Готовый перевод The Reserved Daughter Of a Duke And The Cold-Headed Emperor – The Child I Picked Up In My Past Life Had Become an Emperor / Сдержанная дочь герцога и здравомыслящий император - Ребёнок, которого я подобрала в прошлой жизни, стал императором: Глава 38

Теперь, когда помолвка успешно состоялась, Элеонора вызвала в замок своих горничных Лиру и Ларису. К ней также приставили других помощников. Присматривать за владениями герцога был назначен опытный управляющий, а её наставник Роман стал учителем в академии. Жизнь Элеоноры навсегда изменилась.

В отличие от её жизни в герцогском флигеле теперь она была в центре внимания света и не могла свободно высказывать своё мнение.

— …Кушай эти зёрнышки, Единорожка.

«Даже с Единорожкой мне теперь приходится говорить, подбирая слова. Как неудобно-пэ!»

Однорогая мышка должна была вскоре вернуться в Магический лес. Когда-то её поймали для проведения опытов, но ей удалось сбежать из-за недосмотра учёного. Если верить Гринке, что-то в Элеоноре привлекает магзверей, поэтому мышка так притёрлась к ней.

Алексей, отныне обручённый с Элеонорой, был занят с утра до ночи. Девушка проводила все дни за вышивкой и чтением, не видя своего жениха до поздней ночи. По правде, Элеонора скучала в одиночестве. Они жили в одном замке, но даже пересекались друг с другом лишь изредка.

«Но это неизбежно. Бекончик вовсю старается изменить империю. Я не могу докучать ему, только потому что мне одиноко. Мы скоро станем одной семьёй.»

Из-за непривычной жизни в замке Элеонора часто выглядела печальной, так что Кристина, главная фрейлина, предложила ей устроить чаепитие в саду. Кристина была вдовой одного из роялистов, так что в пору, когда у власти стояли анти-империалисты, с ней обращались довольно прохладно, но теперь она стала одной из самых влиятельных женщин в имперском замке.

— Леди Элеонора, в следующем месяце осенние сорта роз должны быть в полном цвету. Почему бы не пригласить всех на чай в это время?

Услышав это предложение, Элеонора внимательно посмотрела на неё.

«Устроить чаепитие? Невозможно-пэ! Я не знаю, как обращаться со всеми этими благородными леди и их дочерьми!.. Но я скоро стану женой Бекончика, ведь так-пэ? Это станет моей обязанностью. Нельзя постоянно избегать приёмов-пэ!»

— …Хорошая идея.

Элеонора была не очень хороша в общении с другими, но она решила постараться изо всех сил ради Алексея. Подготовка к чаепитию была вся в руках приставленных к ней людей, но окончательные решения принимала сама Элеонора.

— …Кристина, расскажите мне обо всём, что мне нужно знать.

— Хорошо, — Кристина загляделась на Элеонору, попросившую подготовить её к участию в приёмах. — Леди Эмилия, ваша матушка, очень любила розы.

— …Вы знали мою маму?

— Мы были подругами до её замужества.

Элеонора удивилась, узнав, что Кристина была так близка с её матерью Эмилией. Сама девушка действительно не очень знала свою мать.

«У неё был несчастливый брак, и она умерла довольно рано. Она оставалась одна до самого конца. Волосы у неё были такого же цвета, что и у меня-пэ. Но я мало что помню о ней.»

— Вы были ещё так малы, когда она умерла, так что вряд ли многое помните о ней.

— …Да. Какой мама была в детстве?

Как оказалось, Кристина действительно переживала за Эмилию, когда стало известно о её свадьбе. Она не слышали ни единого хорошего слова о Дмитрии, который тогда только-только унаследовал герцогство Пурплеус. Жизнь Эмилии в браке явно была не сахар, ведь у мужа была любовница ещё до свадьбы, а свекровь не только могла её ударить, но и нагружала её работой с утра до ночи. Ещё Кристина рассказала, что волновалась об Элеоноре после смерти подруги, но она мало что могла сделать, ведь в доме Пурплеус уже появилась новая герцогиня. И да, как она и опасалась, мачеха невзлюбила падчерицу.

Но Элеонора продолжала расспрашивать Кристину о детстве своей матери, утверждая, что ничего страшного, что всё уже в прошлом и нет ничего страшного, что никто ей не помог раньше.

— Леди Эмилия была очень умной. И примером для любой леди, — задумчиво протянула Кристина.

— …Была ли мама счастлива в родительском доме?

— Да. Родители её очень любили.

«Матушка говорила, что её любили. Она не была одинока. Пусть она печалилась под конец, но я думаю, она счастлива на небесах.»

— …Я рада слышать, что у неё было счастливое детство. Значит, в её жизни были не только печальные события.

Когда Элеонора сказала так добрым голосом, Кристина расплакалась.

http://tl.rulate.ru/book/59809/3623496

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь