Готовый перевод Astral Apostle / Астральный Апостол: Глава 213. Первоначальное воздействие

После разбоев в Цзянчуне в течение нескольких месяцев, демон Чэнь Фэн, наконец, сдался и перестал причинять неприятности.

Власти и секты боевых искусств в Цзянчуне наконец-то получили возможность перевести дух.

Пока они нервно гадали, на кого Чэнь Фэн нападёт следующим, из мира боевых искусств пришли новости. Кто-то видел, как Чэнь Фэн и остальные сели на корабль на западе и показали признаки того, что покидают Цзянчунь.

Как только новость стала известна, чиновники и вельможи Цзянчуня вздохнули с облегчением.

Наконец-то этот чумной бог исчез!

За последние несколько месяцев этот человек посетил половину уездных городов Цзянчуня. Бесчисленное количество коррумпированных чиновников и дворян погибло, и это уже заставило весь Цзянчунь дрожать от страха.

Однако после того, как правительство Цзянчуня оказалось беспомощным против Чэнь Фэна, помещики и дворяне различных уездов не стали ждать смерти. Все они бросились бежать, чтобы укрыться. В результате, каждый раз, когда Чэнь Фэн посещал уездный город, он находил все меньше и меньше людей для убийства, и результаты его деяний по избавлению от зла постепенно уменьшались.

В конце концов, у Чэнь Фэна была только одна группа людей. Он ничего не мог поделать с побегом чиновников.

Теперь, только услышав, что этот человек ушёл, чиновники, которые боялись, что Чэнь Фэн будет искать их, осмелились вернуться в свои города.

Этот демон словно дамоклов меч висел над их головами. Они не знали, когда он опустится, из-за чего многие дворяне в Цзянчуне напряглись и не смели выходить за рамки закона.

Хотя они могли вернуться в свои города после ухода этого человека, их действия не были такими показными, как раньше. Они были осторожны, и их томительный страх ещё не рассеялся, они боялись, что Чэнь Фэн может вернуться в любой момент.

В отличие от радости чиновников Цзянчуня, чиновники близлежащих провинций начали паниковать.

Изначально они просто наблюдали за шоу, но теперь, в какую бы зону ни ступил этот демон, она становилась эпицентром новых бесчинств!

Больше всего нервничали чиновники окрестных провинций на юге. Они постоянно спрашивали о местонахождении Чэнь Фэна и втайне молились, чтобы этот человек не пришёл к ним.

В то же время дворяне в близлежащих провинциях заранее подготовились к побегу. Как только Чэнь Фэн появится в их провинции, они планировали бежать в другие провинции в поисках временного убежища. Они действительно не хотели рисковать своей жизнью.

Если они не избавятся от этого человека полностью, то не смогут спокойно ни есть, ни спать!

Однако реакция народа была противоположной реакции знати.

Нынешняя репутация Чэнь Фэна была подобна солнцу в небе. Некоторые люди боялись, но ещё больше людей уважали его.

Жители близлежащих провинций были вне себя от радости. Они с нетерпением ждали прихода Чэнь Фэна на их территорию, желая стать следующими получателями «очищения зла» Чэнь Фэна.

Что касается жителей Цзянчуня, то они были сильно разочарованы.

Особенно это касалось тех районов, дворяне которых ушли в убежище или вообще не посещали Чэнь Фэна. Жители этих мест чувствовали, что их ожидания не оправдались, и даже испытывали безмолвное отчаяние.

Когда Чэнь Фэн бродил по реке, многие люди чувствовали, что у них ещё есть шанс, поэтому они все ещё молились и надеялись, что Чэнь Фэн придёт и поможет им избавиться от тиранов и дворян в их родном городе.

Но теперь, прежде чем бандиты у власти в их городах были уничтожены, Чэнь Фэн уже уехал. Кто ещё мог избавиться от этих людей?

Если Чэнь Фэн уйдёт, вернётся ли он однажды?

Многие простолюдины были в растерянности.

Однако после того, как Чэнь Фэн ушёл, начали появляться последствия.

В нескольких уездах Цзянчуня действительно появились подражатели.

Некоторые разбойники из Зелёного леса или бедные жители деревни начали формировать свободную группу. Пока богатые и неполноценные дворяне в их родном городе спасались бегством, они организовались и планировали найти возможность убить вернувшихся тиранов.

Пережив дни надежды, некоторые люди вдруг перестали прятаться. Когда они поняли, что долгое время никто не придёт, чтобы «вершить правосудие от имени небес», у некоторых не хватило терпения ждать, пока очередной Чэнь Фэн появится из ниоткуда, и они просто отстаивали справедливость для себя.

Действия Чэнь Фэна стали для них примером для подражания... Убийство коррумпированных чиновников и избавление от хулиганов. Раз Чэнь Фэн сделал это, то и они должны были сделать то же самое!

По мнению чиновников Цзянчуня, это было связано с тем, что бедствие, вызванное Чэнь Фэном, ещё не было устранено. Поэтому они связались с дворянами и подавили эти группы, проросшие, как побеги бамбука после дождя. Они планировали убить бунтовщиков и заставить оставшихся деревенщин снова стать послушными.

Когда Чэнь Фэн был рядом, многие простолюдины могли спокойно ждать. Однако после его ухода начались гражданские беспорядки.

На мгновение в районе Цзянчунь воцарился хаос.

***

Префектура Нинтянь.

Одна из знатных семей пригласила известного шеф-повара, чтобы, как обычно, провести банкет. В качестве гостей они пригласили важных персон из разных знатных семей, чтобы связать себя узами брака.

Были приготовлены всевозможные деликатесы, прекрасное вино и вода. Они даже пригласили куртизанок из публичных домов играть на цитре и танцевать, чтобы развлечь гостей.

Это была роскошная сцена, пышущая богатством и роскошью.

После трех бокалов вина все болтали о том, что произошло за последнее время.

— Тот демон, Чэнь Фэн, наконец-то покинул Цзянчунь. Это действительно хорошо. Несколько дней назад боевые секты тоже пострадали от его мести. Я думал, что Чэнь Фэн также придёт, чтобы свести счёты с нами. К счастью, этот человек не пришёл в Нинтяньфу.

Кто-то радостно воскликнул.

Другой человек скривил губы и упрямо сказал: — Хмпф, префектура Нинтянь не похожа на эти сельские уездные городишки. Если он осмелится прийти, то точно не сможет вернуться.

Эти аристократы наняли 28 знаменитых мастеров боевых искусств. После того, как дело было раскрыто, они были на волоске от смерти, боясь, что Чэнь Фэн постучится к ним в дверь. Только сейчас они вздохнули с облегчением.

Сунь Маокай сделал глоток вина и улыбнулся: — Хотя в Нинтяньфу размещено много войск, у этого демона хватает смелости выступить против них. На мой взгляд, хорошо, что Совершенный, Обуздавший Ветер здесь. Чэнь Фэн не осмелился провоцировать даоса, поэтому отступил. Иначе по какой ещё причине он обошёл это место?

Все кивнули и воспользовались случаем, чтобы похвалить Билла.

В течение последних нескольких дней Совершенный был их надеждой. Пока он держал здесь оборону, они чувствовали себя в безопасности.

— Это не просто работа этого даоса. Его Величество сейчас в Нинтяньфу и находится под защитой драконьей Ци. Должно быть, он запугал Чэнь Фэна, заставив его побояться столкнуться с Его Благородным Ликом, поэтому тот в панике отступил, — кто-то воспользовался случаем подлизаться к императору.

Все присутствующие сделали паузу и согласились. Они смотрели друг на друга и улыбались, чувствуя себя расслабленными.

Несмотря ни на что, этот демон покинул Цзянчунь и, вероятно, не вернётся ещё какое-то время. Теперь они чувствовали, что могут спокойно отдыхать.

***

Великая династия Ся состояла из 24 провинций. Хуян находился на границе Центральной равнины и юга. Он был очень обширным. Хотя он также был провинцией, его территория находилась недалеко от реки Лу и Цзянчуня.

От Цзянчуня до Хуяна самый быстрый путь лежал через реку Лу.

Поскольку Чжоу Цзин не хотел возвращаться тем же путём, что и пришёл, и оставаться в реке Лу, он планировал воспользоваться более быстрым водным путём. Если он не будет делать ничего другого по пути, то сможет сэкономить много времени.

*Плеск, плеск...*

На огромной реке большой корабль пробивался сквозь волны.

На палубе Чжоу Цзин прислонился к борту корабля и смотрел на движущийся пейзаж на берегу. Все его тело было подобно железной башне, стоящей во весь рост. Даже если корабль трясло, он не двигался. Лишь его тонкая одежда трепетала на речном ветру.

Го Хайшень стоял у борта корабля и рассказывал ему о ситуации в Хуяне.

— Площадь этого озера огромна, а водная сеть густа. Здесь бесчисленное множество рек и озёр, поэтому часто случаются водные катастрофы. Здесь же находится озеро Юэшань. Говорят, его ширина составляет девятьсот миль (1500 км), и оно охватывает десятки деревень и уездов. Это знаменитая достопримечательность этой местности.

Чжоу Цзин кивнул и спросил: — Тогда какова ситуация здесь с Зелёным Лесом?

Го Хайшень на мгновение задумался, прежде чем продолжить:

— Если об этом, то Хуян – самый процветающий район Зелёного Леса на юге. Поскольку он часто затопляется, там много бедных людей, а народ доблестный. Из-за особенностей местности императорскому двору трудно окружить и подавить их, поэтому в этом районе бесконечно много водных разбойников. Они известны как Девятисотмильная Гора и Шестисотмильная Водная Твердыня. Только знаменитых водных бандитов в Зелёном Лесу насчитывается более десяти. Таких водных бандитов не менее тысячи, а максимум – от трех до пяти тысяч. Есть также бесчисленные небольшие группы водных разбойников.

Когда Чжоу Цзин услышал это, он сузил глаза и спросил: — Тогда есть ли здесь перспективные разбойники из Зелёного Леса?

— Конечно есть, — Го Хайшень глубокомысленно кивнул, — Здесь есть три знаменитых дома Зелёного Леса, также известные как Три Допотопных Дракона Хуяна. У них не только много подчинённых, но они также имеют часть поддержки водных бандитов Хуяна и занимают определенную территорию. Я уже имел с ними дело, и все трое планируют доминировать в Зелёном Лесу Хуяна. Они бесконечно сражаются, но ничего не могут сделать друг другу и все ещё находятся втроём.

— Итак, на данный момент водные разбойники Хуяна все ещё разделены. Никто не может командовать всеми водными разбойниками?

— Верно.

Услышав это, мысли Чжоу Цзина разбежались.

В настоящее время он всё ещё считался преступником, который повсюду доставлял неприятности. Из-за цели Чэнь Фэна, ему, скорее всего, придётся использовать бродячий стиль борьбы, чтобы поднять восстание. Он не мог ограничиться одним местом. Однако, в конце концов, лучше иметь надёжную базу для накопления силы.

По мере того, как его репутация в Зелёном Лесу становилась всё больше, цель стать номером один в мире постепенно приближалась к завершению. Теперь он уже мог приступить к начальной стадии подготовки к восстанию. Чистка его клинка не задерживало рубку дров.

Гора Красного Облака была слишком мала, и её стратегическое расположение было не очень удачным. Её было слишком легко окружить и захватить. Чжоу Цзин не хотел оставаться там. Это была одна из причин, по которой он всегда отклонял приглашения лидеров Красного Облака.

Однако это озеро Юэшань было совсем другим. Его площадь была огромной, а рельеф – сложным. Реки и озера служили естественными преградами, и оно находилось недалеко от Центральных равнин. Кроме того, в округе было много разбойников, и это было идеальное место для начала.

Если бы он смог объединить 600 миль (1000 км) водного оплота здесь и захватить водных бандитов Хуяна, он стал бы великим лидером разбойников в мире, не уступающим крепости Небесного Короля на севере. Тогда у него будет достаточная армия, чтобы начать восстание.

Более того, жизнь жителей Хуяна была в ужасном состоянии, и среди них было много бедняков. Как только они возьмут лозунги и восстанут, возможно, сотни тысяч из них присоединятся к его делу.

Чжоу Цзин смотрел на реку перед собой, его глаза мерцали.

— Похоже, мне придётся пойти и встретиться с этими разбойниками из вод Хуяна. Интересно, достаточно ли моей нынешней репутации в Зелёном Лесу, чтобы они меня встретили?

Втайне он решил, что на этот раз он больше не будет просто бродить по Хуяну. Вместо этого он действительно придумает, как основать базу и официально дебютировать в качестве предводителя.

http://tl.rulate.ru/book/64309/3084827

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь