Готовый перевод Мир Ужасов / Очень Страшный Властелин: Глава 22

Озеро действительно было не очень далеко от нашего домика — пришлось, конечно, пройтись по тропинке с час, но это, что я не могу не признать, того стоило: виды открывались красивые, ничего не скажешь. Озеро было мутным, что немного печалило, зато практически не было видно в воде мелькавшие хвосты русалок, — не могу сказать, что это плохо. Просто взгляд постоянно цеплялся.

О да, они здесь были. Мелькали нечасто, их явно было не так много, однако пропустить их было тяжело. Иногда я видел, как заинтересовано выглядывали их головы, открывая вид на симпатичных молодых девушек, что, смеясь, обратно ныряли на дно.

— А ну, встаньте вместе, — попросил папа, достав камеру.

Мы встали вместе, после чего папа Вова сделал пару снимков. Уже показывая нам их, моя бровь непроизвольно дёрнулась.

— Вить, что такое? — заметив мою реакцию, с лёгким сомнением спросила мама. — Хорошее же фото, ну?

На фото были не только мы с мамой: на другой стороне озера стоял какой-то мужик в чёрной одежде и капюшоном на голове. Судя по тому, что родители на него не обратили внимание, он точно не относится к материальному миру. Либо материален, но как-то научился скрывать себя.

Что-то я сомневаюсь, что ужас будет ходить во вполне человеческой, чёрной одежде, — либо Витенька отстал от моды, что тоже возможно, конечно, хоть и маловероятно.

Уже не первый раз вижу подобное — на дне рождения мелкой тоже был если и не человек, то какой-то странный материальный ужас (что и не ужас, ага), у которого бьется сердце, который дышит и, твою мать, который на протяжении пары дней способен простоять в тесном для взрослого человека шкафу, не издавая лишних звуков, а если и издавая, то глуша их какими-то способностями. И если сначала я проигнорировал подобное в силу дефицита времени, а также сильного удивления нахождения такого лишнего элемента в доме ребёнка, то теперь появление ещё одного подобного кренделя вызвало во мне желание изучить феномен.

Я-то помню слова безумного двоюродного деда Юлечки, что взрослых людей с ужасами совместить нельзя, но, судя по всему, кое-кто об этом не знает и имеет на этот счёт своё, уникальное мнение.

— Всё хорошо, мам, — вздохнул я. — Просто мне показалось, словно я увидел кого-то на другой стороне.

Мама хмыкнула, папа её поддержал, но, на всякий случай, окинул взглядом другой берег, никого там не увидев. Как, впрочем, уже и я.

— Маньяка, что ли? — продолжила улыбаться мама.

— У тебя хорошая интуиция, мам, — показал ей большой палец, вызвав у папы смех.

Что называется, пальцем в небо.

Естественно, что сразу мы решили не уходить, найдя небольшую полянку, где устроили привал. Как-то незаметно разошлись: мама пошла смотреть на цветы, папа же пошёл сделать больше фотографий окружающих видов.

Оставлять их одних, понятное дело, я не собирался.

«Проследишь за папой… Понял… понял? — хмуро я взглянул на отражавшего свет Нюню. — Если с ним что-то случится… Ваша жизнь превратится в Ад… ад… Ты меня услышал… услышал?»

Отпускать его не опасался: у меня была заложница в виде Стеклянной. За время, которое они у меня провели во внутреннем мире, уже убедился, что их потусторонние чувства более чем настоящие. Я бы даже сказал, что их связь ещё более крепкая, чем у влюблённой пары подростков, когда чувства с гормонами особенно сильны.

Всё же, ужасы, несмотря на то, что для людей безумно опасны, такие же… существующие существа, а разумные — и подавно. Наверное, я тому лучший пример, — или худший, кхе-кхе.

К-конечно, Повелитель! — быстро-быстро закивал ужас. — Н-но я вне з-зеркального пространства слишком слаб…

«Мне главное, чтобы ты успел меня в случае чего предупредить… предупредить… Понял приказ… приказ?»

Никак не могу научиться направлять нормально мысли. То искажается, то дублируется, то ещё чего. Ну, Рим строился не за день, так что ничего. Главное запастись терпением и продолжить издеваться над мозгами черта. Он, вроде как, даже сказал, что благодаря этому смог стать ментально сильнее. Одни плюсы.

Нюня кивнул, после чего его тело исказилось, превратившись в сгусток вещества, похожего на ртуть, по земле поплыв в направление папы. Конечно, про маму я тоже не мог забыть.

— Защищу, Злой, защищу! — дважды ударил себя по груди домовой, ещё и бороду так закинул за плечо, мол, сто раз так делал. — Вы не подумайте, что я только в доме могу чего, я иной раз и лешего запутать смогу!

«Главное, чтобы вовремя успел в случае чего предупредить… предупредить…»

Причина, почему я позвал именно его, а не того же Чертилу, идентична прошлой: заложница в виде этой Любы. Особых сомнений в том, что домовой обманет, нет, учитывая, что он готов был отдать своё существование, лишь бы я не трогал его жену.

Блин, если взглянуть на ситуацию под определённым углом, то получается, что я похитил уважаемого доктора философских наук, учёного, работающего на благо спасения человечества и две семейные пары, всех приковав к батарее. Теперь вот занимаюсь шантажом. Вот тебе Витенька и Властелин Ужасов и Мрака, вот тебе и Дитя Конца. Одиннадцать лет не так давно стукнуло, а уже таким промышляю. Бабушка Света бы мной гордилась. Кроме шуток, отличная тенденция, хоть и с моей стороны я не делал ничего…

Да кого я обманываю. Самый тут большой «грех» будет врать самому себе. Делал, хех.

А вообще, нужно было им уже какие-то защитные прибамбасы сделать, а я решил отложить это дело, чтобы потом получился личный «шедевр». Наверное, зря. Ну, в любом случае, альтернатива есть.

Примерно с такими мыслями сам решил немного походить, наслаждаясь видами. Родители мне сказали, чтобы я далеко не уходил, но ещё немного не то время, когда своему маленькому вложению запрещают за булкой сходить в магазин через дорогу, опасаясь за его безопасность и психологическое здоровье (второе — в последнюю очередь, ага), поэтому свободы было у меня в свои одиннадцать уже немало, — впрочем, семья семье рознь, тут уже как получится.

Как ни странно, но уже через минут пять прогулки случилось нечто… довольно ожидаемое.

— Привет, а тебя как зовут?

Я повернул голову на голос, увидев девочку примерно возраста моего тела в синеватом платье. Мелкая могла похвастаться светлыми волосами, карими, мутноватыми глазами и… излишне бледной кожей. Ну, то есть, если присмотреться, то как у меня. Тут вот какая шутка: на солнце я не загораю, что, учитывая довольно часто поднимающийся горячий ветер, необычно. К счастью, эта та деталь, на которую подумать довольно тяжело.

В некотором роде, я рад излишней рассеянности родителей, хех.

У меня же такого не было.

— Витя, — пожал плечами. — А тебя?

— Млада, — улыбнулась широко она. М-да, самое обычное имя, каждый день встречаю. — А что ты здесь делаешь?

— Хожу, — и вновь пожал плечами.

— А ты давно здесь? — подошла она ко мне поближе.

— Нет.

— А хочешь уйти? — подошла она ещё ближе, чуть ли не вплотную.

Это она так хочет вывести меня из себя?.. По идее, в моём возрасте у меня уже должен начаться переходной возраст, когда мелкие начинают видеть в противоположном поле не просто ходячую косичку со «странными» интересами по типу кукл, но и то самое «нечто большее».

Увы, Витенька, в силу фактического возраста, если и засматривается на кого-то, то точно не на «одногодок». Да и оно у меня всё как-то приглушённо. По крайней мере, мне пока крышу по-настоящему сносило лишь из-за поглощения чужой сущности, а не химии тела. Может, ещё просто рано, а может, я расту немного иначе. Как будто я сам не замечаю, что моё поведение если и меняется, то больше из-за принятия каких-то решений. В эмоциональном плане у меня всё довольно стабильно.

— Куда уйти? — приподнял бровь.

Девочка чуть-чуть подвисла, нахмурившись. Больше удивлённо.

— Домой?

— На Небеса, — стало моё лицо духовно просвещённым.

Назвавшаяся Младой окончательно зависла.

— П-погуляем? — изменила она тактику.

Я помолчал, заложив руки за спину, подняв голову на небо, словно пытаясь что-то понять.

— Возле озера?

— К-как ты узнал?.. — даже чуть отошла от меня эта Млада.

Хе-хе-хе. Издеваться… то есть, общаться с русалками мне ещё не приходилось.

— А ты разве не слышишь… — чуть помолчал таинственно я. — Небо?

Девочка ещё больше от меня отошла, рефлекторно подняв взгляд на небо.

— Т-так ты идёшь?

— Да, — вдруг стало моё лицо нормальным. — А ты нет?

— Э-а… — даже уже не знала, что сказать, мелкая. — Да…

Я само зло, хе-хе-хе.

http://tl.rulate.ru/book/66847/1788272

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь