Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: 6.1.23.5: Форма Любви. Скрытая Глава. Разговор между ИИ-менеджерами

Скрытая Глава. Разговор между ИИ-менеджерами

□■ На крыше Гидеонского отделения DIN

Близнецы молча наблюдали, как две огромные башни исчезают вдали. Результат, что идет в разрез со всеми их подсчетами. Если бы все пошло по плану, Хання буйствовала бы сейчас городе, а мастера старались бы изо всех сил, чтобы остановить ее. В зависимости от критичности ситуации, возможно среди защитников Гидеона появились бы новые Высшие. Но реальный ход событий пошел совсем иным путем. Ущерб от Ханни — минимальный. Более того, Фигаро справился с ней в одиночку…​ причем столь неожиданным способом — признанием. Близнецы вообще не учитывали Фигаро в своих расчетах. Они были уверены, что он не сможет сделать ничего, ведь вокруг будут "союзники" — остальные мастера. Близнецы знают, что в таких условиях боевые способности Фигаро сводятся на нет.

Но все планы рухнули, когда Фигаро появился в равнине Нэкс. Более того, Близнецы даже не предполагали, что у Фигаро есть чувства к Ханне. Таким образом оказалось, что в их подсчете отсутствовали две критически важные переменные. И ладно вторая, она действительно была весьма непредвиденная…​ но вот с первой никаких сомнений быть не могло. Ведь у Близнецов была точная информация о месте выхода Фигаро из игры.

 — Вот как. — Пробормотал Твидли Дам.

 — Вот оно что! — Выкрикнула Твидли Ди.

Проанализировав ситуацию, ИИ-менеджер, что по сути являлся супер компьютером, все понял.

 — Алиса, ты подсунула нам неверные данные. — Заявили они хором причину ошибки в их расчетах.

Близнецы одновременно обернулись к дверям, что вели с крыши во внутрь здания, и посмотрели на внезапно оказавшегося там человека. Это была девушка. На вид подросток, но каким-то образом она создавала впечатление пожилой дамы с огромными жизненным опытом и материнским теплом. Сказать, сколько ей лет наверняка, не взялся бы никто. Имя девушки — Элисон. Она является сотрудником DIN, но на самом деле за аватаром девушки скрывается первый ИИ-менеджер — Алиса.

 — Так-так, а теперь закончили с коварными планами. Возвращайтесь к работе. У вас же теперь дел полно, разве нет? — проговорила с улыбкой Элисон, подгоняя близнецов назад в их кабинет.

 — Принято. Но все же, не ожидал от тебя такого. — Задумчиво проговорил Твидли Дам кивнув.

 — Я думала, мы воспользовались твоим планом, а оказывается, твой план воспользовался нами! — Бурно реагировала Твидли Ди.

 — Все-таки разница в возрасте дает о себе знать. — Продолжал Твидли Ди.

 — Да, если не учитывать сами знаете кого, ты среди нас самая старая! Переиграла, ничего не скажешь! — Поддерживала его Твидли Ди.

 — А ну! Кого это вы тут старушкой обзываете! — Игриво разозлилась Алиса.

Близнецы тем временем уже на нее даже не смотрели, а быстро шагали назад в здание. Они уже переключились на новую задачу.

Убедившись, что их план провалился, близнецы сразу забыли о нем. Их рациональный ум подсказал, что разумнее всего будет незамедлительно закрыть эту тему и вернуться к своим обязанностям руководства DIN. Так на крыше здания осталась только Алиса…​ и все еще, по ее вине, неспособный двигаться Чешир.

 — В первую очередь, хотелось бы получить назад свободу передвижения. — Недовольно пробормотал Том.

 — Да-да. — Весело согласилась Алиса, и Чешир обрел назад полный контроль над Томом Котейским.

Сжимая и разжимая пальцы, возвращая телу чувствительность, Чешир поинтересовался:

 — Алиса, ты знала, что так…​ что Фигаро признается Ханне в любви?

 — Конечно. — Ответила девушка как ни в чем не бывало.

На самом деле Чешир сразу заподозрил неладное, еще когда узнал, что этот план близнецам подсунула именно Алиса. Ведь обязанность Алисы как ИИ-менеджера, это ее главный принцип…​ если точнее, главный принцип Алисы и стал ее обязанностью. Все что она делает, она делает ради мастеров.

Она считает, что смысл ее существования в том, чтобы дарить игрокам радость и защищать их от всех невзгод. А поэтому то, что она приложила свою руку к подобному плану, уже выглядело очень подозрительно. Ладно, если бы это была общая масштабная операция, нападение SUBM, к примеру. Тогда да, ее соучастие можно понять. Но поддержка коварного плана близнецов?

 — Только что Твидли Ди сказала, что ты их использовала. — Заметил Чешир, вопросительно поглядывая на Алису.

 — Верно. Я воспользовалась ими. С их помощью мне удалось создать идеальную ситуацию, в которой Фигаро-кун не побоялся рассказать обо всем Ханне-сан. — Объяснила девушка.

Наибольшей вычислительной мощью среди ИИ-менеджеров, конечно, обладают Близнецы; но и Алиса, что одновременно наблюдает за всеми существующими в игре аватарами, не страдает от ее недостатка. Она тоже может предвидеть будущее методом сложных вычислений, хоть и не так точно как Близнецы. А когда речь заходит о мастерах, в этом вопросе она близнецов все-таки превосходит.

Именно поэтому Алиса предоставила близнецам этот план, а потом дала лживую информацию о месте выхода Фигаро из игры, и о том, что творится у него в голове. Алиса смогла просчитать, какой близнецы придумают в таком случае план, и как все обернется, если она поступит таким образом.

 — …​но к чему все эти хитрости?

Неизвестно, проделала ли все это Алиса лишь для того, чтобы Фигаро признался Ханне, либо она преследует какую-то менее очевидную цель. Но Чешир удивился, ведь все произошло бы именно так без какого либо вмешательства. Алиса отрицательно пошатала головой.

 — Я все время внимательно наблюдаю за состоянием аватара и мысленным процессом мастеров, поэтому знаю. Вполне возможно, что Фигаро так бы и не сделал этот шаг самостоятельно. Вот я и решила подтолкнуть его слегка. Ведь если бы Фигаро не решился, вполне возможно, что все так и закончилось бы — несчастьем для них обоих.

"Значит Алиса действительно затеяла все это ради развития их отношений" — подумал Чешир и все стало на свои места.

Чешир и сам отлично знал Фигаро. Он только что на собственные глаза увидел, как Фигаро признался Ханне в любви, но до сих пор не мог в это поверить. Это настолько не похоже на Фигаро, что вполне возможно, что и он сам не может в это поверить. А поэтому Алиса права. Вероятно, без этого толчка Фигаро так и нашел бы в себе силы на такой шаг, и все закончилось бы печально. Следовательно, Чешир остался всецело удовлетворен объяснением и задал следующий вопрос:

 — Это ты придавила эффект "Последнего Берсерка" во время признания?

Ультимативный навык [Короля Берсерков]…​ Чешир отлично знает, как он работает. Когда-то Чешир использовал его на своем аватаре. И до сегодня Чешир был абсолютно уверен, что остановить действие навыка невозможно. Тем не менее каким-то невообразимым образом, Хання неподвижно стояла все время прямо перед "целью Последнего Берсерка", что и позволило Фигаро успешно признаться. Вот Чешир и подумал, что Алиса, возможно, просто парализовала аватар Ханни на это время. Точно так же, как она это сделала с аватаром Чешира. Но девушка вновь отрицательно покачала головой.

 — Это сила ее личной воли. Созданные мной аватары защищают разум игрока от влияния всех навыков. Но в другую сторону запрет не работает. Мастер вполне способен влиять своим разумом на действие навыков. Вот она и остановила "Последнего Берсерка" одной лишь своей твердой волей.

Получается, словно в какой-то сказке, Хання взяла контроль над своим безумием ради любви. "Последний Берсерк" это навык, что виляет на сознание. А значит и сознание может влиять на него в ответ. Почему бы и нет?

Чешир мысленно согласился, что это возможно. Но потом засомневался, действительно ли Хання обладает столь крепкой волей? Но узнать правду может только Алиса. А раз уж она решила не говорить ничего больше, продолжать эту тему не имеет смысла.

 — И признание Фигаро, это тоже результат его крепкой воли. Я конечно подстроила все наиболее удачным образом, но само решение Фигаро должен был принять самостоятельно. Я не настолько всесильна, чтобы влиять на поведение игроков. — Продолжала Алиса.

 — …​и действительно.

Наверняка, поэтому Алиса и обездвижила Чешира. Чтобы он не помешал Фигаро. Если бы Чешир бросился в город, с помощью своих копий он, вполне возможно, смог бы найти выход из "Небесной Области Смерти". А тогда, добраться и к Фигаро. Если бы Чешир оказался рядом, Фигаро не смог бы сражаться на полную из-за своей психологической проблемы, и вполне мог бы быть раздавлен Сандальфоном. Ради счастливого конца, Алисе пришлось связать Чешира.

 — Но послушай…​ если бы что-то пошло нее по плану, Сандальфон вполне мог бы уничтожить весь Гидеон вместе с его жителями.

Раз уж мы достигли такого счастливого конца благодаря твердой воли и Фигаро, и Ханни, все вполне могло бы закончится совсем по-другому. А в таком случае, количество жертв было бы близким к тому, на что рассчитывали близнецы. Но услышав эти слова Чешира, Алиса лишь удивленно склонила голову.

 — И что с того?

 — …​…​эмм, ну да, ты ведь с таких эмбрионов.

Алиса заботится только о мастерах. Тианы находятся вне зоны ее любви, и во время войны с Древней Цивилизацией, она была одной из первых по количеству убийств. Тианы прозвали ее "Воплощением Кощунства" и боялись больше всех остальных. Для Чешира она, как и Брандашмыг и Близнецы — относится к той группе коллег, с которыми нужно быть предельно осторожным.

 — Но все закончилось хорошо, любимые вместе, можно праздновать, разве нет?

 — Да, ты права. Вот только это не любовная история…​ а комедия какая-то. Кроме тех двух и тебя, все в городе с ума сходили. И при этом, абсолютно зря старались.

И Рей с друзьями, что ломали голову над проблемными отношениями Ханни с Фигаро уже несколько дней, и близнецы, что спланировали все это и ожидали результатов, и попавшие в хаотичный лабиринт жители города, что просто пытались выжить, и злосчастная газета, которую угораздило написать такую статью. Всем им пришлось многое пережить и прочувствовать, а в результате все закончилось поцелуем, как в манге для девочек. Ради чего были все эти страдания? Комедия, какая-то.

 — …​ах, точно.

И только тогда Чешир, чья изначальная роль в этом мире была распространять культурные достижения Земли, вспомнил. Опера "Свадьба Фигаро" — это ведь и вправду, комедия.

To be continued

Last updated 2021-05-05 22:36:56 +0300

http://tl.rulate.ru/book/6607/729778

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
"Свадьба Фигаро" — это ведь и вправду, комедия.
Прочитал и слег, от смеха. То есть они все это разыграли взяв за основу, название комедии?!!! Да уж, воистину крайне интересный автор.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь