Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.11: Оставленные надежды. Новая специализация

Глава 11. Новая специализация

Паладин Рей Старлинг

Когда мы выходили из постоялого двора, Шарли рассказывала, что около руин появилось много магазинчиков с боеприпасами для искателей. И действительно, вдоль дороги стояло полно торговых лавок, как во время фестиваля, хотя это больше напоминало базар под открытым небом. Проходя через него, я скупал камни с запечатанной магией света и на ходу скармливал их своей Черной Мантии. Это значительно эффективнее, чем надеяться на одно лишь солнце и "Священное Сияние".

 — Чем это ты занимаешься все время? — с недоумением спросила Лазурь, наблюдая за моими действиями.

 — Эта мантия — уникальная экипировка. И для активации ее навыков, необходимо поглощать световые атаки.

 — У тебя не только брильянтовый конь, но и экипировка уникальная имеется.

 — Ага. К слову, эти наручи и поножи тоже уникальные.

 — …​обычно таким набором могут похвастаться только высшие. Хотя нет, даже среди высших далеко не у всех целых три уникальных предмета найдется.

Кстати говоря, у Марии с высшей специализацией только два было. Я и сам не заметил, как перегнал ее по количеству крутых предметов. Но даже если уникальной экипировки у меня больше, нет смысла даже говорить о том, чтобы превзойти Марию по силе.

 — Так что там, световые атаки, говоришь? Среди моих навыков есть один световой: "Лазерное Лезвие", попробуешь поглотить?

 — …​подозреваю, что к световому, там также физический урон замешивается, так что лучше не надо.

В худшем случае: моя мантия порвется. Да и судя по названию, это вполне может оказаться смертельным навыком.

Ведя подобные разговоры, мы продвигались вглубь гор. И пройдя около десяти минут по вытоптанной предыдущими искателями тропинке, мы увидели вход в те самые руины. Мое внимание сразу же привлекли мастера и тианы возле входа. Все они были в экипировке подходящей для исследования руин. Кстати, я не заметил Том-сана когда выходил из постоялого двора сегодня. Здесь его тоже не видно, значит уже внутри?

 — Вот и настал этот час.

 — …​да. — Лазурь переживала так сильно, что даже сквозь маску заметно было.

Хотя, я бы скорее сказал, она выглядела как человек на которого давит огромная ответственность. Оно и не странно. Судя по вчерашнему разговору, Лазурь воспринимает это исследование как такое, что может решить вопрос существования Королевства. И возможно я полезный тем, что не дам ей броситься по ложному пути и бесплодно тратить силы, как она сделала, напав на меня.

 — Эй, вы двое, входим в руины.

 — Поняли.

И мы вошли во внутрь руин в Латинском квартале.

 ◇

Войдя в руины, сначала мы шли по голой земле, но через некоторое время пещера перешла в покрытый странным, сверкающим металлическим металлом коридор.

И в месте где ничем не укрытая земля переходила в металлические стены я обнаружил людей, что с помощью инструментов и боевых навыков отбивали куски металла. Действительно, металл этот вполне может оказаться полезным, не скажу, что не понимаю их чувств. Но в то же время, переживаю, можно ли так уничтожать руины?

 — У входа ничего важного нет, пошли вглубь. — Сказала Лазурь и взглянув с упреком на обдирающих стены людей, направилась дальше.

Хоть мы уже и идем довольно долго, ни одного монстра так и не встретили. Но по обожженных пятнах и выбоинах понятно, что они здесь когда-то были. Так как это не Божественное подземелье, монстры без причины не возрождаются. А те что были изначально — уничтожены. Ведь руины обнаружены еще три дня назад.

Так мы шли около часа, ни разу не обнажив меч. И вот, коридор вывел нас на широкую площадку. Напоминает школьный стадион. Пол и потолок покрыты металлом, но не таким, как коридор по которому мы шли. Как минимум, не похоже, чтобы можно было также легко отодрать его куски.

 — Наверное именно здесь настоящий вход.

 — Похоже на то. И вот такая штуковина стоит.

В центре залы стоял огромный кристалл. Когда мы только вошли, я обнаружил нескольких мастеров рядом с ним. Кто просто смотрел, кто дотрагивался, а кто-то делал что-то в системном меню. Судя по всему это и есть тот самый кристалл, что позволяет получить специализацию Брильянтовый Рыцарь. Я уже видел подобное в церкви в столице, когда получали специализацию Паладина.

 ◇

Менять специализацию я буду впервые. Следует подытожить все, что я об этом знаю. Эти кристаллы — причина того, что в зависимости от региона, специализации у игроков разные. Так и получилось, что в одних странах профессии восточного стиля, а в других — западного.

Если уже обладаешь двумя профессиями, сменить их можно на любой контрольной точке, либо воспользовавшись специальным камнем смены специализации. Такой камень исчезает после использования. Но если хочешь заполучить новую специализацию, необходимо выполнить все необходимые для нее условия, после чего дотронуться к соответствующему кристаллу. Так и получилось, что класс Джинвы: Бессмертный можно получить только в Коуга, а Верховная Жрица как у Химеры-семпай — лишь в Королевстве.

Касательно Химеры-семпай, есть еще кое-что. Чтобы получить класс связанный с религией, необходимо дотронуться к кристаллу, что установлен в церкви. Но если разобраться, узнаешь, что не кристаллы ставят в церквях, а церкви строят вокруг таких вот обелисков. Естественно, кристаллов не так много. Так и получилось, что вместо того, чтобы просто строить свои церкви, Химере-семпай приходится выпрашивать их у Королевства. Ведь если просто поставить церковь где попало, это будет не более чем пустая каменная коробка.

Следовательно, Химера-семпай увеличивает количество своих церквей понемногу, отжимая их в качестве платы за свою помощь. …​а как по мне, их и так уже слишком много.

Если так и дальше пойдет, она монополизирует религию в Королевстве, и всем желающим получить какой-нибудь священный класс, придется вступать в ее секту. В Infinite Dendrogram где есть исцеляющая магия, церковь это одновременно и вера, и медицина. Так что здесь Химера-семпай занимается тем же, что и в Японии. Только там она берет под влияние своего культа больницы. Стране, а также людям что знают, какую угрозу несут секты — принять такое сложно.

Но официальная церковь Королевства не сильно печется насчет такой агрессивной политики этой секты. Наоборот, она ее только поощряет. Если коротко передать, как относится к этому вопросу официальная церковь: "Священные классы исцеляют людей". Отталкиваясь от этой идеи, они и отдают Лунному Обществу свои церкви вместе с кристаллами для получения специализации. Ведь они уверены: "Чем больше людей получит класс целителя, тем больше людей будет вылечено. Никаких проблем". "У нас теперь меньше учреждений, но зато можно сконцентрировать всех в оставшихся лазаретах и приютах. Ведь немногие остались после войны и случая с Глорией". "Давайте постараемся ради людей, общими силами".

Так что да, королевскую церковь больше радует такое положение дел. То ли они слишком сильно верят в добро в людях, то ли просто их намерения слишком чисты.

Такая вот позиция церкви, хотя они то как раз и должны больше всего страдать от игр Химеры-семпай в тени. Когда я поделился своими наблюдениями с Лазурью, что, по ее словам, связана с правительством, и предположил, что Королевство должно быть здорово переживает из-за такого развития событий, та согласилась. И в голосе явно было слышно, что знает она об этих бедах не по наслышке. Да и судя по вчерашней реакции, и сама Лазурь, и отославший ее дворянин не мало настрадались от Химеры-семпай с ее сектой.

 ◇

 — Ну, вперед.

Дотронувшись к кристаллу, я открыл меню. Среди доступных для перехода специализаций сразу же появилась Брильянтовый Рыцарь. Перед тем как выбрать ее, я решил заодно проверить и другие доступные специализации в списке.

Я обнаружил несколько классов из империи Драйф, такие как: Механик, Инженер и Пилот. Не только найденные в руинах артефакты, сам этот кристалл уже может стать важной стратегической точкой.

 — Но даже возьми такой класс, в Королевстве никакой возможности его развивать нет.

 — Это точно.

Такой ноу-хау класс за день не освоишь. Даже если в королевстве появятся люди с такими специализациями, уйдет не мало времени и сил, чтобы достичь уровня Драйф.

 — Ну, это решать правительству.

Я лучше займусь вопросами о своей собственной специализации. Дотронувшись к кристаллу, я открыл системное меню, и без колебаний выбрал Брильянтовый Рыцарь. Никаких пафосных звуков либо сверканий не последовало. Просто-напросто, в описании моего персонажа класс сменился на Брильянтовый Рыцарь. Как-то слишком уж просто.

Ведь когда я получил продвинутую специализацию Паладина, все сверкало. Сейчас я ожидал чего-то подобного. Брат и Мария рассказывали, что когда получаешь высшую — светит значительно мощнее. Интересно, выпадет ли мне шанс увидеть такое сияние когда-то?

В связи со сменой основной специализации, некоторые навыки деактивированы.

И действительно. Мне уже говорили, что когда меняешь специализацию, уникальные для предыдущего класса навыки использовать нельзя. Я сразу же решил проверить, какие именно скилы выпали из моего арсенала.

Вполне ожидаемо, "Верховая Езда" никуда не подевалась. А также "Благословение Паладина" и "Священное Сияние". Эти навыки являются продолжением похожих навыков в базовом классе Всадник, так что смена специализации в его пределах никак на них не влияет. Но вот все исцеляющие навыки стали недоступны. Паладин является священным классом, следовательно, я смог их выучить, но в оригинале это навыки священника. Теперь связь с этим классом потеряна напрочь, вот и навыки тоже ушли. Что-ж, ничего не поделаешь. Я все равно редко использовал исцеляющие навыки из-за слишком малого количества восстанавливаемого здоровья. Мне и так повезло, что Благословение Паладина и Священное Сияние осталось.

 — Но теперь придется быть еще внимательнее насчет восстанавливающих предметов.

 — Это точно.

Что-ж, ладно неактивные больше навыки, давай лучше проверим что новенькое появилось. А для этого наверняка нужно подымать уровень, как и во время прокачки Паладина.

 — Ты закончил?

 — Ага. С моими делами здесь покончено. Теперь я помогаю тебе.

 — Спасибо.

 — Не за что. Так что, куда идем? Здесь выходы во все четыре стороны.

Если не считать коридора, из которого мы пришли — три.

 — Если верить полученной информации, ведущий под землю путь лежит за теми вот вратами. — ответила Лазурь и указала на тот проход, что был закрыт.

Понаблюдав за ними я понял, что врата — автоматические. Мастера и тианы снуют через них все время. И если судить по размеру — коридор за ними высотой более пяти метров, да и по ширине не мало.

 — Что ж, Серебро, удобно тебе там будет?

С этой фразой я извлек Серебро из инвентаря и вскочил в седло. Моя первая верховая езда со специализацией Брильянтовый Рыцарь, но никаких новых ощущений не возникло.

 — Я лучше буду верхом на Серебре перемещаться. Это может быть как-то связано с навыками Брильянтового Рыцаря.

 — Ну хорошо…​

Мм? Чего это она?

 — Если ты не против…​ можно я потом тоже попробую? Я уже давно хотела на оригинале поездить, но учитель никогда не давал.

Ну да, Рангрей ведь использовал национальную ценность — рождение молнии: Золотую Грозу. Такого коня в прокат не дают. Хотя может у него и своя причина была на этот счет.

 — Тогда может за мной сядешь? Придется слезть когда монстры появятся, но до этого момента можем вместе ехать.

 — …​а точно можно?

 — Можно.

А вообще, что в этом такого, чтобы нельзя было?

 — А я где? Сесть перед тобой, Мастер?

А, точно, Немезиде теперь места не осталось.

 — И действительно. Тогда превращайся в оружие.

 — Хм. Раз мы в данже, вполне может что-то неожиданно выскочить. Превращусь-ка я в алебарду, чтобы сразу же среагировать если что. — Согласилась Немезида и трансформировалась в алебарду с черным флагом.

Я тоже одел капюшон своей Черной Мантии, на случай если полетит атака в голову.

После наших приготовлений, Лазурь со словами "прошу меня простить" выскочила мне за спину. Если подумать, то два человека и алебарда, что является очень тяжелой для всех кроме меня — вес не малый. Но Серебро зашагал без каких-либо видимых трудностей. Вполне себе комфортно побежал к коридору с вратами.

 — Чего я и ждала от брильянтового коня! Значит первый этап мы пройдем быстрее чем я планировала!

 — Ага!

Осторожно ведя поводья, чтобы не врезаться в удивленных от вида Серебра людей, я направил нас вглубь руин.

 ◇◇◇

В этот день среди искателей разошлись слухи, что в руинах видели какое-то скверное, черно-красное существо с темным флагом в руках, а также подозрительную девушку в маске. И ехали они на серебряном коне.

 To be continued

Last updated 2019-10-09 18:48:18 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/425302

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Как его за монстра не принимают?!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь