Готовый перевод Мир Ужасов / Очень Страшный Властелин: Глава 21

Вот, как отреагирует обычный человек, когда в зеркале увидит сзади себя какую-то лысую мёртвую девушку в белом платье с дырой в животе, из которой лезут черви? Понятное дело, в большинстве случаев, инстинкты сразу сделают своё дело: в кровь ударит адреналин, дабы увеличить шансы на выживание, тело, казалось бы, само ударит, убежит, закричит, завизжит (будем считать это чем-то сильно разным), а то и всё сразу, при этом, сознательно человек может ещё даже не понимать, чего он так боится, а если и понимать, то не до конца. Просто издержки эволюции.

Увы, я, как индивидуум, не испытывающий страха, отреагировал на резко появившуюся сзади меня страхолюдину иначе:

— Таблетки для похудения принимала?

Даже поворачиваться не стал, продолжая чистить зубы. Ванная здесь была, что называется, «деревенской», и даже стекло, в которое я смотрел, было частично разбитым и с кучами разводов. Про водопровод молчу. Понятия не имею, как папа такое может любить. В детство ударяется, что ли?

Ужас в виде девушки, поверившей рекламе по телевизору, на это ничего не ответил, просто исчезнув. До новых, так сказать, встреч. В следующий раз не сбежишь.

Погода, которая, казалось, испортиться больше не могла, явно думала иначе. Под глубокую ночь звук доносившийся с улицы был такой, словно наш дом сейчас унесёт в волшебную страну. Мама даже побеспокоилась, что я могу этому напугаться, предложив переночевать в их комнате, на что моя смелая персона, хмыкнув, отказалась.

У самого дома был один этаж, чердак и подвал, а также две комнаты, расположенные параллельно друг другу. В целом, к моему удивлению, наше временное жилище было довольно просторным, хотя я себе изначально и представлял какую-то совсем уж рыхлую хижину, да и со стороны всё выглядит так, словно зайдёшь — и дом обвалится. А внутри ещё ничего.

Кровать была большой, с видом на голову оленя, морда которого психику неподготовленному ребёнку могла и подпортить.

По-настоящему спать я не ложился, неспешно, уже имея намного больше опыта и навыков, распространив энергию по всему дому, ожидая, пока в нашу трехмерную реальность вылезет посторонняя. На примере зеркальщиков уже знаю, насколько же может быть напряжно и даже опасно прыгать на другой план бытия. Тем более, мне ещё нужно умудриться погрузиться на вполне конкретную мерность, а не куда-то… ещё.

Так что, лучше пускай ко мне в руки ужас сам придёт. Энергия уже не создает лишние колебания (по крайней мере, я надеюсь), так что и заметить меня до поры до времени эта любительница таблеточных диет не сможет.

Ждать пришлось порядка трёх часов, когда ливень начал по чуть-чуть утихать. Довольно необычно не видеть (глаза-то я закрыл, конспирация), но чувствовать, что возле тебя появилась энергетическая форма существования, просто стоя на месте.

А ну, удиви, покажи мне, как пугать будешь. Все равно уже не сбежишь.

Лысая девушка с червями, лезущими из живота, наклонив голову, подошла ещё ближе ко мне и положила руку на кровать, по которой стали быстро спускаться её маленькие помощники. Видимо, я должен буду «проснуться» и понять, что на мне сотни и сотни червей. А она это хорошо придумала.

Но, увы, мне не очень хочется, чтобы по мне ползали всякие гады.

Волевое усилие и черви испаряются, а не успевшая ничего понять лысая подлетает над полом, пытаясь схватиться за горло. Чувствую себя ситхом.

Кха-аА-а… КХа-а-АА!!! — демоническим, искажённым голосом попыталась она высказать своё недовольство, но кто её будет слушать?

Открыл глаза, после чего, решив поиграть на атмосферу, медленно повернул голову на ужас, уставившись в её мутные глаза. Заодно выпустил частично свою сущность, из-за чего страхолюдина затряслась, став распространять сладкий, приятный страх. Принюхиваясь к нему, вспоминая слова Клоуна, вынужден с ним согласиться: человеческий страх действительно лучше, вкуснее, насыщеннее и питательнее, но…

Пойдёт.

Я мягко, добро улыбнулся, словно ребёнок из социальной рекламы по защите детей.

— А я тебя жда-а-ал, — шепотом, чуть изменив силой свой голос, пробормотал, чтобы случайно не разбудить родителей.

Встав с кровати, подошёл к ужасу, чувствуя, как страха от этой сущности становится всё больше. Он наполнял всю комнату и шёл дальше, своим количеством принося голод и желание поглотить.

А затем ещё и ещё, ещё и ещё, ещё и ещё…

В принципе, уже привык к этому чувству. В той «психбольнице» оно было намного сильнее.

Интеллекта, к сожалению, рассмотреть в глазах монстрюги мне так и не удалось, поэтому, поняв, что в ответном испуге особого толка не будет (пугая — приготовься к тому, что пугать могут тебя), не считая ужаса, которого я и так уже получил в достатке, положил руку на голову, желая поглотить вместе с её иллюзорными червями. И, я бы это и сделал, если бы не:

— С-стойте, Страшный! Стойте! Помилуйте дуру, не признавшую Повелителя, прошу вас!!!

Прямо передо мной появился совсем мелкий горбатый старичок, весь покрытый длиннющими, грязными волосами, в слабо виднеющейся под волосами старой, пыльной одежде. Что удивительно, его голос не искажался, а был вполне нормальным, человеческим, словно я у него тоже часть сущности сожрал, лишив пафосного сверхъестественного баритона.

Приподняв бровь, повернул окончательно голову на… кхм… домового?

Осматривая мелкого чудика, у меня почему-то вдруг появилась мысль, что мне он не нравится. Какой-то он… неправильный? Неожиданно. Это было очень тяжело описать; я просто знал, что существо передо мной мне неприятно ещё больше, чем всё ещё застывшая в воздухе фанатка таблеток для похудения. Вторая мне казалась более… естественной, а этот самой моей сущностью воспринимается как нечто другое. К счастью, одним лишь желаниям я не следую, а то мог бы уже начать какой-нибудь конец света.

Титул мне дала бабушка, а не я его себе заработал, так что, по факту, он недействителен.

— Ты не ужас? — в лоб спросил, продолжая разглядывать существо перед собой.

— Д-дух, рождённый из веры людей, — проблеял старичок.

— Дух? — нахмурился ещё больше. — Разве большинство ужасов — не духи?

— Духи, но ужасы, Злой, — покивал старичок. — А я — дух, но веры.

Я похлопал глазами, почесав рог, чувствуя, что утром мне нужно будет быстро идти его спиливать, — к счастью, напильник взял.

— Ты питаешься страхом людей? — присел я на кровать, не выпуская из своей хватки ужас. Пускай повисит. Мелкого нарушителя тоже покрыл своей силой, так что уже не сбежит.

— Как не питаюсь? — удивлённым голосом спросил домовой. — Все питаются! И духи, воплощённые верой, и духи, которые из веры, но которые тёмные, и духи, которые просто тёмные. Ну, — старичок пошаркал совсем мелкой ножкой, — как вы. То есть, как почти все.

Честно говоря, я где-то половину того, что он сказал, не понял. Духи из веры — понятно. Духи, которые тёмные, но которые из веры, — тоже, в целом, понятно, хотя и трактовка меня смущает. А что значит «просто тёмные»? Имеет в виду, что не из веры? Блин, какое странное существо.

— Как рождается дух, который из веры?

— Из веры! — уверенно заявил домовой.

— Веры во что? — закатил глаза я.

И вновь грянул гром. Увы, атмосфера уже была не та. Давай, погода, успокаивайся. Может, в следующий раз.

— В моём случае, Злой, веры в домового, — пожал плечами покрытый волосами дух.

Я уже раздражаться начинаю. Ещё больше. Он может нормально отвечать? Или вера людей сделала так, чтобы он вёл себя соответствующе?

— А разве домовые питаются страхом? — вздохнул я.

— Ну дык, Злой, как там говорят? — даже растерялся мелкий старичок. — Адаптация, во! Кто не адаптируются — умирают. Умирают же почти все. А тех, кто не умирает сам, добивают ужасы!

— Адаптация к чему? — прищурился я.

Лысая девушка попыталась что-то прорычать, как бы напоминая, что она ещё здесь. Ничего, потерпит.

Домовой перевёл жалостливый взгляд на фанатку таблеток для похудения, после чего вздохнул.

— К миру, — заметно осунулся старичок. — Тёмный он. И становится темнее. Нет в нём места чистому свету.

— А это ещё почему?

Вот, кто придумал говорить загадками и такими неполными ответами? Ответил бы полно сразу, а то смотрит на свою лысую девицу, да смотрит. Блин, Чертилу позвать, что ли. Он-то ключ найдёт к этому дедку точно. Хотя, они все равно познакомятся, м-да.

— А мне откуда знать? — пожал плечами домовой. — Я просто чувствую, Страшный. Мир мраком давно окутан, но теперь он в него прямо… — старичок серьёзно задумался, подбирая слово. — Плывет, во! Или погружается! Тут как Злому угодно.

Мрак? Погружается?

— Почему я этого не чувствую? — нахмурился я.

Отправляясь в поездку на отдых, я многое ожидал, вплоть до какого-нибудь метеорита, но не что-то подобное. Можно мне обычного маньяка, а не вот это вот всё? Или это входит в часть программы? Да не, уверен, что входит. Лес без маньяков как канализация без канализационного чудовища в нём — вроде и можно, а всё равно не то.

— Потому что вы — Злой, — как нечто само собой разумеющееся покивал волосатый дедуган. — Для вас это нормально. Может, — вздрогнул волосатый, полыхнув в окружающее пространство страхом, — вы и сами оттуда!

Вновь почесал рог.

Ну, кстати, может быть и так.

— Ладно, — вздохнул я. — Пока что последний вопрос.

— Слушаю, Страшный!

…и ничего я не страшный, очень даже симпатичный. Ну, так мама говорит, а я не вижу ни одного повода ей не верить. Мама, конечно же, врать не станет.

— Почему ты её защищаешь? — кивнул я на ужас. Как понял по его словам, ужасы не любят существ, рождённых из веры. Мне на это открыто «намекал» Чертила, да и я сейчас могу с уверенностью сказать, что он мне… как-то не нравится. Немного раздражает, хотя я толком и понять не могу, почему. Точнее, могу, но не только из-за поведения. Тут и что-то другое.

— Э-э-э, дык, жён нужно защищать, — праведно заметил домовой, теперь уже приосанившись. — Даже если понимаешь, Властелин, что шанса нет! Она мне помогла — я ей помогу. Родные создания, как-никак.

Я, услышав его, на мгновение завис, после чего открыл рот, вновь переведя свой взгляд на… будем честными — довольно мерзкий ужас, с дырой в животе, из которого ползли хоть и иллюзорные, но черви, лысая, откровенно неживая, со взглядом уж точно неразумного существа…

Святое дерьмо. Ладно, говорил, что пока что это последний вопрос, значит, пока что последний.

— Я тебя услышал, — зевнул я, мысленно махнув рукой на очередного извращенца. Удивительно, что, обладая такими физическими характеристиками, мне всё ещё хочется спать. Психологическое что-то, что ли? — Как ты понимаешь, отпустить я тебя уже не смогу, домовой.

— П-почему? — попытался отойти от меня старичок, но не вышло — я его уже взял в… энергетические тиски.

— Потому что твоя жена хотела убить меня и мою семью, — пожал плечами. Он ещё спрашивает. — Если бы у меня не было сил себя защитить, то ситуация развивалась бы иначе, так?

Домовой затрясся, поняв, в какую же задницу попал.

— О-отпустите Любу, Страшный, а меня можете съесть! П-прошу вас!

Я действительно подошёл к домовому, после чего положил на его голову руку, чисто из интереса решив попробовать, как будет ощущаться поглощение этого… духа, рождённого из веры.

Домовой неожиданно в безумном ужасе заверещал (хорошо, что родители не слышат сверхъестественное), пытаясь вырваться, но я спокойно начал процесс поглощения, после чего почти что сразу перестал, нахмурившись.

Раздражает. Хочется поглотить и забыть. Толком и никакого удовольствия от поглощения нет — просто желание избавиться от лишнего элемента. Раздражает почти так же, как тот свет псевдо-храмовников. Не знаю, не уверен.

— Я оставлю вас в жи… — сам себя оборвал. — В существовании, но уже не отпущу.

— С-служба? — даже как-то робко уточнил домовой.

Пожал плечами, после чего лёг в кровать.

— Можно сказать и так, — закрыл глаза я, после чего отправил их к себе во внутренний мир, куда и сам в тот же миг залез.

Если до этого я этим занимался больше… просто так, то недавно от Чертилы услышал фактическую пользу того, что я постоянно закидываю к себе… в себя новых и новых сущностей.

Пространство тут чуть изменилось: появилась дверь, которая вела в другую комнату, где обитали зеркальщики. Витенька обещания выполняет. Ну, старается.

— Темнейший, что это? — сходу меня спросил Чертила, держа в своей лапище двух новых постояльцев. Судя по тому, что я вижу, до моего прихода они со своим дружбаном-безумным учёным занимались растяжкой, пытаясь сесть на шпагат.

Чёрт и дедуган пытаются себя развлечь всеми возможными способами и, кажется, Роман взял на себя главенствующую роль, так как я получаю от него всё больше и больше просьб воплотить новые прибамбасы по типу кубика рубика. Увы, сознание человека, тем более чернилы науки, требует какого-то занятия, иначе станет совсем грустно. Ну, ничего, в плане перестройки этого пространства будет и попытка создания связи с реальным миром. Чисто теоретически, очень даже возможно.

— Ну и уродцы, — присвистнул двоюродный дед Юльки.

Трёхметровый демон, рожей которого можно пугать целые народы, Романа не смущал, ага.

— Можно я сожру хотя бы эту мелочь? — кивнул он на орущего домовика.

— Не-е-е-е-ет!!! — забился в конвульсиях волосатый.

Его лысая супруга попыталась укусить Чертилу, что, конечно же, у неё не получилось.

Нет, нельзя, — закатил глаза я.

— Животное и дух, рождённый из веры, — казалось, сейчас вырвет Клоуна. Кажется, его красная кожа чуть-чуть посинела. — Злейший, лучше бы вы решили придумать менее изощренные пытки и просто отправили меня вариться в котёл.

— Я, пожалуй, обойдусь и без котла, Темнейший, — заметил дружбан Чертилы.

Я вздохнул, взмахом руки создав в другой части помещения, поближе к разбросанному мусору, две батареи, к которым уже привычно приковал новых… жителей.

— С-спасибо, Злой! — расплакался домовик, что его жизнь пощадили. Его супруга была не столь рада, безумно заревев, начав делать попытки вырваться. Пускай пытается, флаг ей в руки.

В моей руке же сформировался план.

Думаю, пора уже приступать к реконструкции, — задумчиво пробормотал, смотря на то, что хочу создать в, по факту, своей душе. Это займёт не день, не два и не три недели, да и сами помещения по ходу заселения могут меняться, но в общих чертах (Клоун ни при чём) всё готово.

— Можно посмотреть? — поинтересовался с любопытством Роман.

Ну да, ему тут ещё существовать.

Пожав плечами, дал план. Старик выругался. Да так смачно, что у меня чуть уши в трубочку не свернулись: столько боли было в словах старика, столько отчаяния и нежелания принять то, что он видит. Чёрт, заглянув в план, уважительно присвистнул.

— Темнейший, это же хрущёвка! — едва не взревел учёный.

Я пожал плечами.

Ну да, а что? Тут всё изначально задумывалось как тюрьма. Что-то такое и будет.

На следующее же утро погода была просто прекрасной: светило солнце, пели птицы (или не они), дул свежий ветерок; мир словно заиграл после непогоды новыми красками, из-за чего папа принял решение отправиться к озеру.

Стоит ли говорить, что мои приключения здесь только начались?

http://tl.rulate.ru/book/66847/1786356

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь