Готовый перевод Percy Jackson and the world of magic / ГП:Перси Джексон и мир магии: Глава 12

Геката отвела Перси в самую маленькую спальню в доме и открыла окно, впуская внутрь холодный ночной воздух. Перси на мгновение вздрогнул, прежде чем его тело быстро приспособилось к холоду. Перси был удивлен: раньше он никогда не испытывал такой силы. Но он списал это на один из бонусов проклятия Ахилла.

"Так, что же мы здесь делаем? Сейчас, наверное, что? Полночь? Мне нужен сон, знаешь ли".

"Геката щелкнула пальцами, вызывая из воздуха бронзовый телескоп. Она поднесла телескоп к окну и посмотрела в него: "К твоему сведению, мы здесь потому, что я решила, что теперь, когда ты закончил зелья, ты можешь начать понемногу узнавать о звездах".

Перси поднял бровь: "Подождите, так астрономия - это магический предмет?"

"Еще бы, - Геката поправила оптический прицел, прежде чем снять его с глазницы, - магия связана со всем. Больше всего она связана с Землей, той самой планетой, на которой мы живем. Но и другие небесные тела, планеты и звезды, тоже оказывают на нас влияние".

"Но подождите, как это вообще возможно? Ведь они так далеко".

"Скажи мне, Перси, откуда мы знаем, что солнце горячее?"

"А, ну, свет от солнца проходит через пространство и...., хорошо, понял. Но подождите, как они могут влиять на магию? У них есть какая-то форма магии? Например, есть ли на Юпитере какая-то форма магии, которая отличается от нашей?"

"Все вопросы хороши, Перси, но, к сожалению, мы никогда не узнаем. Мы ведь не можем путешествовать туда, верно?"

"А как насчет Луны? Мы можем путешествовать на Луну, к тому же это самое близкое к нам небесное тело, разве это не означает, что оно также оказывает на нас самое сильное влияние?"

Геката улыбнулась: "Вот почему, мой юный падаван, мы изучаем Астрономию. Чтобы изучить и понять этот вопрос. Пойдем, я хочу, чтобы ты взглянул на это".

Перси подошел к телескопу и улыбнулся своему учителю: "Вы назвали меня своим падаваном, значит ли это, что мне можно иметь световую саблю?"

"Нет".

"Ничего страшного, я соглашусь на палочку".

"Хм... посмотрим, что я смогу сделать со световым мечом".

Перси захихикал и повернулся, чтобы посмотреть в телескоп. Он уставился в окуляр и увидел маленькую красную точку в конце черного туннеля. "Это Марс?" спросил Перси.

"Да, и вот так он выглядит, когда ты активируешь чары увеличения", - Геката щелкнула пальцами, и изображение вдруг стало достаточно большим, чтобы заполнить весь обзор Перси.

"Ух ты!" воскликнул Перси. Изображение было похоже на некоторые высококачественные снимки, которые Перси видел в 2009 году! "Это потрясающе!"

"Действительно, - улыбнулась Геката, глядя на небо, - каждую вторую ночь мы будем проводить для тебя здесь уроки астрономии. Не волнуйся, это будет не так сложно, всего несколько часов наблюдений и теории. Как думаешь, справишься?"

"Конечно, я постараюсь", - ответил Перси, отвлекаясь на кристально чистое изображение Марса. В тот вечер Геката начала учить его основам астрономии, благо смертного образования Перси с лихвой хватило на два семестра.

На следующее утро он сидел у Гекаты со свежим умом и омоложенным духом, готовый приступить к изучению тайн магии.

"Итак, Джексон, начнем", - Геката быстро собрала в стопку книги по рунам и арифмантике.

"Как я уже объяснила, руны - это магические заклинания и слова, облеченные в письменную форму. А арифмантия - это изучение магии и заклинаний с использованием чисел для количественной оценки всего - от количества используемой магии до необходимых движений заклинателя. Теперь ты понимаешь, почему я прошу тебя изучать эти предметы?"

Перси пожал плечами: "Не знаю. Ты ненавидишь меня, и это единственный способ заставить меня страдать?"

Геката закатила глаза: "Если бы у меня был галеон за каждый раз, когда я это слышу... нет, Джексон, подумай".

Перси вздохнул, закрывая глаза и позволяя своим мыслям блуждать. Он почувствовал, как активируется кровавая полоса, и начал обдумывать несколько теорий о том, почему Геката выбрала именно эти предметы. Наконец он улыбнулся.

"Это способ познакомить меня с магическими заклинаниями, - сказал Перси, - руны связаны со словами, используемыми в заклинании, а арифмантия - с количеством используемой магии и движений палочкой".

Геката улыбнулась: "Близко, но все же верно. Скажи мне, Перси, что я делала до того, как позволила тебе варить зелья?"

"Ты заставляла меня изучать ингредиенты, их действие и правильное использование".

"Правильно, я хотел, чтобы ты понял все аспекты процесса приготовления зелий, прежде чем начнешь их варить. Это почти то же самое, только здесь ты изучаешь аспекты заклинания, а не зелья".

"Так подождите... вы хотите сказать, что если я выучу все это, то вы наконец-то разрешите мне иметь собственную палочку?!" Перси подпрыгнул на месте с яркой ухмылкой на лице.

Геката вздохнула и провела ладонью по лицу: "Да, Перси, если ты сделаешь это, у тебя будет палочка. Боги, это все равно что заботиться о ребенке, у которого сахарный голод".

Перси усмехнулся, быстро надевая ученический плащ и очки для быстрого чтения: "Хорошо, так что же сначала?"

Геката улыбнулась его энтузиазму и достала книгу с надписью "Основные рунические карты": "Запомни это и их значения".

Перси взял книгу и обнаружил, что в ней нет ничего, кроме списков рун и их описаний. Перси застонал: "Боги, помогите мне".

Богиня злобно захихикала, протягивая ему другую книгу с надписью "Арифмантические числа и их соотношение": "Я также хочу, чтобы ты выучил эти формулы".

Перси открыл книгу, и на него обрушились тонны необработанных данных. Каждое движение палочки имело свою формулу: крутящее движение вычислялось по формуле (M x 4) + количество дюймов в длине палочки, и если число было меньше 50, то тал засчитывался как одно очко.

Перси моргнул: "Геката, я даже не понимаю, чего я не понимаю. Зачем я это учу, как я это выучу?"

"Давай посмотрим... помнишь, когда ты был маленьким, тебя заставляли учить таблицу чисел?"

Перси кивнул: "Да".

"Так вот, это то же самое. Это базовая арифметическая последовательность чисел, которую ты должен выучить, чтобы сделать что-нибудь полезное. Выучив ее, ты сможешь, по сути, создавать собственные заклинания".

"Что?" удивленно спросил Перси, глядя на книги у себя на коленях.

"Магия - это не только разноцветные огни и взрывы, Перси, это очень тяжелая работа. И если ты готов приложить усилия, я обещаю, что эффект будет просто потрясающим".

"Буквально?"

"Ну, не буквально, но если бы ты захотел, то, наверное, смог бы создать заклинание, чтобы сносить людям головы".

"Это глупо, почему я должен хотеть снести себе голову?"

"Не знаю? Может, это пригодится ведьмам и волшебникам, склонным к суициду?"

"Зачем мне вообще придумывать такое заклинание?"

"Я... Слушай, мы отклонились от темы, - вздохнула Геката, - займись изучением морского мальчика. Чем быстрее ты их выучишь, тем быстрее получишь палочку".

Перси кивнул и вернулся к своим книгам. Он усердно работал, обычно он ненавидел школьные задания, но это было не просто старое школьное задание, это была магия! Настоящая магия! Он делал волшебное домашнее задание! У него не было никакого права жаловаться.

Так прошел еще один месяц.

http://tl.rulate.ru/book/60936/3558560

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вот и разница между магоорождёнными и чистокровными волшебниками которую часто подчёркивают разные авторы фанфиков.
Первые видят в магии чудо и с энтузиазмом стараются это изучить ведь в конце концов это "Гребённая магия!".
А вторые относятся к этому как к обыденности, которую она лицезреют с самого детства.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь