Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 193

Глава 193: Ловкость

Насчет угроз, которые вы не хотите выполнять. В этом весь смысл. Если вы приставите пистолет к жене менеджера банка и скажете: «Делай то, что я говорю, или я убью ее», а затем сразу же застрелишь ее в голову ... не очень эффективная стратегия.

У меня не было никакого намерения поджечь что угодно. Я не думал, что могу поджечь что угодно, кроме очень сухого разжигания. Когда пламя выстрелило из моей руки и в кислотную лаву, я был так же удивлен, как и все. Когда озеро ворвалось в гигантское пламя, это было похоже на момент в видеоигре, когда вы понимаете, что у вас недостаточно здоровья, чтобы сражаться с монстром боссом, так что вы можете также в судоку и перезапустить уровень.

К сожалению, у меня не было дополнительной жизни, чтобы играть в этой конкретной игре.

Когда лава загорелась с огромным свистом, все запаниковали. Они побежали к туннелю, наступая друг в друга, сбивая друг друга в спешке, чтобы как можно дальше отступить от ада.

Туннельный рот быстро закупорился, а столпотворение последовало за ним. Те, с другой стороны, пытаясь спуститься по лестницам, вероятно, имели не менее беспокойное время.

Марв была оттянута, все еще удерживаемая несколькими мужчинами. Я видел, как она изо всех сил пыталась освободиться, когда она исчезла в толпе.

«Зачем ты это сделал?» - закричал Сонни, единственный человек, кроме меня, который остался.

Я мог бы сказать, что это был несчастный случай, и выглядел как полная заторможенность. Или, я мог бы действовать так, как будто это было преднамеренно, и выглядело как полная заторможенность. Решения, решения.

«Я предупреждал тебя», - сказал я самым решительным голосом, надеясь, что никаких последующих вопросов не будет. Я отступил в дальнюю сторону, где был еще один туннель, и несколько людей сжимались, пытаясь понять, что, черт возьми, только что произошло.

Жара от пламени была интенсивной, и дымы затрудняли дыхание. Над пламенем образовался желтый туман и взмыл вверх.

Мужчины, ползающие по скалистым образованиям, свисающие от потолка пещеры, рискуют быть обжаренными живьем или, как только дымы достигли бы их, задыхаясь от кислотного тумана. Или они могут просто упасть до смерти.

«Ты идиот», - крикнул Сонни сквозь дымку, которая возникла между нами. «Ты хоть знаешь, что сделал?»

Хотя я не мог дать окончательного ответа на этот вопрос, я бы предположил, что я убил всех нас. И, возможно, обрек город.

«Это твоя вина», - закричал я. «Ты начал это». Не мой лучший момент, но я был под большим давлением. Дженни сказала, что я был в моих силах, когда моя спина была у стены, но я думаю, что она, возможно, меня спутала с кем-то другим. Прямо сейчас, все не могло быть хуже, и мой разум был полностью пустым.

«Вы, люди там, схватите его. Не позволяйте ему уйти». Я больше не мог его видеть, но его голос прозвучал сквозь туман, как будто он использовал рупор.

Я посмотрел на мужчин вокруг меня. Они кашляли и разбрызгивались. Им казалось, что они не слишком заинтересованы в том, чтобы взять заключенных.

«Есть ли выход отсюда?» - спросил я их. Они грустно посмотрели на меня и ничего не сказали. Мы все были переполнены туннельным устьем, и никто из них не пошел глубже, и это означало, что ответ был отрицательным.

Несмотря на то, что в туннеле было много наших, и не было много места, у меня все еще было много места вокруг меня. Они были осторожны со мной, что было хорошо, и я слышал, как они бормотали, «Виззо», под нос. Если бы мой статус Виззо не позволял им линчевать меня, я был на сто процентов в порядке с моим новым прозвищем.

Когда дым начал сгущаться в удушающий туман, группы людей выбежали и слепо двинулись к другому туннелю. Некоторые спотыкались и падали, другие спотыкались об упавших.

Не было никакого смысла торчать, ожидая, пока огонь погаснет. Установив, что лава действительно огнеопасна (кто знал?), я подозревал, что была бесконечная поставка вещей, чтобы разжигать этот костер вечность.

Моя первая мысль состояла в том, чтобы подождать, пока, по крайней мере, большинство людей с другой стороны не успеют вернуться в лагерь, а затем попытаться преодолеть это и последовать за ними, когда будет сумасшедший порыв. Используя свой многолетний опыт работы с лондонской трубной системой, я знал, что отчаянные люди пойдут первыми и раздавят свои лица об подмышки друг друга.

Но жара становилась все интенсивнее, а дым был более едким. Если бы я не ушел, то мне казалось, что я никогда не смог бы.

Земля начала дрожать. Сверху раздались крики и вопли, а также раздался звук. Крупнейший сталактит задрожал. Мужчины, которые ползли по нему, исчезли, либо назад, как они поднялись, либо, скорее всего, сбились с ног.

Несмотря на попытку убедить себя, мы все были одинаково виноваты в этом фиаско, я знал, что это моя вина. Было слишком поздно говорить, что я сожалею, и люди, которые заслуживают извинений, вероятно, уже мертвы, чтобы оценить это.

Один из меньших сталактитов, рядом с главным, треснул пополам, режущий камень создавал оглушительный визг, а затем он падал через пламя, в магму с простым хлопком.

Ничего не произошло.

И затем, после того, что казалось необъяснимо длинной задержкой, волна магмы вырвалась из озера с ревом и плескалась по платформе, ударяя по скале и таяние ее с громким шипением.

Большинство из них приземлилось между двумя туннелями, но оно было отклонено от того места, где я стоял, поэтому он, возможно, приблизился к другому туннелю, возможно, даже в него. Сверх нас раздалось больше трещин.

Если я думал, что вещи были хаотичными раньше, я ошибся. Теперь мужчины действительно потеряли его.

Они кричали, выходили в туман, глубже в туннель. Везде, но здесь, казалось, была философия.

Я внезапно оказался один в устье тоннеля. Все остальные сделали свой выбор, но я все еще не был уверен. Сталактит, который упал, был только размером с большой шкаф. Там были намного больше, и они могли упасть в любой момент. И если бы большой упал ...

Попытаться вернуться к лестницам или попытаться найти путь через туннель позади меня? Два варианта, не очень хорошие. Когда кто-то собирался обвинить меня в спасении? Я бы не прочь немного помогать, время от времени.

Звук расколотого камня напоминал тревожный звонок, говорящий мне, что время пришло. Я решил. Я попытался бы добраться до другого туннеля. Большинство из них теперь уже преодолели лестницы или растоптали друг друга до смерти. Если бы я смог вернуться к туннелям крыс, я бы с радостью потерялся в лабиринте. Крысы не так уж плохи.

Так же, как я собирался сделать свою черту, я увидел фигуру, бегущую ко мне сквозь туман. Моя первая мысль заключалась в том, что Сонни решил убедиться, что я не уйду и планирует прикончить меня сам. Но по мере приближения фигуры я понял, что это не Сонни, это была Марв.

Она каким-то образом ушла от своих похитителей и по какой-то причине решила, что ее лучший способ действий - вернуться к опасности. Я предполагаю, что это уменьшило вероятность того, что ее преследуют.

Она наткнулась на меня, задыхаясь и кашляя. У меня возникло искушение пробежать мимо нее в противоположном направлении. На данный момент я действительно не видел большого преимущества в объединении с самым худшим убийцей в мире.

Другой меньший сталактит упал, и горящая лава подскочила в воздух. Марв нырнула в передний бросок, когда лава плескалась над уступом. Она вскарабкалась на ноги и плмчалась в туннель.

«Нет выхода отсюда», - сказал я, когда она столкнулась со мной и держалась, как будто она вот-вот упадет.

«Туннель ... рухнул», - сказала она сквозь удушье. Она посмотрела на меня красными, слезящимися глазами. «Ты убил их всех».

Странный способ поблагодарить меня за спасение ее жизни.

«Пожалуйста», - сказал я. «Какого черта была эта попытка убийства? Ты должна застать цель врасплох, а не кричать, а затем пропустить».

Она посмотрела на меня, все мысли об опасностях вокруг нас, забытые в ее спешке, чтобы отрицать ответственность. «Я только…»

Слишком громкая трещина, когда одно из больших скальных образований начало расшатываться. Мы оба повернулись и скрылись в туннеле.

Мы натыкались и спотыкались друг с другом и в стены, когда мы бежали слепо через сломанные полы, покрытые небольшими щелями и острыми насыпями, от которых мы постоянно спотыкались.

За нами раздавались звуки грохота и постоянные толчки, но ни одна волна лавы не шла за нами по туннелю. Мы, в конце концов, замедлились, когда свечение от пламени отступило позади нас, и темнота укрепилась.

Я создал шарик света. Не нужно было больше скрывать мои способности, но Марв все еще смотрела на меня, как будто я просто взял дерьмо в свои руки и начал есть его.

«Да, я могу делать магию», - сказал я. «Я думаю, мы уже установили это, когда я поджигал мир».

«Ты должен был сказать мне», сказала она, ее рот скривился от отвращения.

«Нет, я не должен был. И я тоже не должен был спасать твою жизнь, ты неблагодарная. Ты думаешь, я какой-то урод, потому что я могу сделать что-то сияющим?» Я постучал по свету, посылая его плыть на крышу туннеля. Марв вздрогнула, как будто он мог напасть на нее. «А как ты? Ты покрыта магией, с головы до ног».

«Это другое. Моя работа требует этого».

«Твоя работа требует, чтобы ты кричала «За Королеву», прежде чем нападать? Почему бы просто не кричать: «Уклонись влево?»

Марв опустила голову. «Я не думала, что он так быстро будет двигаться».

«О, все в порядке, я не думал, что ты бесполезная тряпка. Мы все ошибаемся». Это была ложь. Я всегда думал, что она была бесполезной тряпкой.

Она бросила на меня дерзкий взгляд. «Что сделано, то сделано. У нас еще есть работа, чтобы закончить».

Я предположил, что она имела в виду предупреждение города, в котором они собирались получить красную горячую магму в любой момент. Несмотря на то, что туннели не были завершены, если большой сталактит упал бы, это должно было заставить накинуть немного кислой лавы.

«Сначала нам нужно найти выход».

«Нет», сказала Марв очень твердо. «Мы должны убить Человека Океана».

«Я думал, ты сказала, что все мертвы».

«Только те, кто попал в туннель, рухнули. Человек Океана сбежал».

«Так? Убийство его ничего не изменит. У нас есть другие вещи, о которых можно беспокоиться прямо сейчас».

Я повернулся, чтобы продолжить движение, но она схватила меня за руку. «Мы ... я должна убить его. Это моя миссия».

Я освободился от нее. «Тогда вернись. Увидимся позже». Я действительно не мог вспомнить, почему я пытался ей помочь. Альтруистические поступки не были моим стилем. Оно висело вокруг не того, кто это делал. Плохое влияние.

«Ты должен мне помочь».

«Нет, я не думаю, что должен», сказал я. Она действовала странно, что только подтвердило мое желание уйти от нее.

«Пожалуйста». Она смотрела на меня большими глазами щенка.

Теперь я знал, что ей нельзя доверять. Если бы она была готова уйти с маленькой девочкой, чтобы заставить меня помочь ей, это должно было быть работой, которую я должен избегать любой ценой.

«Марв, что бы ты ни думала, тебя нужно делать. Я? Я иду так, надеюсь, найти выход. Прощай»

Она снова схватила меня. «Геас, это не просто иллюзия. Это проклятие. Если я не закончу свою миссию и не убью Океана, я навсегда останусь в обличье мужчины».

«Да? Я тоже должен оставаться в обличье мужчины. Ты привыкнешь к этому».

Ее черты изменились от отчаянной мольбы до разгневанного отвращения. «Это судьба хуже смерти».

«Тогда убей себя». Я оттряхнул ее и ушел. Некоторые люди просто не могут видеть за пределами своих собственных потребностей. И я был настроен быть одним из этих людей.

Через несколько секунд я услышал ее шаги позади меня. Я ускорился. Было бы очень тяжело потерять ее в длинном, прямолинейном туннеле, но я был готов от нее уйти.

Туннель начал скатываться вверх, что казалось многообещающим знаком, но затем закончился на каменной стене, а это не так. Не было ни пути, ни указания на то, насколько дальше оно было на поверхности, но любопытно было также, что не было признаков тех людей, которые добежали до туннеля впереди нас. Куда они ушли?

Я начал оглядываться поближе и нашел узкое отверстие в стороне. Я чувствовал, как воздух проникает сквозь него. Я проскользнул через него, чтобы оказаться в маленьком туннеле с неровными полами и низкой крышей. Я должен был опуститься на четвереньки, и шарик света выскочил из-под меня, а затем исчез.

После нескольких секунд ползания Марв, скрежетавшая рядом, туннель открылся в пещеру. Шарик света взмыл высоко, и темную камеру трудно было разглядеть, кроме темных пятен в стенах; больше туннелей. Я встал и позвал шар света, чтобы лучше посмотреть, и был удивлен, узнав, что я не один.

В одном конце пещеры спрятались несколько человек, которые бежали впереди нас. Они присели и смотрели на меня, но не с гневом или страхом, а то, что я могу описать только как печаль. Я забрал их цель в жизни, и теперь они просто потерялись.

Да, хорошо, присоединяйтесь к клубу.

«Какой выход?» - спросил я, не ожидая ответа. Если бы был выход, они бы уже взяли его.

Один из мужчин встал.

«Ты не хочешь туда проходить», - сказал Шнид. «Крысы, крысы и больше крыс». Безнадежность в его лице изменилась до гнева. «Ты!»

Марв прибыла позади меня. Если бы они собирались разорвать ее на куски, я не был уверен, что остановлю их на этот раз. Я начал понимать их точку зрения.

«Я думал, что ты мой брат», - сказал Шнид, его голос перехватил рыдание. «Я взял тебя, помог тебе, накормил, полюбил твою бороду ... и ты предал меня. Как ты мог, Марв? Как ты мог?» Он плакал. Слезы сочились в его большие усы и сделали все пухлым, из носа

вырывались сопливые пузыри. Это было довольно отвратительно. «Ты был моим братом. Моим братом».

Я все для мужчин, показывая свои эмоции, но трудно понять, как справиться с огромным излиянием, как это. Что ты должен сказать? Взбодритесь?

Мужчины вокруг него встали и похлопали его по спине, кидая обвинительные взгляды на Марв.

«Прости. Я сделала то, что должна была», - сказала Марв, склонив голову. Мужчины зашипели на нее, как будто она была злодеем пантомимой. «Ты угрожала тысячам жизней. Ты тот, кто предал Рекьюбар».

«Прости? Какая польза от прощения?» Шнид издал длинный вздох и засопел. «Это уже не имеет значения». Он вытер нос рукавом. «Оставь здесь. Оставь нас на нашу судьбу и уходи».

Звучит хорошо для меня. Я повернулся, чтобы посмотреть доступные маршруты. Было шесть отверстий. Имело ли значение то, что я принял? Возможно, нет. Я подошел к ближайшему, а потом услышал. Разговоры. Из каждого туннеля и по всем направлениям, и становились ближе.

http://tl.rulate.ru/book/579/248989

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь