Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.42: Оставленные надежды. Смерть надежды

Глава 42. Смерть надежды

■ [Akra Vuster]

Практически все воспоминания Ультра Оружия Анти-Воплощение №3 [Akra Vuster] были о процессе своей разработки. Всю свою жизнь он создавал собственное тело, следуя оставленным гениальным Флагманом инструкциям, а также воспроизводил способности воплощений, которые Флагман так активно изучал. И было это исключительно сложно. Не так давно [Akra Vuster] наконец-то удалось воспроизвести "Сжатие Пространства" и "Разряжение Пространства".

Как и управляющий заводом [Гиацинтовый Лидер], [Akra Vuster] каждый день готовился, чтобы выполнить свой долг. Но, хоть и незначительная часть, было в его памяти и другое время.


 — Папа, а это нас защитит?

 — Верно. [Akra Vuster] защитит нас всех.

Эти воспоминания остались в [Akra Vuster] еще со времени, когда ядро с его ИИ было только создано. Инженер работающий в этом учреждении, а также его дочь, которую он привел сюда чтобы обезопасить, глядели сквозь стекло на совсем недавно начавшего собственную разработку [Akra Vuster].

 — Правда?

 — Конечно. Этот [Akra Vuster] — наша надежда. Не сомневаюсь, он победит те воплощения и спасет весь мир.

Защитить человечество. Уничтожить воплощения.

В тот момент их надежда — [Akra Vuster] уже отлично осознавал эту свою миссию. Ведь она высечена в самом центре его ядра.

 — И тогда, я смогу снова увидеть маму?

 — …​когда-то, когда в мире вновь воцарится мир.

После этих слов инженер взъерошил девочке волосы, взял за руку, и они ушли. Сквозь сенсоры [Akra Vuster] наблюдал за удаляющейся девочкой. Свободной рукой она помахала ему.

После этого девочка множество раз возвращалась, чтобы посмотреть, как развивается [Akra Vuster].

Но в какой-то момент, по всему учреждению прогремело предупреждение:

"К Столице приближаются: _Воплощение Дикости", "Воплощение Черноворота", "Воплощение Оружия".

"Во имя сохранения этого учреждения в тайне, всех сотрудников вместе с семьями просим перейти в другое убежище…​"

Появились воплощения. Те самые воплощения, с которым [Akra Vuster] должен сражаться. Но он не сдвинулся с места. К этому времени он успел только интеллект развить. А до полного завершения само-разработки требовалось еще очень много времени.

"В убежище придется перемещаться по поверхности"

"Молюсь…​ чтобы все смогли достичь его"

Услышав это оповещение, [Akra Vuster] взялся подсчитывать: какая вероятность того, что кто-то сможет добраться к убежищу по поверхности, где буйствуют воплощения?

И результаты его подсчета оставляли желать лучшего.

[Akra Vuster] наблюдал за эвакуацией через камеры установленные по всему учреждению. А зачем? Он и сам не знал. Но так он увидел знакомую девочку, что садилась в транспорт для эвакуации вместе с отцом. И камера зафиксировала…​ что девочка помахала рукой.

Может, девочка так прощалась с этим учреждением, где уже успела пожить некоторое время. А может она махала какому-то человеку, что находился вне зоны видимости камеры.

Но если это не так…​ возможно она прощалась с ним, с [Akra Vuster], что оставался здесь.

"…​…​"

Как бы там ни было, все они покинули это учреждение…​ и больше никогда не вернулись.


После этого прошло много времени. И теперь, когда [Akra Vuster] приблизился к завершению само-создания, вновь объявилось то, с чем он должен бороться — Воплощение.

Для [Akra Vuster] нет ничего важнее нежели выполнить записанный в само его ядро долг — уничтожить воплощения. Он никогда не ставил это под сомнения, именно для этого он две тысячи лет провел в само-разработке.

Но почему же он должен уничтожить их? Цель, что стоит в основе этого приказа…​


□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

 — Это закончилось?..

"Сияющее Отчаянье" нанесло огромный урон по телу Кита. Луч испепелил все его внутренности в центральной части. Все устройства находившиеся там были уничтожены.

В результате разрушения основной части Кита, вниз полетела та часть, которую я воспринял как хвост. В какой-то момент я испугался, но быстро вспомнил, что барьера ведь больше нет. Этот металлический кусок конечно огромен — как несколько грузовиков размером — но ничего подобного как от падения тех плавников не произойдет. Я только испугался за Лазурь, что сражалась с Мечехвостом как раз под нами. Но осмотрев землю понял, что она уже ушла оттуда.

В результате, хвост упал на землю, и ударившись об остатки Мечехвоста выдал огромнейший грохот, но ни кратера, ни взрыва не последовало. Но кое-что меня удивило.

 — Что это такое?

Из совместных обломков Кита и Мечехвоста вырвалась какая-то, не то белая, не то серебряная пыль. Пока я пытался понять, что же происходит, пыль собралась в кучу размером с холм, и тогда поток прекратился.

"Выглядит, как разрушенный инвентарь братца-медведя " — прокомментировала Немезида.

И действительно, очень похоже на то, как бро случайно разорвал свой инвентарь полный муки. Значит можно предположить, что это инвентарь находившейся внутри Мечехвоста либо Кита? Непонятно только, что было внутри.

"Но, Рей"

 — …​да, я заметил.

Мечехвост уже превратился в груду обломков на земле, Кит тоже потерял центральную часть, а хвост свалился наземь. Но он все-равно жив.

 — Крепкими же их сделали.

Передняя половина Кита все еще висела в воздухе у меня над головой. Впрочем, он ведь оставался в воздухе даже после тех разрушений от атак Том-сана и Марио-сенсея. Наверное он спроектирован так, чтобы базовые функции работали не смотря ни на что. Но…​ даже его предел уже близок.

У Кита осталась лишь передняя половина, и в разрез сзади я вижу, что целых механизмов внутри осталось мало. А что самое главное: восстановится как раньше, он больше не сможет. Его смерть неизбежна.

"И лазерами не стреляет больше"

И действительно, Кит больше даже не пытался направить на меня свое лазерное оружие. Либо он потерял необходимые для этого модули, либо же просто растратил всю энергию. Как бы там ни было, парить в воздухе — это единственное на что была способна передняя часть Кита.

"Добьем его?"

Думаю так будет лучше. Но заряд "Сияющего Отчаяния" равен нолю. То же самое касается и заряда Немезиды.

К тому же, [Дымные Наручи] наручи использовать сейчас невозможно. Получается, из средств для атаки у нас только обычные удары оружием. Хорошо, если бы он просто свалился, как его хвост только что…​

 — Похоже, у него свои мысли на этот счет…​

Кит начал медленно двигаться. Не знаю, чего он добивается, но полетел в том же направлении, что и ранее — на Юг. Только в этот раз под ним не полз Мечехвост, и создать барьер расширяющий пространство он больше не мог. А значит, разбомбить Латинский Квартал он…​ тц!

 — Эй

"Высота, падает?!"

Медленно передвигаясь на Юг, Кит начал сбрасывать высоту.

Словно самолет, что идет на посадку. На место посадки — город.

Бомбардировать без барьера он не сможет, но если упадет прямо на город, разрушения будут…​ даже представлять себе это не хочу.

 — Кх!

Я незамедлительно приказал Серебру бежать и помчался на перехват к Киту. Я воспользовался остатком магической энергии в [Поножах Злобы] и развернул барьер из сжатого воздуха по максимуму возможного, но Кита это не остановило.

"Значит придется приземлить его здесь!.."

 —  Нельзя! Под нами уже люди!

У нас не хватает сил, чтобы остановить его передвижение. Но если просто уничтожим его, пострадают тианы! Раз так…​!

"Рей!"

Я направил Серебро под Кита и принялся толкать его вверх. Я сразу же ощутил огромнейшую тяжесть. Только бы удалось удерживать высоту, пока не вылетим за пределы города!..

"Ничего не получится!"

Но я же не могу просто смотреть. Нужно делать хоть что-то. Оставшиеся марионетки Марио-сенсея принялись мне помогать. Но нам удалось лишь совсем немного замедлить снижение высоты. Мы не можем остановить приближение Кита к городу. Эта огромнейшая груда металла упадет прямо на дома с людьми…​


■ [Vuster]

Даже потеряв свои важнейшие механизмы и вторую половину — [Akra], [Vuster] не сдался. Он все также намерен уничтожать воплощения. Пытаясь, хотя бы немного выполнить свой долг, он продолжил путь на Юг.

Но сразу же обнаружил неполадки в работе своих механизмов. Он понял, что запущенный заново двигатель пострадал слишком сильно. Если он и дальше будет его использовать — просто взорвется. Следовательно, он остановил его работу, и решил дальше парить по инерции, аж пока не приземлится. [Vuster] потерял множество важнейших механизмов, но если удастся приземлиться, можно будет провести отладку и вновь взлететь в воздух.

Хоть у [Vuster] больше не было возможности восстановиться с помощью "Совместного восстановления", он обладал и более обычными средствами для само-ремонта, как и все остальные устройства Флагмана нового типа. Они конечно проигрывают "Совместному Восстановлению" по скорости и качеству, но это не проблема. Для [Akra] уже все потеряно, но вот [Vuster] вполне сможет привести себя в боеспособное состояние за месяц.

Следовательно, сейчас он решил приземлиться, чтобы минимизировать дальнейшие повреждения. А приземлится он решил на город. Вражеские объекты контактируют с корпусом [Vuster], но это не проблема. Высота стабильно сбрасывается. Теперь нужно только приземлиться, а тогда сразу же восстановить лазерные орудия, чтобы защитить себя от вражеских объектов вокруг. Вероятность, что удастся успешно защищаться аж до полного восстановления низка, но [Vuster] не собирается отказываться от своего задания — уничтожить воплощения. Но когда [Vuster] уже собрался идти на посадку…​

"Оптический сенсор: обнаружен новый двигающийся объект"

На крыше здания, что находилось в зоне запланированной посадки, зарегистрировано какое-то движение. Излучения воплощения не зарегистрировано. Энергетическое излучение слабое. Но это создание привлекло внимание оптического сканера [Vuster]. Он распознал его как…​ маленького ребенка.

Ребенок с удивленным видом смотрел на [Vuster] в небе. До приземления осталось совсем немного. Ребенок не плакал, наверное он не осознавал опасность. Смотрел такими глазами, будто глядел на огромную собаку.

А тогда…​ помахал [Vuster] рукой.

"…​…​"

В этот миг в искусственном интеллекте [Vuster] что-то произошло.

"Оставшиеся двигатели: начать работу на полную мощность"

Остановленные перед этим в целях безопасности двигатели вновь активировались.

"Высота: поднять значение"

[Vuster] уже был готов приземлится, но вместо этого, он принялся стремительно набирать высоту. Но от такого напряжения, повреждения его внутренних механизмов начали также стремительно увеличиваться.

"Внутренние сенсоры: Подтверждено саморазрушение механизмов из-за чрезмерной нагрузки"

Пострадали не только двигатели. Проходя сквозь внутреннюю сеть [Vuster], поток энергии критически поднял температуру и вызвал небольшие взрывы по всему корпусу.

"Энергетические сканеры: обнаружен противоток энергии. Опасность взрыва"

Если так пойдет и дальше, весь [Vuster] просто взорвется. Тогда об восстановлении больше и речи не пойдет. Это будет полное уничтожение.

"Двигатели на полную мощность: не останавливать"

Но даже так…​ [Vuster] не остановился.

"Повреждения всех механизмов: 87%"

Масштабы повреждений стремительно разрастались, внутри [Vuster] начался сильный пожар.

"Вероятность избежать самоуничтожения: 0%"

Теперь уже останавливаться поздно. Чтобы не случилось, [Vuster] взорвется.

"Максимизировать расстояние до населенного пункта. Минимизировать повреждения окружения от самоуничтожения"

И в этой ситуации, [Vuster] продолжал набирать высоту и расстояние. Он действовал так, будто именно это и есть его долг.

"Главный приказ: проверка"

Доводя себя до предела, искусственный интеллект [Vuster] вдруг засомневался в правильности своих действий. Поэтому он решил обратиться к самому первому, главному приказу заложенному в него.

"Уничтожить _Воплощения"

Это и есть цель его существования, ведь он является специальным оружием против воплощений. Но зачем он должен уничтожать воплощения?

Цель, что стоит в основе этого приказа:

"Защитить челове…​"


□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

Неожиданно тяжесть, что давила на мои плечи — исчезла. Осмотревшись я понял, что идущий на посадку прямо на город механизм, вдруг начал вновь подыматься. Все его двигатели заревели так, будто это был предсмертный рев зверя, что использует все свои силы.

В результате, Кит поднялся назад в небо, а тогда подлетел к тому месту, где [Адский Генерал] вызвал своих демонов.

И там он взорвался.

После мощнейшего взрыва остались только мелкие обломки, а также на землю посыпался порошок, похожий не то на белый, не то на серебряный пепел. Через некоторое время мы ощутили слабую взрывную волну. Так все закончилось.

Спящее уже две тысячи лет оружие древних…​ теперь уже уснуло навсегда.

Больше говорить здесь не о чем. Почему он взорвался, почему взялся набирать высоту в тот миг, когда готов уже был приземлиться — этого уже не узнает никто. Вот только…​

"Рей"

 — …​чего, Немезида?

"Почему, ты плачешь?"

Услышав этот вопрос, я заметил, что по щекам действительно текут слезы.

 — …​…​и правда, почему?

Никто уже не узнает, что творилось в процессоре этого механизма.

Но я знал…​ в конечном итоге, он думал только о том, чтобы что-то защитить.

To be continued

(=ↀωↀ=): Конец пятого тома

(=ↀωↀ=): Скоро будут эпилоги.

Last updated 2020-03-07 21:20:41 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/712585

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Во всём блин виноват Чешир, этим кошкам доверять вообще нельзя.
Развернуть
#
Все равно мы их любим (=^・^=)
Развернуть
#
Что с них взять, хоть и устраивают тотальный геноцид местного населения, но ведь такие милые эти ваши воплощения дикости.
Развернуть
#
Что-то тут каждый "злой" персонаж совсем не плохой, и даже вызывает сочувствие. Грустно как-то...
Развернуть
#
Где ты грустил кроме сцены плача адского генерала?)
Развернуть
#
"Грустно как-то..." - я применил конкретно к этой главе не уточнив. Я, вообще, не очень сентиментальный, но еще, к примеру, было жалко того волка-UBM в предыстории Фигаро и Шуу.
Развернуть
#
Это вообще свойственно японским произведениям. И за это я их люблю.
Развернуть
#
Ну да в принципе, всю 19 серию Вавилонии плакал сидел а эндинг масло в огонь подлил :(
Развернуть
#
Всплакнул 😞
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь