Готовый перевод The Greatest of all Time / Величайший на все времена: Глава 280

Глава 280: Чемпионы II

Прилив счастья пронзил тренера Йохансена, когда он увидел реализацию штрафного удара Закари, сделавший положение "Русенборга" почти неприступным. Счет стал три к одному в пользу его команды, команда была близка к победе своего второго трофея в сезоне.

Его подопечные превзошли самих себя в финале Кубка Норвегии. Они играли как чемпионы на всех фронтах, будь то в обороне, полузащите или в атаке. Фланги, передачи и попытки забить гол были яростными, постоянно доставляя соперникам массу проблем. Единственным недостатком в их игре было то, что однажды они расслабились и позволили "Молде" забить в первом тайме.

- Тренер, - раздался рядом с ним голос доктора Эйвинда Педерсена, медика из Русенборга, прервав его минутную задумчивость.

- Да, доктор Педерсен, - сказал тренер Йохансен, нахмурив брови. - Как поживает Ники? Его травма серьезная?

- Ну, - ответил доктор Педерсен ровным голосом. - Из моего первоначального осмотра я могу лишь заключить, что это всего лишь синяк на его голени. Удар ботинком соперника, должно быть, повредил немного ткани, что привело к незначительной травме.

Тренер Йохансен не мог не нахмуриться. Ники Нильсен был его звездным нападающим, и он не хотел терять такого важного игрока, когда через несколько дней ему предстояло встретиться с бельгийским "Стандардом" в Лиге Европы. - Он в состоянии продолжить матч?

- При небольшой первой помощи он, конечно, сможет продолжить играть, - ответил медик. - Но я рекомендую немедленно вывезти его из игры, для предосторожности. Но это ваше решение, тренер.

- Тогда мы последуем вашей рекомендации и дадим ему отдохнуть до конца матча, - сказал тренер Йохансен, прежде чем повернуться к своему помощнику. - Тронд! Cообщите Андре, чтобы он начал разминку. Я хочу, чтобы он вышел на поле менее чем через пять минут.

- Да, тренер, - ответил ассистент Тронд Хенриксен.

**** ****

Закари был в приподнятом настроении, пока игра приближалась к завершающей стадии второго тайма. Он ни на йоту не расслабился, несмотря на то, что его команда вела со счетом три гола к одному. Он продолжал делать всё возможное, чтобы помочь своей команде одолеть оборону "Молде", играя свою роль атакующего полузащитника в меру своих возможностей.

Всякий раз, когда он замечал брешь в обороне "Молде", он либо отдавал проникающий пас за линию обороны, либо бросался на защитников. Его выносливость S- уровня позволяла ему продолжать демонстрировать умопомрачительную игру даже на 85-й минуте матча.

- Вперед! - услышал Закари голос тренера Йохансена, гремевший с боковой линии, как раз в тот момент, когда игроки "Молде" начали накапливать владение мячом, делая короткие бесцельные передачи в своей части поля. - Продвигайтесь вперед и постарайтесь оказать больше давления на их оборону. Примените сильный прессинг, чтобы быстро вернуть владение мячом. Нам нужно забить еще один гол до финального свистка. - Тренер подкрепил свои слова громкими хлопками в ладоши, чтобы мотивировать игроков.

Закари немедленно отреагировал, услышав инструкции тренера Йохансена. Он вихрем бросился вперед, не сводя глаз с Вегарда Форрена, центрального защитника "Молде", который только что получил мяч от задней линии обороны. Однако защитник среагировал быстро и передал мяч на левый фланг прежде, чем Закари смог приблизиться к его позиции.

Тем не менее, Закари не сдавался. Он продолжал мчаться за мячом к левому флангу.

Он понимал, что ему придётся выполнить большую часть высокого давления, поскольку Ники Нильсен, центрфорвард стартового состава, уже выбыл из игры из-за травмы. Он ускорился еще энергичнее, чем обычно, в сторону левого защитника "Молде" Кнута Олава Риндарея, который вот-вот должен был получить мяч.

Казалось, что счастливые звезды "Русенборга" сошлись в тот день. Как раз в тот момент, когда Закари собирался прекратить погоню, он заметил, что защитник неудачно и немного сильнее сделал первое касание по входящему мячу. В результате мяч откатился на метр или два назад, заставив защитника запаниковать.

[Шанс!]

Закари рванулся вперед, как скоростной поезд. Он чувствовал, как ветерок обдувает его лицо, когда его длинные шаги поглощали метры пространства. Прежде чем защитник смог исправить свою ошибку и забрать мяч, Закари уже проскользнул вперед, ботинок скользнул по газону, как скользкая змея по траве. Это был своевременный подкат, от которого левый защитник в тот момент не смог уклониться.

- СУДЬЯ!!!

Защитнику оставалось только закричать от отчаяния, когда он рухнул на землю после того, как вытянутая нога Закари волшебным образом подобрала мяч.

Однако Закари было наплевать на орущего защитника. Он был уверен, что не совершил фола, так как получил мяч до того, как отправить левого защитника на землю. Потому, у судьи или находящегося рядом бокового судьи не было причин наказывать его.

С проворством дикой кошки он поднялся с земли, даже не взглянув на защитника. Он вылетел, как летучая мышь из ада, к воротам "Молде", прежде чем другие защитники могли среагировать на ситуацию.

Вегард Форрен, один из центральных защитников "Молде", вскоре подошел, чтобы закрыть его. Однако Закари ни в малейшей степени не потерял самообладания. Он просто слегка притормозил, наступил на мяч и развернулся на 180 градусов вокруг защитника, завершив свой второй Марсельский Разворот в матче. Затем он потянул мяч за собой, уходя из зоны досягаемости защитника.

Секунду спустя он услышал, как аплодисменты по всему стадиону достигли оглушительного крещендо, когда он завершил разворот и столкнулся с приближающимся вратарем. Это был момент истины, и, как обычно, он не потерял хладнокровия.

Неуловимым ударом он перекинул мяч через вратаря, отправив его точно в дальнюю штангу. Он сумел забить 4-й гол "Русенборгу" и оформил еще один хет-трик в своей профессиональной карьере. Он как сумасшедший помчался к угловому флажку, чтобы отпраздновать гол со своими товарищами по команде.

Матч вскоре закончился, и "Русенборг" по-прежнему вел со счетом 4:1. В считанные минуты официальные лица начали устанавливать трибуну в рамках подготовки к церемонии вручения трофея, в то время как игроки "Русенборга" и тренерский штаб обошли поле по краям, чтобы поблагодарить болельщиков. Тем временем репортеры были повсюду, их камеры сверкали, когда они брали интервью у игроков. В первые минуты после финального свистка на всем игровом поле царила бурная деятельность.

Закари наблюдал за хаосом, взяв небольшую передышку в центральном круге после того, как сбежал от некоторых особенно настойчивых репортеров. Всё казалось сюрреалистичным.

В своем первом профессиональном сезоне он сыграл решающую роль, помог своей команде выиграть домашний дубль. Он также стал лучшим бомбардиром двух самых престижных турниров в Норвегии. Для него это было воплощением мечты.