смысле, все Пробужденные родились в Колизее...

Где-то на окраине несколько рабочих собрались вместе во время короткого перерыва.

— Ты вообще человек?

— Человек? Я не человек и никогда им не был.

Один из рабочих вздрогнул.

— Страшно... Ты думаешь, что Дворняга на самом деле Кошмарное Существо, которое проникло в реальный мир?

Другой покачал головой.

— Нет, конечно, нет.

Первый вздохнул:

— Тогда почему он сказал, что он не человек?

Второй рабочий посмотрел на грязный тоннель вытяжного промышленного воздушного фильтра, который они чистили, затем на свои мозолистые руки.

— Что, черт возьми, это вообще значит — быть человеком? Ты думаешь, что мы с тобой действительно люди? Нет, дурак. У этого Дворняги мозгов больше, чем у тебя, клянусь. Он, по крайней мере, понимает, что наличие двух ног и двух рук не делает тебя человеком. Он понимает, как это бывает...

Третий слушал их разговор и гримасничал.

— Ну и что? Да, он понимает, но я не вижу, чтобы он жаловался. Этот парень взял то, что ему выпало, и превратил себя в... проклятого демона-мечника. А что сделал ты? Это урок, который он пытается нам преподать, я думаю. Никто не будет относиться к тебе как к человеку, если ты не будешь вести себя как человек...

Вдалеке, в комплексе Академии Спящих, группа молодых мужчин и женщин смотрела на экран.

— Какой у тебя большой меч. Ты хоть знаешь, как им пользоваться?

— Нет.

— Нет? Ты не знаешь, как пользоваться мечом? Ну, хочешь, я тебя научу?

— Нет.

Один из Спящих почесал затылок, затем спросил:

— Я не понимаю. Почему Дворняга солгал, что не умеет пользоваться мечом? Очевидно, что он очень опытный боец. Может быть, даже Наследник! Неужели он пытался обмануть Лео, чтобы тот недооценил его?

Девушка, стоявшая рядом с ним, захихикала.

— Он не лгал. Зачем Дворняге обманывать Лео? Он бы выиграл у него честно и справедливо, независимо от этого. Нет, в его словах есть более глубокий смысл.

Другой Спящий поднял бровь:

— Какой смысл?

Девушка понимающе улыбнулась.

— Только такой хвастливый дуэлянт, как Лео Страйкер, может утверждать, что знает толк в мечах. Настоящий мастер, тот, кто сражается с Кошмарными Существами в Царстве Снов, а не играет в игры с изнеженными Пробужденными в Сновидении, зная, что им еще предстоит узнать бесконечно больше, чем они уже знают. Вот что имел в виду Дворняга. Как бы хорош он ни был, он понимает, что в великой схеме вещей его мастерство и сила подобны младенческим.

Ее подруга некоторое время молчала, а потом спросила:

— Если это так, то почему он сказал, что не хочет учиться дальше?

Девушка покачала головой.

— Он не сказал, что не хочет учиться. Он сказал, что не хочет, чтобы Лео учил его. Настоящий враг Пробужденного — это Заклинание, а не другие люди. Вот почему Дворняга не хочет чему-либо учиться в сражениях с людьми... даже если эти сражения неизбежны. И еще, если кто-то силен, как Дворняга, он может закончить бой одним ударом. Но настоящая сила... настоящая сила — это когда не нужно наносить удары вообще. Может быть, именно этого и хочет Дворняга. Стать настолько сильным, чтобы ему больше никогда не пришлось обнажать меч...

А всего в нескольких сотнях метров от них, по дороге в больничный комплекс Академии, молодая женщина в инвалидном кресле смотрела на свой коммуникатор с забавным выражением лица.

— Что ты вообще делаешь здесь, на этой любительской арене?

— Я здесь, чтобы не учиться.

Особенно эта цитата стала предметом бурного обсуждения в сети. Среди дуэлянтов она вызвала целую философскую бурю. Бесчисленные Пробужденные страстно обсуждали ее значение. Никто не знал, что именно имел в виду Дворняга, но у каждого была хотя бы своя теория.

Все сходились лишь в том, что в его коротком высказывании скрыта глубокая, фундаментальная мудрость о природе боя и способах стать его мастером.

...Но только не Эффи.

Посмотрев на свой коммуникатор, она покачала головой и сказала:

— Разучиться? Ха, этот парень, должно быть, слишком часто ударялся головой. Ну и тупица.

Затем она еще раз посмотрела на изображение и добавила:

— И еще, что это за доспехи? Они выглядит такими знакомыми. На мгновение я подумала, что Эхо Санни взбесилось. Ха, какая забавная идея... выражение его лица было бы бесценным!

С этими словами она покачала головой, отключила коммуникатор и продолжила свой путь.

У Эффи были дела поважнее, чем тратить время на размышления о дворнягах...

А вот у остального мира, видимо, нет.

http://tl.rulate.ru/book/69326/2430716

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь