Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: 6.1.12: Форма Любви. Перед бурей

Глава 12. Перед бурей

□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

Когда речь зашла о Кардине, лицо Лазури тут же помрачнело, куда больше, чем пока мы говорили о других соседних странах. Не знаю, о чем она думает, но взгляд тоже похолодел. Судя по ее виду, на Кардину она смотрит, как на врага.

 — …​я почти ничего не знаю об этой стране. Поэтому ничего конкретного ответить не могу. — Честно признался я.

Единственное, что я помню: Кардина имела какое-то отношение к группировке Гузмейз. А следовательно, впечатления у меня довольно негативные.

 — С Кардиной что-то не так?

 — Там нет темных интриг, как в Легендарии, и прямого противостояния как в Великой Валлуа также нет.

Хм, ну раз так, Кардина идеальный кандидат для союза. Разве нет?

 — И после проигрыша в войне, они предлагали прислать нам на помощь четырех Высших.

 — Четырех?! — Удивленно воскликнул я.

Я слышал, что у Кардины есть девятеро Высших мастеров. Это ведь почти половина. Если это произойдет, количество Высших на стороне Королевства вырастит вдвое. Уверен, Кардина также обладает всеми ресурсами, чтобы обеспечить военную поддержку по другим фронтам.

 — Причем это предложение было не связано с браком. Кардина предлагала объединиться и дать отпор Империи. В таком случае Кардина заполучила бы земли и технологии Империи, а Королевство вернуло бы свою территорию. Такой вот план. — Объяснила условия сделки Лазурь.

Получается Королевство могло вернуть утраченное с помощью сил Кардины. Звучит очень даже неплохо…​

 — А как насчет платы Высшим, да и остальным мастерам? — Уточнил я.

 — Кардина собиралась взять все расходы на себя. В том числе, нанять Высших Королевства.

Слишком уж хорошо звучит. Получается, Королевство могло победить в войне, ничего при этом не теряя. Но почему же…​ У меня от этой мысли холодок по спине?..

 — Но ты ведь не приняла это предложение? — Спросил я, уже зная ответ.

 — Верно.

 — Почему?

 — Если бы все пошло по плану, Кардина заполучила бы слишком много. — Объяснила Лазурь.

В первую очередь, продвинутые технологии империи Драйф перешли бы в руки Кардины. А также, вся территория Империи. Получается, что Кардина не только обзавелась бы величайшими технологиями, но и землей, что принесет ей значительно больше пользы чем бесконечная пустыня. А кроме того, наверняка на территории Империи все еще спрятаны "Руины". Как те, что были в Латинском Квартале. Там уж такое можно заполучить…​

А во-вторых, в таком случае к Кардине примкнут мастера Империи. Драйф исчезнет, но мастера ведь останутся. Уверен, многие просто перейдут в другие страны. Ну и самым очевидным выбором будет Кардина. В таком случае даже переезжать не придется. Не стоит забывать, что Кардина наверняка сможет завлечь мастеров вкусными наградами.

Кардина ведь сама заявила, что отправит четырех Высших и оплатит все расходы на мастеров. Получается, что ради этой победы Кардина потеряет только деньги. Ну а денег в этой стране — хоть лопатой греби. Юго рассказывал когда-то, что империя Драйф понесла огромный финансовый ущерб, чтобы завлечь мастеров на предыдущую войну с Королевством. Но Кардина может припевая заплатить такую суму, от которой Империя просто развалится.

А в-третьих, в таком случае Кардина вырвется из территориального окружения. Сейчас на западе Кардину охватывает сразу три страны, а также империя Коуга на востоке, и море Великой Валлуа на юге. Но если Кардина объединится с Королевством и захватит империю Драйф, соперников станет на 40% меньше. В таком случае Кардина сможет воспользоваться своими девятью Высшими, плюс теми, кто примкнет с разрушенной Империи, и вторгнуться в Легендарию и Коуга.

Подведем итог: союз с Королевством принесет Кардине целую кучу плюсов, без каких-либо особых минусов и рисков. Вполне может оказаться, что на этой волне Кардина вообще поглотит все страны и останется единственным государством на материке. Естественно, что Лазурь не рвется к такому исходу.

 — Но даже так, может мы все-таки примем помощь Кардины. — Предположила Лазурь.

Согласен. Утопающий и за соломинку схватится. В безвыходной ситуации не из чего выбирать. И Королевство вполне может попасть в такое безвыходное положение.

 — Но Королевство…​ все-еще может выбирать. Мы еще не сломались. — Пробормотала принцесса, и почему-то посмотрела на меня.

Мне показалось, что глядя на меня, она вспоминала что-то.

 — Лазурь?

 — …​пора возвращаться к работе, — вдруг сменила тему Лазурь.

Значит, пора мне уже уходить.

 — Спасибо, что пришел ко мне сегодня. Я сделаю, как ты советуешь…​ поговорю с Элизабет еще раз. Откроюсь ей и расскажу обо всем искренне. — Пообещала Лазурь.

 — Вот как.

 — Благодаря тебе…​ мне удалось избежать хотя бы одной ошибки.

 — Да ничего. Я просто не хотел, чтобы у меня потом осталось неприятное послевкусие.

На этих словах мы и попрощались.


□ Поместье для гостей

Когда Рей покинул комнату, и дверь за ним закрылась, Лазурь вздохнула.

 — Королевство еще не сломалось как раз благодаря тебе, Рей. — Тихо пробормотала она.

Лазурь верила, что Королевство устояло именно благодаря дуэли Рея с Франклином в Гидеоне. Своими героическими действиями, он вселил надежду в сердца тиан. Многие аристократы наблюдали за этим сражением в тот день с помощью трансляции, устроенной Франклином. И лишь благодаря увиденному, верхушка Королевства поверила в мастеров и не сдалась союзу с Кардиной.

Вот почему Королевство не выбрало легкий, но наверняка неправильный путь. Ведь Лазурь предполагает, что этот легкий путь, в конечном итоге привел бы к полнейшему доминированию Кардины на всем материке.

Если бы это произошло, Королевство стало бы частью Кардины, либо пало в бою все-равно. Рано или поздно, результат был бы таким же, как и от проигрыша в войне с Империей…​ хотя нет, хуже. Но когда надежда мертва, можно даже такой вариант выбрать. И в Королевстве действительно есть дворяне, что активно выступают за союз с Кардиной. Есть среди этих дворян и такие, что действительно просто хотят ухватиться за возможность легко расправиться с Империей. Но немало и таких, кого Кардина просто купила.

Вот даже в поместье арестованного недавно маркиза Бросела было обнаружено несколько контрактов подтверждающих его подпольную связь с торговцами Кардины. Несомненно, Кардина пытается протянуть свои корни в Королевство используя этих торговцев.

 — Не следует жить в иллюзиях. Лучше сразу же решить, что в то время как Драйф это враг перед глазами, Кардина, это враг, что пытается вонзить нож в спину.

И это действительно так. Кардина ведет себя очень подозрительно, после того как Королевство отказалось от союза с ней. Начала требовать изменения торговых соглашений; в циркуляцию денег и товаров между странами также вносятся странные поправки. Но это еще не страшно. Артемия имеет основания подозревать, что Кардина намеревается убить ее, вызвать этим действием панику в Королевстве, и все-же заполучить союз от Элизабет либо Терезы.

 — Та ведьма…​ председатель парламента Кардины, Ла Плас Фантазма, вполне и на такое способна…​ — размышляла Лазурь вслух.

Из-за отсутствия доказательств Лазурь не говорила об этом Рею, но сама она предполагает, что и вторжение Империи на самом деле вызвано действиями Кардины из тени. Незадолго до того, как в Империи сменилась власть, Кардина начала ограничивать количество экспорта еды. Публично они заявили, что такая политика вызвана увеличением количества мастеров. Но Артемию такое объяснение не убедило. И недавно к Артемии дошла информация, что земли Империи перестали приносить плоды. Оказывается, эта страна охвачена голодом.

Неизвестно только, почему все предыдущие агенты, отосланные в Империю, ничего об этом не говорили. Артемии удалось узнать, какая действительно ситуация в Империи лишь тогда, когда она поручила сбор информации мастерам. Но как бы там ни было, голод в Империи и прекращение экспорта еды из Кардины произошли одновременно. Это и поставило Драйф в критическое положение.

Артемия предполагает, что как раз из-за голода в Империи, Кардина и отказалась продавать еду. Специально, чтобы создать такую ситуацию, в которой Драйф и оказалась.

По неизвестным причинам, Империя Драйф больше не может добывать еду на своей земле. Одна из соседних стран — Великая Валлуа — сама живет за счет импорта, так как ей доступны лишь морепродукты. С Королевством был разорван союз сразу же после того, как Империя сменила правителя. С Легендарией союз разорвался еще до этого, а от Коуга Империю отделяет Великая Пустыня Кардины. Другими словами, у Империи действительно не было иного выхода, кроме как идти в поисках плодоносных земель на Юг, на территорию Королевства. Артемия это понимает.

Но хоть и понимает, смириться с таким решением не может. Причем не с решением Империи напасть на Королевство, а с решением Королевства. Вообще, почему Королевство разорвало союз с Империей? Зачем ее отец и главный советчик короля [Великий Мудрец] сделали это?

К Артемии дошли слухи, что настоящий Император Драйф стал императором убив всех старших…​ вырезал всю свою семью кроме младшей сестры, чтобы заполучить трон. Естественно, такой человек вызывает опасения. Но все-же, как можно было взять и разорвать союз?.. этого Артемия никак понять не может.

 — Вот же проблема…​

Подозрительные действия Кардины, необъяснимая бесполезность агентов, нерациональные решения Королевства. Все выглядит так, будто война между Королевством и Империей началась из-за коварного плана какой-то группы людей. И Артемия уже с уверенностью может сказать, что одной из этой группы является та, которую называют ведьмой и демоном — председатель парламента Кардины.

 — Если сравнивать с ведьмой, то и паразитка уже такой дружелюбной кажется.

Паразитка…​ Фусо Цукиё хитро добивается огромной выгоды для своей церкви, заставляя Королевство принимать очень уж колючие соглашения. Тем не менее, взамен она действительно помогает. Артемия относит ее к так называемым "полезным паразитам".

Но вот ведьма из Кардины другая. Артемия лично встречалась с ней когда-то, во время переговоров. У нее тогда сразу же возникла ассоциация: это монстр, что привлекает к себе запахом меда, соблазняет, а тогда пожирает.

 — Значит нужно и за движениями Кардины внимательно следить. Возможно, на самом деле там все еще ужаснее, чем я предполагаю…​ аа, аж голова разболелась. Мне ведь и проблем с Империей хватает…​ — Тяжело вздохнула Первая Принцесса.

После тех событий в Латинском Квартале, Империя ведет себя тихо. Несмотря на то, что для той операции они задействовали немало боевых ресурсов, включая Высшего, после этого события не было никаких нападений вообще. Неужели последняя операция вызвала какие-то проблемы внутри Драйф? Или же это просто затишье перед бурей?

 — …​…​…​

Даже если окажется, что это все действительно было запланировано какой-то третьей стороной, уже поздно. Слишком много крови пролито, война Империи и Королевства прошла точку невозврата…​ С болью на сердце Артемия смирилась с тем, что так просто это не закончится.

 — …​Клавдия, скажи, что твой братец задумал в этот раз? — сокрушенно проговорила Лазурь в пустоту, будто обращаясь к лучшей подруге со времен учебы за границей.


□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

После разговора с Лазурью я решил прогуляться по городу. Фестиваль все-таки, жаль будет пройти мимо веселья. …​ведь вполне возможно, что завтра нас ждут новые проблемы.

 — Ну и что, с кем мы будем гулять сегодня? — спросила Немезида, выскочив из моей метки на руке.

Ну, на самом деле она проснулась еще во время моего с Лазурью разговора. Но Немезида рассудила, что без нее наш разговор пойдет легче, и решила тихо посидеть в метке, пока мы не закончим. Оказывается, она может вести себя обдумано и сдержано. Когда это не касается обжорства, конечно.

 — Мм, насколько я знаю, у всех уже свои планы.

Лазурь работает, семпай вышла из игры, Люк гуляет с Касуми. Только что со мной связалась Мария, рассказала, что они с Лилианой и Джинвой сопровождают Шяньрона и Элизабет, у которых как раз свидание.

К слову, даже брат с помощью нашего телепатического устройства заявил, что у него появились какие-то дела. А мои друзья из рейтинга дуэлянтов помогают с фестивалем. Получается, что Немезида единственная, с кем можно погулять сейчас.

 — Значит обо мне вы вспоминаете, когда не остается вообще никого больше? — Обиделась моя спутница.

 — Неа, это вовсе не так. На самом деле я сразу планировал вдвоем походить сегодня.

 — Вот как. Хорошо, я тоже…​ аа? — начала рассказывать о своих планах Немезида, но вдруг прервалась и удивленно посмотрела на меня.

Чего это она? Вспомнила о каких-то особых делах?

 — Немезида, что-то не так?

 — А, нет, ничего. Подумала что нужно за покупками сходить.

 — А что ты хочешь купить? — спросил я, хотя и подумал, что наверняка речь о сладостях на фестивале.

 — Для вас, обычную одежду. — Неожиданно заявила она.

 — …​…​…​

Хм, ну ты права, ходить в броне все время тоже так себе…​ но можно и потерпеть.

 — Проблема не только в вашем удобстве. Хоть вы об этом и не думаете, гулять по мирному городу в боевом снаряжении — довольно неприлично. — Объяснила Немезида.

Ну да, в этом есть смысл. Значит сегодня будем гулять по фестивалю и затариваться мирной одеждой? Кстати, интересно, а чем конкретно сегодня будут заниматься остальные?

To be continued

(=ↀωↀ=): Дальше последуют мирные главы.

( ꒪|勅|꒪): А они точно будут мирные?

(=ↀωↀ=): Ага. Пока ничего не случится.

Last updated 2021-01-18 16:49:09 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/729763

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь