Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 299

Планирование будущего

Мы вышли из Храма с двумя нашими прихожанами на тачках. Обычно это требует неких объяснений. Люди не просто так везут потерявшие сознание тела в садовом инвентаре…

В данном случае, однако, нам помогло присутствие друидов, местных религиозных чудаков, которых все старались игнорировать. Вместе с тем, мы выходили из Храма, поэтому все верили, что мы не могли сделать ничего плохого и у нас были основания пользоваться таким видом транспорта.

Толпа на площади просто разошлась, поскольку все они занимались своими делами, покупая вещи, чтобы чувствовать себя более счастливыми. Что вполне разумно. Розничная терапия действительно заставляет вас чувствовать себя лучше. Шимпанзе нравится вырывать вшей из волос друг друга и есть их, а у нас есть продукты Apple.

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что именно потребители — это лучшие люди для управления. Если бы была распродажа, я сомневаюсь, что кто-то вообще заметил бы нас.

Мои собственные мысли были заняты вопросами чуть более важными, хотя и не такими увлекательными, как покупка пары кроссовок за сто пятьдесят фунтов.

Я сильно подозревал, что Артур, тот, что был в собственном ящике, был еще одним проявлением Джошайи. Мне понравился этот последний персонаж, я подумал, что отыгрывание ролей было на очень высоком уровне, а косметический грим был действительно хорош сделан. Но на задворках моей памяти было слишком много мелочей.

Если способность контролировать людей после истечения срока их годности действительно принадлежала Артуру, как Папа Джошайя смог использовать ее на Морисе?

Возможно, он имел какое-то влияние на эту способность, так как он провел так много времени, привязавшись к ней. Изменил способ заставить его делать то, что он хотел - в конце концов, он был богом. Но также легко это можно было объяснить тем, что это была его сила с самого начала.

Он определенно делал все возможное, чтобы вывести меня из равновесия. Проблема заключалась в том, что меня не недооценивали люди, которые занимались этим гораздо лучше меня. Как только они стали рассматривать меня как серьезную угрозу, их превосходство начало проявляться.

Джошайя следил за тем, чтобы я понятия не имел, кому доверять, и ни на кого не мог положиться. Поскольку полагаться на других людей было чем-то вроде моей торговой марки, с его стороны было очень разумно пресечь это в зародыше. Это было похоже на попытку выбраться из дома, и каждый раз, когда я открывал дверь или окно, он улыбался и предлагал мне помощь.

При таких темпах в финальной битве я и все его разные личности окажемся за обеденным столом, как в фильме Эдди Мерфи, только с меньшим пердежом.

«Что нам делать, когда мы туда доберемся?» спросила Клэр.

Мы без проблем выбрались из центра города. Вероятно, там были охранники и городские власти, которые могли бы остановить нас, но они, были так же привязаны к Церкви Святыни, как и все остальные здесь. Толпа поредела, и у нас был более или менее свободный путь к кладбищу.

Клэр до этого момента была терпеливой. Я сказал ей, что нам нужно быть осторожными, чтобы нас не подслушали, и она приняла это. Я не уверен, почему, поскольку толпа друидов, толкающих тачки через город, была едва ли самым лучшим способом остаться незамеченным.

Теперь, когда мы были избавлены от каких-либо непосредственных проблем, она хотела получить ответы на свои вопросы.

«Мы должны встретить парня. В церкви. Или, на самом деле, под ней».

«Какого парня? Он священник? Почему ты нам не рассказываешь?» Она вела себя как обычно напористо, только на этот раз еще и довольно шумно. На самом деле, ее вопросы были разумны, поскольку я никогда ничего им не объяснял и обращался как со скотом, которого нужно пасти, но это был всего лишь мой стиль руководства.

«Мне просто нужно время, чтобы подумать. Происходит много всего, и я должен хорошо продумать это, прежде чем рассказать, так как вы еще больше все запутаете. То, что твой парень решил взять выходной, мне никак не помогает».

Морис прекрасно проводил время, дремав, пока его катали, как подростка в тележке для покупок.

«Он не единственный, кто может помочь тебе разобраться, понимаешь?» сказала она. «Ты мог бы обсудить это с нами».

Слишком опасно, как всегда. Например, когда ваша девушка настаивает, что вам не нужно идти смотреть игру с друзьями, вы можете остаться дома и посмотреть ее вместе с ней.

«Спасибо, но я сам разберусь с этим». Я был очень вежлив, оценил предложение и твердо придерживался принципа «не сегодня, может быть, в другой раз». Как можно злиться на такие хорошие манеры?

«Вот почему ты никому не нравишься», - вмешалась Дженни.

Сурово, но честно.

«Не похоже, чтобы ты очень беспокоился о том, чтобы что-то нам объяснять, когда ты убежал в ночь, даже не сказав «я в туалет».»

«У нас была для этого веская причина», - сказала Клэр.

«Ага, ну, может, у меня есть веская причина не говорить тебе сейчас».

Она нахмурилась и посмотрела на меня. Пыталась читать мои мысли? Это не сработает, но, когда ее останавливало отсутствие здравого смысла? С другой стороны, она всегда пристально смотрела на меня и, возможно, просто хотела, чтобы ее дневная квота была заполнена.

«Нет, - сказала Клэр, - я не думаю, что у тебя есть веская причина. Ты просто не ценишь наш вклад».

Трудно было не пожать ей руку и не дать ей купон на покупки в качестве приза. Купи себе что-нибудь приятное, милая, ты отлично справилась.

Мне действительно нечего было добавить, и нам нечего было делать дальше, поэтому я вернулся к размышлениям о том, что делать, когда мы вернемся к Артуру. Могут ли друиды помочь?

Если предположить, что они тоже тайно не работали на Питера, у них было то преимущество, что на них не повлияла сила Артура. Или, по крайней мере, меня заставили в это верить.

Я должен был признать, что общая стратегия против меня была впечатляющей. Не потому, что это было блестяще или поразительно умно. Что сделало ее такой разрушительной, так это то, насколько она хорошо подходила, в частности, для того, чтобы наебать меня. Сделанное на заказ злодейство высочайшего качества.

Обычно вы угрожаете кому-то, чтобы заставить его делать то, что вы хотите.

Доставьте нам коды, мистер Бонд, или ваша подруга будет плавать с моей медузой. Ее яд сильнее трех тысяч кобр. Торопитесь, мистер Бонд, поторопитесь. Хахаха.

Если мистер Бонд сможет сначала убить злодея, то злодей не сможет убить девушку.

И есть еще дополнительная проблема, связанная с необходимостью довести угрозу до конца, если г-н Бонд откажется от очень разумного предложения. Если вы убьете девушку, что тогда? У вас по-прежнему нет кодов, и теперь мистер Бонд в ярости. И у него есть лицензия на убийство.

Но что, если вы убьете девушку, но не навсегда. Теперь мистер Бонд должен сделать то, что вы говорите, если он хочет, чтобы вы вернули ее к жизни. Он не может просто убить тебя. Кто воскресит его возлюбленную?

Сначала убить, потом угрожать... это было вымогательство нового поколения.

"Ты доволен?" спросила Дженни.

Я изо всех сил старался не зацикливаться на том, что с ней делать. Я заметил, что она смотрит на меня, но это был не тот теплый взгляд «подожди, пока мы останемся наедине», к которому я привык.

"Что ты имеешь в виду? Доволен чем? "

«Счастлив с тех пор, как мы расстались».

До сих пор я не видел в этом расставания. Я имею в виду, что связи были буквально разорваны, но многие люди остаются парой, когда ничего не чувствуют друг к другу. Почему мы не могли быть такими же?

«Нет, я не в восторге. «Это крайне неприятно», —сказал я, удивившись откровенности своих слов.

"Хорошо."

"Хорошо? Тебе приятно, что я несчастен?

"Да. Это всего лишь эгоизм, но хорошо, что я не была для тебя просто девочкой для секса».

Я чувствовал, что она была слишком резкой. Было бы неплохо иметь немного такта. Я понимаю иронию сказанного мной, но это потому, что вы не понимаете, насколько я тактичен, учитывая, насколько холодным и обидным я мог бы быть, если бы не смягчил удар.

«Рад помочь», - горько сказал я. «Тогда ты не бросишься обратно в мои объятия, когда с этим все будет покончено».

"Я не знаю. Я не особо об этом думала».

Хорошо, что я был неприкасаемым. Если бы я был способен к обычным человеческим связям, я бы, наверное, использовал одну из лоз, чтобы повеситься.

Несмотря на то, что мне нужно было многое решить до того, как я встречусь с Артуром, было трудно сосредоточиться на столь близкой Дженни, но при этом такой бессердечной суке.

«Не особо задумывалась. Понимаю.»

«Ой, ты знаешь… что мы будем делать после этого, как выживем? Нужно найти еду, место для ночлега. У нас много и других важных проблем».

«Нет, ты права. Нам нужно изучить основы, если мы хотим перестать бегать, как обезглавленные цыплята. Создать базу. Где-нибудь в стороне, где нас не втянут в ненужный конфликт. И я вообще стоял в стороне, когда вы рассуждали о вещах вроде того, где мы будем есть или спать? Я имею в виду, что тебя посещали мысли только об этом? Никаких мимолетных мыслей обо мне?»

Видели? Я могу быть хитрым.

"На самом деле, нет. Я не думаю, что сейчас готова к серьезным отношениям».

Отказ — это не то, что мне нравится. Вот почему я изо всех сил стараюсь избегать этого. Никто не виноват, если тебе не нравится то, что нравится другому человеку. Не всегда случается химия.

Но проблема с фразой «Я думаю, мне понравится какое-то время быть одинокой» — это когда через неделю вы видите этого человека с новым парнем, с которым они столкнулись на автобусной остановке.

Мягко подвести людей под легко опровергнутые оправдания намного хуже, чем прямой отказ. Это дает вам ложную надежду. А когда ты понимаешь, что это чертов парень с автобусной остановки, становится еще больнее.

«Но ты же помнишь, как была со мной, верно?»

«Да, конечно», - сказала она.

«И какие чувства вызывают у тебя эти воспоминания»?

Она подумала секунду. "Мне не стыдно."

Повеситься на виноградной лозе, поджечь себя чудовищной магией — вот что бы я сделал, если бы мне было не все равно. К счастью, я этого не сделал. Уф.

Мы приближались к церкви, и у меня оставалось очень мало времени, чтобы придумать план, как перехитрить людей, которые постоянно умудрялись перехитрить меня с тех пор, как я приехал сюда. Положиться на Артура или попытаться убить его, когда он этого не ожидает. Оба варианта имели очень серьезные последствия, если я прогадаю.

«Похоже, надвигается шторм», - сказал один из друидов. По крайней мере, они были очень полезны. Сделали все, как их просили, без придирок и стонов.

Я посмотрел туда, куда он указывал. На горизонте было необычное облако. В высоту оно было больше, чем в ширину… как торнадо на ногах. Как эльф.

Артур ждал меня в своем склепе. Моя бывшая девушка очень хотела попасть на в клуб одиноких дам Горготы. Еще и эльф… В общем, действительно, самый обычный день.

По крайней мере, у меня было четкое представление о том, что делать. Я спускался и разговаривал с Артуром, и, если мне не нравилось то, что он мне говорил, я поджигал его гниющий труп.

Угрозы над головами людей работают, только если вам небезразличен результат. Если вы действительно неприкасаемы, то вам все равно, что происходит с другими или даже с вами. Главное было не спасти себя, а разрушить это для них. Они могли испортить мои способности и заставить меня отрезать себя от всех, кто меня окружал, но они никогда не могли отобрать то, что делало меня по-настоящему неприкасаемым, - мое огромное изобилие злобы.

http://tl.rulate.ru/book/579/1048634

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь