Готовый перевод The Emperor Has An Illness / Император болен ✅: Глава 7., часть 2. Моя особа.

Она проснулась на рассвете и отправилась выразить свое почтение Благородной Супруге Лян. Она заметила, что Благородная Супруга Лян излучала весеннее настроение и улыбалась от уха до уха. Вероятно, это было связано с тем, что прошлой ночью она гармонично поладила с императором. Затем она посмотрела на других наложниц, чьи взгляды устремились на нее.

Все было как всегда: она говорила очень мало. После того как Благородная Супруга Лян задержалась на некоторое время, ей нужно было заняться дворцовыми делами. Поэтому она и ее наложницы удалились.

Ранее Справедливая Госпожа Ляо и Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий получили выговор от императора. После почти полумесячного отдыха они наконец-то смогли собраться с силами. Они намеренно подошли к Ляо Цинцин.

Справедливая Госпожа Ляо сказала:

«Младшая сестра, я слышала, что Его Величество не заходил к тебе вчера».

Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий добавила:

«Я слышала, что Его Величество ел вчера днем в императорском кабинете. Еду готовила лично Госпожа Ли С Милостивой Церемонии. Вечером Его Величество не забыл о Благородной Супруге Лян. Он отправился к Благородной Супруге Лян очень рано и не заходил в павильон Лишэн».

Этот язвительный тон был действительно отвратителен!

Ляо Цинцин беспокоилась об императоре Цзин Ли потому, что это могло спровоцировать других женщин в гареме на злобные действия против нее.

В конце концов, другие женщины относились к ней нормально. Но именно «добрые сестры» из детства первоначальной владелицы тела продолжали доставлять ей неприятности.

Она помнила, что эти две, Ляо и Цзян, никогда раньше не пользовались популярностью.

Значит, ей не нужно было их бояться. Она посмотрела на этих двух девушек и мягко спросила:

«Как давно Его Величество не посещал вас?».

Госпожа Ляо и Госпожа Цзян замерли. Они и Ляо Цинцин с детства росли вместе. Должность отца Ляо Цинцин была низкого ранга, мать тоже была из мелкой семьи, поэтому ее статус не мог сравниться с их статусом.

Но из-за фамилии «Ляо».

Они воспитывались вместе с Ляо Цинцин. Ляо Цинцин всегда была слабой, как бы они не провоцировали и не испытывали судьбу, Ляо Цинцин молчала и даже извинялась.

Это касается и последнего раза в павильоне Лишэн. Они заигрывали с императором на ее глазах, но Ляо Цинцин все еще была глупой и слабой, она не сказала ни слова.

Однако теперь она осмелилась заговорить, вложив в свои слова шипы.

Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий и Справедливая Госпожа Ляо были потрясены.

Ляо Цинцин не закончила говорить. Она подражала саркастическому тону Справедливой Госпожи Ляо и Госпожи Цзян С Церемонии Благоуханий. Она подняла тонкие пальцы и сказала:

«Если я правильно помню, кажется, Его Величество не был у вас, верно?».

Это предложение, несомненно, ранило сердца двух собеседниц. С тех пор как они вошли во дворец, количество визитов императора Цзин Ли можно было пересчитать по пальцам одной руки. Их лица мгновенно покраснели.

Ляо Цинцин была не в настроении препираться с ними. Было бы хорошо, если бы это увидели другие императорские наложницы.

Она все еще хотела жить своей скромной жизнью.

После своего колкого вопроса, она мягко улыбнулась им двоим. Затем она взяла Хэ Сян и ушла, оставив их вдвоем.

Но они быстро перестали злиться. Ведь сегодня было уже шестнадцатое число, а император Цзин Ли так и не ходил навестить Ляо Цинцин.

Это было необычно!

Надо знать, что император Цзин Ли ходил в павильон Лишэн ежедневно в течение полумесяца, более того, дважды в день.

Сейчас же он уже два дня не заходил в императорский гарем, не говоря уже о павильоне Лишэн.

Может быть, Ляо Цинцин только что потеряла благосклонность?

«Она определенно потеряла расположение! – Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий злорадствовала. – Раньше Его Величество очень старательно посещал ее. Он не приходил к Ляо Цинцин два дня подряд. Он даже не отправил ей сообщение. Как я уже говорила, Его Величество не из тех, кто одержим красотой».

«Главное, что Ляо Цинцин обладает только красотой, – сказала Справедливая Госпожа Ляо. – Со временем он обязательно устанет от нее, ведь так?».

Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий прикрыла рот и рассмеялась, в смехе было тридцать процентов насмешки и семьдесят процентов восторга.

В голове Справедливой Госпожи Ляо промелькнула мысль. Она спросила:

«Как ты думаешь, в это время Ляо Цинцин втайне грустит в павильоне Лишэн? Она лучше всех умеет грустить».

В прошлом, когда над Ляо Цинцин издевались в поместье Ляо, она тихо грустила.

«Она определенно грустит!» – с уверенностью сказала Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий.

«Так может, пойдем и посмотрим?» – спросила Справедливая Госпожа Ляо.

«Утешать ее? – спросила Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий с улыбкой. – Нужно сказать ей, чтобы она не была такой грустной. Это теперь ее обычное состояние. С этого момента все так и будет».

Справедливая Госпожа Ляо улыбнулась, услышав это.

Они посовещались и решили так и сделать. Они специально оделись в очень яркие цвета и радостно зашагали в сторону павильона Лишэн, думая о том, как она будет волноваться и переживать.

На самом же деле Ляо Цинцин спокойно отдыхала на диване. Она читала народные сказки и ела охлажденные арбузные ломтики. Ее настроение не могло стать лучше. Хэ Сян же, напротив, после долгих раздумий напомнила ей:

«Госпожа, Его Величество сегодня днем не приходил».

Ляо Цинцин дочитала свою народную сказку и ответила:

«Я знаю».

«Прошло уже два дня», – продолжила Хэ Сян нахмурив брови.

«Прошло два дня», – повторила Ляо Цинцин с сожалением.

«Действительно»

Ляо Цинцин подумала: Дни без императора Цзина проходят слишком быстро. Два дня пролетели как один миг. Разве не было бы замечательно, если бы император Цзин Ли не приходил постоянно?

Она повернулась на бок, чтобы съесть еще один ломтик арбуза. Но когда она повернулась, то увидела, что на лице Хэ Сян появилось угрюмое выражение, поэтому спросила:

«Что с тобой, Хэ Сян?».

Хэ Сян сразу же пришла в себя.

Ляо Цинцин спросила:

«Ты думаешь о ситуации с Его Величеством?».

Хэ Сян ответила:

«Эта служанка думает, не из-за нашего плохого обслуживания ли Его Величество не хочет приходить?».

«Не надо винить всех вас», – сказала Ляо Цинцин.

«Тогда...»

 «Не думай слишком много. Вы все хорошо поработали. Пойди, принеси мне арбуз».

«Да»

В конце концов, Хэ Сян все еще была дворцовой служанкой. Хотя династия Великой Вэй была не такой сдержанной, как предыдущие династии, и более дружелюбной к женщинам и подчиненным, она все еще была дворцовой служанкой. Если она скажет слишком много, это может надоесть госпоже.

Она думала о том, как заставить госпожу быть более внимательной к Его Величеству, но не решалась сказать слишком много. Она могла только с головой уйти в работу и принести арбуз для Ляо Цинцин.

Пока Ляо Цинцин ела холодный и сладкий арбуз, она думала над словами Хэ Сян: «Неужели из-за нашего плохого обслуживания император не хочет приходить».

Если говорить о службе, то Хэ Сян и остальные были действительно хороши в обслуживании.

А как же она?

Похоже, что она не прислуживала императору Цзин Ли до его утреннего заседания. В тот день, после того как император Цзин Ли взял ее за руку, она презрительно вытерла ее платком... Когда император Цзин Ли увидел это, он никак на это не отреагировал.

Может ли быть, что он действительно был зол?

Значит, он не приходил эти два дня?

Хорошо.

Очень хорошо!

Она просто надеялась, что император Цзин Ли будет держаться от нее на расстоянии. Чтобы никогда больше не приходил и не искал ее, а развлекался с другими женщинами в гареме.

Пока она думала об этом, снаружи комнаты раздался голос дворцовой служанки:

«Госпожа, прибыли Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий и Справедливая Госпожа Ляо».

Почему они здесь?

Ляо Цинцин не оставалось ничего другого, как сесть и принять этих двух. Обе они были ярко одеты, на их лицах сияли улыбки.

«Младшая сестра, как ты сегодня?» – одновременно сказали Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий и Справедливая Госпожа Ляо.

Ляо Цинцин ответила:

«Я заставила старших сестер беспокоиться за меня. Эта младшая сестра хорошо ест и пьет. Я очень хорошо себя чувствую».

«Это так? – во взгляде Справедливой Госпожи Ляо таились злые намерения. Она внимательно изучила Ляо Цинцин глазами, засмеялась и сказала. – Я думала, что младшая сестра спрячется под одеялом и будет плакать. Вот мы и примчались сюда, затаив дыхание».

Сказав это, Справедливая Госпожа Ляо посмотрела на Госпожу Цзян С Церемонии Благоуханий.

Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий быстро добавила:

«Да. Я думала, что младшая сестра плачет».

«Плачет о чем? – спросила Ляо Цинцин. – Почему я должна плакать?».

«Его Величество снова не посетил младшую сестру», – в тоне Справедливой Госпожи Ляо прозвучало разочарование, но в её глазах читалось удовольствие.

Ох.

Эти двое просто пришли посмеяться над ней. Им, похоже, и впрямь нечем было заняться.

Ляо Цинцин в сердцах закатила глаза от злости на этих двоих. Затем она сказала:

«Нет, Его Величество по крайней мере посетил меня, эту младшую сестру. Но Его Величество даже не знает, куда выходит дверь вашего двора, верно? Разве не старшие сестры должны омывать свои лица слезами?».

С точки зрения сарказма, она, Ляо Цинцин, никого не боялась.

Они обе, Ляо и Цзян, мгновенно расстроились.

Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий серьезно сказала:

«Госпожа Ляо С Изящным Ликом, как ты можешь так разговаривать со Справедливой Госпожой Ляо?».

Ляо Цинцин спросила в ответ:

«Почему я не могу с ней так разговаривать?».

Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий выглядела обиженной и сказала:

«Госпожа Ляо С Изящным Ликом, мы сестры. Если я тебе не нравлюсь, ты можешь прямо сказать мне об этом. Мой ранг ниже твоего, поэтому я приму это. Однако со Справедливой Госпожой Ляо всё совсем иначе. Справедливая Госпожа Ляо - твоя старшая двоюродная сестра по отцовской линии. Положение дяди Ляо выше, чем у твоего отца. Положение Справедливой Госпожи Ляо также выше твоего, поэтому ты обязана проявлять уважение».

«Правда? Тогда скажи мне, где я проявила неуважение к ней? – Ляо Цинцин вновь спросила. – Разве я не говорю правду? С каких пор династия Великой Вэй не позволяет людям говорить правду?»

Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий потеряла дар речи.

Изначально Справедливая Госпожа Ляо пришла в павильон, чтобы увидеть, как Ляо Цинцин плачет от горя. В итоге она не только не увидела, как Ляо Цинцин плачет горькими слезами, но и даже разозлилась на Ляо Цинцин.

Она была мгновенно недовольна и громко сказала:

«Ляо Цинцин, что это за отношение?».

Когда Хэ Сян услышала это, ее сердце сжалось. Хотя Справедливая Госпожа Ляо не была большой фигурой во дворце, ее положение было выше, чем у ее госпожи. Ее госпожа должна уважать госпожу Справедливую Госпожу Ляо.

Она забеспокоилась.

Ляо Цинцин спокойно ответила:

«Отношение к «хорошей сестре»», – она намеренно сделала акцент на слове «хорошей».

«Я не собираюсь быть твоей хорошей сестрой», – сказала Справедливая Госпожа Ляо.

«Тогда зачем ты здесь?» – спросила Ляо Цинцин в ответ.

«Я здесь, чтобы преподать тебе урок», – сказала Справедливая Госпожа Ляо, как будто это было само собой разумеющимся.

«Чтобы преподать мне урок?» – риторически спросила Ляо Цинцин.

«Именно так, – Справедливая Госпожа Ляо наконец-то почувствовала, что может отомстить. Она мгновенно выпрямила спину и высокомерно сказала, – официально я – Справедливая Госпожа Ляо, а ты – Госпожа С Изящным Ликом. Ты должна слушаться меня, неофициально я - твоя старшая сестра, а ты - моя младшая сестра. Я могу преподать тебе хороший урок, когда ты поступаешь неправильно».

Хэ Сян сразу же забеспокоилась. Она особенно боялась, что ее госпожа понесет убытки.

Ляо Цинцин рассмеялась и спросила:

«И чему же ты собираешься меня научить?».

«Для начала тебе нужно набраться мозгов, чтобы учиться на своих ошибках. Чтобы и мой, и твой отец не обвиняли меня в том, что я плохо заботилась о тебе в императорском гареме, – закричала Справедливая Госпожа Ляо, – на колени!».

Ляо Цинцин должна была встать на колени.

Ляо Цинцин не встала на колени.

Справедливая Госпожа Ляо слегка наклонилась в сторону. Она повернулась в сторону и сказала стоящим за ней дворцовым служанкам:

«Кто-нибудь, подойдите. Заставьте Госпожу Ляо С Изящным Ликом преклонить колени».

Эти две дворцовые служанки служили во дворце уже много лет. Получив приказ, они немного засомневались. Ведь еще несколько дней назад Госпожа Ляо С Изящным Ликом была самой любимой персоной императора Цзин Ли. Если сейчас она будет наказана, не станет ли это причиной недовольства императора Цзин Ли?

Если подумать, императора Цзин Ли не волновали дела императорского гарема. Обычно он забывал о девушках после крепкого сна. Такова была привычка императора Цзин Ли на протяжении многих лет, и она никогда не менялась.

Возможно, и Госпожа Ляо С Изящным Ликом была такой же. В противном случае, Госпожа Цзян С Церемонии Благоуханий и Справедливая Госпожа Ляо не решились бы на это.

Кроме того, ранг Справедливой Госпожи Ляо был выше, чем у Госпожи Ляо С Изящным Ликом, и она была старшей сестрой Госпожи Ляо С Изящным Ликом по отцовской линии. Было правильным преподать урок Госпоже Ляо С Изящным Ликом.

Поэтому они подошли к Ляо Цинцин.

Хэ Сян сразу же вышла вперед. Не дожидаясь, пока она опустится на колени, Ляо Цинцин потянула ее к себе и остановила. Она (Хэ Сян) растерянно посмотрела на Ляо Цинцин.

Ляо Цинцин выглядела так, словно была уверена в своей победе.

В этот момент со двора раздался низкий и внушительный голос:

«Посмотрим, кто посмеет прикоснуться к моей особе?».

http://tl.rulate.ru/book/65276/2765117

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
вовремя подоспел, зайчик)))
Развернуть
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь