Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 2.21.1: Интермедия. Выходные в Гидеоне. Журналист Мария Адра

Выходные в Гидеоне

Глава 1
Журналист Мария Адра

Журналист Мария Адра

- Это специальные места на завтрашний ивент. За 3 билета 300 тысяч лир, вся сумма сразу.

- Да-да.

Навыками Оценки и Проверки подлинности я убедилась, что спекулянт дал мне настоящие билеты и отдала ему деньги. Это для нас всех, поэтому я воспользовалась общим бюджетом.

- Благодарствую. А вам повезло, это последние такие билеты.

- Популярные они все же.

Все раскупили несмотря на цены в 3 раза выше обычных.

- А то! Ведь то что произойдет завтра - впервые даже на Главной арене.

- Верно, это же бой между Высшими.

На билетах у меня в руках большими буквами был написан громкий заголовок завтрашнего события: “Столкновение Высших!”. Это главное завтрашнее событие на Центральной арене. Невероятно редкая возможность увидеть сражение двух Высших вблизи. На арене сразятся известный как Абсолютный король, Высший королевства Альтер - Высший гладиатор Фигаро и приглашенный на это событие Высший империи Коуга, Вампир-Мастер Стремительное крыло. Это возможность посмотреть на сражение двух хорошо известных мастеров, поэтому предстоящее событие горячо обсуждалось, как между игроками, так и тианами. Среди нескольких сотен тысяч игроков Высших даже сто не наберется. А возможности увидеть как они сражаются между собой вообще никогда нет. Ведь даже в прошлой войне Высшие королевства не участвовали.

Фигаро часто можно увидеть на сцене, но максимум с кем он сражался это игроки и тианы продвинутых специализаций. А насчет его соотечественника, шерстяного Высшего… Короля разрушения, ходят слухи, что он сражался с Земляным богом, магом, которого величают сильнейшим колдуном, а также с Великими эмбрионами Велликой Валлуа. Но это происходило в безлюдных горах и посреди открытого моря, поэтому свидетелей почти нет. Поэтому этот шанс увидеть как Высший сражается с Высшим - огромное событие. Ничего странного, что все места были распроданы.

Я узнала, что официальная продажа билетов началась две недели назад, и все было распродано менее чем за 10 минут.

- ………

А что если Фигаро или Стремительное крыло откажутся участвовать в последний момент? Это же будет просто столпотворение какое-то. И меня это тоже касается. Я потратила больше половины полученных нами денег на эти билеты, надеюсь завтра все пройдет по плану и Люку с Реем понравится.

- Что ж.

- Ага, если нужны будут еще какие-то билеты - обращайся.

Я покинула спекулянта, молясь о завтрашнем дне.

*****

Стрелка часов уже перешла за 3 часа дня. Так, и что мне делать? Как Журналисту мне нечего делать до завтрашнего мероприятия, и по второй моей работе дел тоже никаких нет. Взглянув на список друзей, я увидела, что Люк-кун сейчас не в игре, а Рей за пределами Гидеона. Других друзей в королевстве Альтер у меня нет. Можно было бы временно вступить в какую-то группу для выполнения квеста, но вряд ли получится. Несмотря на бонус к опыту, Журналист не способен сражаться. Очень повезло, что Рей взял меня в группу, обычно никто не берет.

Делать нечего, поэтому я не спеша прогуливалась по базару в четвертом районе, оценивая товары с помощью навыков. Иногда так можно найти очень хорошие вещи, но сегодня мой взгляд ни на чем не остановился. Вот так прогуливаясь по базару, я увидела лавку Алехандро-сана, с которым познакомилась во время недавнего квеста. Я подумала было нанести ему визит, но вдруг заметила, что в магазине происходит что-то необычное. Прислушавшись, я поняла, что с установленного в лавке торгового автомата выпала награда MVP. Прошло уже немало времени, но около автомата до сих пор стоит огромная очередь с людей, что хотят повторить недавний успех, и похоже все попытки довольно удачны.

Действительно, награда MVP это славно, у меня только две есть. Вчера нам удалось встретить Гардранду и Рей стал MVP, но обычно так просто не бывает. Во-первых, UBM очень сложно найти, как бы их не искать, во-вторых, даже монстры класса Рассказ очень сильные. Продвинутым классам с продвинутыми эмбрионами необходимо собираться в группы, в соло с такими сражаться могут только Высшие. И даже Высший, если нападет на босса класса Легенда или Древняя легенда, то охотник и жертва часто меняются ролями. Все же, получить MVP сложно. Рей с продвинутым классом и начальным эмбрионом смог почти в соло убить UBM, только благодаря тому, что их с Немезидой навыки хорошо подошли, и им очень крупно повезло. Навыки Немезиды специализируются на контратаках и она явно заточена под “Убийство гигантов”. Интересно, какой она будет, когда эволюционирует. Я обнаружила где-то 3 недостатка, но что поделаешь, необходимо сохранять баланс.

Что ж, хватит об этом. Визит в такое время только принесет хозяину лавки неудобства, так что отложу это на следующий раз.

Я оставила магазин, слыша за спиной возглас: “Я выскочил до милли-и-и-ио-о-о-о-она-а-а-а-а-а-а?!!”.

*****

И когда я уже было подумала не пойти ли мне в какую-то кафешку, где можно увидеть миленьких девочек или мальчиков, как услышала какой-то звук. Это был голос молодой девушки, и она кричала. Звук доносился из-за угла с переулка между домами. Мимовольно заинтересовавшись, я направилась в ту сторону. И когда я осторожно заглянула в переулок, то увидела именно то, что можно было ожидать: четверо плохо одетых мужиков окружили девочку, которой неизвестно есть ли хотя бы 10 лет.

У девочки были красивые, закрученные в спираль золотые волосы, а на лице почему-то была лисья маска в японском стиле.

- Возьмем эту малявку с собой. Заработаем. Похоже ее можно хорошо продать, - сказал один из мужчин и схватил девочку за кисть.

- Отпусти! Невежа! - она сопротивлялась изо всех сил, но у нее их было, конечно же, недостаточно. Шаблонно. Как же это все шаблонно. И если я сейчас выйду и скажу им что-то - это будет настолько шаблонно, что мне стыдно станет. Но я все же ввязалась:

- А ну ка подождите. Куда это вы собрались вести беззащитную девочку? Вы же не затеваете ничего скверного? - обратилась я к мужикам, выйдя иза угла.

- Ты кто такая?

- Мимопроходящий журналист, - быстро ответила я и взялась рассматривать их внимательнее. - Действительно выглядите как отбитые преступники. Давайте, парни с отвратительными лицами, отпускайте девочку и идите домой. Или вам больше темница по душе?

Как и ожидалось, один из парней подошел, нервно подергивая висками и ударил меня.

- Журналист?! Ты за кого нас держишь?!

- Ои-т-то.

Я схватила летящую в меня руку, и не останавливая его разогнавшееся для удара тело, бросила через себя. На полной скорости он эффектно ударился о каменную плиту и потерял сознание. Все таки джудо очень эффективно против тех, кто о нем не знает. И защититься они не могут. Правда противники со знанием боевых искусств и з высокими характеристиками, даже увидев подобную атаку в первый раз, справляются. Но этих бандитов бойцами не назовешь.

- Скотина! Журналист, а сражаешься!

- Что вы такое говорите. Даже журналист от человека отбиться может. Вы же обычные люди.

И вообще я… нет, лучше об этом не говорить. После этого я повторила то же самое трижды. В результате все четверо неудавшихся похитителей валялись на земле.

- Хех, опять я влезла в какую-то дичь.

- Круто! Какая ты сильная!

Спасенная девочка рассматривала меня снизу вверх. Глаза в прорезях маски как будто сияли. Милашка.

- Черт! За кого ты нас держишь! - бандиты начали подыматься и попытались напасть на меня, но в этот момент:

- Эй! Уже пора деньги собирать! Нет времени на развлечения! - крикнул их дружок с улицы. Значит их пятеро. Если бы это какой-то герой прибежал, то был бы смысл посмотреть на него, а так то бестолку. Точно под местной якудза ходят, раз деньги собирают.

- Проклятье… сегодня мы тебя оставим, но потом покажем! Я запомнил твою харю! - будто действительно следуя сценарию, они оставили типичную фразу и, подбежав к пятому, покинули переулок.

- Может на них лежит какое-то проклятие, что заставляет использовать исключительно типичные фразы? - пробормотала я, прощально помахивая левой рукой вслед. Противные персонажи с неоригинальными фразами, не хочется таких ни видеть, ни использовать никак нельзя. И тогда:

- О, это ведь метка мастера! Ты такая сильная потому-что мастер! - девочка заметила мою метку и ее глаза начали сверкать еще больше. Какой яркий взгляд.

- Это обычное джудо. Вы тоже так сможете, если научитесь.

Я тоже научилась этому в реальности. Когда много занималась боевыми искусствами, собирая информацию по работе. Правда сейчас я уже безработная. И вес набрала.

- Правда?! Я тоже так смогу? Тогда научи меня!

- Хорошо. Для начала…

Стоп, заниматься таким на каменной дороге опасно. Необходимо сменить место. Для занятий джюдо нужна мягкая лужайка или маты. И как только я об этом подумала…

- Ах вот вы где!

- Она здесь! С какой-то подозрительной женщиной! - закричали забежавшие в переулок охранники. Они назвали меня подозрительной женщиной, как грубо. Они просто завидуют моему строгому мужскому костюму, галстуку и затемненным очкам. Ну простите, может и подозрительная.

- Ой! Нужно бежать! - девочка схватила меня за руку и бросилась в противоположную от охранников сторону переулка.

- Почему со мной? - подумала я, но побежала вслед за девочкой, так как решила, что если меня сейчас поймают, будет куча проблем.

Я схватила девочку на руки словно принцессу и бросилась бежать по стене вверх. Уже за миг я оказалась на крыше соседнего дома, и скача с крыши на крышу, мы быстро отдалились от того переулка.

*****

Отдалившись от четвертого района по крышам домов, я спрыгнула на безлюдную улицу.

- Как весело! Чувство, сложно я превратилась на ветер!

- Не настолько же…

Глаза девочки все сияли, она вела себя словно в парку аттракционов.

- Ты можешь такое делать потому-что мастер! И потому-что журналист!

- Да, что б вы знали, журналисты невероятны. Мы можем летать, поднимать дома, поворачивать время вспять, вращая Землю в другую сторону.

- Ничего себе!!!

- Кстати, девушка, а почему это за вами охранники…

И как раз в этот момент я услышала милый звук “кю-ю-ю”. Задумавшись, я поняла, что они исходит из живота девочки.

- Хотите есть?

- Хочу!

Я решила накормить ее для начала. Но так нас быстро заметят охранники и снова поднимут шум, поэтому я прибегла к некоторым хитростям.

Используя свои навыки Камуфляж и Очарование, я сделала так, чтобы все кроме меня видели ее золотые кудри как обычные черные волосы. Человек с навыком Проверки подлинности, Проникающим взглядом или Глазом разума сможет увидеть сквозь наложенную иллюзию, но уверена, ниукого из стражников таких навыков нет. А я… как это не досадно, но сниму очки. Таким образом исчезла подозрительная женщина в очках. Хоть это и досадно. Выйдя на малолюдную улицу, мы направились в район с закусочными. Здесь всегда стоят повозки где готовят разную еду, поэтому это удобное место, чтобы перекусить.

- Есть какие-то пожелания?

- Я хочу что-то такое, что я никогда не ем! Точно! Я хочу ту тучку съесть!

Тучку… а, это она о сладкой вате. Какой милый выбор. Я купила ей сладкую вату. На вид точно такая же, как и на земле. И цвет белый. Только обертка отличается.

- Держите.

- О! Спасибо! - девочка сняла маску и вцепилась зубами в вату. - Такая сладкая и воздушная!

- Ага, нравится?.. Хм?

Оклеенное ватой лицо, как я и предполагала, оказалось очень милым и обещало стать невообразимо красивым в будущем. Но проблема в том, что я знала это миленькое личко. Я достала из сумки айтем, который использовала для хранения разной информации - блокнот и быстро нашла то место, что всплыло в памяти.

Список важных людей королевства. Запись о Второй принцессе, Элизабет S Альтер. На этой странице была собрана разная информация о ней, а также прикреплена фотография. Девочка изображенная на фотографии, и девочка наслаждающаяся сладкой ватой прямо передо мной были идентичны.

- Что-то пахнет это все проблемами… - я убедилась что влезла во что-то интересное (то есть проблемы).

- Мм? Как по мне, то пахнет сладким.

Но сейчас я решила не думать об этом, и просто умиляться красивой принцессой, что ест сладкую вату. Принцесса и журналист… я вспомнила один старый известный фильм.*

 

Продолжение следует.

 *Речь идет о фильме “Римские каникулы”. Путешествуя по Европе, принцесса сбежала от своих дел и случайно встретилась с журналистом.

http://tl.rulate.ru/book/6607/257314

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Обычно не особо люблю спин-оффы про других персонажей, но тут довольно интересно их читать. Спасибо за перевод.
Развернуть
#
согласен, какие-то не спин-оффные спин-оффы, очень важные для основной истории.
Развернуть
#
Отдалившись от четвертого района по крышам домов, я спрыгнула на безлюдную улицу.
- Как весело! Чувство, сложно я превратилась на ветер!

Думаю, имелось в виду "словно"?
Развернуть
#
+ там и в следующем предложении ошибка
Развернуть
#
Спасибо за труд)
Развернуть
#
Джудо? А мне почему-то всегда казалось, что дзюдо. Однако.
Развернуть
#
Ошибочное название. Звука "дзю" в японском нет. Конечно звука "джу" тоже нет, но это значительно ближе к оригиналу чем "дзю". Англоязычная запись японских слов всегда правильнее, советую сверяться с ней: "judo". Также: суши (sushi), а не суси; чан (chan), а не тян; Фуджи (Fuji), а не Фудзи.
Развернуть
#
Я не лингвист, поэтому спорить о правильном произношение "зю" или "жу" не буду. Вот только уже не первое поколение мальчиков, парней, мужчин, сейчас в России, а до того в Советском Союзе, занимались и продолжают заниматься именно "Дзюдо". Если подумать, то это слово, для русского языка, можно уже считать заимствованным. И именно по этому, мне кажется, что в данном случае, писать "дзюдо" было бы вернее.
Развернуть
#
Имхо "джю" ближе чем "джу". А вообще, предыдущий оратор прав в плане заимствованных слов. Чаны и суши не так распространены на постсоветском пространстве, как спортивное ответвление одного из древних боевых искусств. А теория перевода говорит нам о том, что устоявшийся перевод использовать лучше, если хочешь адаптировать текст для целевой аудитории. С этой точки зрения "дзю" однозначно лучше. Если же однозначно устоявшегося перевода нет, как в случае "чан-тян", то на усмотрение переводчика.
Развернуть
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь