Готовый перевод NEET Receives a Dating Sim Game Leveling System / Ни-ни и симулятор жизни: Глава 526

Глава 526: Я просто школьный детектив, проходивший мимо

У Казухико Хайги было довольно худое лицо, очки в чёрной оправе, тёмные круги под глазами, неухоженная борода, коричневый пиджак и тёмно-синие джинсы.

Сейдзи увидел, как Хайга выходил из “Paperwing Games Laboratory”, и заметил, что у того явно было плохое настроение, поэтому он не стал сразу подходить, чтобы заговорить с ним. Вместо этого Сейдзи последовал за Хайгой в парк и стал ждать возможности поговорить с ним.

«Ты кто?».

Хайга подозрительно уставился на парня, который внезапно появился перед ним.

«Я просто школьный детектив, проходивший мимо», – улыбнулся Сейдзи.

Хайга потерял дар речи.

«Извините, это была просто шутка. Я действительно учусь в старшей школе, но про детектива я пошутил. И я не просто проходил мимо. Я приехал сюда специально, чтобы поговорить с вами, Казухико Хайга-сан».

«Кто ты?».

«Меня зовут Сейго Харано. На первый взгляд я учусь в старшей школе, но втайне я – пользователь Духовных Способностей».

Хайга снова потерял дар речи.

«На этот раз я не шучу. Это правда». Сейдзи продолжал улыбаться. «Будучи создателем “Анны”, на которого снизошло божественное вдохновение при её создании, вам не должно быть так сложно принять существование пользователей Духовных Способностей, не так ли?».

Хайга почувствовал, что это какой-то абсурдный разговор. Тем не менее, этот парень говорил с ним абсолютно убеждённо. Не говоря уже о том, что рождение Анны действительно изменило его взгляд на этот мир.

В этот момент парень слегка взмахнул рукой, в результате чего мобильный телефон, который держал Хайга, взлетел в воздух! Телефон сделал три круга в воздухе, а затем приземлился в руку парня.

«Извините меня за грубость. Это было лишь для того, чтобы продемонстрировать вам Духовные Способности», – Сейдзи вернул Хайге его мобильный телефон.

Глаза Хайги расширились от удивления.

Забрав свой мобильный телефон, он рефлекторно проверил его, но ничего необычного не заметил.

«Это... фокус?».

«Ни в коем случае. Если бы не тот факт, что это общественный парк, я мог бы показать вам куда более шокирующие способности», – Сейдзи пожал плечами. «Хайга-сан, разве вы не говорили ранее в интервью, что для вас возможность сотворить “Анну” – божественное чудо? В таком случае вы также должны верить, что у этого мира есть скрытая сторона, о которой обычные люди не знают».

Хайга молчал.

«Что касается того, почему я говорю вам всё это, то это потому, что вы уже сделали один шаг в скрытую часть этого мира». Сейдзи посмотрел на мобильный телефон Хайги. «“Анна”, – это не та игра, которую в обычных условиях кто-то может создать самостоятельно. С определённой точки зрения, Хайга-сан, поскольку вы лично всё программировал для неё, то вы тоже считаетесь пользователем Духовных Способностей».

Что-то вспыхнуло в глазах Хайги.

«В чём дело, Казухико?», – девушка на экране мобильного телефона обеспокоенно посмотрела на него. «Что-то случилось?».

Хайга улыбнулась Анне. «Ничего. Не стоит беспокоиться».

Затем он вышел из игры “Анна” и убрал свой мобильный телефон.

«Чего ты хочешь?».

«Я здесь, чтобы поговорить с вами». Сейдзи посмотрел на него. «Хайга-сан, я хотел бы спросить, “Анна” полностью находится под вашим контролем или у неё есть свои независимая воля и мышление?».

«Почему ты спрашиваешь об этом?».

«Чтобы определить, насколько она опасна».

Лицо Хайги посуровело, когда он услышал это.

«У меня есть друг, который в настоящее время играет в эту мобильную игру, и именно так я узнал об “Анне”. Я обеспокоен тем, что она может представлять некоторую скрытую опасность, поэтому я попросил кое-кого расследовать это и приехал на встречу с вами», – серьёзно сказал ему Сейдзи. «Пожалуйста, ответьте мне, Хайга-сан. “Анна” находится под вашим контролем или она независима?».

Хайга не отвечал.

«Даже если вы не скажете, у меня найдутся другие способы получения от вас этой информации. Тем не менее, это сделало бы отношения между нами неприятными. Поэтому, пожалуйста, поверьте мне, Хайга-сан. Я не хочу вам навредить. Я просто хочу прояснить ситуацию», – Сейдзи развёл ладони.

«…Что ты сделаешь, если посчитаешь Анну опасной?», – спросил его Хайга.

«Конечно, разберусь с ней, что также может включать в себя её полное уничтожение, хотя это последнее средство», – честно ответил ему Сейдзи. «Я понимаю, что вы чувствуете, Хайга-сан. Я могу пообещать, что не уничтожу её, если это не будет абсолютно необходимо».

В этот момент мимо них прошла молодая женщина вместе со своей дочерью. Мать и дочь смеялись и болтали друг с другом, уходя вдаль.

«Анна так же независима, как и ребёнок, что только что прошёл мимо. У неё есть собственная воля, но она также прислушивается к тому, что я говорю», – тихо сказал Хайга.

«Вы как отец и дочь?».

«Можно сказать и так».

«Сколько вреда может принести Анна, если с ней что-то пойдёт не так. Например, если она выйдет из себя?».

«Я не знаю».

«Вы правда не знаете или просто не хотите задумываться об этом?».

Хайга не ответил.

«Я посчитаю это за молчаливое согласие. В глубине души вы подозреваете, что “Анна”, вероятно, обладает мощной разрушительной способностью». Сейдзи сложил руки на груди. «Независимый искусственный интеллект, обладающий своей собственной волей, может вызвать катастрофы, подобные тем, что можно увидеть в фильмах, если она сойдёт с ума».

«Анна не такая».

«Я надеюсь, что это так. Но, в любом случае, у неё есть способность нанести большой вред, это нельзя отрицать, верно?».

Хайга молча признал это.

«Я не буду относиться к “Анне” как к опасному существу просто потому, что она сильная. В конце концов, сила – это просто сила». Сейдзи сделал небольшую паузу. «Что действительно важно, так это она сама и кто она такая… Поскольку Анна независима, я хотел бы попросить о возможности напрямую поговорить с ней. Я не имею в виду через мобильную игру. Я бы хотел поговорить с ней так же, как вы, Хайга-сан».

Хайга посмотрел на лицо Сейдзи.

Сейдзи искренне посмотрел ему прямо в глаза.

Он был первым человеком, который спросил Хайгу, является ли Анна независимой сущностью, и просил поговорить с ней напрямую.

Хотя Хайга оставался начеку, он был впечатлён парнем перед собой. Это потому, что этот парень относился к Анне как к человеку, к равному существу.

Все остальные… включая его коллег, все они рассматривали Анну как простую программу искусственного интеллекта, которую они контролировали и использовали как “инструмент”.

Не потому ли этот парень мог реагировать таким образом, что он был пользователем Духовных Способностей, поскольку он, вероятно, часто имел дело с разумными сверхъестественными существами?

Как бы то ни было… возможно, он мог позволить ему первым, не считая себя, встретиться с Анной.

«Как тебя зовут?», – спросил Хайга.

«А?».

«Твоё имя... Я знаю, что ты представился ранее, но я забыл его».

«Меня зовут Сейго Харано».

«Сейго Харано…», – Хайга снова достал свой мобильный телефон и открыл игру “Анна”. Он быстро начал нажимать на свой мобильный телефон.

Хайга ввёл секретный код, который заставил игровой пейзаж исчезнуть и сделал экран его мобильного телефона абсолютно чёрным, не считая белого диалогового окна…

[Режим Администратора активирован].

[Отпечаток пальца подтверждён].

[Распознавание лица подтверждено].

[Введён корректный пароль].

[Режим основного разговора активирован].

В следующую секунду чёрный экран мобильного телефона Хайги снова побелел, и появилась черноволосая красноглазая красавица, на которой было цельное платье.

«Что такое, Казухико?», – слова появились на экране его мобильного телефона перед девушкой.

«Я бы хотел, чтобы кое-кто ещё перешёл с тобой в режим основного разговора. Его зовут Сейго Харано. Он старшеклассник и пользователь Духовных Способностей», – набрал Хайга текст в своём мобильном телефоне.

«Сейго Харано, старшеклассник, пользователь Духовных Способностей…», – что-то вспыхнуло в маленьких глазах Анны. «Поиск соответствующей информации… поиск информации завершён. Казухико, почему ты позволяешь этому человеку использовать режим основного разговора со мной?», – спросила она.

http://tl.rulate.ru/book/6436/446037

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Есть
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь