Готовый перевод Решение, которое ты примешь / Решение, которое ты примешь: Глава 3

Глава 3.

 

01.10.2111 г.

08:00

 

Кэти была почти уверена, что напала на след пропавших пятисот миллионов, когда в дверь постучали.

— Открыть дверь, — скомандовала она, продолжая проверять возможных участников этого громкого дела. Почти наверняка это был Андрей, ранее попадавшийся на подобном — по интернет-слухам у него в команде появилось пополнение как раз для подобного размаха. Но чтобы быть уверенной в своей правоте Кэти проверяла и всех остальных.

Дверь отъехала в сторону. На пороге стояла Вероника — девушка лет пятнадцати, метившая после выпуска из Института в государственную оборону, где для неё уже подготовили место. Они с Кэти не часто пересекались — ровно столько, насколько их дела могли быть взаимосвязаны.

Вероника переступала с ноги на ногу и мяла в руках браслет.

— Что-то случилось? — Кэти подошла к ней и жестом разрешила войти внутрь. Дверь закрылась, стоило Веронике шагнуть за порог.

Она бросила быстрый взгляд на Кэти и снова уставилась в пол.

— Объявлен красный код, — сказала она.

«Никого не впускать, никого не выпускать» — так звучала расшифровка кода. Что бы ни случилось, это было очень серьёзно.

Только Кэти не могла понять причём здесь она.

Вероника забормотала, не поднимая глаз от пола:

—Сегодня Первый узнал от информатора, что один из Гениев перешёл на сторону преступника —Артура, как его назвали в разговоре. Как только я об этом узнала, сразу начала всех проверять. Угадай, в чьём списке контактов я нашла новое имя. Я почти уверена, что ты не сможешь объяснить его появление. Скоро здесь устроят тотальную проверку и тебя точно найдут.

Кэти затрясло. Что ей теперь делать? Она помнила судьбу Лягушатника, решившего пошпионить для Франции — неужели её ждёт та же участь? Тоже снесут голову аэромбилем или выберут что-то другое?

Это не должно было случиться сейчас.

А то, что в этом был замешан сам Первый — лучший убийца из существующих — делало всё в разы хуже.

— У тебя полчаса, — предупредила Вероника, — а после объявят чёрный код.

«Всем разойтись по комнатам и не выходить до дальнейших инструкций». Тогда ей точно будет не выбраться.

— Кэти, объясни мне, что происходит, — Вероника настороженно наблюдала за её метаниями. — Объясни, или я немедленно сообщу в министерство обороны о том, что узнала. И про то, что ты делала раньше тоже не умолчу.

Кэти вздрогнула. Только не это! Это никогда не должно было выйти наружу!

— Я не знаю, — Кэти неожиданно для себя сорвалась на крик. Она закрыла рот руками и перевела дыхание. — Я познакомилась с Артуром на каникулах. Он дал мне свой номер. Я не знаю, кто он такой! Я убежала оттуда.

Наверное, её объяснения походили на бред сумасшедшего. Вероника смотрела на неё, хмурясь.

— Успокойся, — скомандовала она, обретя самообладание, — сядь и объясни.

Кэти рухнула на пол и принялась подбирать слова. «Нужно было сразу идти в полицию» — подумала она.

Но сейчас было уже слишком поздно.

Она пересказала Веронике всё, что произошло в ресторане.

— Тебе не поверят, — сказала та по окончании рассказа.

Кэти и сама прекрасно это понимала. Это была глупейшая из историй. Враньё четырёхлетнего ребёнка.

И никто не поверит в неё — даже если каждое слово чистая правда.

— Выбирайся отсюда, пока никто не узнал. Я не буду говорить о том что нашла тебя, а ты не расскажешь, что я тебя предупредила. Ты поняла?

Кэти замешкалась:

— Что мне делать?

Куда идти? У кого просить помощи?

Мир рухнул слишком внезапно — а она оказалась не готова к этому.

— Я не знаю. Но у тебя есть проводник, попробуй воспользоваться им.

Кэти встала и отряхнулась. Она не могла понять, почему Вероника помогала ей в такой ситуации. Они не были друзьями. Они были едва знакомы. Они даже не доверяли друг другу. Как можно было доверять человеку, о котором знал всё, и который знал всё о тебе?

Возможно, Вероника передумает, едва за Кэти захлопнется дверь. Но если так, у неё тоже было, чем подпортить нежданной спасительнице репутацию — десятилетний брат, которого отобрали у родителей-алкоголиков и отдали в систему, едва Веронике вживили проводник.

— Спасибо, — Кэти попыталась улыбнуться. Нужно выглядеть так, будто ничего не произошло. Тогда никто не узнает, что она сейчас в панике.

Губы почти сразу начали дрожать — всё-таки Кэти была никудышной притворщицей.

Вдох. Выдох.

— Почему ты мне помогла? — спросила Кэти.

Вероника надела браслет на руку и криво улыбнулась.

— Ты одна из немногих, кто понимает, насколько здесь всё гнилое. Я хочу попробовать это исправить — как и ты. Не знаю, у кого из нас это получится.

Она ушла, а Кэти достала телефон.

Номер Артура был первым в списке контактов.

Если она наберёт его номер, то пути назад уже не будет.

Вдох. Выдох.

— Привет, малышка, — услышала она и внезапно осознала, что всё-таки позвонила.

— Помоги мне выбраться, — голос звучал хрипло и Кэти пришлось откашляться. После этого слова потоком полились из неё: — Ты сказал у тебя есть хорошие хакеры. Мне нужно, чтобы они сделали запись о том, что у меня срочное выездное задание. — У неё такие бывали нечасто. — Что министерство обороны требует оценить риски на месте. А ещё мне нужен транспорт.

Кэти не знала, как ей провернуть всё это самой. И не было времени в этом разбираться.

— Нет проблем, — Кэти могла поклясться, что сейчас Артур самодовольно улыбался. — Больше ничего?

— С остальным я справлюсь сама.

Она сбросила вызов и пошла в кампус парней. На первом этаже, в сто третьей комнате, жил Ньютон и от него можно было получить карту-пропуск. Года три назад он по приколу сделал копии с карт, по которым их пропускали через ворота, и теперь ими, за определённую цену, могли воспользоваться кто пожелает в любое время.

Она нажала кнопку звонка и дверь сразу открылась.

— В чём дело? — недовольно спросил Ньютон из спальни. Кэти пошла на голос — Ньютон лежал на постели, окружённый бардаком. Вещи валялись на полу, висели на стульях и дверцах шкафа — а ведь в рабочей комнате было прибрано. (Всего комнат было три: рабочая, спальня и ванная.)

— Мне нужна карта, — Кэти заметила, что Ньютон встрепенулся, но всё же не стал прерывать работу. — А я отдам тебе Зелёную Зиму.

Ньютон резко раскрыл глаза и сел на постели.

— И обещаешь не вмешиваться?

Кэти вряд ли вообще смогла бы вернуться в Институт, так что с чистой совестью пообещала:

— Не буду.

Ньютон уже давно хотел получить себе в проекты изучение Зелёной Зимы, но Кэти успела первой. Ньютон, конечно, мог в любой момент присоединиться к ней, но его эго не позволяло  делиться с кем-то собственными достижениями.

Он открыл полку в стене и достал одну из лежащих там карт.

— Чтобы завтра тебя там не было, — пригрозил он, уже предвкушая, как зароется во все известные данные о событии, давшим толчок человечеству, что пора выбираться из той дыры, куда его загнала Третья Мировая. Кэти так и не смогла докопаться до причины почему вдруг в семьдесят шестом году пошёл зелёный, пропитанный радиацией снег. Может быть выйдет у Ньютона — он был действительно умным (хотя прозвище получил за то, что однажды в столовой ему зарядили яблоком в голову).

— Спасибо, — Кэти вышла.

Она не знала, как у неё получалось держаться, когда ноги были готовы подкоситься. Действительно ли у неё получалось улыбаться —или лицо превратилось в гримассу?

Но времени почти не оставалось. Нужно выйти за ворота, пока никто не успел понять что происходит — и уехать как можно дальше.

Оставалось надеяться, что Артур успел сделать то, о чём она его просила.

Охранник на КПП нахмурился, когда Кэти подошла к нему и протянула пропуск.

— Красный код, —сказал  он. — Я не могу вас выпустить.

— Это срочно. Приказ из министерства обороны — мне нельзя тут задерживаться.

Охранник проверил её слова, сверившись с приказом — Кэти успела подсмотреть раньше и убедилась, что её слова правдивы — приказ был.

— Что такого могло произойти? — спросил охранник.

Кэти пожала плечами:

— Секретно. Даже я пока не знаю в чём дело. Так вы меня выпустите? — она кивнула на ворота. Охранник нажал на кнопку и те открылись.

Теперь дороги назад точно нет.

В Институт невозможно было проникнуть — а вот выбраться из него легче лёгкого. Защита предназначалась для вторжений и попыток нанести какой-либо урон, но никак не для побегов. Кому в здравом уме захочется бежать из места, где по первому же требованию тебя обеспечат хоть пожизненным запасом конфет, хоть ядерной боеголовкой?

Кэти прошла на стоянку, пытаясь найти нужную машину. На одном из припаркованных неподалёку аэромобилей мигнули фары. Видимо, это был сигнал для неё.

Она подошла и двери открылись. Внутри никого не было.

Кэти села на заднее сиденье и пристегнулась. Дверцы захлопнулись и машина плавно поднялась в воздух.

— Место прибытия: Тигровая улица, дом семьдесят шестой. Желаете изменить место прибытия? — механическим голосом оповестила машина и вывела карту пути на навигатор. Артур задал маршрут заранее, но, похоже, давал ей шанс передумать.

Только думать было не о чем — куда бы она ни пошла, её везде найдут. Да и что делать одинокой разыскиваемой девочке в этом безумном городе?

— Нет, — ответила Кэти и закрыла глаза. До Тигровой улицы далеко ехать, она ещё могла немного поплакать.

 

http://tl.rulate.ru/book/6826/125878

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь