Готовый перевод Getting Hard / Стать крутым перцем: 8 Солнечная батарея

Дом знахарки Гулы стоял прямо у центральной площади деревни. Посреди площади горел огромный костер. Синий огонь устремлялся вверх из золотых полешек. Наверняка это место связано с каким-то квестом или типа того, поэтому я постарался обойти его подальше. Когда я играл в РПГ, всегда ужасно раздражало, что побочные задания всё время мешали выполнять мой основной квест. Поэтому я сейчас и стараюсь избегать всех этих тупиковых веток, что отвело бы мне в игре только второстепенные роли.

Мне надо просто закончить обучалку и перейти уже наконец к сражениям и всяким другим игровым плюшкам.

Я убрал свое копье в инвентарь и осторожно зашел в дом к лекарше. Оглянувшись, я посмотрел на Маленького Пони, а тот улыбнулся и махнул мне рукой, как бы говоря, чтобы я шел дальше. Похоже, дальше мне придется идти в одиночку.

Потолок в этой избушке гораздо ниже, чем в хижине Старейшины. Внутри очень чистенько, но сразу видно, что все вещи тут очень старые. Сбоку стоял покосившийся стол, вокруг которого лежало четыре пыльных подушки. И только тут до меня дошло, что эти подушки предназначены для сидения на них! Ну естественно, человеческие-то стулья нам не подойдут.

Я подошел поближе к столу и увидел, что накрыто для двух людей. По крайней мере там было две тарелки с едой, из чего я сделал вывод, что в доме живут два человека. "Ага. У меня реально детективный скилл... Шерлок Холмс бы обзавидовался", – саркастично подумал я.

– Есть кто? – прокричал я. – Многообещающий новичок хочет встретиться с лекаршей Гула!

– А, детеныш, – просипел голос. Голос такой, как у ведьмы, у которой только что сперли котел с ее новым варевом. – Заходи, заходи. Я ждала тебя.

Из маленького темного коридора, который вел дальше в дом, вышла хрупкая мардукрионша. По крайней мере, мне кажется что она женского пола... Хотя какая нафиг разница, это же не реальный мир, где меня могут засудить, если я перепутаю чей-нибудь пол. Она выглядит точь-в-точь, как какая-та страшная старушенция из фильма ужаса. Мало того, ее кожа выглядит словно покрытая пеплом. А над головой у нее всплыла надпись [Ур.43 Знахарь Мардукрионов: Гула]. У нее такое же количество рогов, что и старейшины, но вот бивней нет. И еще она очень маленькая, даже меньше меня. Получается, что только мужчины растут в ширь и ввысь?

– Привет. Старейшина сказал, что мне надо сходить сюда.

– Да, да. Чтобы узнать нашу историю? Да, ты же как раз в нужном возрасте?

– Похоже на то. По крайней мере, рога у меня прорезались.

Лекарша двинулась вперед, вытянув свою руку перед собой. Тут-то я и заметил, что ее глаза какие-то стеклянные, как будто покрытые мелкими кристалликами. Она что, слепая?

– Хорошо, когда так много детенышей, – сказала знахарка Гула. – Правда, большинство из вас остается внутри деревни, даже не пытаясь выбраться из окружающих гор.

– Может, они все просто слабаки?

– Ахаха, а ты похоже очень уверен в себе? Может быть ты и окажешься тем самым, что нужен нам. Но не стóит быть таким наглецом.

– Наглец... – сказал я. Да, было время, когда меня и так называли, но потом они об этом пожалели. – Это неадекватный или чересчур самоуверенный. А вот меня называть таким стóит вряд ли, лекарша Гула. Просто я объективно круче, чем большинство людей.

Знахарка хрипло рассмеялась и потерла руками друг о друга.

– Ну посмотрим, посмотрим... Правда, смотреть мне нечем! – Она снова хрипло, но при этом странно привлекательно, рассмеялась. – Давай присядем, пока я расскажу тебе то, что когда-то рассказали мне.

Она махнула рукой в сторону стола и подушек рядом с ней.

Я подошел к мягкому квадрату на полу и медленно опустился, сложив ноги под собой. Получается, еду здесь мне приготовили? Какая забота.

– Посмотрим. С чего бы начать, – сказала лекарша. – Мардук, это имя нашего божественного предка. Да! Мы прямые наследники бога!

– Мардук... Где-то я уже слышал это имя.

– Бог путешествовал по этим землям. В то время еще не существовало младших рас. Каждый из существ был способен вскипятить океан и перевернуть горы.

И тут я вспомнил, где я читал про Мардука. Хамурапи, величественный принц, который страшился Мардука, главного божества Вавилона... Это было в предисловии к своду законов Хамурапи. В юридической академии я ходил на факультатив по древним юридическим системам, поскольку они мне были интересны. Я писал доклад по Своду законов Хамурапи. Достаточно было прочитать предисловие к этому Своду Законов, чтобы понять, что Хамурапит был о себе очень высокого мнения, прямо как я.

– Мардук, наш дальний предок, был божеством солнечного света.

– Прямо как солнечная панель? – пробормотал я, но Гула меня не услышала.

Если я помню правильно, то олицетворением Мардука в древние времена был солнечный телец. Я бросил взгляд на свою нижнюю часть тела. Может быть, я конечно не уверен поскольку не очень разбираюсь в животных, но возможно, что моя нижняя часть, это бык?

– Эти боги увидели пустую землю и решили населить ее своими созданиями. Что они и сделали.

Непохоже это на точку зрения о создании всего от Далканусов. Может быть они и создали этих самых древних богов? Я продолжил слушать ее рассказ, при этом продолжая рассматривать нижнюю часть моего тела. Не уверен, кем мне себя считать - кем-то вроде минотавра или всё же кентавра...

– Так появились звери и растения. Тогда же и появились те, кто как и боги умели мыслить.

– Значит и нас создали в то время?

– Нет, нет, нет. Нас создали много, много позже. Я не уверена, что хоть кто-то из тех ранних созданий богов до сих пор жив. Возможно, они все вымерли? – сказала лекарша. – Было несколько волн созидания, для каждой из них была своя причина. В какой-то момент, боги начали сражаться друг с другом. Из мертвых тел богов родились новые существа. В то же время, многие создания погибли во время войны богов.

– Давай-ка теперь я сам скажу. И тогда Мардук решил защитить слабых существ?

– Откуда ты это знаешь? Разве я тебе эту историю уже рассказывала?

– Просто мне показалась, что он должен быть хорошим парнем.

Лекарша кивнула.

– Это так, наш предок Мардук, заботился о слабых. Богиня Тиамат, первый дракон и прародитель всех драконов, одержала победу над Мардуком и изгнала его в морозные земли, где постоянно царит одна тьма. Тимат запечатала солнечные силы Мардука, у которого осталась только щепотка его изначальных сил.

– Вот почему мы выглядим как прогоревший уголь.

Вроде в Вавилонской мифологии Мардук отвечал за гром и молнии, или за штормы? Но я точно помню, что его имя означает "Солнечный телец." А может, в нас сокрыта возможность управлять электричеством...

– Да, в наших сердцах осталась всего лишь малая часть пламени Мардука. В своем изгнании, Мардук встретился с ледяной красавицей, богиней льда.

Я хмыкнул. А потом они перепихнулись, – подумал я.

Гула продолжила: – От их союза и произошли первые мардукрионы. Использовав последние капли своей силы, наш божественный отец постарался сделать так, чтобы мардукрионы смогли бежать из заснеженной пустыни, где вынужден был находится он.

– Но возникла еще одна проблема. Ледяные титаны, разозлились, что одна из них влюбилась в павшего бога, и поклялись уничтожить нас, чтобы стереть любое напоминание об этом союзе. Наша ледяная мать умоляла их пощадить нас. И они пошли ей навстречу.

– Так, и в чем подвох? – спросил я.

– Они оставили нас в живых, но заперли в различных уголках этого мира.

– Например, на самом верху горы?

– Да, например на самом верху горы, – сказала Гула со скорбным лицом. – Могущественные монстры охраняют спуск с этой горы. Они являются первым твоим препятствием, если ты решишься отправиться на поиски других наших племен.

– Всё равно не понимаю. Зачем нам надо искать другие племена?

В слепых глазах лекарши вспыхнула веселье.

– Видишь ли...

Я-то вижу, а вот о тебе такого я сказать не могу, – подумал я про себя.

– ...Наш великий отец Мардук разделил свою душу и спрятал ее фрагменты внутри нас. Он не умер в изгнание, но сумел сбежать внутри нас. Тысячи и тысячи лет прошло с тех пор. Тиамат давно умерла. Ее сыновья Лорды Драконов, сражались друг с другом и перебили друг друга. Ледяные титаны ослабели настолько, что им уже давно не до нас. Никто уже не приглядывает за тем, что происходит с монстрами, которые охраняют нас.

– Эти монстры скрещивались друг с другом, становясь всё слабее и слабее.

– Как мирдабоны снаружи?

– Всё верно, детеныш. Сейчас мирдабоны не нападают на нас, но глубоко внутри, в них остались инстинкты, которые говорят, что они должны держать нас здесь. именно из-за этого, такое большое их количество скопилось за границей деревни. Это на самом деле не так уж и плохо. Мы некоторых из них даже приручили и теперь питаемся ими. Они помогают нам выживать в этих мерзлых землях.

Я взглянул на еду стоящую передо мной. Там был кусочек мяса и немного фруктов. Получается это мясо мирдабона? Неважно, мне надо уже закончить эту обучалку. Я спросил:

– Так значит, теперь настало время собрать все вместе наши племена?

– Объединить племена и объединить пламя в наших сердцах, чтобы возродить нашего великого отца Мардука!

[Квест выполнен]

Вы выслушали историю о вашем божественном предке от знахарки Гулы.

Опыт +50

50? Не так уж и плохо, если учитывать, что я только и делал, что сидел и лясы точил с бабкой. Я снова уставился на еду. Интересно, а какие мирдабоны на вкус? Лекарша всё еще не прикоснулась к еде. Может быть я могу съесть свою порцию? Я пожал плечами, отрезал небольшой кусочек и съел его. Ммм. Немного жестковато, но совсем неплохо.

[Подсказка]

Поедайте еду, чтобы держать свою полоску сытости полной, а ваше тело на пике своих способностей. Различные виды еды имеют различные эффекты и могут давать временные бонусы, которые могут вам помочь в различных ситуациях. В очень редких случаях, еда может давать даже постоянную прибавку к показателям.

[Награда]

Для пищи, впервые попробованной вами: Живучесть +1

– Ясненько.

Я закрыл подсказку и сообщение о награде. Еще одно сообщение появилось, спрашивая не хочу ли я отключить подсказки. Что же я совсем идиот, чтобы их отключать? Я убрал данную опцию и затем спросил старую мардукрионку: – Лекарша Гула, а где вы берете свою еду? Рога то у меня уже прорезались, но я до сих пор не в курсе, куда мне отправится за едой. Если я пойду в путешествия на поиски других мардукрионов, то мне понадобятся запасы еды.

– Тебе следует выучиться, как охотиться и запасать пишу, детеныш. Можешь поспрашивать в деревне. Уверена, ты сумеешь найти кого-нибудь, кто научит тебя этому, – сказала Гула. – Я сама наружу не выходила, поскольку я слепая и очень слабая. Племя делится со мной едой, а я за это всех лечу и делюсь советами.

– Да, я всё понял.

Я уже хотел встать, поскольку закончил есть свою порцию, когда лекарша снова заговорила.

– Когда мой муж еще был жив, он всегда охотился в горах, хоть и был очень стар. – Гула смахнула слезу из уголка своего глаза. – Он был смелым и сильным воином. Он так же отправлялся на поиски других племен, но был сильно ранее, из-за чего ему пришлось вернуться сюда. Он продолжал охотиться до тех пор, пока не встретился с Лордом Мирдабонов где-то снаружи деревни.

– В память о нем я всегда накрываю стол на две персоны. Старейшина разумно решил не пытаться отомстить Лорду Мирдабонов, поскольку многие мардукрионы могли бы погибнуть, прежде чем нам удалось бы его убить. До сих пор мой муж так и остался не отомщенным.

Я быстро положил нож на место. Я как раз планировал отрезать еще кусочек мяса Мирдабона, чтобы проверить, не дадут ли мне еще какой баф.

Значит так, две вещи. Первое, где-то в округе бегает Лорд Мирдабонов, который с легкостью убивает взрослого мардукриона. Второе, я чудовище, которое сожрало еду приготовленную для ее покойного мужа.

Хотя, она наверняка не узнает, что я эту еду понадкусывал, но я всё равно чувствую себя виноватым.

Я же не просто сволочь. Я сволочь с принципами. Надо бы мне этой женщине чем-нибудь отплатить.

– С этого момента я буду звать тебе бабушкой, – сказал я лекарше. – И я отомщу за смерть твоего мужа!

[Квест обновлен]

Казнить Лорда Мирдабонов, который убил мужа знахарки Гула.

Я застонал.

Долбаные побочные квесты.

 

http://tl.rulate.ru/book/6138/254971

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ха в двойное лол
Развернуть
#
Благодарю за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь