Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 302

Без согласия

Существует два типа экспертов. Те, кто достаточно хорошо знает свой предмет, чтобы разобрать его и снова собрать. А еще есть эксперты, которые действительно умеют наблюдать за другими людьми и ставить им оценки по десятибалльной шкале.

Второй тип – бесполезная куча ублюдков.

Не то чтобы людям нельзя позволять выражать свое мнение или выносить суждения - без этого инстинкта люди не пережили бы раннюю часть своего развития. Просто в наши дни со вторым типом мало что можно сделать, кроме как использовать его в маркетинговых целях.

Группа людей определилась с фильмом года. Ладно. Ну и что? Помогает ли это вам понять разницу между хорошим и плохим фильмом? Разве плохие фильмы не приносят денег?

За это проголосовала группа людей, чей вкус, вероятно, не похож на ваш или кого-либо из ваших знакомых. Они потратили много времени на то, чтобы просто хорошо подумать. Была большая церемония и все такое.

Было время, когда можно было доверять чьему-то суждению, потому что, если ты сделал плохой выбор, ты умер. Плохие мнения автоматически отсеивались.

«Ты всегда можешь пройти и взглянуть», - сказала Клэр. Она стояла перед аркой, проводя руками по поверхности, как будто могла открыть секретную дверь, если бы коснулась нужного места.

«Зачем мне это делать?» спросил я.

"Почему нет?"

«Потому что это то, чего хочет от меня Питер. Уже одного этого достаточно, чтобы держаться подальше».

Решив отвергнуть попытку Джошайи заставить меня делать за Питера грязную работу, мне все же пришлось решить, что делать дальше. Казалось самым безопасным было оставаться здесь, пока я не придумаю идею. Эльф может раздавить церковь своей пяткой, оставив только меня и Клэр в живых. Вообще-то, возможно, было бы лучше вернуться наверх.

«Но Артур может быть здесь». Она прижалась ухом к стене.

"Я сомневаюсь в этом. Все, что Питер хочет от меня, будет ему на пользу. Я сомневаюсь, что он захочет вернуть того парня, который считал себя придурком».

«Не узнаешь, пока не посмотришь. Все равно пока нам нечем заняться».

«Вы действительно Клэр или замаскированный Джошайя?»

«Я не говорю, что мы должны ему помочь, я просто хочу сказать, что мы должны знать, что он пытается сделать. Возможно, мы сможем использовать это сами».

У нее была довольно разумная точка зрения. Ходить вслепую, передвигаться от столба к столбу и не зная, куда ведет тебя дорога. Мало что можно сделать, стоя в склепе и глядя на стену.

Клэр двигала головой вверх и вниз, прижавшись щекой к стене.

"Что делаешь?" спросил я ее.

"Слушаю. Вдруг смогу уловить какие-нибудь мысли. А если смогу установить с кем-нибудь связь, то смогу с ним поговорить».

«Я не думаю, что это так работает».

"Откуда тебе то знать?" я явно стал ее раздражать еще больше. «Может тебе сходить наверх?»

Критика моего стиля лидерства застала меня врасплох, так что я, возможно, немного занял оборонительную позицию. «Зато ты, блядь, неблагодарная!».

«Когда мы встретились, ты был намного язвительней. Еще до того, как ты познакомился с Дженни».

Клэр была последним человеком, из-за которого я стал бы подвергать сомнению мои отношения с Дженни. В конце концов, они были близкими подругами, а женщины всегда… вообще-то, думаю, я только что разгадал загадку.

«Мы больше не в месте, забыла?» - указал я.

«Нет. И посмотри, насколько быстрее ты заметил Джошайю и отправил его собирать вещи. Ты становишься похож на старого себя».

«А кем я был, когда был весь в любви?»

«О, ммм…» Я мог видеть, что она искала подходящее слово, чтобы разозлить меня посильнее. «Самодовольный.»

Хорошая работа. «Самодовольный? Думаешь, я был самодовольным?

«Доволен собой».

«Я знаю, что значит самодовольный, спасибо».

«Ладно, не самодовольный. Доволен тем, как хорошо ты справился».

«Ты ошибаешься, как всегда. Моя способность заметить мудака осталась неизменной, просто они стали лучше скрываться. Джошайя менял внешность и наезжал на меня со всех сторон. Это не случайно. Он, вероятно, следовал указу Питера, чтобы привести нас сюда. Что бы там ни было раньше, это нам не на пользу».

«Нам не помешает оружие».

«Серьезно, ты работаешь на Питера? Ты продала меня, Клэр? Обещала привести меня в обмен на волшебные бобы?» Я был саркастичен, но волшебные бобы могут здесь дорого стоить. Я бы согласился на эту сделку.

Клэр нахмурилась. Возможно, Джошайя занял ее место и засунул реальную Клэр в гроб, но это казалось все менее вероятным. Можно было копировать мимику, но сочетание недовольства и неудовлетворенности, которое она носила с такой легкостью, нужно было как следует попрактиковать.

«Вместо того, чтобы кидаться оскорблениями, возможно, тебе стоит придумать способ вытащить нас отсюда живыми».

«Почему я не могу сделать и то, и другое?»

«Ой, хватит. Я помогу тебе вернуть ее, когда все закончится. Прямо сейчас тебе нужно выяснить, что находится за этой стеной. Разве ты не можешь использовать свои садовые навыки, чтобы помочь мне получить сигнал?»

Мне потребовалось мгновение, чтобы понять, что «садоводство» — это отсылка к виноградным лозам, которыми я могу манипулировать. Если бы я смог научить ее пробивать барьер, она могла бы слышать, что происходит по ту сторону стены.

«На самом деле, это может сработать».

"В самом деле?" Всегда хороший знак, когда человек ошеломлен тем, что вы серьезно отнеслись к его предложению.

"Да, действительно. Я отношусь к идеям с уважением, которого они заслуживают. Теперь закрой свой большой рот и встань у стены. Попробуй прочитать мои мысли».

Она прижалась к стене и показала мне большой палец вверх. Затем она посмотрела на меня так, будто хотела ударить по лицу. На самом деле она не хотела меня ударить, просто выглядела так, когда концентрировалась на своих способностях.

Я отделился от своего тела. Теперь было намного проще, когда у меня не было связей, которые могли бы сдерживать. Все, что мне нужно было сделать, это ясно и твердо подумать о том, чтобы покинуть свое тело, как это тут же происходило.

Здесь не было никаких виноградных лоз, кроме тех, что исходили от Клэр. Их было довольно много, но только одна плыла в моем направлении.

Я схватил лозу, как змею за горло. Если отбросить гомо эротические образы, она пульсировала у меня в руках.

Портал превратился в темную дыру, которая была такой же, как и под храмом. Они как-то связаны между собой?

Я направил лозу, которую оторвал от Клэр, к порталу и протолкнул его до локтя - не хотел заходить слишком глубоко.

Я вернулся в свое тело, чтобы увидеть результаты моих ловких манипуляций с щупальцами.

Клэр стояла там, где я ее оставил, хотя ее глаза вращались, как будто она выпила слишком много водки.

"Слышишь что-нибудь?" спросил я ее.

«Да, ай, ай…» это все, что вылетело из ее рта. Напряжение от того, что я сделал, могло быть слишком сильным.

«Сконцентрируйся», - крикнул я ей, надеясь обострить ее внимание. Если у нее случится какое-то психическое расстройство, она могла бы сначала все же помочь мне.

«Нет, нет, я не могу…» Она повернулась и отшатнулась от стены.

Что-то связывало ее с этим порталом.

Не было времени убеждать ее продолжать слушать. Мне удалось подключить ее к другой стороне, просто нужно, чтобы она разобралась с жителями комнаты, которая находилась за стеной.

Я схватил ее за плечи и толкнул спиной к стене.

Она сопротивлялась, оттолкнула мои руки и снова попыталась уйти. Я схватил ее за талию и повернул лицом в другую сторону. «Давай, Клэр. Просто получи четкое представление о том, что там внутри».

В ответ она толкнула меня локтем в живот.

Этого хватило, чтобы меня завести. Я наклонился, пытаясь отдышаться. Она снова пошла, спотыкаясь, к выходу, схватившись одной рукой за голову.

Я пнул и поймал ее за лодыжку; она упала. Схватив за ногу, я толкнул ее назад, так что она рухнула вдоль у стены. Виноградная лоза все еще была связана.

«Да ладно, это важно. Что ты видишь?»

«Моя голова… я не могу…»

Старая уловка «Не сегодня, у меня болит голова». Разве женщины не могли придумать что-нибудь менее банальное. Она поползла. Я все еще держал ее ногу в руке, чтобы она не ускользнула. Это было похоже на попытку затащить крокодила за хвост обратно в воду.

"Отпусти."

«Нет. Не сдавайся. Используй свой гнев, чтобы преодолеть боль».

"Пошел ты!"

"Хорошо. Теперь направь его в стену».

«Пошел ты! Да пошли вы! Пошел ты!» Гнев еще был направлен на меня.

Она попыталась уйти, таща меня за собой. Прицепи ее к саням, и я, возможно, наконец нашел бы ей применение.

«Сделай это», - крикнул я.

Она начала кричать: «Это не по взаимному согласию!»

"Что делаешь?"

Мы оба остановились и обернулись на голос. Остальные, включая Дадли и Мориса, стояли на другом конце склепа и наблюдали за нами. Я отпустил ногу Клэр.

«А, вот и вы. Это не то, что вы подумали», - сказал я. «Мы пытались заставить ее силу работать сквозь стену, и, ммм ...»

«Это не по взаимному согласию!» крикнула Клэр.

"Прекрати это произносить. Они поймут все не так, как было на самом деле».

Теперь она стояла на ногах и не выглядела счастливой. «А как все было? Ты пытался заставить меня против моей воли. Без взаимного согласия».

«Только если бы я пытался трахнуть тебя. А я не пытался», - сказал я Морису. «Тебе уже лучше? Кажется, твой цвет лица вернулся».

«Это не обязательно относится к сексу», - сказала Клэр. «Согласие может относиться к чему угодно».

«Да, но люди так не говорят. Никто не жалуется на рукопожатие без согласия, не так ли? Ты видела, что там было?»

"Да. Нет, я не уверена. Как будто я был на грани чего-то…» - Ее бровь нахмурилась, словно она вздрогнула от воспоминаний.

«Ну, повтори».

«Нет. Больно.» Она подошла к Морису и обняла его. Как будто это спасет ее.

Остальные подошли ближе и смотрели на меня в поисках объяснения, решения или бесплатных конфет.

Спасите нас, научите нас, относитесь к нам как к равным.

Одно нелепое требование за другим.

«Вы двое только что пришли в себя?» Я спросил Мориса и Дадли. Я предположил, что исчезновение Джошайи как-то связано с этим.

«Ага, - сказал Морис.

«На самом деле я чувствую себя довольно свежим», - сказал Дадли.

«Эльф приближается», - сказала Флосси.

"Есть идеи?" спросила Дженни.

Банда снова объединилась. Я чувствовал, как надежда на спасение покидает меня. Кучка долбанных паразитов, вот кого они мне напомнили. Клэр, казалось, думала, что я был наиболее проницательным и вдохновляющим, когда был самым несчастным и безнадежным. Это должно было означать, что в настоящее время я был самым лучшим человеком, который, блядь, когда-либо жил.

Зачем вообще беспокоиться? Теперь, когда Морис вернулся, он, вероятно, придумал способ использовать мою способность победить Эльфа и Питера.

Но тут меня посетила одна удивительная мысль… Морис обнаружил свою силу и улучшил ее одним махом, нашел способ использовать способности других людей. Разработал, как пройти через мою оборону. Может быть, тактика Джошайи, заставляющая меня вывести из равновесия, в конце концов, исходила не от Питера.

«Когда ты заключил сделку с Питером?» спросил я его.

Клэр превратилась в горгулью с рекордной скоростью, на ее лице застыло устрашающее выражение презрения. "О чем ты говоришь?"

Я проигнорировал ее. «Я знаю, что ты хотел обладать такой же силой, как и все мы, но чтобы продать нас ...»

Все посмотрели на Мориса, который молчал. «Я не продался. Я ... мне очень жаль». Его голова упала, и я ждал, пока рухнут стены.

«Нет», - сказала Клэр. «Что это? Какой-то план, который вы двое придумали, не сказав нам?»

«Это правда», - сказал Морис, не глядя на нее. «Он сказал, что покажет мне мою силу, если я позволю ему поделиться ею. Без него она вообще вряд ли работает. Это бесполезно.»

Клэр не могла принять, что ее парень стал предателем. Он, вероятно, убедил себя, что найдет способ использовать это в наших интересах. Тем временем Питер использовал его, чтобы вести нас сюда, готовый выполнить его приказ.

«Что там позади?» спросил я его.

"Я не знаю. Он мне не сказал. Но он отчаянно хочет, чтобы ты его выпустил»

«Это не уловка?» Клэр была очень расстроена. «Но тебе не нужна сила. Ты не можешь позволить ему использовать тебя ...»

Морис покачал головой. "Мне жаль. Мне нужно выяснить, на что я способен, и он единственный, кто может мне помочь».

«Но как… Почему я не знала? Я бы…» Глаза Клэр расширились от осознания. «Ты применил свою силу ко мне?»

Морис выглядел опустошенным. "Мне жаль."

Думаю, она была права. Без взаимного согласия можно заниматься не только сексом.

http://tl.rulate.ru/book/579/1048637

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь