Готовый перевод Astral Apostle / Астральный Апостол: Глава 218. Подчинение и подъём I

Увидев, что флот Фань Цзуна впал в хаос, водные разбойники со стороны Чжоу Цзина немедленно вышли из озера и начали атаку.

Если бы дело дошло до лобовой схватки, то водные бандиты, которых подчинил Чжоу Цзин, естественно, были ему не по зубам. Однако в данный момент боевой дух войск Фань Цзуна был уже подорван, и они напоминали безголовых мух.

Некоторые из командиров планировали оказать упорное сопротивление и попытаться перегруппировать свои войска, чтобы встретить атаку, но Чжоу Цзин настигал их одного за другим и легко захватывал в плен.

Были и такие лидеры, которые хотели повести свои войска, чтобы отбить Фань Цзуна. Но Чжоу Цзин не дал им времени доплыть. Это было ничем не лучше, чем попасть в ловушку. И это при таком количестве людей!

Водяные бандиты разогнали маленькую лодку и бросились налево и направо среди флота Фань Цзуна. Они кричали, что не будут убивать тех, кто сдаётся, словно стая волков, гоняющих овец. Они сразу же нарушили плотный строй флота Фань Цзуна.

Крупный флот Фань Цзуна был разгромлен лавиной врагов. Кто-то сдался, кто-то сопротивлялся, а кто-то бежал. Все болото Зелёного склона было заполнено бегущими кораблями. Это было похоже на скачущий кунжут на горячей сковороде.

Го Хайшень, Дуань Юньфэн и другие во главе водных разбойников захватили военные корабли под командованием Фань Цзуна и расчленили главную силу вражеского водного сражения. Поскольку входы в болото были отрезаны, солдаты флота оказались в ловушке, не имея возможности выбраться.

Водные боевые отряды Фань Цзуна были достаточно хорошо оснащены и имели достаточное количество методов для наступления и отступления. К сожалению, армия Чжоу Цзина захватила голову противника и уничтожила его систему управления. Они могли сражаться только за себя, и преимущество армии никак не могло быть продемонстрировано.

На этом этапе дальнейшие действия были просты. Остальные водные разбойники очистили поле боя и захватили вражеские корабли. Всё больше и больше врагов предпочитали сдаваться, их сердца и боевой дух колебались всё больше.

Ду Ин тоже попал в плен. Его глаза расширились, когда он увидел сцену разгрома войск. Он почувствовал, что его мировоззрение рушится.

В книгах по истории Великой Династии Ся также есть записи о победе над большим войском с меньшим количеством людей. Были и примеры неравенства в соотношении врагов и союзников, но в основном они использовали правильное время, место или подлые атаки. Такой победы, как сегодня, у них ещё не было. Причина их победы заключалась в том, что один человек практически в одиночку разгромил целую армию!

Какими бы продвинутыми ни были боевые искусства исторических полководцев этого мира, всему есть предел. Однако боевое искусство Чэнь Фэна, казалось, не ведало такого слова. Он стал величайшим человеком, существовавшим с древних времён.

Ду Ин почувствовал, что ни одна из военных тактик, которым он научился в прошлом, не подействует на Чэнь Фэна.

У него возникло необъяснимое чувство, что Чэнь Фэн создал прецедент. В будущем он может переписать историю войны и изменить её ход. На этого человека не действовал здравый смысл. Он мог сам воплощать в себе армию.

***

Оставались лишь последние штрихи. День перешёл в вечер, и битва окончательно подошла к концу.

После беспорядочной бойни множество водных бандитов захватили большую часть флота Фань Цзуна и позволили спастись лишь нескольким удачливым подчинённым. Некоторым удалось спастись на небольших лодках по узким водным путям, а другим повезло выбраться на берег и в панике бежать.

Поскольку число водных бандитов под его командованием было ограничено, они не могли полностью окружить противника. Неизбежно было, что часть из них сбежит. Однако цель этого сражения была достигнута. Фань Цзун и другие лидеры, а также группа водных бандитов под его командованием были захвачены в плен.

Чжоу Цзин оставил нескольких человек наводить порядок на поле боя, а сам вернулся в крепость и попросил кого-нибудь прислать Фань Цзуна и остальных.

Вскоре Фань Цзун и остальные вошли в зал под конвоем лакеев. Все они были связаны, с растрёпанными волосами и в плачевном состоянии.

Чжоу Цзин сидел во главе стола и улыбался, демонстрируя огромные грудные мышцы:

— Мастер Фань, мы снова встретились. Братья, развяжите их.

Мужчины подошли и развязали всех. Фань Цзун и остальные, получив свободу, не решились нападать, увидев Чжоу Цзина.

Фань Цзун пошевелил запястьем и скрипнул зубами: — Победитель получает всё. Что тут говорить? Можете убить или пытать меня, как вам заблагорассудится. Тот, кто сбежит — потеряет последнюю крупицу чести!

Некоторые из стоявших за ним лидеров возбуждённо кричали, как будто они предпочли бы умереть, чем подчиниться. Некоторые лишь нервно молчали.

Чжоу Цзин проследил за выражением лиц всех присутствующих и внезапно встал.

Фань Цзун тут же закрыл рот и подсознательно попятился назад.

Несмотря на то, что его голос звучал жёстко, он был уже травмирован. Он очень боялся Чэнь Фэна, который не был похож на обычного человека.

Чжоу Цзин вышел вперёд и покачал головой: — На войне победа и поражение – обычное дело. Мастер Фань уже проиграл, а теперь хочет просто покончить со всем. Что за безответственность.

Услышав это, Фань Цзун с досадой сказал: — Тогда что же ты собираешься делать?

— Всё просто. Я хочу захватить Хуян, но у меня не хватает людей. Брат Фань, почему бы тебе не подчиниться мне и не помочь объединить водных разбойников Хуяна?

Чжоу Цзин не стал играть в игры. Он сразу перешёл к делу и высказал свои намерения. Не только для Фань Цзуна, но и для других пленных командиров.

Фань Цзуна от такого заявления нахмурил глаза.

Так вот что планировал Чэнь Фэн. Как и полагается человеку, совершившему великие дела, у него был большой аппетит. Он хотел победить Трёх Допотопных Драконов Хуяна и стать единственным повелителем Зелёного Леса в Хуяне.

Однако он не понимал, почему другая сторона так снисходительна к нему, лидеру, когда им нужна его фракция.

Как лидер фракции, он изначально считал, что ему определенно не повезло. Поскольку другая сторона хотела покорить его войско, то, оставив лидера, можно было легко навлечь на себя неприятности в будущем. Избавиться от него было обычным решением.

Однако Чэнь Фэн так не поступил. Либо он был недостаточно безжалостен, либо немного наивен. Возможно, он беспокоился о репутации Зелёного Леса и хотел показать своё великодушие, чтобы покорить сердца людей. Ещё один вариант: он опасался, что другие лидеры скорее умрут, чем сдадутся, и поэтому хотел показать пример.

Или... другая сторона вообще не воспринимала его всерьёз и думала, что сможет его подавить? Не боялся ли он, что в будущем он создаст проблемы?

http://tl.rulate.ru/book/64309/3136211

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь