Готовый перевод The Records of Kingdom of Galdina's Rise to Power / Записи о Подъёме Королевства Галдины: Глава 5 - Встреча

– Значит, через месяц?

– Да, это вновь немного поспешно, но я сделал всё, чтобы у нас было чуть больше времени.

Ратуша Галдины давно была пуста, но сегодня парламент вновь собрался для решения важных вопросов. Георг вернулся из Империи с новостями и заданиями.

– Как обычно.

– Империя как всегда даёт нам мало времени, но зато их полулюди приходят быстрее и проблем с ними куда меньше.

– Эти полулюди, такие же, как мы. Так что нужно сделать всё, чтобы собрать как можно больше жителей в стенах этого города.

– Верно…

Георг не был готов принимать такое большое количество новых жителей в город, но Империя как всегда, собрала для него новых людей, чтобы выразить свою признательность. Вообще, в Империи тоже многое держалось на рабском труде полулюдей, и Империя отрывает от себя эти силы.

Война только что закончилась, и казна Империя похудела, а запасы продовольствия на складах закончились. Сейчас нужно готовиться к новым походам и расширять свои силы, но Империя берёт и отрывает от себя семь тысяч полулюдей, только чтобы выполнить свой договор с Георгом.

Да, они получают много выгоды от торговли с Галдиной, но это всё равно меньше, чем труд семи тысяч полулюдей.

С другой стороны, поддержка Империи сейчас как никогда важна для Галдины. Да, новые жители приносят проблемы: нужны дома, одежда, питания и учителя, но это рабочие руки, новые солдаты и возможность расширять город.

Разумеется, нагрузка на уже имеющихся жителей тяжёлая, но они прекрасно понимали, на что пошли ради своей свободы. Сила лесного города – это сила её жителей.

Половина населения города – это женщины, а другая половина мужчины. Вот только взрослых мужчин примерно 40% половины города, а остальные 60% это старики и дети, что уже не могут принимать участия в войне.

Это означает, что в городе только 40% от половины мужского населения может стать военным, что даёт только 20% боеспособного населения. Мужчины должны работать на стройке, а значит, что в армии может быть только 1-2% от общего населения города.

(П/П: математические расчёты я не сверял, тупо списал с оригинала, так что не кидайтесь потом в меня камнями)

Зато у Галдины есть свои преимущество, и в первую очередь это возраст и расовые особенности. Человек может работать максимум 30 лет, а потом переходить только на лёгкую работу, но полулюди благодаря своим особенностям легко могут работать по 70-80 лет, а потом ещё столько же работать на лёгкой работе.

Кроме того, между человеком и получеловеком большая разница в силе, и даже самые сильные люди не могут сравниться с силой дворфа или медведя.

Город можем мобилизовать все возможные силы, но это самый крайний случай для обороны города в случае нападения. В городе сейчас огромное количество проблем: нужно расширять город, обрабатывать новые земли, готовить товары для торговли и много что ещё.

Когда в городе было пятьдесят человек, Георг справлялся самостоятельно, но сейчас населения города превышает 20 тысяч, и Драгунир при всем желании не успеет выполнять всю работу сам.

– Что говорят разведчики с Динанта?

– Пока противник замер. Они почти не двигаются, армии продолжают стоять на месте, но торговцы активно скупают металл и перья. Королевство восстанавливает армию, но собираются ли они атаковать, сказать невозможно.

– Георг, вы хотите увеличить нашу армию? – Этот вопрос задала Джил.

– Да, нам нужно увеличить армию для защиты города.

Армия Галдины сейчас 1280 человек, но это 6% от общего населения города. В мирное время же армия должна быть не более 1-2% от общего населения страны. Вот только городу нужна армия, и им придётся увеличивать количество для обороны.

– Нужно начать набор новых солдат, подготовка рекрутов и офицеров нужно уже сейчас, иначе наш противник может атаковать нас до конца подготовки.

– Начать подготовку младших офицеров?

Йохан интересовался такими вопросами, раньше офицеров выбирал лично Георг, но теперь он планирует открыть школку офицеров?

У Георга есть на всё свои причины.

– Да, тебе нужны помощники. Без хороших офицеров сложно управлять армиями в 1 тысячу, и более. Даже во время защиты крепости Санкцит отсутствие мелких офицеров плохо показало себя для командования.

– Я вас понял.

Йохан согласился, для хорошего управления армия нужны офицеры, что будут управлять ротой, и принимать важные решения.

– Ты будешь главным офицером, но в ближайшее время ты должен выбрать мелких офицеров, что помогут управлять. Важны не только физические характеристики, но и принятие правильных решений на поле боя.

– Есть!

Георг замолчал, прошло несколько секунд, когда он обратился к одной из помощников.

– Елена.

– Что?

– Сколько человек вам нужно для увеличения посевов на 20%.

– Думаю, что мы справимся даже своими силами, большое количество увеличения рабочей силы не требуются, зато рабочие руки понадобятся для постройки новых ферм и складов.

– С этим справится строительный отдел.

Георг посмотрел на своих подчинённых, они давно превратились в хороших управленцев, в отличие от тех заморышей, которые прибыли в Галдину.

– В нашем городе скоро появиться ещё семь тысяч человек, и мы должны быть готовы их принять.

Город Галдин стал оплотом свободных полулюдей, но чем больше этот город, тем больше сил требуется на поддержание его жизнедеятельности.

http://tl.rulate.ru/book/6567/694636

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь