Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 237

Глава 237: С огромной высоты

"Можете опустить руки" сказал я лесу поднятых рук. "Ты думаешь, что я могу достичь невозможного, но твоя вера в меня основана на огромном количестве глупости. Ты не можешь просто помочь мне Оби Колиноби, и ожидать, что я придумаю способ сбалансировать силу".

"Тебе не нужно сразу что-то придумывать" сказала Дженни, "и это не должно иметь ничего общего с тем, что думают или говорят другие люди. Я думаю, что твоя особая способность - это способность находить способ делать вещи, которые все считают невыполнимыми".

"Что это за сила такая?" Я сказал, будучи ужасно разочарованным, что она может быть права. "Все классные вещи мир магии может предоставить мне. Даже невидимость была и можно было ходить голым..."

"Подумай об этом", сказала Дженни. "Габор не может понять, что произойдет, когда ты будешь вовлечен. Если он не может, никто не может. Ты не делаешь все так, как сделалаи бы они, и это как-то работает. У тебя не должно было быть такой возможности. Но ты всегда отказываешься идти дорогой, которую все считают правильной. Это не только мы, кто понятия не имеет, что ты делаешь, ни один из твоих противников не делал ничего подобного".

То, как она это сказала, звучало почти хорошо. Почти.

"С момента прибытия в этот мир стало ясно, что у посетителей есть что-то особенное, чего нет у коренных народов. Было нелегко понять, что это такое для каждого человека или как это использовать, но ты нашел свою вещь, у нее был потенциал стать мощным инструментом, возможно, даже смертельным оружием. Или может быть немного полезным трюком, который пригодится время от времени".

"К сожалению, у нас не было старого мудреца, чтобы объяснить все и прокачать нас от нуба до мастера-джедая в столь легко".

"Сэнсэй должен был издеваться над тобой, обучать тебя, а потом быть убитым, чтобы ты мог отомстить за него своими новыми силами. Наш сэнсэй проспал и пропустил свой поезд, что означало, что мы были отданы своей судьбе".

Клэр могла читать мысли, в лучшем случае бессистемно. У Флосси был какой-то контроль над драконами. Достаточно было сделать ее лучшей службой такси в стране, что я не буду отрицать, в uber было бы удобно. И Дженни обладала способностью чувствовать эмоции, главным образом во мне. Вряд ли сверхсила уровня Омега.

Мы встретили других посетителей, которые также проявили способности, все со своими причудами и глюками. Наиболее полезными были такие, как острые глаза Дадли и умение обращаться с луком, на который можно было положиться, и это, возможно, даже не было магической способностью, просто он был естественным образом хорош в стрельбе из лука.

Габор сказал, что моего участия было достаточно, чтобы сбить его с толку. В комиксах сила влиять на исход велика, потому что она меняет их в вашу пользу. Очевидно, в моем случае это было неправдой. Но это правда, что я смог использовать неожиданный поворот событий в своих интересах.

Как бы глупо это ни звучало, я думаю, что люди были настолько убеждены, что я не мог снять то, что я пытался, это помешало им принять очевидные меры, чтобы остановить меня, прежде чем у меня был шанс сделать то, что мне необходимо.

Я имею в виду, насколько глупо это будет выглядеть, если я вдруг объявлю, что собираюсь выиграть каждую золотую медаль на Олимпиаде, и все остальные спортсмены немедленно попытаются убить меня, чтобы это не произошло?

"Ты так боялся этого маленького паренька, что убил его??"

Они выставят себя в плохом свете, а меня - в виде серьезной угрозы. Я достану статую величайшего Олимпийца. Должно быть, так и будет. Иначе зачем бы им было так отчаянно пытаться остановить меня?

Не принимать меня всерьез было моим самым большим преимуществом. Даже то, что я лидер, не впечатляет, когда ты видишь, кого я веду. Но это не та сила, которая заслуживает маски и плаща.

"Не торопись, нам все равно придется ждать Флосси" - сказала Дженни, беря меня за руку. Ты придумаешь выход из этой ситуации.

Во многих случаях наиболее важной частью достижения чего-либо является вера в то, что вы можете это сделать. Уверенность в себе является ключевым фактором. Вы все еще можете потерпеть неудачу, но без веры в себя вы определенно проиграете. Так что будьте позитивны.

Проблема в том, что такое мышление работает только для спортсменов. Покупка 200 кроссовок для бега, когда вы спускаетесь в спортзал, не то же самое, что бегун, которому нужна элитная обувь.

То, что такой плебей, как я, думает о себе, не имеет большого значения. Однако то, что я могу заставить других людей задуматься о своей ситуации, может быть очень полезным.

Я отпустил Дженни и сел на траву. Она была права в одном: мы никуда не собирались ехать, пока Флосси не вернется с нами.

"Есть ли способ поместить тебя внутрь королевы?" Я спросил Эванд.

Он выглядел смущенным. Почему?

"Ты сейчас в Никсе, не так ли? Можешь контролировать её, так почему бы не контролировать ее так же, с одним из твоих драгоценных камней?"

Я видел, как эта идея вертелась у него в голове. Очевидно, он никогда не рассматривал это как вариант.

"Я не думаю, что это возможно. Она не такая, как существа, подобные этой твари".

"Почему бы и нет? Он ее сын."

Наступила очень долгая пауза. "Это невозможно. Эльф не может иметь детей. Даже говорить такое-ересь".

"Как же тогда воспроизводятся эльфы?"

"Воспроизвести что?" - спросил Эванд.

"Сами себя". Так они делают ребенка эльфа.

Эванд смотрел с ужасом. Эльфы не опускаются до такой базовой практики. Они-существа энергии и света.

"Но королева все время этим занималась. По крайней мере, семь пометов".

"Этого не может быть", - прошипел Эванд. "Ты лжешь".

"Зачем мне лгать об этом? Я сказал, как есть".

"Если так, то у нее должна была быть причина". Он не был слишком уверен в себе.

"Да, причина была в том, что она давилась этим. Возможно, ее желания превзошли ее разум. Так вот как это работает? Существо старше этой планеты не могло противостоять нескольким животным инстинктам? Возможно, поэтому у нее было так много пометов. Единственный раз, когда у нее не было жары, когда она была в даффе. Это также объясняет, почему ей не нравятся пенисы. Она не доверяла себе".

"Нет", закричал Эванд, совершенно обезумевше. "Она-существо полной чистоты. Ты не можешь надеяться победить ее".

"Возможно, ты прав, но не важно, что мы будем делать. Питер должен был знать, что это произойдет, а это значит, что у него есть план того, что произойдет дальше. Эльфу нужно несколько дней, чтобы принять свою окончательную форму; ему нужно несколько дней, чтобы перезарядить шпили. Я думаю, он либо планирует убить ее, либо использовать как источник энергии".

Я заметил мерцание в глазах Эванда, когда упомянул источник питания.

Это была постоянная тема магических устройств, с которыми мы сталкивались, чтобы посетители могли использоваться им как живыми батареями. Если могли, то почему эльф? Это было просто что-то, что я сказать просто так, но реакция заставила меня думать, что может быть что-то еще.

"В любом случае", продолжил Я, нам не нужно ничего делать, чтобы спасти Фенгарада или кого-то еще. Дядя Питер позаботится об этом".

"Ты действительно так думаешь?" сказал Лэйни.

Я так не думал. Когда я встретила Питера, мне было совершенно ясно, что он не из тех, кто мыслит далеко вперед. Он был здесь долгое время, и у меня сложилось впечатление, что ему немного скучно. Он пробовал разные способы понять этот мир. Если он случайно покончил с жизнью на этой планете в процессе, так тому и быть.

Что сделало его таким опасным. Он не очень заботился о победе, он просто хотел посмотреть, что произойдет.

"Да", сказал я. "Он собирается бороться с нелегальным тудом. Все это будет спланировано в его интересах".

Может быть, моя особая способность - нести чушь другим говнюкам.

"Ты не должен этого допустить", сказал Эванд. Это будет означать смерть для всех вас.

"Как ты сказал, Есть вещи и похуже смерти. И я думаю, дядя Питер справится с этой работой. Убей эльфийку, используй ее труп как гигантское каноэ, что угодно. Я имею в виду, что, вероятно, будет много взрывов и людей, умирающих, но именно поэтому мы должны уйти как можно дальше".

"Нет, нет, нет", сказал Эванд. "Есть способ получше. Я могу остановить ее, я могу вернуть ее в тюрьму".

"Как?"

"Отведи меня к шпилям и я покажу тебе".

"Нет, спасибо", сказал я, "с радостью проигнорирую туманные обещания".

Дракон спустился быстрее, чем я ожидал, и люди бросились врассыпную. Он расправил крылья, мягко присел и тотчас же принялся есть. Викчутни, казалось, очень рад, что вышел из дома.

"Все на борт!" Флосси кричала, сидя верхом на шее дракона. Дальше был Дадли, но он был не один. С ним был дракон поменьше. Он приподнялся над лопатками вдоль Викчутни обратно и испустил блеющий звук немного похожий на козла.

"Меее!"

Затем он спрыгнул, его короткие крылья замедлили его спуск, но не намного. Он приземлился с глухим стуком и побежал прямо на меня. Я попытался встать на ноги, чтобы убраться с дороги, но времени не было.

Он был размером с датского дога, и такой же быстрый. Он ударил меня в живот верхом и сбил меня с ног. Он стоял надо мной и праздновал свою победу с большим блеянием.

"Он помнит тебя", сказала Флосси, не приходя мне на помощь. "Его зовут Берти".

Очевидно, Берти был ребенком, которого Марв спас. Он немного подрос; погружение в расплавленную лаву было довольно тонизирующим. Он выразил свою благодарность, пытаясь съесть мою куртку.

"В этом возрасте они едят все, что угодно", предупредила Флосси. "Держите пальцы подальше от его рта".

Я выбрался из-под него и сумел встать на ноги. Язык наждачной бумаги пытался содрать кожу с моей руки.

"Пожалуйста, скажи мне, что он много спит..."

"Да", сказала Флосси. "Ест, спит и..."

Берти насрал мне на ботинки.

Я вздохнул. "Пошли". Все, включая Лэйни и венгров, направились к дракону. Они все наблюдали за мной и Эвандом, ничего не говоря, и, казалось, поняли, что я делаю.

"Нет, подожди", закричал Эванд. "Ты герой, мы можем спасти всех".

"Как?" Я спросил снова.

"Камень, внутри этой крысы. Мы можем использовать его на человеке в шпиле. Когда я буду контролировать его, мы можем использовать шпили, чтобы поместить её под землю".

Он вдруг стал более общительным.

"Как ты собираешься взять под контроль человека в шпиле?"

"Точно так же, как я взял контроль над этим. Тебе просто нужно заставить его проглотить камень. Вот, вот, возьми это".

Эванд сбросил штаны и присел на корточки. Я отскочил, как только Эванд начал похрюкивать. Если бы я знал, что будет такое дерьмо, я бы надел другую обувь. Если подумать, каждый день был дерьмом в день Колина, так что я, вероятно, не стал бы ничего менять.

Крысиное дерьмо, в отличие от драконьего дерьма, приходит в виде шариков. Горсть выстрелила, за ней последовал сверкающий бриллиант. Берти вошел, принюхиваясь к возможной закуске, но Эванд сразу же взял камень и протянул его мне.

"Видишь?"

"И как мы должны заставить его это съесть?"

Эванд протер и отполировал камень на одежде Никса. "Есть способы, есть много способов. Я тебе покажу. Пожалуйста, это то, что мы должны сделать, ради всех нас".

Я осторожно забрал у него деньги. "Он не может помешать тебе переместиться в него и занять его место?"

"Нет-нет. Я связан с драгоценным камнем. Как только он проглотит его, никто не сможет его остановить".

"Даже ты?"

Эванд восторженно кивнул, чувствуя, что завоевывает меня. "Даже я".

"Окей". Я протянул драгоценный камень, который был из моей ладони.

"Нет. Нет". Эванд рухнул.

Никс проснулась. "Что? Я? Я?"

Закричал Берти. "Что вы сделали?" Только это был не Берти.

Викхутни почувствовал, что что-то не так, и его голова качнулась вниз, Флосси была поверх нее и выглядела обеспокоенной.

"Почему?" завопил Эванд.

У меня не было времени ответить, прежде чем Флосси спрыгнула и тоже начала кричать. Выбраться оттуда. "Убирайся оттуда сейчас же". Она надвигалась на Эванда, тыча пальцем в его лицо.

Викхутни поддержал ее оглушительными мехами.

Маленький дракон Эванд выглядел испуганным, отступая, чтобы отойти на некоторое расстояние, но Флосси была неумолима, требуя, чтобы он покинул место.

Раздался резкий звук разрыва и поток какашек хлынул из тыла драконов. Камень вылетел.

Все перестали шуметь, и тогда Берти сказал, "Меееее", и побежал к отцу.

Я подошел к сверкающему в траве камню и оттолкнул его от остатков дерьма.

"Зачем ты это сделал?" сказал Камень. Эванд был внутри него.

"Я думал, что раз эльф не в состоянии противостоять позывам крысиных Королев, у Эванда будут такие же проблемы внутри дракона. Какой бы контроль ни был у Флосси как у Драконьего всадника, он казался неполным, когда дело касалось драконов. Я подумал, что он будет обязан выполнять приказы".

Я не ожидал, что он воспользуется аварийным выходом...

Дженни взяла камень носовым платком. Понятия не имею, откуда она его взяла. Она завернула и жалобно смотрела на Эванда.

"Видишь?" она сказала. "Никто бы об этом не подумал".

Викхутни и Флосси смотрели на меня злобно. "Нахуй их. Я спас их обоих гораздо больше раз, чем они меня. Меньшее, что я заслужил, это их первенство".

"Что дальше?" спросила Клэр. Морис достал свой блокнот, готовый записать каждое мое слово.

"Пойти в Фенгарад? Сбежать?" Было все еще трудно понять.

"У меня есть приглашение от моего хозяина", сказал Биаде прямо рядом со мной, почти заставляя меня обосрать штаны.

"Мастер Биаде. Не могу сказать, что мне было бы не любопытно".

http://tl.rulate.ru/book/579/441908

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь